Текущее время: 29 мар 2024, 03:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
 Керамзит, как субстрат. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Керамзит, как субстрат.
Посадила полгода назад башмачки в керамзит. Корни пошли просто отличные. Изначально паршивые были. Совет получила от коллекционера пафов. Теперь вот думаю, может и остальные орхидеи посадить? Поделитесь опытом, кто так выращивает орхидеи? :)


06 июл 2004, 15:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Так в керамзите его наверное удобрять надо? И как часто поливать? Мне кажется большой риск подсушить, если 1-2 дня проворонить :roll:


06 июл 2004, 15:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Сначала не удобряла, пока корни не пошли, потом конечно подкармливала, раз в две недели, а поливаю зимой раз в неделю, летом два. Пока растут. :) Один башмачек даже выпустил цветонос, пришлось удалить. Слабые растения были.

Вопрос появился после увиденного.

http://forum.theorchidsource.com/cgi-bi ... 5;go=older


06 июл 2004, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
А это не про гидропонику пишут? Я слышал, что в керамзит сажают когда применяют гидропонный раствор (я поэтому про удобрения и спросил)


06 июл 2004, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Нет, там многие выращивают в керамзите, только они называют его Праймагра. Это не гидропоника, я спрашивала.


06 июл 2004, 20:25
Профиль
Сообщение 
такая тема клевая! столько фото! супер!
а в керамзите и в самом деле растят, я читал в статье на буржуйском сайте каком-то. еще Олик (если знате такую), покупала орхи в фермедоминиканской респ-ки, так там все орхи вообще в щебне выращивают :shock: каждый выбирает что-то для себя подходящее...


06 июл 2004, 20:26

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну щебень и керамзит всё таки разные, хотя в щебне - по мне вообще нереально в нашем климате :shock:


07 июл 2004, 02:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Я в последнее время все каттлеи перевела на керамзит. Вроде бы ничего получается. У меня же основное увлечение - пафы, ну я и каттлеи на такой же режим полива постоянно пытаюсь приучить, а они сопротивляются. Потому в коре периодически все корни им замачивала, они гнили. Вот так они у меня 5-6 месяцев нормально жили, потом корни загнивали, приходилось в реанимацию их переводить. После того, как перевела их на керамзит проблема с поливом решилась, тепеть вроде не гниют. По крайней мере с прошлого ноября все нормально.

Башмаки не выращивала в керамзите, но в качестве составляющей к субстрату многим добавляю доломитовую крошку и перлит мелкий.

Только в керамзите (или на блоке) выращиваю вандовые. Они у меня все в корзинах. Им тоже нравится. Корни отращивают за милую душу. В коре часто загнивали. От коры в вандах тоже отказалась.


07 июл 2004, 11:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Камелия, а как дела обчтоят с отложениями солей? Ведь не все поливают дистилятом, я поливаю хорошо остоянной водой из-под крана.


07 июл 2004, 12:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
никак не обстоят. 1 раз в месяц засовываю горшок в сетку из-под овощей, чтобы керамзит не уплыл, и промываю дистилятом. Налета пока нет.


07 июл 2004, 14:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Так, а вот такой поворот - размер керамзитин. Ту наверно как и с корой: вниз крупнее сверху мельче, или без разницы?


07 июл 2004, 15:07
Профиль
Сообщение 
на фотках буржуев керамзитины все одинаковые, причем все кругленькие, видно специальтно цветочные.


07 июл 2004, 20:03

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Может у них внутри какая нибудь фигня специальная, т.е. и не керамзит вовсе? :roll:


07 июл 2004, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Мне по почте прислали фото разлом, ну чистый керамзит, который в цветочны магазинах продается, могу и Вам послать, посмотреть. :)


07 июл 2004, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Верю :D


08 июл 2004, 01:27
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2004, 22:02
Сообщения: 8
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение 
Камелия писал(а):
Я в последнее время все каттлеи перевела на керамзит. Вроде бы ничего получается. У меня же основное увлечение - пафы, ну я и каттлеи на такой же режим полива постоянно пытаюсь приучить, а они сопротивляются. Потому в коре периодически все корни им замачивала, они гнили. Вот так они у меня 5-6 месяцев нормально жили, потом корни загнивали, приходилось в реанимацию их переводить. После того, как перевела их на керамзит проблема с поливом решилась, тепеть вроде не гниют. По крайней мере с прошлого ноября все нормально.

Башмаки не выращивала в керамзите, но в качестве составляющей к субстрату многим добавляю доломитовую крошку и перлит мелкий.
Перед посадкой керамзит как то обрабатывается?

Только в керамзите (или на блоке) выращиваю вандовые. Они у меня все в корзинах. Им тоже нравится. Корни отращивают за милую душу. В коре часто загнивали. От коры в вандах тоже отказалась.


08 июл 2004, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Где-то уже писалось о таком способе, который называется S/H - полугидропоника. Используют специальные горшки, в которых на дне остаётся вода, а отверстия сделаны по бокам, на высоте 2-3 см от дна. Таким образом, вода пропитывает и верхние слои субстрата. Но иногда используют и обычные горшки. В таком случае, вероятно, надо удобрять чаще. Мне кажется, такой способ/субстрат должен подойти для орхидариума.


24 июл 2004, 07:03
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
вот ни кто не пробовал еще этот метод???
кстати...Лена.. а у них там есть форум- подтемка.. посмотреть где орхи у них обитают? местожительство... с английским ни как.. :oops:


22 янв 2007, 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:12
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Сообщение 
:-s а я что все неправильно делаю???????????? КАРАУЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ но.... я ведь читала и консультировалась ........... у меня все башмаки растут в субстрате...... и что ж теперь делать?????????????? ](*,)

_________________
Помните что на этой планете Вы не одни!!!!!!!!!


22 янв 2007, 12:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Это к чему такой крик души? :-k


22 янв 2007, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
_NANALI_,вот в чем они сейчас растут ваши башмаки,в том пусть и растут.Можно в качестве эксперимента попробовать посадить один башмак в керамзит,чтобы набраться опыта,если получится,тогда и другие можно пересадить.У меня башмаки тоже растут в обыкновенном субстрате,и ничего,даже цветут :blush:


22 янв 2007, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Я тут встретил башмак, посаженный на блок. Цветет, конь :D Но это же не значит, что всем башмакам такое подойдет. А вот к керамзиту у меня не очень хорошее отношение. Смотрю на него в бадейках, подставленных под растюхами, весь в белых обводах, соли накапливает, просто рука не поднимается орхи в него сажать. Разве что для эксперимента, или уж очень продвинутым орхидеистам. У кого что угодно в чем угодно будет жить и цвести. Я пока к таким не отношусь.


22 янв 2007, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
да... соли на керамзите останавливают.. не смогу обеспечить дистилят постоянно..


22 янв 2007, 20:34
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:22
Сообщения: 54
Откуда: germany
Сообщение 
А у меня вот в керамзите не получается растить. Начитавшись хвалебных отзывов и увидевши своими глазами неплохие экземпляры в керамзите попробовала сама. Результаты... хм, не впечатляющие. Сдохнуть - ничего не сдохло, но и расти толком не растет. Например один фаленопсис, купленный в уценке с малым количеством корней, сидит в керамзите уже год. Наростил с десяток новых полувоздушных корней. "Полу" потому что корень явно пытается уйти в субстрат, но доходя до керамзита останавливается и замирает. Одна катлея тоже сидит, думу думает и никак ничего решить не может. Пора видать заканчивать с этим делом. Только с вандовыми нормально. Но с ними другия история, керамзит в общем-то только корни прикрывает от пересушки. Такая вот история, сложные у меня с им отношения, почему бы это? :-k
Но, еще раз повторяю, это возможно только у меня так.

_________________
Елена


23 янв 2007, 00:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:12
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Сообщение 
Уфффффф ну славу богу а то я уже в панике у меня один башмак сидит в коре но я его таким купила и пока не пересаживала :) А керамзит я как то использую только как дренаж вот для гидропоники он по моему подойдет

_________________
Помните что на этой планете Вы не одни!!!!!!!!!


23 янв 2007, 13:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
_NANALI_ писал(а):
А керамзит я как то использую только как дренаж вот для гидропоники он по моему подойдет

да вроде все его для этих целей и используют :-k :-D

_________________
Изображение


23 янв 2007, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Мне еще понравилась насыпать мелкий керамзит тонким слоем башмакам поверх субстрата вместо мха- держит влагу и всегда можно поменять. Один минус- легко можно просыпать и намусорить :-D


30 янв 2007, 20:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron