Текущее время: 28 мар 2024, 13:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 как же пересадить беалару??? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:10
Сообщения: 59
Сообщение как же пересадить беалару???
Просмотрела субраст,в котором сидит беалара.Оказалось, что она помимо коры сидит еще в какой-то толи пробке,толи еще чем-то похожим в форме стаканчика. Корни насквозь ее проросли.Вся эта "штука" влажная( по сравнению с корой).Боюсь,что корни загниют. А как отделить корни от "этого" не знаю,т.к. тогда большая часть корешков травмируется!Может ее как-то размочить или это "как мертвому припарки"?


15 окт 2010, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: как же пересадить беалару???
Да это сложно будет распутать, прежде чем пересаживать обязательно нужно будет намочить. И потом ювелирно отделять волокна, процедура долгая, но реальная, конечно повреждений не избежать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 окт 2010, 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:10
Сообщения: 59
Сообщение Re: как же пересадить беалару???
Просто я не знаю-стоит ли ее пересаживать вообще! :dntnow: Некоторые говорят,что если не пересадить-корни сгниют,а если пересаживать-будут потери,даже может быть большие.Вот и пытаюсь из 2 зол выбрать меньшее.А какое из них меньшее-не знаю :dntnow:


16 окт 2010, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:10
Сообщения: 59
Сообщение Re: как же пересадить беалару???
Вобщем,я ее пересадила.Разбирала корни 2 часа.Все обошлось небольшими потерями, т.к. под слоем этого материала оказалась кора.Кроме того, в коре нашла пару улиток!Так что хорошо,что решилась ее пересадить!!Вот фото корней и посадки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


16 окт 2010, 19:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: как же пересадить беалару???
По моему ксе идеально :win: ..
Единственное чтоб она не была разлапистой, я новые росты аккуратно подвязываю, чтоб смотрела в верх, постепенно он так и закрепится и можно будет подвязку убрать. Только берите в расчет что она будет дуть бульбу.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 окт 2010, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:10
Сообщения: 59
Сообщение Re: как же пересадить беалару???
Т.е. как бы связать ее?
На таком уровне пойдет?
Изображение

И еще куча вопросов:(везде противоречивые данные)
1)она любит постоянную влажность или нужны просушки?
2)за неделю у нее чуть сморщились бульбы(в магазине были надутые полностью,а была она там долго-до уценки).Это нормально или ей что-то не подходит?
3)любит яркий свет?
4)как долго она дует бульбу?
5)что нужно для того,чтоб она зацвела?
6)Температура в квартире 23-26 гр.,ночью 21-22гр.Рядом с двух сторон стоят мисочки с мокрым керамзитом.Стоит на южном окне,но сейчас солнца маловато,т.к. осень.Но иногда выдаются очень солнечные дни.Это для нее приемлемые условия?
7)как часто удобрять и когда?(кодгда растет новый рост/при цветении)


17 окт 2010, 12:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: как же пересадить беалару???
Я немного подтягиваю, но учитываю что рост может и хрустнуть, поэтому если сильное сопротивление так и оставте.
Еще хорошо сам рост ставить к свету, это больше шансов получить цветонос.
Ей хорошо прохладное содержание(16-20). И хорошо если с ней будут папоротники и т.п., т.е.те растения которые держат влагу, тогда и гормошек небудет и бульбы не будут сдуваться. Сейчас она у вас постоит немного без полива, а потом можно будет полить и добавить немного удобрения, а можно и не добавлять, тут нужно уже подловить само растение. Некоторые любят подкормку, некоторые наоборот отрицательно относятся. Я свои редко подкармливаю.
На счет влажности, тут хитро все, нужна влажность окружающая, а само растение нуждается в просушке не сильной. Через меня прошел великолепный экземпляр который сидел в крупной коре, ну на горшок 7-10шт(размером 5х5 где-то), и рос великолепно, бульбы, корни и без подкормки, но все за счет того что рядом много других растений.
Для зацветания все же нужны перепады, с просушкой, но после того как бульба надуется, сколько она дуется, тут все от нее зависит, может быстро а может и в замедленном темпе, я не скажу.
Свет любит, но прямое солнце может и не выдержать. Как листья так и бульба.
Самое главное после полива ей противопоказан сквозняк! Как и всем.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 окт 2010, 14:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: