Текущее время: 28 мар 2024, 16:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Слишком влажный субстрат 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:05
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Слишком влажный субстрат
Добрый день!
Пересадил фалика в покупной субстрат "для орхидей", засыпал дно крупным керамзитом (для дренажа) и при поливе обнаруживается проблема - субстрат слишком долго просыхает (примерно 7-10 дней), налицо большое количество торфа в нем. Сделал перфорацию горшка - проблема не ушла. Корней у фалика немного, боюсь загнивания и потери растюхи. Что посоветуете - не рисковать? Убрать керамзит? Пересадить только в кору? Скорректировать полив как-то?... Подскажите как быть! Спасибо!


13 апр 2010, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:31
Сообщения: 1
Сообщение Re: Слишком влажный субстрат
Фалики сажают только в кору, никакого торфа, это эпифит, сгниют корни в торфе. Вам надо пересадить. :lis:


13 апр 2010, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Слишком влажный субстрат
Pitoncheg писал(а):
Добрый день!
Пересадил фалика в покупной субстрат "для орхидей", засыпал дно крупным керамзитом (для дренажа) и при поливе обнаруживается проблема - субстрат слишком долго просыхает (примерно 7-10 дней), налицо большое количество торфа в нем. Сделал перфорацию горшка - проблема не ушла. Корней у фалика немного, боюсь загнивания и потери растюхи. Что посоветуете - не рисковать? Убрать керамзит? Пересадить только в кору? Скорректировать полив как-то?... Подскажите как быть! Спасибо!


Только кора смешанная с керамзитом. Никакой земли совсем! [-X У меня из-за такого субстрата уже были проблемы с корнями. Он вообще не просыхает полностью. А корням орхидеи нужны вода и воздух. Даже не думайте, вытряхивайте орху с горшка и садите в кору. Почитайте здесь на форуме, многие кору готовят сами. Успехов!


21 апр 2010, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:15
Сообщения: 3
Сообщение Re: Слишком влажный субстрат
в оби видела выращеный в горшке фалик, красивый с 7ю листиками, цветоносом , шикарными корнями и жил в чистом сфагнуме.. и весь его корнями пророс вдоль и поперек.


23 фев 2011, 20:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Слишком влажный субстрат
Да, я такие тоже покупала - в сфагнуме. У многих получается так содержать фалики. У меня лично нет. Сфагнум начинает киснуть.


23 фев 2011, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Слишком влажный субстрат
Если использоваать сфагнум, я бы сказала, что надо учитывать условия содержания- температуру, влажность. Я фаленопсис сажала в одну кору- ему не понравилось, пришлось вытряхивать и добавлять сфагнум. А по поводу готового субстрата- Вы же сами пишете, что болото, да и здесь его использовать не рекомендуют. Добавлю, последний приобретенный мной фаленопсит, сидит во мху с углем. Все в порядке - растит корешки, правда я строго выполняю рекомендации бывшей хозяйки.


24 фев 2011, 07:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron