Текущее время: 19 апр 2024, 12:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Дендробиум, очень волнуюсь за корни!!! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 00:15
Сообщения: 1
Сообщение Дендробиум, очень волнуюсь за корни!!!
Подскажите пожалуйста!!!
Дендрик у меня 2 года, сегодня обнаружила, что корни в очень плохом состоянии:высохли или сгнили частично, хотя само растение чувствует себя хорошо, недавно успешно цвил. Подскажите как правильно поступить и реанимировать корни, а то жалко если пропадет


06 июл 2010, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Дендробиум, очень волнуюсь за корни!!!
ol222006 писал(а):
Подскажите пожалуйста!!!
Дендрик у меня 2 года, сегодня обнаружила, что корни в очень плохом состоянии:высохли или сгнили частично, хотя само растение чувствует себя хорошо, недавно успешно цвел. Подскажите как правильно поступить и реанимировать корни, а то жалко если пропадет
Корни никак не реанимировать, только новые отрастить. Если бы была фотография, было бы проще совет дать. Но попробую. Будем пересаживать.

Вытащите растение из горшка, удалите аккуратно субстрат, затем промойте корни или замочите минут на пять в воде, что бы стали мягкими, можно перед пересадкой полить растение как следует. Когда очистите корни, удалите все мертвые корни и присыпьте серой, фундазолом, корицей, в общем, что будет под рукой.

Затем отложите растение в сторонку и займитесь составлением субстрата на основе коры. Состав зависит от условий содержания. Я бы сделала так - на дно горшка камушки для устойчивости и дренажа, см 3, примерно. Затем небольшой слой коры, а на него слой живого мха-сфагнума, я обрываю самые зеленые макушки и тонким слоем, буквально в одно растение, уложить на кору.

Далее поставить на мох растение аккуратно расправляя корни (оставшиеся) и сверху закрыть слоем коры, до основания дендрика. Растение лучше укрепить в горшке, можно воткнуть палочку и к ней прикрепить растение, Не поливать 10 дней, поставить в теплое, но не солнечное место.

Если с корнями совсем плохо, то поливать раз в неделю и по стенке горшка, что бы влага была, а заболачивание субстрата исключить. Как полезут новые корни, можно будет уже поставить растение в место его постоянного проживания. Успехов :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


09 июл 2010, 12:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: