Текущее время: 27 апр 2024, 20:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Наши Дикие орхидеи. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2004, 20:18
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Сообщение 
А вот снимки, сделанные Романом и любезно представленные им - Калипсо в природе, в лесах окр Енисейска.
Изображение
Изображение
Изображение[/img]


21 июн 2005, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Наконец-то посмотрела. Красота!! :)
Насколько мне известно у хвойных. в каждом виде встречаются так называемые "культиванты", т.е. отличающие по строению, структуре. Такие растения выискивают повсюду в природе. Затем их приносят в питомник, а дальше уже работают по закреплению желанных свойств у какой-либо сосны, например.
Может быть,это какой-либо башмачный "культивант"? Было бы интересно опылить, высадить, вырастить. Правда, это программа на долгие годы. :)
Каждый раз, когда смотрю на ваши прекрасные фото, Николай, сразу тянет в лес на поиски. Когда стою в лесу, то с тоской смотрю на безбрежные дали стволов и думаю, что это практически безнадежно. :)


21 июн 2005, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Циприпедиумы и Калипсо великолепные.
А эта тема заразительна...
Обошли окресности, кроме Любки... нашла только, как я думаю Яртышника полосатого.
Изображение
Изображение
Об остальном осталось только мечтать. Как в лесу можно отыскать Циприпедиумы. Вроде бы и болота кругом, сосен много, но не нашла. Может когда болота горели и цветы пострадали, в большинстве теперь стоят одни стволы сосен.


21 июн 2005, 23:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2004, 20:18
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Цитата:
Насколько мне известно у хвойных. в каждом виде встречаются так называемые "культиванты", т.е. отличающие по строению, структуре. Такие растения выискивают повсюду в природе. Затем их приносят в питомник, а дальше уже работают по закреплению желанных свойств у какой-либо сосны, например.
Может быть,это какой-либо башмачный "культивант"?

Культивары - сложное слово (cultivar = culture + varietas) = культура + разновидность, т.е. культурные разновидности. Такие расы, которые получены в культуре при размножении вида. Те "отклонения" (наследственно закрепленные), которые есть в природе - просто разновидности (varietas). Я не могу с уверенностью сказать - разновиднсоть ли это у башмачка (трехцветковость). Скорее все же не разновидность, а модификация (ненаследственное изменение), обусловленная хорошими благоприятными условиями. В таком случае - в культурных условиях - башмачок может вновь вернуться к 1 цветку. :( Все это, конечно, нужно экспериментально проверять.

Цитата:
Каждый раз, когда смотрю на ваши прекрасные фото, Николай, сразу тянет в лес на поиски. Когда стою в лесу, то с тоской смотрю на безбрежные дали стволов и думаю, что это практически безнадежно.

:) Галина, очень хорошо Вас понимаю,
когда нужно что-нибудь найти - срочно, то бесполезно - нету и всё тут! Поэтому хожу по лесу, просто получаю удовольствие и смотрю всё подряд :) И когда "всё подряд" - обязательно что-нить интересненькое попадется.
Вот эти башмачки трехцветковые - я не искал вовсе. Я искал макрантоны, даже по запаху унюхал - где-то рядом цветут. Но не нашел. Зато наткнулся на кальцеолюсы, да еще такие шикарные :)
Цитата:
Об остальном осталось только мечтать. Как в лесу можно отыскать Циприпедиумы. Вроде бы и болота кругом, сосен много, но не нашла. Может когда болота горели и цветы пострадали, в большинстве теперь стоят одни стволы сосен.

у нас циприпедиумы растут подальше от болот. Макрантоны - так вообще на сухих пригорках. Может не там ищите?
На болотах могут быть другие интересные орхи. У нас есть несколько "орхидных" болот. Там куча видов Дактилориз, Orchis militaris, Listera ovata, Epipactis palustris, Corallorrhiza trifida...
Дремлик - образует аспект или фон - так его много. Но конечно Кораллориза или Ладьян - самый оригинальный - листьев нет, только цеточная стрелка торчит, а корни - наподобие кораллов...


22 июн 2005, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
у меня именно с рисунка калипсо бульбозы началось близкое знакомство с нашими орхидеями. Поэтому для меня калипсо какое-то знаковое растение, оно мне подарило дружбу с замечательным человеком, которым я очень дорожу и по сей день.


23 июн 2005, 22:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: