Текущее время: 28 мар 2024, 12:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Завелись у нас дома орхидеи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:00
Сообщения: 3
Откуда: Одинцово
Сообщение Завелись у нас дома орхидеи
Доброго времени суток всем!
полазала по форуму - голова пухнет от обилия информации, поэтому думаю надо спросить сразу про все - авось подскажут :oops:
вобщем живут у нас несколько месяцев назад купленный фаленопсис (уже отцветает) и свежепосаженный ринхостилис из тайланда в бутылке привезенный.
первый вопрос - нужно ли сейчас зимой этих товарищей дополнительно подсвечивать (темнеет сейчас рано да и днем сильно пасмурно:( :-k )
2. в комнате довольно сухо - стали подсыхать воздушные корни, я их обложила сфагнумом, но он тоже быстро высыхает - нужно ли его держать постоянно влажным, а может стоит прикупить маленький увлажнитель? ринх поставила на подставку а подставку в миску с водой..
3. температура зимой от 19 до 23градусов - нормально?
мм, может что еще посоветуете..


24 дек 2007, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение 
Цитата:
свежепосаженный ринхостилис из тайланда в бутылке привезенный
, это в смысле колбы или как?
Цитата:
стали подсыхать воздушные корни
а как это выражается?


24 дек 2007, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:00
Сообщения: 3
Откуда: Одинцово
Сообщение 
Цитата:
это в смысле колбы или как?

плоская такая бутылка (типа как из под коньяка), пробкой закупоренная, внутри в желе четыре ростка ~10см
Цитата:
стали подсыхать воздушные корни а как это выражается?

у фаленопсиса кончики корней ссохлись, я их подрезала и мхом закрыла, дальше не сохнут, но и новые расти не спешат :cry:
у ринха то же самое, один корешок стал отсыхать, ну я и беспокоюсь заранее пока там все совсем не отсохло
с другой стороны постоянно опрыскивать наверное тоже не дело :-k


24 дек 2007, 18:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Малышей из бутылки лучше держать в тепличке с проветриванием раз в день, температура лучше 25-27гр и подсветка.
Взрослому фаленопсису подсветка желательна, температура подходящая, корни мхом обложили правильно,можно опрыскивать мох.
Тогда увлажнитель- необязательно.


24 дек 2007, 20:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
фаленопсиса кончики корней ссохлись
меня это тоже интересует, если перестали быть зелеными или красноватыми, это не факт что они умерли, обычно это показатель отдыха роста корней, по этому их удалять не вижу смысла, даже можно сказать это вред растению, дать возможность проникнуть инфекции.


24 дек 2007, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:00
Сообщения: 3
Откуда: Одинцово
Сообщение 
Meri писал(а):
Цитата:
фаленопсиса кончики корней ссохлись
меня это тоже интересует, если перестали быть зелеными или красноватыми, это не факт что они умерли, обычно это показатель отдыха роста корней, по этому их удалять не вижу смысла, даже можно сказать это вред растению, дать возможность проникнуть инфекции.

ну, я срезала не все корни, а только ту часть что окончательно отсохла (абсолютно сухая и внутри и снаружи), но не до живого, т.е инфекция по идее недолжна попасть


25 дек 2007, 09:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron