Текущее время: 23 апр 2024, 16:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Горшок для онцидиума 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Горшок для онцидиума
Всем добрый день! :well:
Очень рада влиться в ряды заболевших орхидеями. Я совсем еще новичок в данном вопросе, иногда даже пугает изобилие названий и терминов :oops: . Всю информацию черпаю с этого форума(спасибо!!), а теперь вот решила задать свой вопрос. Недавно приобрела онцидиум, который только что отцвел. Покупала его в пластиковом горшке, который был просто полон корней. Продавец сказала, что он требует пересадки, а пару отростков можно обрезать и отсадить, что я и сделала. На радостях посадила охры в красивые горшочки даже не посмотрев, что они без дырки(кашпо) ](*,) Так ли это страшно??? По виду вроде они прижились(т-т-т)....дренаж из камней я положила.....Или надо опять пересадить? ...так не хочется их будоражить. Я каждое утро бегу к ним, моим ненаглядным, рассматриваю.... вроде все ОК..А что мне посоветуют бывалые цветоводы? И еще вопросик.....Как часто онцидиумы цветут?...бульб у него вроде много.... Извиняюсь, если что-то напутала в терминах.....я только учусь :roll:


01 апр 2008, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Ирма, очень советую их пересадить.
Корни внизу будут подгнивать. Ведь корням орхидей нужна не только вода, но и много воздуха.
Горшки для орхидей часто делают на ножках для того чтобы снизу был доступ воздуха.
Какое то время они продержатся, но потом будут проблемы.
Цветут онцидиумы только с нового вызревшего роста один раз. Старые бульбы(росты) не цветут. Новый рост растет где то 8-9 месяцев.


01 апр 2008, 23:16
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Natalya, большое спасибо за ответ! Обязательно пересажу своих красавиц...Вот только не подскажете тогда, какие горшки лучше купить(по размеру, материалу и проч.), чтобы опять не пришлось пересаживать..


02 апр 2008, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Ирма, лучше всего обычные пластмассовые горшочки. Не высокие не низкие, с хорошим сливом воды, на небольших "ножках".
Для онцидиума дополнительных отверстий в стенках делать не нужно.
По размеру два ориентира, чтобы корни помещались, и от края горшка до самого растения было бы место на 2 годовых прироста. Причем сажать надо не по середине горшка, а задними бульбами ближе к стенке.
Например такие горшки подойдут
Изображение


02 апр 2008, 13:07
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Natalya, еще раз спасибо за помощь.В выходные буду стараться пересадить свои онцидиумы. И горшки нужные как раз имеются :) . И еще... а можно ли "на глаз" определить какие бульбы "старые", а какие "новые".....и обязательно ли все "новые" должны давать цветок ?


03 апр 2008, 16:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Ирма, раз вы купили отцветшею, то у вас все росты "старые" т.е. цвести не будут. Тот рост, который недавно цвел, он самый молодой из всех "старых", он должен дать новый ростик. Ростик вырастет и зацветет. Правда для этого нужно что бы рост вырос не меньше предыдущих, после того как бульба надуется, поставить попрохладнее и снизить полив.....


04 апр 2008, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Я бы вообще не пересаживал, онцы любят когда им тесно.


04 апр 2008, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Natalya, пересадила я свои онцидиумы :) ...не знаю уж все ли сделала правильно, но старалась.Правда горшки оставила прежние - муж мне в них дырок насверлил. А теперь возник вопрос - что с поливом после пересадки???? Погружением? или может душем горячим?....или в горшок полить??? Как правильно???


06 апр 2008, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Ирма писал(а):
Natalya, пересадила я свои онцидиумы :) ...не знаю уж все ли сделала правильно, но старалась.Правда горшки оставила прежние - муж мне в них дырок насверлил. А теперь возник вопрос - что с поливом после пересадки????

Через дней 5 после пересадки можно поливать. Пока можно поливать сверху, а когда начнет расти новый рост, можете поливать более обильно , погружением и начать подкармливать. В обоих случаях полив после просушки.
Я ориентируюсь по бульбам. Начали чуть морщится, поливаю. На следующий день бульбы снова надутые. Но это проходит, когда хорошие корни. Если корни плохие и бульбы морщатся по этой причине...тут полив не поможет......
По весу горшка, но у меня пластмассовый горшок, и мне это легче определить...
В жаркие дни любят душ, но я обливаю теплым душем, не горячим.
Это общие советы, чтоб было от чего оттолкнутся.....
Присматривайтесь к своим растениям, и вы сами поймете как правильно именно для ваших растений в ваших условиях....


07 апр 2008, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Спасибо большущее!!! буду наблюдать....таааааак хочется побыстрее цветов.....а то ведь я толком их и не разглядела, когда покупала ини уже практически опадали.


07 апр 2008, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
так до цветов почти год ещё :)


10 апр 2008, 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Марк, а почему почти год??? У онцидиумов что такие перерывы в цветениях большие? И это можно утвердительно считать, даже не видя сам цветок? :-s У негостолько ростиков много свеженьких....я думала пораньше.....жать конечно, но все равно буду ждать :D


11 апр 2008, 00:33
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Потому что от появления ростика до окончания формирования бульбы у него проходит почти полгода. Плюс месяца два - формирование цветоноса и бутонов. Вот и считайте. А если учесть, что не все новые бульбы процветают (из-за адаптации после покупки или пересадок и делений; несоблюдения условий, необходимых данному гибриду длля цветения и т.п.), то и больше может быть.
Часто будет цвести мощный старый куст, у которого много направлений роста, так что одновременно одни новые росты только начинают расти, другие уже формируют бульбы. третьи цветут. Да ещё если и подсветка зимой есть, а то зима может просто выпасть из графика, устроют себе период покоя.


11 апр 2008, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
А у меня, счастливой обладательницы онцидиума, :D возник вот такой вопрос....каков период просыхания после полива погружением?(опрыскиваю каждое утро). И как часто надо их удобрять? Купила жидкое комплексное удобрение для орхидей, но совсем не доверяю инструкциям.....орхидеи ведь все разные.....Знатоки, проконсультируйте, пожалуйста :)


17 апр 2008, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Ирма писал(а):
А у меня, счастливой обладательницы онцидиума, :D возник вот такой вопрос....каков период просыхания после полива погружением?(опрыскиваю каждое утро).

По разному...зависит и от влажности воздуха, и от влагоемкости субстрата, и от размера горшка, и т.д.....но для ориентировки где-то раз в неделю.
Цитата:
И как часто надо их удобрять? Купила жидкое комплексное удобрение для орхидей, но совсем не доверяю инструкциям.....орхидеи ведь все разные.....Знатоки, проконсультируйте, пожалуйста :)

Если нет роста, растение сидит и "думает" раз в месяц
Если идет активный рост- через полив.
Вполне можете доверять инструкциям, что касается концентрации.
Если удобрение для орх разбавляйте как написано
Если для других растений, делайте раствор в 2 раза слабее.


18 апр 2008, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Natalya, большое спасибо за советы :well: ....придерживаюсь им полностью :D А у меня очередной вопросик...На листьях онцидиума появились как бы суховатые "трещенки"(не сквозные), располагаются они по направлению роста листка, чуть в стороне от середины, см по 3-5. Само растение вроде выглядит вполне здоровым(т-т-т)....идут три малюсеньких ростика, а тут вот такие дела... :-s Что это может быть? подскажите....Да!! ...и еще несколько точек темных тоже на листьях появились.....Это не страшно???


26 апр 2008, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Ирма, маленькие черные пятнышки часто бывают на старых листьях онцидиумных, особенно если они росли в теплице с высокой влажностью....на новые росты, уже домашние, они не перескакивают. Но если они появились уже у вас, то надо смотреть.
Трещинки....не знаю...возможно механические повреждения?
Хорошо бы посмотреть, а то в темную советовать....


26 апр 2008, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Natalya, вот фотки моего онцидиума....

Изображение
это общий вид, и вопрос попутно....я не отрезала цветонос -это правильно или нет? Он живенький такой, совершенно не сухой.
Изображение
А это его болячки...."разрез" виден хорошо, а с другой стороны темное пятнышко.....таких много и на других листьях. От солнца этого не мжет быть? Хотя оно у нас только утром и не такое уж жаркое, да и жалюзи имеются.....
А еще ....та часть, что я отделила и посадила, похоже болеет. Бульбы сморщенные, хотя поливаю так же как и основную часть. Наверное, как Вы и говорили, что-то с корнями. Я чуточку расковыряла, посмотреть- вроде корни ничего, но это маленькая их часть. Как поступить в такой ситуации? Или это все еще адаптационный период после отделения и нужно подождать(отсаживала 10марта)?


03 май 2008, 22:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Ирма писал(а):
Natalya, вот фотки моего онцидиума....
это общий вид,

Вид вполне довольный.

Цитата:
и вопрос попутно....я не отрезала цветонос -это правильно или нет? Он живенький такой, совершенно не сухой.

Цветонос можно обрезать, на онцидиумах они повторно не цветут.
Цитата:
А это его болячки...."разрез" виден хорошо, а с другой стороны темное пятнышко.....таких много и на других листьях. От солнца этого не мжет быть? Хотя оно у нас только утром и не такое уж жаркое, да и жалюзи имеются.....

Это не от солнца, да и "болячки" совсем не страшные.
Цитата:
А еще ....та часть, что я отделила и посадила, похоже болеет. Бульбы сморщенные, хотя поливаю так же как и основную часть. Наверное, как Вы и говорили, что-то с корнями. Я чуточку расковыряла, посмотреть- вроде корни ничего, но это маленькая их часть. Как поступить в такой ситуации? Или это все еще адаптационный период после отделения и нужно подождать(отсаживала 10марта)?

Вполне нормальное явление, корней мало и растение питается за счет бульб. Надо подождать когда нарастет достаточное количество корней, и тогда бульбы надуются.


03 май 2008, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Natalya, спасибо за комменты :well: Надеюсь, дождусь-таки цветения когда-нибудь....Насчитала уже четыре новых ростика! Каждое утро любуюсь-не налюбуюсь на них :D Никогда не думала, что вот так буду сходить с ума...это наверное бабушкины гены проснулись....она у меня цветовод была - ого-го :D


06 май 2008, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Поднимаю свою темку, т.к. у меня беда.....Сегодня при плановом(еженедельном) поливе обнаружила, что на поверхности горшка белый налет. Как мелкая-мелкая манка..... Вынула свой онцидиум из горшка, а по корням, они плотно-плотно по форме горшка навились, такой же налет. Я тааааак испугалась, стала скорее промывать эту гадость. Сейчас вроде все убрала, а что дальше делать не знаю.... Подскажите, пожалуйста!!!!!!! Сам цветок в норме, никаких видимых изменений нет. Я так подозреваю, что это какая-то плесекнь.....или нет?......но я поливаю раз в неделю, все вроде просыхает прилично.....Короче я в панике......подскажите, что делать!!!!!! [-o<


06 июл 2008, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Ирма, у меня такое было на фалике, какого происхождения я так и не поняла. Подержала в марганцовке слабого раствора и по больше подсушивала. Сейчас больше не появляется, но сама причина не понятна.
Наверное чтоб спокойнее было рас уж вынули то искупать корни в слабом растворе марганцовки и посадить в новый субстрат предварительно горшок ошпарить кипяточком.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 июл 2008, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Meri, спасибо за совет :well: Я все так и сделала...правда, никогда не думала, что с покупкой марганцовки могут возникнуть проблемы...ее нет нигде 8-[ Спасибо подружка поделилась :) А цветочек мой вроде чувствует себя нормально.....буду дальше наблюдать....


08 июл 2008, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Горшок для онцидиума
Да марганцовка исчезла с прилавков давно, лет 15 тому назад(или больше), я в свое время понакупила, теперь берегу, лишний раз не пользуюсь.
Сказали что она составляющая для взрывного устройства, по этому и изъяли из продажи, а то что она полезна жуть как ни кого не волнует, для людей можно замену найти, фурацилин, а вот для растений фитоспорином или типа него. Но то что фитоспорин это гриб и что он еще не известно как на самом деле на людей действует это во внимание не берут, а марганец еще и полезен растению, солеобразующий, т.е. лишние соли на себя принимает, это ни кого не интересует.
Так что если вдруг попадется берите на всю оставшуюся жизнь.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


09 июл 2008, 10:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: