Текущее время: 29 мар 2024, 16:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Хелат железа - для чего он? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:47
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Сообщение Хелат железа - для чего он?
Вот помню - на разных сайтах в разных орхидных темах (надеюсь не ошибаюсь) читала про хелат железа. И тут в цветочном меня осенило - надо его купить - а вдруг он мне очень нужен, а дома его нету. После чего подумалось, ага как всегда своевременно, а для чего собственно этот хелат нужен? Что он растениям дает а главное орхам? И как его разводить? В магазине импортный был в ампулах. И как часто применять? А может он не для орхидей подходит а для фиалок - они у меня тоже в большом количестве живут, поэтому в моей голове временами получается волшебная каша. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!! :shock:


11 янв 2006, 02:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Стандартная аннотация к хелату железа.

"Хелат железа (антихлорозин) представляет собой водорастворимое удобрение и применяется для профилактики и лечения хлороза (дефицита железа) рассады и взрослых растений любых садово-огородных культур в теплице и открытом грунте. Признаками хлороза являются: пожёлтение листьев с зелёными прожилками, замедление роста и чахлость молодых побегов, снижение урожая. Стандартный раствор хелата железа приготавливается путём растворения 5 г порошка в 10 литрах воды (при явном недостатке железа в тяжёлых случаях концентрацию раствора удваивают); при поливе расход составляет 2 литра на кв.м, при опрыскивании 1 л на 10 кв.м. Полив или опрыскивание растений проводится два раза в период роста, по необходимости и далее с интервалом в две недели. Овощи: первый раз в фазе 3-4 листьев, второй раз перед цветением. Плодово-ягодные культуры: первый раз при распускании листьев, второй раз через 2 недели. При работе с раствором соблюдайте меры безопасности."

Я применяла его только для гардений и азилий. Еще для газона.

Никогда не слышала чтоб он был нужен орхидеям.


11 янв 2006, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
В общем, я не спец, ни химик, не биолог.
Просто очень часто натыкалась, что когда приходят растения в плачевном виде их хорошо замочить в мочевине с хелатом железа.
Взяла для себя как истинну. Не заморачиваясь почему именно так, раз спецы советуют значит что-то в этом есть. Ведь не только один об этом говорит, многие(перечислять не буду :wink: ).
Вот что есть по нему на сайте Сергея
Цитата:
я испытывал этот способ на фаленопсисах и пафиопедилумах. на бульбных орхидеях я для активации роста почек использую раствор мочевины 0.5 гр/литр с хелатом железа 0,01гр/литр, замачивая растение целиком примерно 2-2,5 часа. можно к этому раствору добавить 2-4 капли эпина. бульбы восстанавливаются примерно за неделю.


11 янв 2006, 19:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
А я, вообще, стараюсь без особой нужды химию не использовать. ИМХО. от нее иногда больше вреда чем пользы. А если уж использую четко знаю что, зачем и как действует. Такая вот я вредина. :lol:


12 янв 2006, 06:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2004, 20:18
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Хелат железа для орхов используют и вполне успешно. Я использую его совместно с удобрениями в виде ванн или опрыскивания при выведении растений из ступора, болезнях. На здоровых не использую - обойдутся и так :)


25 янв 2006, 21:29
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:47
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Сообщение 
Николай, тогда к Вам вопрос есть. У меня фалик, ох горе моё из двух листьев, выгнал цветонос и усе - впал в ступор. Один бутон отсушил, и больше вообще никаких сдвигов - и не растет дальше (цветонос с бутонами) и не отсушивает. Может его искупать или полить хелатом?


25 янв 2006, 22:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2004, 20:18
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Можно искупать в слабом растворе хелата, а на другой раз - в кемире. Или наоборот: в кемире, а через недельку - в хелате.


25 янв 2006, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Я раз в месяц кормлю каттлеи, лелии, скальники с добакой хелата. Да и многие спецы обращают на это внимание, что удобрения с повышенным содержанием железа весьма пользительны для некоторых видов орхидей. :)


31 янв 2006, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:47
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибки, тогда поскакала магазин за новой кормежкой для цветиков.


31 янв 2006, 16:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Это нехватка железа Изображение
Вот я что нашла! http://www.agrisol-ltd.com/prod_hs.php?id=18


31 янв 2006, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Еще раз переспросила у новозеландских знакомых. У нас хелат железа для орхидей не используют. И в Дарвине тоже.


06 фев 2006, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Еще раз переспросила у новозеландских знакомых. У нас хелат железа для орхидей не используют. И в Дарвине тоже.

Я и многие мои знакомые используют хелат железа, как профилактику предотвращения хлороза орхидей, здесь не тропики, из-за недостаточного количества солнца может нарушиться образование хлорофилла в листьях, отсюда снижение активности фотосинтеза. И как следствие пожелтение и опадение листьев, листья стновятся мельче, могу усыхать верхушки побегов. Хорошие результаты использования при стрессах. Купание в слабом растворе, опрыскивание, особенно ослабленных орхидей после долгой зимы.


06 фев 2006, 15:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена писал(а):
... профилактику предотвращения хлороза орхидей, здесь не тропики, из-за недостаточного количества солнца может нарушиться образование хлорофилла в листьях, отсюда снижение активности фотосинтеза.


Да уж, недостатка солнца здесь действительно нет. Поэтому такие проблемы в принципе невозможны.


07 фев 2006, 11:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2005, 23:11
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хелат железа - для чего он?
Lilith писал(а):
И тут в цветочном меня осенило - надо его купить - а вдруг он мне очень нужен, а дома его нету. После чего подумалось, ага как всегда своевременно, а для чего собственно этот хелат нужен? Что он растениям дает а главное орхам?


Я вчера так же хапнула кокосовое волокно: помню, что надо, а зачем, не помню. :lol:

_________________
Надеюсь, я знаю, что делаю.


20 мар 2006, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 12:54
Сообщения: 13
Откуда: Киев, Украина
Сообщение 
У нас в Киеве продают пакетики удобрения "Миком" местного производства, на которых написано:
Цитата:
Комплексное микроудобрение в хелатной (биологически активной) форме

Я купила три разновидности, но только одна из них с хелатом железа.

1) На нужной упаковке написано, что оно для "бегоний, петуний, бальзаминов, геранией, роз и пр.".
Состав, г/л:
Fe - 6,0
Cu - 5,3
Mo - 0,06
B - 2,1
Mn - 4,3
Co - 0,04
Zn - 6,0
Пакетик содержит внутри 4 пакетика по 1,5 мл. Рекомендуют каждый микропакетик разводить в 2 л воды и этим раствором поливать и опрыскивать (без стекания). Обработку советуют проводить не чаще 1 раза в 2 недели, а зимой - 1 раза в 3 недели.
Вопрос: таким раствором можно кормить орхи по листу? Дополнительно разбавлять не надо?

2) На второй упаковке написано, что оно для "фиалок, примул, амариллисов, гортензий, пр."
Состав, г/л:
Cu - 10,0
Mo - 0,08
B - 2,7
Mn - 4,7
Co - 0,04
Zn - 8,0
Советы по использованию те же.

2) И на последней упаковке написано, что это "Тропик" и на картинке нарисованы катусы, драцена, папоротники, фикусы, кротон и бог весть еще что.
Состав, г/л:
Cu - 8,7
Mo - 0,38
B - 2,65
Mn - 6,65
Co - 0,2
Zn - 5,15
Советы по использованию те же.

У всех трех составов написано, что рН 6-8.

_________________
Шиншиллолюбы всех стран – объединяйтесь!


22 мар 2006, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Aileen писал(а):
Вопрос: таким раствором можно кормить орхи по листу? Дополнительно разбавлять не надо?


Орхидеям не нужно столько, лучше разводить рекомендованную концентрацию раза в три, или даже четыре для подкормки по листу. :) А если вносить удобрение под корни, то разводить в два раза от рекомендованной. Иначе могут ожоги появиться, вот.


22 мар 2006, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 12:54
Сообщения: 13
Откуда: Киев, Украина
Сообщение 
Спасибо большое!
А то пожгла бы листья.

_________________
Шиншиллолюбы всех стран – объединяйтесь!


22 мар 2006, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: г.Москва, м.ул.Подбельского
Сообщение 
я недавно купила ампулу Феровита брызгала только азалию и гардению, а сейчас попробую для начала на фаленопсисе у которого листья светлее чем у остальных, может новый лист более темно-зеленый вырастит, хотя может это такой сорт более светлыми листьями?


27 мар 2006, 14:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron