Текущее время: 29 мар 2024, 19:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Помогите чайнику с пересадкой! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение Помогите чайнику с пересадкой!
Сегодня собралась пересаживать свою первую орху - дендрофал. Коры накипятила, подсушила. Поможите, люди добрые, с инструкцией, как и чего - вроде какой величины кусочки коры делать (у меня сейчас доволно крупные, сантиметра по полтора-два), нужно ли отмывать корни, как отличить живые сушеные от напрочь мертвых и т.д.
Очень благодарна всем, кто откликнется.
:oops:


21 фев 2006, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Оставляем половину крупной коры, а остальную порежем пополам.
Замачиваем орху в теплой воде мин. на 30. Достаем аккуратно, освобождаем от старого субстрата, что не будет отделяться оставляем.
Белые плотные корни это живые, еще показатель живого корня, кончик зеленоватого цвета. Что будет мягкое, темно-коричневого цвета, то нужно отрезать. Еще показатель что корень сгнил, легко отделяющиеся оболочка(веламен) от тонкой ниточки корня.
Все места среза присыпаем толченым углем или антисептиком.
Подсушиваем и сажаем.
На дно крупные куски коры, потом ставим орху и придерхивая ее начинаем подсыпать/укладывать оставшуюся кору, сначала можно крупную положить, а потом мелкую. В зависимости от вашиж условий, влажности, можно добавить сфагнум и кокосовые чипсы.
Неделю после желательно не поливать, возможно утреннее опраскивание, если дома жарко и сухо. Но это все индивидуально.


21 фев 2006, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Спасибо :P


21 фев 2006, 12:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Помогите чайнику с пересадкой!
Nally писал(а):
Сегодня собралась пересаживать свою первую орху - дендрофал. Коры накипятила, подсушила. Поможите, люди добрые, с инструкцией, как и чего - вроде какой величины кусочки коры делать (у меня сейчас доволно крупные, сантиметра по полтора-два), нужно ли отмывать корни, как отличить живые сушеные от напрочь мертвых и т.д.


Вот здесь краткая инструкция с фотографиями и комментариями

http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... &PAGEN_1=1


21 фев 2006, 12:37
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Ой, что было, что было! (с)
Намочила, вытащила из горшка - а там все белым-бело от плесени :(
Корней ужас сколько, кое-какие белые, некоторые - те, что сверху - коричневые, большинство желтоватые. Попытаюсь теперь разобраться, что где. Пока орха сохнет.


21 фев 2006, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Если на коричневые прилегком нажатии идет вода и они мягкие их резать, если желтоватые и упругие, то оставлять.
Можно искупать в Максиме, от плесени для профилактики.
С марганцовкой дело не имела и не могу точно сказать как на нее отреагирует орхидейка. Заместо Максима можно и фундозол, но купать после того как все гнилые корни будут отрезаны.


21 фев 2006, 13:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Nally писал(а):
Ой, что было, что было! (с)
Намочила, вытащила из горшка - а там все белым-бело от плесени :(
Корней ужас сколько, кое-какие белые, некоторые - те, что сверху - коричневые, большинство желтоватые. Попытаюсь теперь разобраться, что где. Пока орха сохнет.


Лучше всего не торопиться и посушить денек-другой. Когда все подсохнет - будет очень хорошо видно что живое, а что нет. И резть "по сухому" гораздо безопаснее в плане профилактики болячек всяких.


21 фев 2006, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Спасибо. Вот только последнего поста я не дождалась и уже отрезала процентов 60 корней - гнилых однозначно. присыпала углем. Все лежит, сохнет.


21 фев 2006, 15:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Nally, не растраивайтесь, у каждого своя техника, а вам выбирать(потом своя выработается), раз замазали углем, все нормально, подсохнут и тогда посадите, самое главное сажать сухим в этом смысле дендр лучше. Но для каждой орхидейки свой подход, вот Ванды пересаживать нужно обязательно чтоб корни были мокрые иначе сломаете.


21 фев 2006, 15:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Nally -ваше растение достаточно быстро оправится и тронется в рост :) а летом наростут новые побеги обязательно.
.....помните я писала про свое растение в Вашей теме....так вот , по моим наблюдениям :? не стоит дендро фаленопсисы держать в полной сухости в зимний период--плохо им от этого становиться даже в прохладном помещении ( но я говорю про свой опыт) К сожалению сейчас нет возможности показать как выглядит растение, но теперь ему понадобиться какое то время на восстановление
...------------------
опыт - сын ошибок .... :wink:


21 фев 2006, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Спасибо большущее за поддержку! Все, кажись, посадила с грехом пополам. Раза два вынимала из горшка и пересыпала кору по-новой. Дай Боже, чтобы дендр пережил такое надругательство... Кора сухая, корни вроде тоже. Будем надеяться на лучшее.
Еще такой вопрос знатокам: как кормить по листу? У меня есть удобрение для орх - голландский (по-моему) Покон, но в какой концентрации его наводить?


21 фев 2006, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я всегда исхожу из соображения, 1 капля на поллитра воды, за то можно часто. Хотя я ПОКОН не люблю. Пользуюсь Унифлором.


21 фев 2006, 22:29
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
У меня был Покон-разводила как по инструкции (там на колпачке есть метки) 2 раза в месяц и все было нормально. По листу -рекомендуют мочевиной , а для ослабленных растений добавлять хелат железа.
Мочевину добавляла на 1 литр 4-5 гранул. Хелат -так чтобы рас-р был желтоватый.


22 фев 2006, 10:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
По листу считаю что можно не только мочевиной, в ней предпочитаю замачивать вновь пришедшие, ослабленные растения, в зависимости от сезона разными составами Унифлора.


22 фев 2006, 10:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron