Текущее время: 29 мар 2024, 04:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Винные пробки и скорлупа от фундука в качестве субстрата? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Винные пробки и скорлупа от фундука в качестве субстрата?
Нашла вырезку из журнала "цветоводство"--там говорится об использовании скорлупы и пробок в качестве субстрата для орхидей.
Что думают об этом Уважаемые форумчане?
(потихоньку собираю выше указанные ингредиенты) :D


24 авг 2005, 11:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
Иза, пробки я вместо пенопласта кладу, когда того нет. Но ведь далеко не все пробки от вина подойдут. Есть пробки из цельного куска пробкового дерева, а есть как бы из прессованных опилок его, что ли...А если прессованные, то наверняка там что-то для связки добавлено: клей какой-нибудь или смола. Народ, кто подскажет, ау!?!
А вот про скорлупки от орехов не слышала, а это интересно. :wink:


24 авг 2005, 15:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
В пробке неудобно поливать погружным способом - она вся всплывает, а если пробка прессованная из крошки то она со временем разваливается в кашу.
В скорлупках я даже покупал некоторые орхи и у меня они все скоропостижно умерли. Причина установлена: поливал их так же как и орхи в коре но корни сгнили, при вытряхивании останков обнаружил что вода застаивается в скорлупках которые лежат выпуклой частью вниз как в чашечках. Мнение что из за застоя воды этого пошла гниль.
Хотя наверное можно переворачивать горшки после полива, но при моем количестве это долго :?


24 авг 2005, 17:58
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Ирине и Марку, а Вы пенопласт как субстрат используете?
не знала, вГолландских цимбидиумах я видела поролон, а про пенопласт впервые слышу.
Кстати в статье про скорлупки именно сказанно,что те части которые лежат как плошки--сохраняют некоторый запас воды, а ph они нейтральные
спасибо за ответы,хотелосьбы о :roll: пенопласте поподробнее


24 авг 2005, 18:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Кто как не знаю, а я добавляю пенопласт только к цимбидиумам , как компонент субстрата. И еще ко всяким деткам пополам со мхом. Купила в строительном магазине плиту пенопластовую 1,5 х 1,5 и крошу себе понемногу. Никто , пока, не жаловался :wink: .


24 авг 2005, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
А у меня пенопласт почти во всех горшках(куда хватило :wink: ), кроме гемарий, те в камнях с корой сидят. А каттлеи и дендробиумы у меня появились всего 3 года назад. Уже не помню, в какой книге вычитала и на картинках видела, что сначала в горшок кладут керамзит или щебень крупный, затем слой пенопласта, а уж после того - кору насыпают. С тех пор так и садила все свои орхи. Пенопласт воду не задерживает, в себя не впитывает, выполняет роль дренажа. Но вот методом погружения уже не напоить орхи - всплывает всё.
Про поролон я тоже слышала на каком-то форуме, но очень сомневаюсь в целесообразности его использования - он ведь воду впитывает, а вот из него её никак не выдавить без механических усилий, значит, будет постоянная влага у корней, а тут уж и до гнилей рукой подать. Хотя голландцы доки в растениеводстве - им виднее что и куда класть, хотя здаётся мне этот поролон только для транспортировки нужен, что бы не пересушить корни.
Есть ведь ещё очень интересное кокосове волокно! Как-то я им разжилась, тоже добавляла в кору, к каттлеям, вместо мха - жалоб пока не слышно. :wink:


24 авг 2005, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 15:37
Сообщения: 36
Откуда: Москва, м.Братиславская
Сообщение Re: Винные пробки и скорлупа от фундука в качестве субстрата
иза писал(а):
Нашла вырезку из журнала "цветоводство"--там говорится об использовании скорлупы и пробок в качестве субстрата для орхидей.
Что думают об этом Уважаемые форумчане?
(потихоньку собираю выше указанные ингредиенты) :D

Иза! А если просто кору использовать? Или у Вас проблемы с корой?
Скорлупки от орехов я пробовала использовать как накопительную емкость - просто насыпала и заливала водой - орхи были над ней. Через некоторое время в скорлупках образовалось болото и во избежание разведения насекомых я это все выбросила. Причем вся конструкция была на открытой лоджии, а что может произойти в горшке? :twisted:


25 авг 2005, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Наверное брошу я это дело--скорлупу собирать
Лучше буду делать так ,как Вы мне подсказываете ,уважаемые.
Кору в \Краснодаре можно купить только в виде маленьких пакетов "сады аурики" да и то ее там третья часть, а с деревьев , сживых я чегото не знаю :roll:
а с пенопластом попробую..... :D


25 авг 2005, 18:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
Иза, а кору даже по почте высылают, я не могу здесь дать ссылку на сайт, вроде как реклама у нас запрещена, в личку напишу, проверьте, ок?


25 авг 2005, 18:46
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Спасибо ,Ирина
сообщения получила,сходила по ссылкам и все что нужно нашла :D


26 авг 2005, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2004, 12:29
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Сообщение 
Про фундук не знаю, но скорлупа от грецких орехов токсична. Причем не сразу а через год-два сказывается. По-моему в Питере, когда-то была массовая гибель орхидей из-за этого. А в каком году про скорлупу писали в Цветоводстве? Не с этим ли связана та история?


26 авг 2005, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
г-ну Ракицкому:к сожалению вырезка из журнала не в лучш виде
не автора ,не № журнала---все обрезано.
А про грецки орехи там говорится:в них содержаться дубильные вещества и по этому они не пригодны и тд.....


26 авг 2005, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
иза
Проблемы в Краснодаре с корой не заметил. В Садовом центре на Фестивальной есть кора Пии (сосны) в больших мешках, продают и ведрами что-то около 150 руб., лучше брать самую крупную фракцию 40-60 мм., меньше мусора. Я сейчас провожу эксперимент с корой платана, результаты пока отличные. Неделю назад был в Дивноморске вот где кора на соснах, но некогда было обследовать побережье в поисках погибшего дерева.
Пиши на a34@list.ru если будут вопросы.


Последний раз редактировалось a34 28 авг 2005, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

27 авг 2005, 10:36
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2004, 12:29
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Сообщение 
иза писал(а):
г-ну Ракицкому:к сожалению вырезка из журнала не в лучш виде
не автора ,не № журнала---все обрезано.
А про грецки орехи там говорится:в них содержаться дубильные вещества и по этому они не пригодны и тд.....


В коре дуба они так же есть, однако имеется положительный опыт ее применения для орхидей. Вероятно не все так просто.


27 авг 2005, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:37
Сообщения: 16
Откуда: Таганрог
Сообщение 
Со скорлупой фундука у меня опыт неудачный. Корни гниют и мошки заводятся. Пенопласт добавляю во все горшки на дно - хороший дренаж.
Пришлите и мне, пожалуйста, ссылку где кору высылают.


31 авг 2005, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2005, 23:11
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Сообщение 
О, а можно кору пробкового дерева использовать для посадки орхидей? Или просто добавлять в субстрат?


17 окт 2005, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Кора пробкового дуба хороша, как блок и можно использовать как основу микса вместо сосновой коры.


17 окт 2005, 21:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2005, 23:11
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Сообщение 
С блоками я еще не освоилась и пока что их побаиваюсь. :D Хорошо, что можно в пробковую сажать. Попрошу маму насобирать. До знакомства с этой темой такая идея мне в голову не приходила. :)


17 окт 2005, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение 
Бу, а где мама насобирает?

Как было сказано, в пробки сажать не рекомендуется, но вот можно их использовать, как блоки для миниатюр. Знаю, что так делают.

А пенопласт я добавляю, как разрыхлитель, ко многим субстратам. Материал бесплатный, лёгкий, инертный, можно любого размера наломать.


18 окт 2005, 01:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2005, 23:11
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Сообщение 
Игорь, мама насобирает в Ботаническом лесу Владикавказа. :D Чем плохо сажать в пробковую кору? А вот для блоков она вряд ли что-то там насобирает, наверное, т.е. кора рядом с деревьям лежит, хорошая — я летом немножко на память утащила, она такая здоровская, пружинит. :D

UPD Ранее здесь говорилось о том, что нехорошо использовать винные пробки, т.к. они не всегда из коры, а часто из прессованной стружки.


18 окт 2005, 10:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron