Текущее время: 28 мар 2024, 15:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Орхидариум не только для орхидей. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Орхидариум не только для орхидей.
Какие растения можно ставить в орхидариум. Куда, в смысле поближе к свету или наоборот? :roll:


29 ноя 2005, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Из ароидных есть у меня Замиокулькас и Сингониум. Но оба такие здоровые вырастают, а что-нибудь помельче? :roll:


30 ноя 2005, 02:36
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
доброго вам дня :wink:
Елена, замик наверное не стоит в орхидариум ставить-у него клубни похожи немного на георгины и сырость им противопоказано, но это мощное, растение с блестящими листьями оч хорошо мирится с недостатком света ( поливы редкие и скудные )
Сингониум наверняка обрадуется повышеной влажности :) и с удовольствием заплетет боковые и заднюю стенки-иногда придется прореживать-он не привередлив
Красиво выглядят как почвопокровные-пестролистные маранты ( триколор)-только их лучше не опрыскивать по листу-остаются белесые пятна даже если вода фильтрованая --а листья у них бархатные
Обратите внимание на фиттонии-им такое содержание придется по вкусу ( они крошки почвопокровные -корневая -поверхностная т.е. моног оместа не займут)--мирятся с недостатком света
Папоротники -Костенец-с широкими листьями и платицериум, обычный нефролепис тоже хорош-любят тень
Из ароидных-спатифилум...аглаонема-мощное растение, терпит недостаток света
Попробуйте сенполии( фиалки) осторожно с поливом при такой влажности :roll:
Бромелиевые наверное самые разные эхмеи- крупные растения, но в воронках всегда скапливается влага-для них это полезно...есть более мелкие растения из этого семейства
Много написала...не устали читать? Судовольствием отвечу на вопросы :)


30 ноя 2005, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Зобыла сказать про папортник платицериум--иногда кажется что он запылился :lol: -- это покровные чешуйки на листьях-таким образом собирается влага. При освещении кажется что растение покрыто жемчужинками воды...Не надо вытирать листья.
можно выращивать на блоке....
ещо небольшой папоротник " заячья лапка"-блин , латинское название не помню--когда его увидите, сразу поймете что это он :D
Можно попробовать гипоцирту ( немотантус) -цветет весьма симпотичными " рыбками"компактное--тож можно на блок-света много не требует
Из того же семейства-эсхинантусы и колумнеи-ампельные растения, цветут красиво, требуют повышеной влажности--но габаритные.


30 ноя 2005, 11:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Иза, спасибо! :D Да, замик здоровый, скоро и в орхидариум просто не влезет. А вот сингониум поставлю, у меня их два вида, один с красными илстьями, у второго листья помельче, зеленый, вот его можно пристроить. :D
Маранты отпадают, все тенелюбивы, сенполии тоже, много света. Да и опрыскиваю я орхи в орхидариуме. Фиалки у меня раньше росли, ботва, цветение редкое и не обильное, но листья, как лопухи хорошие. :wink:
Вот парочку разных бромелививых, в самую точку, есть и светолюбивые и цветут красиво.
Заячья лапка - знаю такой. А платицентрум тоже габаритный. На птичку съездить надо, там большой выбор папоротников, есть очень компактные. :D Еще раз спасибо, зашевелились идеи в голове, только бы орхидеям место осталось! :lol:
У меня южная сторона, и на балконе много света, а в орхидариуме света еще больше, там непогоды не бывает :) , тенелюбы растут, но плохо цветут.


30 ноя 2005, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Всегда готова ответить, с удовольствием :D
Елена, а посмотрите ещо ктенанты-калатеи среди них есть небольшие- света много.м.м.м -они не будут " ласты складывать" как будто моляться, как у меня в полутени есть красавица (шафранная)-цветет оранжевыми цветами
Селагинеллу посмотрите-она очень компактная и "фактуристая"зелень
:shock: О вспомнила , заячья лапа-Давалия называется
:cry: -а у меня не ту сингониума с красными листиками..тока на фотках видила


:D Желаю удачи в Ваших приятных хлопотах!


30 ноя 2005, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Спасибо, начинаю рейд по соседкам, мож чего умыкнуть получится, у многих такие заросли, по южным пройдусь :lol: - пусть делятся, а то орхидеи приходят смотреть, ахают, правда разводить не хотят, как узнают как они растут :D


30 ноя 2005, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:34
Сообщения: 27
Откуда: Питер
Сообщение 
из папоротников самый лучший для этого - адиантум венерин волос.
Платицериум можно пока небольшой (у меня сидит в кокосе), потом тоже конечно разрастается.
Из ароидных - спитифиллум, стоит и цветет на самом низу флорариума без проблем, вкопан вместе с горшком в керамзит, питается водой из керамзита, т.е. специально его и не поливаю.
Из бромелиевых - эхмею не надо - лошадь здоровая, да и загнить может легко. Лучше бильбергии, тилландсии - эти точно расти будут. Пробовала нидуляриумы - плохо им там. Так не все бромелиевые подряд можно засовывать. ААА! Криптантусы - самое то! Расцветок много, красивые.


30 ноя 2005, 15:39
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А фото есть? Интересно посмотреть! Мой орхидариум внизу пуст, никто не выдерживает, когда сверху от ванд и прочих льется вода и капает. И думаю, кого бы туда посадить?


30 ноя 2005, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Вот фото, слева внизу спатифиллум:) Таня, извини за самоуправство :D

Изображение
Galina писал(а):
Мой орхидариум внизу пуст, никто не выдерживает, когда сверху от ванд и прочих льется вода и капает. И думаю, кого бы туда посадить?

Можно поставить внизу не глубокий аквариум и заселить водными растениями, кувшинками, или еще чем. Я у себя такое уже пробовала, но от избытка света, вода зацветает. Вот если убрать обе вертикальные лампы..тогда..а тогда света мало будет в нижнем ярусе..я внизу, наверно, фонтан сооружу :D


30 ноя 2005, 23:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Galina писал(а):
А фото есть? Интересно посмотреть! Мой орхидариум внизу пуст, никто не выдерживает, когда сверху от ванд и прочих льется вода и капает. И думаю, кого бы туда посадить?


Фиалки, любые папоротники (адиантум - лучше всего), маранта, башмаки и фалики, фиттония. Короче, вариантов полно :)


04 дек 2005, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Елена писал(а):
Вот фото, слева внизу спатифиллум:) Таня, извини за самоуправство :D

Изображение
Galina писал(а):
Мой орхидариум внизу пуст, никто не выдерживает, когда сверху от ванд и прочих льется вода и капает. И думаю, кого бы туда посадить?

Можно поставить внизу не глубокий аквариум и заселить водными растениями, кувшинками, или еще чем


Кувшинки - самая тема. Но нужна глубина побольше и вообще, это для больших орхидариумов. А так, очень прикольно было бы.

ЗЫ Водникам как раз-таки свет нужен сильный.


04 дек 2005, 17:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: