Текущее время: 28 мар 2024, 21:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 фаленопсис - кое что о коре... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение фаленопсис - кое что о коре...
Всем-всем добрый вечер! Пожалуйста, помогите разобраться с корой для орхидей. Купила кору.Она перемешана с торфом. Когда вскрыла пакет, смесь была влажная. И в ней есть маленькие беленькие насекомые 1-2 мм., которые прыгают. Когдато я перелила свой фикус Бенджамина и в земле появились аналогичные штучки. Просушила хорошо землю и они исчезли. Но сейчас я боюсь-а вдруг это что-то другое? Как надо правильно подготовить кору для пересадки?


29 июл 2006, 23:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Злата,если ты хочешь сажать в эту смесь,то разложи ее сначала и хорошенько просуши.Я не сажаю фалики в такую смесь,я беру кору,мельчу ее,добавляю крошку пенопласта и резаный сфагнум,можно чуть угля добавить древесного.Кору для пересадки готовят так-ее хорошо проваривают,высушивают,потом мельчат до нужного размера.


30 июл 2006, 00:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение фаленопсис- кое-что о коре...
Как надо варить кору?


30 июл 2006, 00:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Промываешь кору водой от грязи и пыли,и кипятишь ее в кастрюльке минут 10.Потом я меняю воду и кипячу еще минут 10.Раскладываю на газете и сушу,а потом употребляю :-D :-D Чем сейчас и занимаюсь,кипячу кору,а то завтра заказ приедет,а кора закончилась :D


30 июл 2006, 00:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Злата,почитай вот тут еще внимательно http://orchis.ru/index.php?id=511


30 июл 2006, 00:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Промываешь кору водой от грязи и пыли,и кипятишь ее в кастрюльке минут 10.



Ага, а кастрюльке потом конец! :D Только кору и можно будет в ней варить! :raz:
Я не варю, просто замачиваю в тазике водой из горячего крана, даю остыть и мельчу. Что надо, сразу в горшок, остальное сушу и в запас. Пока никто не умер(ттт) :-D


30 июл 2006, 00:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Вот про кастрюльку точно :-D Конец кастрюльке!У меня специальная была,но я ее нечаянно в лес на дачу отвезла,да и забыла там.Вчера долго мучалась,в чем кору варить,бухнула в обычную кастрюлю,теперь чистить буду :cry:


30 июл 2006, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение фаленопсис-кое-что о коре...
Всем привет и спасибо! Кроме коры, в пакете еще есть какие-то волокна, но на мох это не похоже. Кору прокипятила, сушу. Эти волокна тоже прокипятила, сушу. Добавить их потом в кору? Нужно ли класть на дно гравий? Где его брать?В цвет. магазинах гравий не продают.


30 июл 2006, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Злата,волокна-это могут быть корни папоротника,хотя вряд ли.Эти волокна я бы порезалаи добавила в субстрат для орхидей,для большей влагоемкости.На дно можно положить камушки,чтобы утяжелить горшое с фаликом(чтобы не переворачивался) и для дренажа,еще можно положить куски ломаного пенопласта,куски крупной коры.Керамзит продается в цветочных магазинах,для дренажа :D


30 июл 2006, 15:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: фаленопсис-кое-что о коре...
злата писал(а):
Всем привет и спасибо! Кроме коры, в пакете еще есть какие-то волокна, но на мох это не похоже. Кору прокипятила, сушу. Эти волокна тоже прокипятила, сушу. Добавить их потом в кору?


Это может быть длинно-волокнистый торф. У нас в смесях такое встречается. Очнь хорошая штука.

Цитата:
Нужно ли класть на дно гравий?


Я кладу обязательно.

Цитата:
Где его брать?В цвет. магазинах гравий не продают.


Наведайся с пакетом на ближайшую стройку или туда где идет ремонт дороги. ;) Только не забудь хорошенько промыть перед использованием.


31 июл 2006, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:40
Сообщения: 1
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Здравствуйте! А у меня очень глупый вопрос :oops: :"где взять кору если вокруг только посленовогодние сосны?" В цветочных магазинах отдельно не встречала, только "Сады Аурики" смесь для орхидей. Может я не там искала, подскажите пожалуйста.


24 янв 2010, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Прежде чем советовать нужно знать где вы живете, это хорошо в профиле поставить.
А что с посленовогодними соснами не так?

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 янв 2010, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Доброго дня!
Вопрос такой - почему нужно именно сосновую кору? Я так думаю, врядли в Таиланде растут сосны. Можно ли заменить сосноую кору корой листвнных деревьев? Если можно, то каких? И другой вопрос - на коре стала расти плесень. Как быть с этим? Причем, плесень разная. Одна - длинные белесые нити, а другая - синенькая, т.е. уже "цветет".
Помогите разобраться, пожалуйста.


10 дек 2010, 15:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Сосна хвойное растение, которое выделяет смолу, она в свою очередь растягивает срок действия коры, т.к. не дает быстро гнить. Еловая кора тоже подойдет, но в ней смолы на много больше, что не очень нравится растениям, поэтому и продают кору сосновую(или пинии на зарубежных сайтах).
Похоже ваша кора уже не может сопротивляться гниению, или там остались волокна, которые быстро гниют или у вас просто кора лиственных растений.
К стати в азиатских странах, кору не используют(не выгодно) а вот отходы от кокоса у них используется во всю, можете тоже этим воспользоваться, но не забывайте что кокос более влагоемкий.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 дек 2010, 17:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Meri, спасибо за разъяснения! А не подскажите, бороться с плесенью как-нибудь можно?


11 дек 2010, 18:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Можно ее прокипятить, и просушить в микроволновке, если сверху она будет хорошо просушена, то плесень может и пройти, можно и пролить слабым раствором марганцовки потом просушить и редко поливать, но все зависит от состояния коры, если она у вас в руках будет легко ломаться, как труха, то только сильная просушка ее растянет, но растению будет не хватать влаги. Да и спресуется быстро.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 дек 2010, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Самое интересное, что кору мне только собрали. Может, просто я поместила горшок в плохо проветриваемое место? Горшок я переставила, наделала в нем еще дырок. Спасибо за помощь.


12 дек 2010, 06:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Кора коре рознь, если собрали со вновь спиленного растения это одно, а если с валежника, который уже практически труха то может и загнить.
А еще кору нужно просушить хорошенько первый раз, прокипятить и просушить, а потом перед использованием намочить, подсушить.
В общем я делаю так, первый раз просто кипячу, остывает, режу на квадраты, сушу, потом намачиваете и подсушиваете в микроволновке, чтоб внутри было немного сыровато, а сверху сухо.
Но и при такой обработке иногда плесень появляется, бывает, слабым раствором марганцовки тогда и просушка. Потом обычно она не появляется.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 дек 2010, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Теперь мне все понятно. Спасибо Вам огромное за помощь!


12 дек 2010, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Meri писал(а):
К стати в азиатских странах, кору не используют(не выгодно) а вот отходы от кокоса у них используется во всю, можете тоже этим воспользоваться, но не забывайте что кокос более влагоемкий.

Доброго дня всем!
Meri, а какие именно отходы от кокосов? У нас кроме кокосоого торфа ничего не купишь. А можно как - нибудь использовать кожуру от кокосового ореха применимо к орхидеям?


19 янв 2011, 16:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Я не Мэри, но видела картинки , где кокосы -вместо горшков. В них дырки насверлены - помню, что это самое трудное. И все это висело на цепочках очень красиво. Где видела -не помню.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


19 янв 2011, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Применяют как от скорлупы(не знаю как правильно написать) волосатость(сейчас кокосы все ободранные продаются), так и кору она тоже волосатая, ее скручивают в трубочки и получается как горшок, корни внутри. Мне нравится, но когда-то это засолится, с нашей водой это очень быстро. Поэтому все равно придется пересаживать когда-то.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 янв 2011, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Наталия Евгеньевна, Meri , спасибо! А то я думала, может кожуру на кучочки полоомать и вместо коры использовать? :oops:


20 янв 2011, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Можно и я выскажусь.
Мне кажется, что кусочки кокосового торфа всё же применять можно. Только надо учитывать, что их влагоёмкость заметно выше. Для цимбидиумов так это просто то, что надо. Для фаликов, конечно, в чистом виде не стоит (требуется виртуозная поливка), а в смеси с обычной корой можно. А в южных районах или жарким летом, даже и полезна такая добавка к коре.
Мне так кажется.


20 янв 2011, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: фаленопсис - кое что о коре...
Ефимыч писал(а):
Можно и я выскажусь.
Мне кажется, что кусочки кокосового торфа всё же применять можно. Только надо учитывать, что их влагоёмкость заметно выше. Для цимбидиумов так это просто то, что надо. Для фаликов, конечно, в чистом виде не стоит (требуется виртуозная поливка), а в смеси с обычной корой можно. А в южных районах или жарким летом, даже и полезна такая добавка к коре.
Мне так кажется.

Вы знаете, у нас в кокосовый торф сажают орхи в магазинах. Я добавляла кокосовый торф к коре для мильтониопсиса и в субстрат для лудизии. А вообще, у меня в субстратах с добавлением разного количества кокосового торфа растут адениумы и зигокактусы. Этим товарищам очень нравиться!


20 янв 2011, 17:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: