Текущее время: 28 мар 2024, 19:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Ищу автора и знаменитую фотку с мильтонией в банке с водой 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Ищу автора и знаменитую фотку с мильтонией в банке с водой
Помогите! Где то-то видела, но не могу найти.
Хочу поэкспериементировать- у моего майского итальянского мильтониопсиса начал расти цветонос- уже около 5см с бутончиками, а недавно заметила, что листья потеряли всяческий тонус, стали какие -то блеклые. Вытащила из горшка- а там ни одного нового корня :shock: Не пойму в чем дело. Он изначально плохо приживался, но к осени вроде оклемалсЯ. Второй итальянец стоит в тех же условиях -бодрячком, корни вылезают поверх субстарата и цветонос уже 10-12см. Один из них Milt.Herr Alexandre , другой- Milt. Augres Trinity, но кто из них кто- перепутала сразу.
А может что еще придумать?


11 янв 2007, 23:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Эксперементатор Sasha с МОЛО.


12 янв 2007, 00:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Спасибо! У меня было подозрение, что это он! :-D


12 янв 2007, 00:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
А на счет самих мильтоний, у меня они не растут, я им вечно корни гною, ведь они влагу любят, вот периодически и заливаю, у меня только одна осталась, самая живучая.
Галя на счет виолацеи ответила.


12 янв 2007, 00:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
У меня есть прохладная комната( моя любимая :-D ) и им вроде нравится- их 3 штуки и чего этот итальянец не живет, не пойму. Написала Саше.

Про виалацею прочитала и пошла искать инфу, что-то где-то читала, поэтому и пропала. Жаль ее. В моем случае с шиллером корни были отличные, и пенек был приличный, хотя тоже помер. Ты не пробовала смазывать кашицей из антибиотиков и фундазола? Помнишь была тема про тайваньскую гниль?


12 янв 2007, 00:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Галь, мне кажется что уже все, она у меня упала, стала поднимать, смотрю середина шатаетс, думаю завтра уже все понятно будет, последний листик стал мягчать, еслиб на новый год я ее с собой взщяла может и сумела бы спасти, плохо получать такие заказы когда уезжать нужно. Но тут не угадаешь.
А мильтошки, я очень хочу водопадную, но у меня сухо и прохлады нет, я про них почитала у Джея, хоть и продают гибриды мильтонопсисы, но мне кажется им все равно прохлада зимняя нужна и окружающая среда влажная, у меня для такого условий нет, хотя в банке может это как раз тот вариант где реально ее держать, но чем все дело закончилось я так и не поняла, реально ли держа в банке пройти весь цикл развития. Если реально, то поэксперементировать интересно было б.


12 янв 2007, 00:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Марин, мне деваться некуда- буду эксперементировать с мильтониопсисом. Подожу, что еще Саша ответит. А гибридных ты зря боишься- я первую водопадную купила просто в магазине- без проблем, даже не пересаживала еще. Этой весногй пересажу.Стоит рядом с башмаками, цветет второй год, нынче было сразу 2 цветоноса с 5-и 6 цветками.
Виалацею очень жаль, я на нее тоже заглядывалась, хотела зказать, но теперь воздержусь. Так обидно, я тебя понимаю. ](*,) Я недавно тоже похоронила такую голубую каттлею! Хотя может это и пересортица была. Спасала, а что толку, если гниль по ризоме пошла. Да лоторея эти заказы.


12 янв 2007, 01:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Ой, девочки, я тоже свою мильтонию показать хочу, можно? Купила себе подарочек на Новый год, так что цветение не мое, а магазинное, поэтому не в хвастах показываю, а здесь. :oops:
Так боялась, что муж из дома выгонит, а он сказал: " Почему одну купила? " :D ! А там еще 2 варианта было, сейчас вот сижу, переживаю...
Meri, Лиза,
Посмотрите, пожалуйста, у вас такая была (есть)?
Что моей для счастья нужно? Могу обеспечить все, что ее душенька пожелает - тепло, холод, влажность, подсветку. :)
Пока стоит на кухне на подоконнике, влажность 43%, температура 22оС. Поливаю 2 раза в неделю - 1 раз хорошо, фундаментально, до вытекания воды из дренажных отверстий, а второй - слегка опрыскиваю субстрат. Но могу перенести на лоджию, там 12-14оС и влажность 65%. Кстати на лоджии Буррагеарка Нелли Айслер, что ездила на выставку на ВДНХ, цвела 2.5 месяца! Сегодня я ей в принудительном порядке отрезала цветонос с 2 оставшимися цветками. Удивительно, что при этом она пахла больше 2-х месяцев!
Изображение

Изображение


12 янв 2007, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Красотка! :clap:


12 янв 2007, 16:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Nikol' замечтательная, водопадная красотка! Если она из магазина, то должна быть очень терпима к комнатной температуре, правда лучше в сторону понижения. Света ей также много не надо, как башмакам. Моя магазинная стоит на краю подоконника ближе к открытой фрамуге Т- около 18-20град), т.е. ей и света меньше попадает и теплее, чем другим итальяшкам, да и влажность почти комнатная. Поливаю также как и ты, когда жарко опрыскивая субстрат.Удобряю через раз. Гармошки на листьях почти нет, но у нас на улице влажность бльшая. Вообщем, проблем не было никаких, что удивительно даже. :-D
Вот ее осенннее цветение. Прошу прощения за неточность цвета- никак не могу пдстроиться под новый ноутбук, цветопередача не получается! ](*,)
Изображение
А тут она со вторым цветоносом:
Изображение


13 янв 2007, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Лиза,
Спасибо огромное! Значит пока ничего не меняю в уходе (ночью на подоконнике 20оС и влажность 50%), а как отцветет вынесу на лоджию, где будет попрохладнее. Чуток одохнет до весны, а весной опять занесу на кухню ( окно на северо-запад и открыто все лето), т.к. лоджия выходит на юго-восток и летом на ней слишком жарко. Правильно? И буду ждать своего цветения на будущий год.


13 янв 2007, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Виалацею очень жаль, я на нее тоже заглядывалась, хотела зказать, но теперь воздержусь. Так обидно, я тебя понимаю. Я недавно тоже похоронила такую голубую каттлею! Хотя может это и пересортица была. Спасала, а что толку, если гниль по ризоме пошла. Да лоторея эти заказы.

выявле еще один любитель каттлейщик :D .
Цитата:
Так боялась, что муж из дома выгонит, а он сказал: " Почему одну купила? " ! А там еще 2 варианта было, сейчас вот сижу, переживаю...

Да реакция наших мужей непредсказуема. :-D
А моя летом дала новый рост который кажется все так медленно и растет, бульбой так и не разжившись.
Фотка не ее, но она такая же.
Изображение


13 янв 2007, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Ага, Марин, никогда не угадаешь, что наши вторые половины выдадут!
Ждешь нагоняя, а тебя, вдруг, упрекают, что всего 1 штучку купила! Приятно - жуть! А потом становится обидно - действительно надо было брать и 2 других
(беленькую с желто - красным глазком и точно такую как у тебя и Лизы). Но ведь цветущую никуда в гущу других растюх не запрячешь, чтобы потом сказать, что она там уже полгода живет .... :D


13 янв 2007, 22:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Но ведь цветущую никуда в гущу других растюх не запрячешь, чтобы потом сказать, что она там уже полгода живет

Это еще раз доказывает, что нашим половинкам совершенно не безразлично что у нас растет, хотя и делают вид что им безразлично :D


13 янв 2007, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Nikol', все верно! Кстати, пишут, что у них может быть пожелтение листьев, при нехватке железа или Магния, последний еще и увеличивает к-во цветов. А из-за того, что они не любят засоления субстрата- рекомендуют ежегодную пересадку. Но я свою, магазинную, 2 года не пересаживала :???: ,т.к. на вид он был уж очень хорош, и все равно она за лето выдала 2 новых роста с которых и процвела. Но нынче весной пересажу, не буду испытывать судьбу. :-D

Марина, я разрываюсь между каттлеями и пафами. :-k То закажу пафик обалденный и ношусь с ним, то каттлею с тем же рвением.
А фаленопсисы меня как-то не радуют, все мои тайваньские так медленно растут, да еще лопушистые такие, что не знаешь куда их сунуть.Один эквистрис лапушка радует, да стюарт с деткой.
Вот недавно получила та-акой паф!!!- Чудо! Не пожалела денег . ТТТ! Боюсь даже лишний раз на него смотреть, чтоб не сглазить. :-D


13 янв 2007, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Каттлейки очень люблю, но они меня нет, вернее наверное мои жилищные условия, хочу им дачный сезон создать, хотя если я с ними смогу договориться, меня понесет на покупку).
А вот пафы почему-то я к ним безразлична, нравятся некоторые, но так чтоб желать до дрожи нет такого, хотя некоторых люблю, очень брахи нравятся и паф. мауди винколор(именно этот, не просто винколор)


13 янв 2007, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение 
Марин! А помнишь, ты мне осенью мильтонию прислала? Тоже помёрла :cry:
И главное, что бульба сначала стала оранжевой и потом сгнила. А та мильтоша что ты летом прислала живет, хоть и гармошистая. И вместо цветоносов новые росты из пазух погнала (не знаю почему).
Это я к тому, что может какое-то вирусное (или генетическое) заболевание? Потому что они у меня в одинаковых условиях существовали, с одинаковым поливом, при одинаковой температуре и освещении.


15 янв 2007, 07:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
ОЕС писал(а):

И главное, что бульба сначала стала оранжевой и потом сгнила.

Это я к тому, что может какое-то вирусное (или генетическое) заболевание?


Надеюсь ты все зафотографировала?

Цитата:
Потому что они у меня в одинаковых условиях существовали, с одинаковым поливом, при одинаковой температуре и освещении.


Это как раз не удивительно. Растения-то разные. Люди вон - одному слишком тепло и требует срочно окно открыть, а у другого рядом нос синий и простуда неминуема. Так же и у орхидей.


15 янв 2007, 07:41
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение 
Цитата:
Надеюсь ты все зафотографировала?


Ой! А надо было? :oops: Я и не подумала . Я её до последнего держала, пока в квашню не превратилась... Все надеялась... :roll:


15 янв 2007, 09:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
ОЕС писал(а):
Ой! А надо было? :oops: Я и не подумала . Я её до последнего держала, пока в квашню не превратилась... Все надеялась... :roll:


Ааааа... (раздаются горькие рыданья) Такое интересное и не сфотографировала! Ааааа... :cry:

Люви! Ко всем взываю! Ну, фотографируйте вы при возможности любые проблемы-болячки! Потом же легче бует гадать "что было, что будет...". А так вот попробуй догадайся почему мильтошка стала оранжевая и померла? Я сама скорее помру (от любопытства), чем додумаюсь какое оно было - это заболевание! Блин... ](*,)


15 янв 2007, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
А та мильтоша что ты летом прислала живет

Это как раз ее фото вверху :roll: .
Лен, сложно сказать почему, может пока ехала подмерзла и гниль пошла(больше всего вероятнее).
Летняя-то быстро добралась, а эта путешествовала сколько. Знаешь почта все же проблемная, склоняюсь что проще отправлять с проводниками, так больше вероятности благополучного доезда, по крайне мере маршрут почта вагон-почта отсутствует, где наверное они как раз и промерзают.
Цитата:
И вместо цветоносов новые росты из пазух погнала

У меня многие ориентир потеряли, тоже росты гонят. Вот правда мильтония стоит молча(она на кухне без подсветки и в прохладе, но скоро ей создам условия и отправлю на просыпание.


15 янв 2007, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение 
Цитата:
Такое интересное и не сфотографировала! Ааааа...

Дык... Я ж так переживала, кляла свои кривые ручки... Даже и не думала фотать такой ужас :roll:
Лана. Буду иметь в виду. :???:
Цитата:
Это как раз ее фото вверху

Красавка какая! Да ты ж мне присылала. Я так надеялась, что это цветонос лезет. А оно... :cry:
Цитата:
маршрут почта вагон-почта отсутствует, где наверное они как раз и промерзают.
да, именно так. Так и погибли в ноябре 6 разнообразных орх, которые мне Люся высылала. :cry: Никто не уцелел. Но все что было прислано летом у меня здоровенькое и растет(но пока не цветет)
Цитата:
на кухне без подсветки и в прохладе
а нипоняла :-s Ей что-ли надо период покоя устраивать для цветения?
Мож у меня не цветет, потому что в тепле светле и кормлю? Она же вроде к "теплым" относится?


15 янв 2007, 11:19
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:12
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Сообщение 
Девушки посоветуйте я тут прикупила пару мильтош (одна совсем маленькая) может мне их днем выносить на балкон застекленный там в среднем 10 гр. днем? я туда по утрам луковичные и кактусы выношу?

_________________
Помните что на этой планете Вы не одни!!!!!!!!!


15 янв 2007, 11:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Лен, я свою торможу специально, чтоб рост не тянулся.
Но это не норма, прохлада хорошо когда во время, когда она спит.
Цитата:
прикупила пару мильтош (одна совсем маленькая) может мне их днем выносить на балкон застекленный там в среднем 10 гр. днем?

Боже упаси, верная гибель, прохлада, но не холод. до +15(это самое низкое и то ночью)


15 янв 2007, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Я так поняла, вот эти фотки (внизу страницы) имелись ввиду? Наткнулась случайно, пришла в дикий ужас. :-D
http://www.epiphyte.ru/articles/2004/08/18/430/


16 янв 2007, 19:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение Re: Ищу автора и знаменитую фотку с мильтонией в банке с в
Лиза писал(а):
Помогите! Где то-то видела, но не могу найти.
Хочу поэкспериементировать- у моего майского итальянского мильтониопсиса начал расти цветонос- уже около 5см с бутончиками, а недавно заметила, что листья потеряли всяческий тонус, стали какие -то блеклые. Вытащила из горшка- а там ни одного нового корня :shock: Не пойму в чем дело. Он изначально плохо приживался, но к осени вроде оклемалсЯ. Второй итальянец стоит в тех же условиях -бодрячком, корни вылезают поверх субстарата и цветонос уже 10-12см. Один из них Milt.Herr Alexandre , другой- Milt. Augres Trinity, но кто из них кто- перепутала сразу.
А может что еще придумать?

Галя, по твоему вопросу. После сообщения Александра, я тоже проводила этот эксперимент с банкой и весьма удачно, благо, что пациент нашется. Корни пошли расти с удовольствием до самого дна банки. Но! Эти корни были адаптированы на водную среду и как они потом поведут себя в субстрате? Не факт, что будут счастливы.
Единственно могу предложить, дать им начать расти в банке, примерно сантиметров до 3-х, не больше, а потом садать в субстрат, но с большой добавкой свагнума на поверхности. Как сообразят, что от них надо и приживутся, начнут врастать уже в субстрат, минуя сфагнум, сфагновую подложку убери или оставь меньшее колличество.
Теперь про то, как дать прорасти в банке. Найди ескость, чтоб растение не падало во внутрь, налей воды так, чтобы ризома дыла на пару миллиметров над водой и поставь растение на банку. Пока не появятся корни, следи, чтобы уровень воды был таким же.


16 янв 2007, 19:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:56
Сообщения: 29
Сообщение 
К сожалению корни выросшие в воде не могу адаптироваться к росту на воздухе. Они имеют принципиально другое морфологическое строение. Если ставите растение в воду, то в момент образования корневых бугорков вынте и посадите в нормальный субстрат.

Если у растения погибли все корни то ставить его в воду очень опасно т.к. корневые гнили могу быстро распространится дальше на все растение.
Этот метод только для здоровых деленок.

Оставлять цветонос у растения без корней можно только в одном случае если очень хчется посмотреть как цветет и все... т.к. вероятность что оно дальше продолжит свой жизненный путь минимальна.


16 янв 2007, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
А если не давать корням касаться воды, понижая уровень? (Просто идея) А вообще, можно и так, как предложил Алекс46, должны прорасти.
Я тот эксперимент проводила еще в России по следам эксперимента Александра, потом отправила В Питер другой орхидеистке. О судьбе испытуемого ничего не знаю.
Снова попробовать такой номер? Милтония лишь одна видовая и вся в корнях. Надо бы задохлика на выброс присмотреть в мегазине.


16 янв 2007, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Прочитала все, вот думаю, может действительно дождаться появления новых корней, а потом пересадить?
Пока в таком виде 2 недели, ухудшения не вижу.
Правда, я не отрезала старые корни, может их отрезать, обработать, подсушить?
Изображение
Изображение


19 янв 2007, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
А основание бульб в воде - не загниют? Может вырезать картонку, в ней дырку и только корни в воду опустить?


19 янв 2007, 21:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron