Текущее время: 28 мар 2024, 18:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
 как размножать драгоценные орхидеи? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:37
Сообщения: 16
Откуда: Таганрог
Сообщение как размножать драгоценные орхидеи?
Подскажите пожалуйста, как размножают драгоценные орхидеи?


26 ноя 2004, 16:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Драгоценники дают новые росты (сталлоны). Также можно верхушечные черенки поместить на сфагнум. Укореняются очень хорошо и в воде.


26 ноя 2004, 20:42
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:37
Сообщения: 16
Откуда: Таганрог
Сообщение 
Спасибо, Наташа


27 ноя 2004, 10:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 01:11
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Сообщение 
А можно просто отрезать черенок и положить его горизонтально на влажный мох. Тогда проснутся две-три почки.


28 ноя 2004, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Vasilisa писал(а):
А можно просто отрезать черенок и положить его горизонтально на влажный мох. Тогда проснутся две-три почки.

Точно! Я подзабыла про этот метод. Кстати, он к дендробиумам тоже применим.


28 ноя 2004, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 01:11
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Сообщение 
Наталья писал(а):
Я подзабыла про этот метод. Кстати, он к дендробиумам тоже применим.

Только с дендробиумами это очень долгий и нудный процесс. С драгоценниками все происходит очень быстро.


29 ноя 2004, 00:58
Профиль
Сообщение 
Vasilisa писал(а):
А можно просто отрезать черенок и положить его горизонтально на влажный мох. Тогда проснутся две-три почки.


Точно, я свои так же выхаживал - дали мне только черенки без корней. Укоренились быстро - недели за две, кажется, или меньше. Влажность им повыше и в тепло (только чтоб не задохнулись).


01 дек 2004, 11:52
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Кау вас всё хорошо и складно! А у меня вот драгоценник драгоценнику рознь! Это гемарии - лудизии такие:в воду, в мох, в торф, вертикально, горизонтально....есть два узла - из верхнего будет вершок, а из нижнего - корешок.
Но у анектохилуса, вредины, желают укореняться только верхушечные черенки!
У нижней части, уже с корнями, роста так и не образовалось! Дважды уже производила такой маневр, нижняя часть с двумя или даже тремя междоузлиями сидела долго-долго, пока не умерла. :cry:
Ну, какое же это размножение??? :roll:

_________________
Есть много, друг Горацио...


24 мар 2006, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Но у анектохилуса, вредины, желают укореняться только верхушечные черенки!
У нижней части, уже с корнями, роста так и не образовалось! Дважды уже производила такой маневр, нижняя часть с двумя или даже тремя междоузлиями сидела долго-долго, пока не умерла. :cry:
Ну, какое же это размножение??? :roll:


Все правильно, у меня тоже верхушка укоренилась. Правда я стебель с корнями, который был в субстрате, разделила, по два междоузлия в каждом отрезке, и размещала на поверхности влажного живого сфагнума. Какие-то старые корешки отмерли, но выросли новые с одного конца и ростик с другого. После этого посадила. Освещение обычное, комнатное, только в теплом месте. Все это хозяйство у меня было в квадратной прозрачной коробке из-под торта, раз в день снимала крышку, что бы не задохнулось. Но лучше всего весной размножать, когда они в рост идут, в другое время года туго очень дают и корни и ростики. :D


24 мар 2006, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
И у меня всё так и было, вплоть до коробки от торта! Кроме результатов. Нет, вообще-то был август и 30 градусов, когда я не дома...Ладно, попробую ещё!Спасибо за поданную надежду!

_________________
Есть много, друг Горацио...


24 мар 2006, 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Да, 30 градусов, жарковато для драгоценных, градусов 22-24, в идеале.


24 мар 2006, 19:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Да и для меня тоже! :lol: С помощью кондиционера достигаю.

_________________
Есть много, друг Горацио...


24 мар 2006, 22:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
Я укореняю драгоценники, положив их на влажный мох... Живут они в террариуме в единой емкости во мху (для проращивания клубней)...
Вот моя полянка драгоценников...
ИзображениеИзображениеИзображение


01 апр 2006, 16:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Ой, Лютик, давай дружить! :lol:
Такая замечательная лужайка! А мои драгоценки живут не только открыто в комнате, а вообще на кухне! Там утреннее солнышко бывает, а от остального мы прячемся, в десять утра жалюзи прикрываю. Укореняю я родненьких в такой стеклянной кастрюле типа эсикатора, и тоже во мхе. Я не жалуюсь, что они не укореняются, но размножения не получается, т.к. укореняются только верхушки, а низушки и с корнями помирают.
Возможно, надо оставлять внизу 3 междоузлия, но таких длинных у меня ещё нет. Три лудизии дисколор разных разновидностей укореняются без проблем, но остальные.... Кстати, об остальных. Вам известны имена всех Ваших драгоценок? Может, Вы и мои опознаете? Так я выложу! В гости я к Вам уже сходила, есть там поразительные растюшки! Даже фуксия - необыкновенная! Утешилась только тем, что зато у нас на заборе пассифлора красная ещё красивше вашей! 8)

_________________
Есть много, друг Горацио...


02 апр 2006, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
Dvoranit, спасибо за добрые слова... :) Драгоценники у меня тоже еще маленькие, пока только одна из лудизий дисколор понарастила отростков... А от остальных еще рановато ждать...
У меня два вида лудизий дисколор, четыре вида Анектохилюса, два вида Макодеса...

Dvoranit, а ты выложи фото своих обязательно и на форуме помогут опознать... :)


02 апр 2006, 17:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Так я и сделаю через несколько дней. Дочку в Японию на учёбу собираю, а тут дожди внезапно, не сохнут мои стирки!Ужас!

_________________
Есть много, друг Горацио...


03 апр 2006, 08:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
Буду ждать... Дочке твоей удачи!


03 апр 2006, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:33
Сообщения: 22
Откуда: Rimonim, Israel
Сообщение 
Пoлучил я анектохилус. Мaленькии. Ветoчку oдну с мaлюсеньким кoрешкoм. Ну пoнятнoе делo, oн зaсox. И кoрешoк и листик.
A вoт стебель oстaлся. И врoде не суxoи.
Тaк вo мxу в oрxидaриуме и прoстoял всю зиму.
A сегoдня смoтрю, a нa кoнце листик стaл рaзвoрaчивaться. Виднo пoтеплелo, веснa пoшлa...

Теxникa:
2 лaмпы Oсрaм Флoрa 77 (50 см oт гoршкa) - 12 чaсoв
60-65 % влaжнoсти при темперaтуре 10-15 нoчю 15-24 днем
Ежедневнoе oпрыскивaние
Мox в гoршке
Тoрфянaя вoдa.

Двгoрaнит, тебе oгрoмныи язык :)
Я кaк тo гoвoрил - дрaгaм нужен свет и мнoгo, нo не прямoи и спектр фиoлетoвыи !!!

_________________
"..Я прoстo пытaлся рaстить свoи сaд,
И не пoртить прекрaсныи вид.
И нaчaльник зaстaвы пoимет меня,
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум


18 апр 2006, 11:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
ГринДроп!
Все указанные замечательные технические приспособления, спектр и освещённость у тебя были и на момент получения черенка( я получила в таком же состоянии, кстати), что не помешало ему зачахнуть. А теперь - весна пришла, без всякой связи с техникой. Вот он и ожил. И наваливается лето, где будет много-много света, только рассеивай, и много-много градусов, которые бедняжке совсем не нужны...Мой, кстати, прекрасно себя чувствовал вплоть до нашествия клещика...
Лютик,
а у тебя как с техническими приспособлениями над полянкой?

_________________
Есть много, друг Горацио...


19 апр 2006, 09:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:29
Сообщения: 103
Откуда: Королёв МО
Сообщение 
Лютик, а Вы даете драгоценникам цвести? У меня как раз сейчас решается вопрос, сносить ли цветонос анектохилусу. Растение небольшое, шесть листиков. Я бы поглядела на цветение, но часто пугают потерей листьев и чуть ли не гибелью процветшего растения... :-k
Полянка очень понравилась! :clap:


19 сен 2006, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Шесть листиков - не так уж и мало, у меня всё как-то по три... четыре - это уже радость.Я большинство своих получила как раз после того, как они отцвели. Это чревато, да. Если нет заинтересованности в цветении - лучше удалить, чем раньше, тем лучше. Гемарькам -то всё нипочём, я их и опыляла, и семена они вынашивали.А за других я не поручилась бы.
Мне своим придётся дать зацвести, так как я не знаю, как их определить, если не по цветкам.,
Ну, послушаем Лютика, мне тоже интересно, что она скажет.
Он у Вас под колпаком или просто на подоконнике?Вы знаете, какой у Вас анектохилус?

_________________
Есть много, друг Горацио...


19 сен 2006, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:29
Сообщения: 103
Откуда: Королёв МО
Сообщение 
Вроде бы, если вовремя хватиться и удалить зарождающийся цветонос, можно получить хорошую волну роста. Я этот момент уже пропустила, теперь можно не спешить. Сорта я как раз не знаю, marina выкладывала фото братца моего драга под названием Anoectochilus. Ludisia Tanlaniana? (москвич) тоже самое - имя не определенное, я узнала свой по внешности, а потом оказалось, что ее драгоценник из того же источника, что и мой. :) По цветению можно было бы узнать сорт, да и вообще - анектохилус ли это. Только листики жалко терять. Живут они у меня в тепличке с орхидейными сеянцами, сооружение вроде прямоугольного аквариума без верха, под тесно стоящими горшочками - коврик из влажного сфагнума. Собственного полезного опыта пока минимум, драгоценники держу меньше двух месяцев, но они мне уже очень приглянулись. :) Кроме этого предположительно анектохилуса есть макодес петола.


19 сен 2006, 16:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Понятно. У меня драгоценные - самая большая привязанность теперь.
Я на днях перефотографирую их, так позову смотреть.Да, после цветения или убирания его, начинает расти что-то замещающее сбоку, или даже 2 таких побега. Но печальные исходы у меня тоже бывали.
А макодес петола довольно узнаваемый! Анектохилус, если без центральной полоски, я даже с доссинией путаю...А вот если цветки в лупу разглядывать, так как будто хорошо отличаются - судя по интернету.
У Дяди Жени они вообще с названием сортов, а тут и род не определить!

_________________
Есть много, друг Горацио...


19 сен 2006, 17:09
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:49
Сообщения: 19
Откуда: из Тбилиси. Москва-Домодедово
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
Понятно. У меня драгоценные - самая большая привязанность теперь.
Я на днях перефотографирую их, так позову смотреть.Да, после цветения или убирания его, начинает расти что-то замещающее сбоку, или даже 2 таких побега. Но печальные исходы у меня тоже бывали.
А макодес петола довольно узнаваемый! Анектохилус, если без центральной полоски, я даже с доссинией путаю...А вот если цветки в лупу разглядывать, так как будто хорошо отличаются - судя по интернету.
У Дяди Жени они вообще с названием сортов, а тут и род не определить!



Раз уж к ночи помянули...
Не разбираюсь я в драгах, немножко в видовых, не держу давно.
Как получил по названиям - просвещаюсь с вами. Со светлой полосой - Сан Лайт, однотонный - Кинг Артур. Предполагаю, все - на основе А.роксбурга(или клоны).
http://photofile.ru/users/zhukovin--ev/143157/34214982/

----------------------------------------------------------------------------------

А я так ждал, надеялся и верил...


23 сен 2006, 19:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Я за драгами в любую точку Израиля прискачу, но до Москвы всё ж никак...Фотографии Ваши, конечно, давно посмотрела и плакала злыми слезами. ..
Со светлой полосой, понятно, кто замешан. А вот однотонные... Займусь определением совсем вот-вот. У нас тут то война, то новый год, не дают сосредоточиться! Всю войну я возила с собой ящичек с драгоценными , остальных раздала по сподвижникам...

_________________
Есть много, друг Горацио...


23 сен 2006, 19:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Dvoranit, сейчас уменьшу и выставлюфотки тех драгов, что я у тебя сфоткала.
И ещё выставлю фотки макодеса, которого я в воде укоренила :dance:


27 сен 2006, 22:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron