Текущее время: 28 мар 2024, 23:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
 Пересадка фалеопсиса 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:30
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Сообщение Пересадка фалеопсиса
Купила 3 фалеопсиса, цветут изумительно уже месяц, но нигде не могу найти горшки для пересадки. Подскажите пожалуйста, где в Москве можно все подобрать: горшки, кору, мох, удобрения. Прочитала, что 6 мес. после покупки не следует удобрять, так ли это?


19 фев 2008, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
http://orchis.ru/index.php?id=511 Вот тут я брала информацию.
Горшки и пр. я брала на ВВЦ, а так же можно съездить на рынок "Садовод"(Птичку), там можно и еще разороиться на орхи, есть в уценке очень приличные экземпляры и недорогие, поэтому рекомендую взять утеплитель с собой. :win:

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


19 фев 2008, 13:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Еления писал(а):
Прочитала, что 6 мес. после покупки не следует удобрять, так ли это?

После пересадки в кору, а кора это очень бедный субстрат, нужно будет удобрять.
Но, нельзя удобрять только что пересаженные растения и не надо сильно удобрять те растения, которые в данный момент не растут.
Вот когда пойдет новый лист, можно будет удобрять через раз.


19 фев 2008, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
А , может, цветущие не стоит пересаживать, если с субстратом и корнями все в порядке?
Кору и живой мох я из Брянска заказывала, просто чудо! http://moxsfagnum.narod.ru/substratum.htm


19 фев 2008, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:30
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Спасибо большое! А на ВВЦ где именно?


19 фев 2008, 19:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Павильон "Цветоводство". кажется 27.


19 фев 2008, 19:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:36
Сообщения: 161
Откуда: Околомосковье
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Или № 29. Он там в глубине за "космосом", если от главного входа идти.
Прозрачные горшочки покупала на форуме. Могу скинуть в личку телефон продавца. Диаметром 15 см стоили по 20 рублёв. Есть и другие размеры. Просто я брала именно эти.
А Брянские кора и мох просто потрясающие :D


19 фев 2008, 19:24
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:30
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
О-фея-ли-я писал(а):
Или № 29. Он там в глубине за "космосом", если от главного входа идти.
Прозрачные горшочки покупала на форуме. Могу скинуть в личку телефон продавца. Диаметром 15 см стоили по 20 рублёв. Есть и другие размеры. Просто я брала именно эти.
А Брянские кора и мох просто потрясающие :D

Спасибо У меня сейчас горшки диаметром сверху 11см, снизу - 9 см, корни вылезают, какие горшки нужны? И корни и субстракт хорошие, не хочется трогать, пока цветут. А телефончик, если можно киньте


19 фев 2008, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:36
Сообщения: 161
Откуда: Околомосковье
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Телефон скинула.
А по поводу нужного размера ничего конкретного сказать не могу. Потом раскопаете и посмотрите, как там с корнями внутри. Может и тот же самый горшок подойдет. А может понадобится больший, ненамного.
Я брала такие большие, потому что у меня три фаликовых мамонтенка. Вот они и переехали в новую посуду. :)


19 фев 2008, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Еления писал(а):
Спасибо У меня сейчас горшки диаметром сверху 11см, снизу - 9 см, корни вылезают, какие горшки нужны? И корни и субстракт хорошие, не хочется трогать, пока цветут. А телефончик, если можно киньте
А как Вы посмотрите на предложение сфотографировать пересадку, что бы потом выложить на форуме и сайте для других, типа урока????? :wub: :good:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


22 фев 2008, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:30
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Цитата:
А как Вы посмотрите на предложение сфотографировать пересадку, что бы потом выложить на форуме и сайте для других, типа урока????? :wub: :good:
Попробую, если это можно будет назвать "уроком". В любом случае монтаж - Ваш! Пока все три цветут, ни один цветочек не завял, так что попробую за это время подготовить все необходимое и разобраться, как уменьшать и вставлять фото с аватаром.
P.S. Только сейчас заметила, к своему стыду, что пропустила в названии цветка букву "н"


22 фев 2008, 17:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
ольшое спасибо!!! :D Тогда в личку скину адрес, куда картинки слать :well:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


22 фев 2008, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 11:15
Сообщения: 7
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Подскажите, пожалуйста, надо ли пересаживать фалики. Один мне подарен в декабре, чувствует себя нормально, но сидит в сфагнуме, просыхает 3 недели, хотя горшочек очень маленький. Второй приобретен только сегодня, та же история, сфагнум тяжелый как камень и утрамбован плотно. Переживаю за ростюхи, как бы не сгнили корни. Что посоветуете: пересаживать или подождать до окончания цветения?
Изображение
Изображение


15 фев 2010, 01:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Обязательно пересаживать. И то уже наверняка все сгнило изнутри. Начинается реанимационно-адаптационный процесс.
Для начала попробуйте пинцетом вытягивать мох - что б корни не тормошить. А там видно будет. И без горшка оставьте просыхать.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


15 фев 2010, 01:55
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 11:15
Сообщения: 7
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Наталия Евгеньевна писал(а):
Обязательно пересаживать. И то уже наверняка все сгнило изнутри. Начинается реанимационно-адаптационный процесс.
Для начала попробуйте пинцетом вытягивать мох - что б корни не тормошить. А там видно будет. И без горшка оставьте просыхать.

Так и сделала. У первой уже начали корни гнить. Обрезала, присыпала корицей, сушу, скоро посажу в кору и забуду на 2-3 дня. Вторая в отличном состоянии, на удивление, хотя вызывала больше опасений. Растормашила сфагнум и посадила в него же, только в треть того, что было утрамбовано ранее. Решила, что будет лучше для него, если не менять сразу резко прежние условия.
Спасибо за помощь.


15 фев 2010, 13:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:29
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
скажите пожалуйста- 4 цветущих фалика, все бы ничего,но я заметила, что корни на дне в некоторых местах переломаны( скорее всего очень неаккуратно сажали) и в местах переломов начали гнить :cry: субстрат- одна лишь кора, ни мха, ни пробки не прочего, пересаживать? перед пересадкой корни промывать душем, или поливочной водой?? гниль срезать и присыпать корицей и дать просохнуть- сколько? и сколько и как держать вне горшка?
мне очень смущает цветение... :???:
заказала болотный(зеленый) живой сфагнум, кору, пробка есть. что делать, как думаете?
и есть каттлея, субстрат на 70-80% из белого сфагнума, там болото просто не просыхающее, не цветет, ее-то точно пересадить, верно??


21 апр 2010, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Если идет естественное отмирание ничего делать не нужно, а то при пересадке опять будут ранки и опять пойдет гниение и опять будете пересаживать, так все корни потеряете. А чтоб гниение не такое интенсивное было сделайте сбоку дырочки.
А вот у каттлеи лучше мох убрать и посадить в кору с углем.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


22 апр 2010, 10:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:29
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Конфетка, спасибо! я так вчера и сделала- горшки оказались так себе - дырки только на дне были, я аккуратно сделала еще дырок по всему горшку( и кстати, корни из зеленющих стали серебристыми) :) Знатоки, и еще вопрос- если увлажнитель держит влажность 50-60% 1 полива в неделю хватит?
Девочки, каттлея должна "лежать" или "торчать", как фалик? а то мне ее состояние не нравится...простите за офф!


22 апр 2010, 11:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
хотела спросить. у меня после пересадки почему-то очень быстро сохнет субстрат. буквально вчера устроила всем орхам душ, как следует их полила, а сегодня субстрат уже почти весь совсем сухой. что делать?

хочу добавить, что орхи чувствуют себя при этот прекрасно. и что стоят они в поддонах с водой, то есть влага к ним поступает. но вот сам субстрат..


22 апр 2010, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Сверху положить немного сфагнума.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 апр 2010, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
ink писал(а):
стоят они в поддонах с водой


Надеюсь, что вода не постоянно в поддоне? Если постояноо - корни сгниют.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


22 апр 2010, 16:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
не постоянно. но периодически туда наливаю. вода не доходит до дна горшков, и на дне в горшках керамзит. так что корни с водой не соприкасаются))


22 апр 2010, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:14
Сообщения: 7
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Собираюсь впервые пересаживать фалики. У одного из них несколько корней проросли в отверстия горшка, без повреждений, боюсь, не обойдется. Как минимизировать потери?


03 июл 2010, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Перед пересадкой замочите растение, корни станут резиновыми и ими лучше будет управляться.
А повреждения после этой процедуры присыпьте углем, корицей или фитоспорином или еще чем-то, что есть под рукой, только не зеленкой!.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 июл 2010, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:14
Сообщения: 7
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Meri , спасибо!


05 июл 2010, 23:32
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 05:23
Сообщения: 42
Откуда: New York
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Прочитала на Американском форуме что во время пересадки корни обрезанные и сгнившие, некоторые брызгают раствором перекиси водорода 50% и 50% вода, работает как антисептик, потом оставляют сохнуть на пару часов и тогда пересаживают. Кто-то пользовался таким способом?, и вообще как вы думаете о таком способе?


18 мар 2011, 05:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
leo_leo_1 писал(а):
Прочитала на Американском форуме что во время пересадки корни обрезанные и сгнившие, некоторые брызгают раствором перекиси водорода 50% и 50% вода, работает как антисептик, потом оставляют сохнуть на пару часов и тогда пересаживают. Кто-то пользовался таким способом?, и вообще как вы думаете о таком способе?

Сомневаюсь я, что кто-то пользуется 50% раствором перекиси. Такое даже взорватся может... :-D
В аптеках продаётся 5% раствор перекиси. (Я прользуюсь другими антисептиками, но мож и таким можно : 5% раствор перекиси + вода (1/1)?...)


23 мар 2011, 12:12
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 05:23
Сообщения: 42
Откуда: New York
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
Я имела в виду 50% на 50% т.е. перекись того % которого она обычно идёт пополам с водой.
Кстате посмотрела на бутылке написано что перекись 3% а не 5% по крайней мере у нас здесь такая продаётся


23 мар 2011, 14:08
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пересадка фалеопсиса
leo_leo_1 писал(а):
Я имела в виду 50% на 50% т.е. перекись того % которого она обычно идёт пополам с водой.
Кстате посмотрела на бутылке написано что перекись 3% а не 5% по крайней мере у нас здесь такая продаётся

Конечно же 3%.. :wink: (давно не пользовался :-D )


23 мар 2011, 16:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron