Текущее время: 29 мар 2024, 15:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 поговорите со мной о блоках, пожалуйста! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение поговорите со мной о блоках, пожалуйста!
понимаю, что сажают на коряжки, деревья( кору) , а когда надо подкладывать сфагнум, когда нет.. вообщем прослушаю мини-лекцию о блоках: как поливать., какие породы использовать, как подкармливать... пожалуйста!!! :-k


17 июл 2006, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Блоки обожаю. Говорить могу много и бестолково. Лучше конкретные вопросы задавать, поскольку использование блоков разнообразно и общих рекомендаций мало. Все зависит от условий и места проживания. А то, скажем, я спою оду стволам древовидных папортников, но кому они доступны, кроме меня. Или вот я тут выяснила что отличные блоки получаются из розового дерева (барабанная дробь!)... изъеденного термитами. Красиво и практично. Еще открытие - стволы цикасов, очень даже ничего себе. Только для большинства мои открытия - малополезны. :wink:


17 июл 2006, 16:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: поговорите со мной о блоках, пожалуйста!
Perl писал(а):
понимаю, что сажают на коряжки, деревья( кору)


Сажают:
1. на голые коряжки
2. на толстые ветки с корой
3. на крупные куски коры
5. на блоки из прессованной пробки
6. на блоки из прессованных корней папоротника
7. сетка набитая корой
8. сетка набитая камнями/галькой
9. бесконечное количество вариантов...

Вот здесь есть картинки:
http://orchis.ru/index.php?id=159


17 июл 2006, 16:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: поговорите со мной о блоках, пожалуйста!
Perl писал(а):
а когда надо подкладывать сфагнум


Подкладка из мха нужна чтобы увеличить влажность, если воздух суховат для содержания орхидей. Скажем в орхидариуме, вполне можно и на голой коржяке получить отличные корни, а в квартире с центральным отоплением корни будут сохнуть быстрее чем нужно. Не бегать же с опрыскиванием 5-6 раз в день? С подушкой из сфагнума можно обойтись одним опрыскиванием в день, если жарко и одним опрыскиванием раз в 2-3 дня, если температуры умеренные.

Цитата:
как поливать.


Кому как удобно. Я только опрыскиваю, но сильно. В основном - замачивают в тазике/ванной на 10-30 минут, в зависимости от величины блока и растения.

Цитата:
какие породы использовать


Я исользую все что мне кажется красивым и интересным с чисто эстетической точки зрения.

Цитата:
как подкармливать...


Часто замачивание совмещают с подкормками. Я же при каждом втором опрыскивании добавляю удобрямсы. Чередую комплексное минеральное удобрение с рыбьей эмульсией (рыбные какашки очень хороши, но я не могу их здесь найти. Безобразие!). В среднем можно чередовать минеральные удобрения с любыми органическими. Расписание удобрений такое же как и для орхидей в горшках.


17 июл 2006, 16:35
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Ой,Ален , спасибо за лекцию и нагдяный материал...Я вот загубила все-таки шилошисту усноевидную...пересаживала с одного места на другое , то мох подкладывала, то убирала.. вообщем - не выдержала она таких мучений у меня.... :oops: А чем прикреплять лучше? леской?


17 июл 2006, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Perl писал(а):
Ой,Ален , спасибо за лекцию и нагдяный материал...


Каааак? И вопросов больше нет? А я-то надеялась поговорить о блоках не торопясь и со вкусом! :wink:

Цитата:
Я вот загубила все-таки шилошисту усноевидную...пересаживала с одного места на другое , то мох подкладывала, то убирала.. вообщем - не выдержала она таких мучений у меня.... :oops:


Ну, постоянная смена места жительства и человека может довести до ручки и точки, что уж говорить об орхах. Мир ее праху!

Мне кажется, здесь не в блоке и мхе дело, а в терпении орховода.

Цитата:
А чем прикреплять лучше? леской?


Нет, леска слишком тонкая и может поранить растение со временем, как мне кажется. Лучше проволока в оплетке. Идеально - плоская специальная проволока для растений. Фиксирует накрепко, держит великолепно, почти незаметна, не окисляется, не портится со временем... Я такой пользуюсь, очень довольна.


17 июл 2006, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Алена, все так хорошо написала.
А по говорить про них очень хочется. Хотя по прочтению почти все вопросы отпали, кроме одного.
Мне нужно посадить софрокаттлею. Сидела на маленьком блоке, так там ей плохо было, быстро пересыхала и ссохлась очень( а в горшке ей вообще не нравилось, загнивала), вот думаю нужно посадить на большую и подложить по больше мха, а как его закрепить он же сыпаться будет, да и как эту большой кусок коры обработать, в кастрюлю не помещается, а резать жаль. У вас конечно хорошо, океан соленый, все гадости просаливает.


18 июл 2006, 07:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
Алена, все так хорошо написала.
вот думаю нужно посадить на большую и подложить по больше мха, а как его закрепить он же сыпаться будет,


А если с сеткой попробовать. Скажем, раньше в таких картошку продавали. Блок, на него мох, все затянуть сеткой. Сверху привязываем каттлейку. Должно получиться.

Цитата:
да и как эту большой кусок коры обработать, в кастрюлю не помещается, а резать жаль.


В ведро! На даче на костре вскипятить! :wink:

Цитата:
У вас конечно хорошо, океан соленый, все гадости просаливает.


Это в НЗ хорошо было, а здесь - беда. Не могу найти пляжа с деревяшками. Одни камни, кораллы и ракушки. Мангры растут почти везде... Фигли их отковыряешь! Они даже мертвые за песок держатся необыкноенно крепко. А блок из мангра хочется!


18 июл 2006, 13:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Это в НЗ хорошо было, а здесь - беда.

Ты там уже насовсем? Или погостить?
Цитата:
Одни камни, кораллы и ракушки.

Вот сейчас субстраты из диатомита везде рекламируют, прям панацея, тут у тебя его наверное завались... :-D


18 июл 2006, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Irene писал(а):
EleNZ писал(а):
Это в НЗ хорошо было, а здесь - беда.

Ты там уже насовсем? Или погостить?


На пару лет, наверное.

Цитата:
Цитата:
Одни камни, кораллы и ракушки.

Вот сейчас субстраты из диатомита везде рекламируют, прям панацея, тут у тебя его наверное завались... :-D


Слышала об ехтом чуде, но нигде его в прдаже не видела... Здесь, прямо скажем, очень отдаленная провинция. Не город, а городок. :-D


18 июл 2006, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Сетки с камнями - это круто, пока правда ни у кого не встречал, есть ссылочка на материалы?
Кстати крепить проволкой тоже может быть травматично по неаккуратности. Помнится старожилы блочники использовали лденты нарезанные из (извиняюсь) ненужных колготок/чулков (ну типа тонких, а не х/б) Так как всё это эластичное - никаких травм корней...


18 июл 2006, 19:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
Марк писал(а):
Сетки с камнями - это круто, пока правда ни у кого не встречал, есть ссылочка на материалы?

Алена дава ссылку выше...
EleNZ писал(а):
Вот здесь есть картинки:
http://orchis.ru/index.php?id=159


описания там подробного нет,
но фото есть... воть одна из них

Изображение

_________________
Vitaly


18 июл 2006, 23:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Марк писал(а):
Сетки с камнями - это круто, пока правда ни у кого не встречал, есть ссылочка на материалы?


Здесь это распространенная практика. В теории нигде такого не видела.

Цитата:
Кстати крепить проволкой тоже может быть травматично по неаккуратности. Помнится старожилы блочники использовали лденты нарезанные из (извиняюсь) ненужных колготок/чулков (ну типа тонких, а не х/б) Так как всё это эластичное - никаких травм корней...


Я пробовала "колготки". Не понравилось. Если полоски узлие - фиксируется плохо, а если широкие - выглядит ужасно. Плоская проволока, при достаточном опыте позволяет избежать травматизма. Я наловчилась в месте соприкосновения проволоки и ризомы подкладывать плоский кусочек коры. Когда корни к блоку прирастают хорошо, всю проволоку убираю совсем.


19 июл 2006, 10:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
malchik писал(а):
описания там подробного нет,
но фото есть... воть одна из них


Сетка пластиковая, камни местые, что-то вроде пемзы. Утвержают что с нейтральной реакцией, я не проверяла. Старые блоки сильно обрастают простейшими, становятся отчетливо-зелеными. Хорошо растут - дендрики, некоторые каттлеи, эпидендрумы, кое-какие бульбаши.


19 июл 2006, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Онцидиум Lanceanum можно на блок посадить??и на подложку или чистую кору( деревяшку??) или все же в горшок?? он прожорлив?


19 июл 2006, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
EleNZ писал(а):
malchik писал(а):
описания там подробного нет,
но фото есть... воть одна из них


Сетка пластиковая, камни местые, что-то вроде пемзы. Утвержают что с нейтральной реакцией, я не проверяла. Старые блоки сильно обрастают простейшими, становятся отчетливо-зелеными. Хорошо растут - дендрики, некоторые каттлеи, эпидендрумы, кое-какие бульбаши.


И наверное лелии? :-k


19 июл 2006, 17:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Perl писал(а):
Онцидиум Lanceanum можно на блок посадить??и на подложку или чистую кору( деревяшку??) или все же в горшок?? он прожорлив?


Я такую зверюшку не знаю, не сталкивалась.


19 июл 2006, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Марк писал(а):

И наверное лелии? :-k


Странно, но не видела лелеи на таких блоках, хотя, ИМХО, им должно понравиться. Но они, вообще, здесь редко встречаются.


19 июл 2006, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Цитата:
Я такую зверюшку не знаю, не сталкивалась.


Здрасьте вам,девушка!Как это ты не видела такую зверюшку?А у кого на фотографиях онцидиум лансеанум(с выставки фото,там где и энциклия фрогранс)?Благодаря этим фото я и заболела онцидиумом и этой красивой энциклией :-D


19 июл 2006, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Ой, ой, а где это фото?????И энцтклии такой?? дайте ссылку!!Так куда мне его пристроить?? корни совсем не отращивает... :cry:


19 июл 2006, 22:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Алена, у меня не совсем про блоки вопрос.
Суть дела: в прошлом году купила 2 мини-дендрика. Посажены в чурбачки.
Вопрос: все ли дендры можно посадить в чурбачки? Если все, то как это делается? Какое дерево лучше взять? Конечно, розового дерева, изъеденного термитами у нас нет :D , но может, что из местных сортов кто посоветует?
Интересует сам принцип посадки в чурбачок. Там как, в центре дырку сверлить надо? Просто у меня сейчас детка во мху(или мхе :-k )сидит. Хочу что-нибудь с ней интересное придумать.


19 июл 2006, 22:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Perl писал(а):
Ой, ой, а где это фото?????И энцтклии такой?? дайте ссылку!!Так куда мне его пристроить?? корни совсем не отращивает... :cry:


Да вот Аленка придет и даст ссылку на эти фото,а то у меня что то не открывается ничего! :cry:


19 июл 2006, 23:05
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
ждем-с...... прям ерзаю от нетерпения... :D


19 июл 2006, 23:14
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Мишелька, а у Вас есть такой онцик? в чем сидит??


19 июл 2006, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Да у меня пока нет такого,но я его жду из заказа :D


19 июл 2006, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
вот, пока ждете, решите во что или на что посадить его( если кто тут мне даст все же совет на его счет)) :)


19 июл 2006, 23:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
В кору,однозначно,и полив с просушкой :D


20 июл 2006, 00:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Mishelka писал(а):

Здрасьте вам,девушка!Как это ты не видела такую зверюшку?А у кого на фотографиях онцидиум лансеанум(с выставки фото,там где и энциклия фрогранс)?Благодаря этим фото я и заболела онцидиумом и этой красивой энциклией :-D


Уууу, выставка! Там столько всего и все бегом-бегом. Онцидиумов не помню совсем. Дендрики помню!


20 июл 2006, 08:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
ннк писал(а):
Алена, у меня не совсем про блоки вопрос.
Суть дела: в прошлом году купила 2 мини-дендрика. Посажены в чурбачки.
Вопрос: все ли дендры можно посадить в чурбачки?


Практически все, за редким исключением.

Цитата:
Если все, то как это делается? Какое дерево лучше взять? Конечно, розового дерева, изъеденного термитами у нас нет :D , но может, что из местных сортов кто посоветует?


Дерево желательно старое, не смолистое однозначно. Слегка, но не сильно трухлявое.

Цитата:
Интересует сам принцип посадки в чурбачок. Там как, в центре дырку сверлить надо? Просто у меня сейчас детка во мху(или мхе :-k )сидит. Хочу что-нибудь с ней интересное придумать.


Дырку проковырять сверху, либо сделать "щель" топориком. В щель поставить маленькие распорки, положить кусочки коры и посадить туда дендр. Приблизително так.


20 июл 2006, 08:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Perl писал(а):
ждем-с...... прям ерзаю от нетерпения... :D


Вот здесь весь альбом:
http://orchis.ru/gallery/?catalog=11


20 июл 2006, 08:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: