Текущее время: 28 мар 2024, 23:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Сеянцы - делимся проблемами и радостью!! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Сеянцы - делимся проблемами и радостью!!
Фалики

Изображение

ОНИ ВСЕ УПАКОВАННЫ САМИМ ШИРОКОВЫМ (ВРУЧНУЮ, ПРИКИНЬТЕ СКОЛЬКО ЛЮБВИ И ТРУДА И УМНОЖТЕ НА КОЛЛИЧЕСТВО СЕЯНЦЕВ) ВОТ В ТАКИЕ ФОЛЬГОВЫЕ ГОРШОЧКИ

_________________
Изображение


12 дек 2006, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Не нужно паниковать. [-X Да, сеянцы, но не вчера из колбы, их вынули в сентябре. Все обработаны от гнили фундазолом.

Я уже давно сеянцами балуюсь, нравится смотреть, как растут, да и лучше орхидеи понимать начинаешь, когда из такой малышни вырастает взрослое растение у тебя на глазах. Свои фалики и хизисы я даже не разворачивала, низ фольги отрезала и так поставила в одну плошку - пусть подрастут. :D

На начальном этапе не нужно их рассаживать по отдельным горшочками. Посадите всех в одну плошку и фалики и хизисы. Поставьте в небольшую тепличку, для этой цели я купила торт, в прозрачной пластиковой упаковке, торт слопали, а упаковка - самое то для деток. На поддон поставить плошку с сеянцами и накрыть крышкой. Все, если в квартире прохладно, можно под лампой разместить. Для вентиляции в несколькольких местах на крышке проделала небольшие отверстия. Вечером фото выложу, аккумуляторы разряжены, сейчас поставила на подзарядку.


14 дек 2006, 12:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
В дополнение - а своих детей вы тоже подрощенными получаете? :D Я как-то набрала сеянцев даже без корешков, одни листики у фаликов были, дали корни, как миленькие!!! Я детки фаликов выращиваю давно, очень хороший потом подарок для друзей получается. :dance:


14 дек 2006, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Nikol' писал(а):
Очень хочется подробностей и инструкций [-o< .
Здесь почитайте, правда Галина каттлеи рассаживала, но разницы на начальном периоде нет. :)
http://orchis.ru/index.php?id=425
http://orchis.ru/index.php?id=426
Хотя таких малышей я не стала в отдельные горшочки высаживать, поставила вместе, как и пришли, в фольге, только нижнюю часть отрезала, чтобы к корешкам был приток фоздуха. А подрастут, примерно через месяц, посажу в сфагнум в самые маленькие горшочки, они в тесной посуде быстрее растут. 8)


14 дек 2006, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Вот, позаимствовала фотик у сына, неважно получилось, но у меня пока так, плошка, в которой сеянцы стоят из-под салата с морской капустой, диаметр ее 10 см.

Изображение

Кстати, если такую плошку поставить в обычный пакет, и завязать сверху - будет хороший вариант теплички. Только раз в сутки нужно открывать минут на 15, для проветривания, можно и чаще.
Изображение


Если будут вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Наверно многие впервые с сеянцами столкнулись. Не нужно пугаться, они такие живучие, честно. :)


14 дек 2006, 13:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Ялта писал(а):
Даже не знаю что сказать....
Да что говорить - на фото все видно. Скажу, что крайне разочарована и расстроена. Хочется все вернуть на "адаптацию" 8)
Фото:
http://photofile.ru/photo/vertoletik/23 ... 842174.jpg

Адаптация - это приспособление к новым условиям. А если вернуть на доращивание, то и стоимость этих сеянцев возрастет, и будут уже не сеянцы, а подрощенные растения.
У Вас хорошие детки, не нужно так беспокоится, возьмите мелкую плошку, заполните ее сфагнумом, лучше живым, и просто положите фаленопсисы на эту подушку из мха. При подсыхании поверхности субстрата, опрыскивайте его, но не растения. Поставьте в теплое и светлое место, накройте чем-то прозрачным, или в пакет. Раз в сутки проветривайте. Все будет хорошо. :)
Предлагаю отделить эту тему в отдельную, где можно задавать вопросы, и перенести ее в Клуб новичков. Как такой вариант?


Последний раз редактировалось Елена 14 дек 2006, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

14 дек 2006, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
То есть фундазолом их обрабатывать не надо?
А не стоит ли обрызгать хелатом железа или мочевиной или цирконом? Или лучше пока вообще ничем не брызгать?


14 дек 2006, 16:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Нет, не надо ничем обрабатывать. Они уже обработаны и фундазолом и еще витаминами какими-то. Я своих ничем не брызгала, пусть очухаются с недельку, а потом буду раз в неделю слабеньким раствором удобрения подкармливать.


14 дек 2006, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:13
Сообщения: 5
Откуда: СПб
Сообщение 
Елена, спасибо за ценную, во всяком случае для меня, информацию !
Торт уже съела ( пришлось волю в кулак собрать , но не для себя старалась, для "малышей"!). Теперь жду , когда в Питер все приедет. Спасибо еще раз !!!!


14 дек 2006, 19:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 17:50
Сообщения: 6
Откуда: Одесса
Сообщение 
Елена, спасибо за советы! Если Вы нас не бросите - может и прорвёмся! По крайней мере какое-то понимание, что с ними делать появилось :)
Скажите, а какая температура для них оптимальна день/ночь? Ну и влажность тоже... А то в тепличке можно сделать и 70% и 90% ? И ещё сколько часов света? Сейчас у меня фалики в 12-часовом режиме по лампами. Сеянцам так подойдёт?


14 дек 2006, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Еще как подойдет!Сейчас им надо тепло,светло и сытно,никаких сквозняков,вовремя полив,и усе :-D


14 дек 2006, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 22:43
Сообщения: 24
Откуда: СПб,Петродворец
Сообщение 
Поделюсь своим небольшим опытом. 8) В мае этого года из «колбы» были отмыты сеянцы фаленопсисов, то же из Нижнего Новгорода (если я не ошибаюсь). Ко мне они попали немного подрошенными 14 мая.

Изображение

Малыши были посажены в маленькие прозрачные пластиковые стаканчики, в кокосовые чипсы. В стенках стаканчиков проделаны дополнительные дырочки для лучшего притока воздуха к корешкам, половину высоты занимает керамзит. Стаканчики я поставила в пластиковый контейнер (в нём то же были по бокам проделаны отверстия), закрыла крышкой и поставила на подоконник. Раз в день контейнер открывался для проветривания. По мере просыхания субстрата, малыши и субстрат опрыскиваются слабым раствором удобрения.
В начале у меня были проблемы с одним дитёнком: чипсов не было, а в сфагнуме он начил гноить корешки, в перлит не хотел засовывать корешки, и я посадила его в мелкую кору! Сеянцу это пришлось по душе.

июль
Изображение

сентябрь
Изображение

ноябрь
Изображение

Сейчас у более крупных молодые листья по 7 см и они продолжают расти.
Вообще это очень интересно и волнительно – выращивать сеянцы! :clap:


14 дек 2006, 21:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Tina SPbспасибо огромное за маленький урок,очень полезно и интересно,ведь такого опыта пока еще не так уж и много по выращиванию сеянцев!Очень наглядно,теперь еще больше буду знать.А где они стоят у Вас?Освещение интересует.


14 дек 2006, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 22:43
Сообщения: 24
Откуда: СПб,Петродворец
Сообщение 
Стоят на подоконнике южного окна, сейчас без притенения, летом прятала за другие цветы, но солнышко на них всё равно попадало :) Собираюсь организовать им индивидуальную подсветку, всё-таки малыши :roll: Я вот думаю: обязательно ли подсвечивать люмками, у меня для попугая свет от 150 ваттной галогеновой лампы, окружающие цветы не жалуются, может и для сеянцев подойдёт? На счёт подсветки я полный чайник :oops: Да, сейчас температура у малышей 20-25 градусов.


14 дек 2006, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 17:50
Сообщения: 6
Откуда: Одесса
Сообщение 
Tina SPb, галогенки - это не совсем то, что нужно растюхам :-k Точнее совсем не то...
Если нужна подсветка только для сеянцев - мне кажется лучший вариант это люмка-экономка. Ватт на 20-30. Она вкручивается в любой светильник, можно в прищепку. Единственное - обратите внимание на спектр. Его можно определить по показателю цветовой температуры. Для цветочков лучше всего 4000градусов Кельвина или 4200гр. Кельвина. Называется это как правило природный или дневной свет. Ну и производитель должен быть приличный - лучше OSRAM или Sylvania, ну или Philips(только не польский и не китайский).


14 дек 2006, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 22:43
Сообщения: 24
Откуда: СПб,Петродворец
Сообщение 
Юл-и-я, спасибо. У меня подсветка находится в стадии теоритических изысканий, в этом году что-то уж очень темно, навевает воспоминания о годах, прожитых на Севере :roll: Хочу сеянцы индивидуально по-баловать, с остальными намного сложнее - не могу придумать как прикрепить на окно светильники, если к откосам нельзя - отваляться, и соседние стены крайне не надёжны ](*,)


14 дек 2006, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
У меня муж сам сделал подсветку на три окна,все очень просто.Если завтра получится,то сфоткаю и покажу. :D


15 дек 2006, 00:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 17:50
Сообщения: 6
Откуда: Одесса
Сообщение 
А я в съёмной квартире не могу стенки бомбить :D
Повесила светильники на обычный карниз-распорку для ванных
Вот так это выглядит
Изображение


15 дек 2006, 02:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 22:43
Сообщения: 24
Откуда: СПб,Петродворец
Сообщение 
Юл-и-я писал(а):
Повесила светильники на обычный карниз-распорку для ванных

Интересное решение, но распорка будет давить на откосы, боюсь они этого не переживут (они гипроковые) :oops:


15 дек 2006, 09:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Нет,ничего они не будут давить,у меня тоже точно такая распорка висит на окне,только на ней висят орхи.Внизу на окне стоят тоже орхидеи,т.е.они у меня в 2 этажа на всех окнах.Светильники висят сверху,на уровне этой распорки,орхам на 1 этаже темновато,конечно,но я туда фалики поставила,да еще кой какие горшки,зиму как то переживем :D


15 дек 2006, 10:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 22:43
Сообщения: 24
Откуда: СПб,Петродворец
Сообщение 
Точно не давят? А фото этой конструкции у вас нет? :oops: А второй этаж соорудить я давно хочу, благо окна 1,6 м в высоту :wink:


15 дек 2006, 10:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Тина,после обеда обещаю,что покажу эту конструкцию,очень много места освобождается для новых горшков,но тоже есть какие то недостатки,потому что нижний ярус мало освещен.Если поставить дополнительное боковое освещение,то тогда все решается,причем еще и дневное освещение добавляется в светлое время дня.


15 дек 2006, 10:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 17:50
Сообщения: 6
Откуда: Одесса
Сообщение 
Mishelka писал(а):
у меня тоже точно такая распорка висит на окне,только на ней висят орхи
Какие мы, хохлы, изобретательные 8) :-D


15 дек 2006, 13:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Да уж,а куда деваться,хочется много-а места в квартире маааало! :-D


15 дек 2006, 13:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 19:13
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Челябинск
Сообщение 
Вот такие "чудеса" получила...
Изображение
Сделала мини-тепличку, в неё рассадила малышей, + в неё же посадила малыша-башмачка, дендрика и фалика, росших в другой тепличке, то есть расширила им жилплощадь, так сказать...
Вот что получилось:
Изображение
А это с крышечкой ( коробочкой от мыла - подошла как родная прям..):
Изображение

_________________
Наверно, в следущей жизни, когда я стану кошкой... я пошалю немножко...


16 дек 2006, 18:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Елена Гераськина писал(а):
Вот такие "чудеса" получила...

Лена, у меня и у других, кто заказывал, точно такие же, ну да, маленькие, но крепкие, корешки хорошие. Посадили вы их правильно, в одной компании будут лучше расти, да и наблюдать будет легче. Ужасного, поверьте, ничего нет. :D А лишних хизисов мы всем иногородним добавили, мало ли что в дороге может произойти. Посадите все хизисы в один горшочек, самый маленький, какие есть. Или в одноразовый пластиковй стаканчик, грамм на 50. Если будут вопросы или проблемы - пишите сюда. :D


16 дек 2006, 19:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Юл-и-я писал(а):
Елена, спасибо за советы! Если Вы нас не бросите - может и прорвёмся! По крайней мере какое-то понимание, что с ними делать появилось :)

А куда ж я денусь, у самой такие же. Буду тоже выкладывать фото и рассказывать, как и что. Насчет прорвемся, это наверно относится больше к тем, кто впервые сеянцы заказал. :D Все расскажем, покажем, ничего не утаим!!!
Цитата:
Скажите, а какая температура для них оптимальна день/ночь? Ну и влажность тоже... А то в тепличке можно сделать и 70% и 90% ? И ещё сколько часов света? Сейчас у меня фалики в 12-часовом режиме по лампами. Сеянцам так подойдёт?

Темпратура 20-25 С, влажность не больше 70% и раз в день или два раза проветривание. Свет - 12 часов. Через неделю, тем кто уже пересадил, можно начинать подкармливать. Кормим таким же удобрением, как и взрослые орхидеи, только нужно разбавить еще в два раза. Покормки по чуть-чуть с каждым поливом. Сначала водой полить, потом буквально несколько капель удобрения. :D


16 дек 2006, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Так,я тоже получила малышню.Маленькие,что и говорить,но такие трогательные!Развернула их,просушила,кое-где поломались корешки,но корни хорошие,у одного даже длинный один корешок.Припорошила корешки на всякий случай фундазолом,потом посадила их тоже,как и Тина,в кору,сверху сфагнума немножко.Не знаю,все выживут или нет,это вряд ли,но так хочется вырастить самой из сеянца орхидейку :D


16 дек 2006, 20:56
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:22
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А у меня у двух пришедших малышей, были подгнившие нижние части стволиков и основания корней в этих местах. :cry:
Корни пришлось удалить, а они были самыми длинными.
Сейчас лежат на сфагнуме, вечером хорошенько рассмотрю, не осталось ли гнили (в лупу).
Подскажите, пожалуйста, что мне сними дальше делать - сажать и во что, или оставить на сфагнуме?

_________________
Юли


18 дек 2006, 12:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Адаптация - это приспособление к новым условиям. А если вернуть на доращивание, то и стоимость этих сеянцев возрастет, и будут уже не сеянцы, а подрощенные растения.
У Вас хорошие детки, не нужно так беспокоится, возьмите мелкую плошку, заполните ее сфагнумом, лучше живым, и просто положите фаленопсисы на эту подушку из мха. При подсыхании поверхности субстрата, опрыскивайте его, но не растения. Поставьте в теплое и светлое место, накройте чем-то прозрачным, или в пакет. Раз в сутки проветривайте. Все будет хорошо. хорошо

Вот Лена писала выше.Там,где подгнило,подсушить,припорошить фундазолом.Положить просто на мох и в тепличку.Будем надеяться,что оклемаются и пойдут корешки.Мои сидят в минитепличке и пока бодренько листики торчат вверх,один только был с подгнившим низом,как у вас.Наблюдаю за ним,тепличку проветриваю,сохнет не быстро.


18 дек 2006, 12:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron