Текущее время: 29 мар 2024, 15:04




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Можно ли сейчас пересадить каттлею? Неудачная посадка. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Можно ли сейчас пересадить каттлею? Неудачная посадка.
Привет! Вот моя по-дурацки :oops: ( временно посадила и очнулась, когда корни и рост пошел)) посаженная каттлея с Тайваня. Уже с месяц думаю пересаживать или нет? Дала рост, корни, может до весны подождать?
Изображение
Изображение


29 окт 2005, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Я бы посадила в кору или на корягу. Что ей сделается если действовать аккуратно и не торопясь? :wink:


30 окт 2005, 02:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Она на крупной коре сидит, это просто сверху мох лежит для влажности., но из-за очень изогнутых тяжелых бульб была посажена так глубоко- никак не могла закрепить. На блок ни разу не сажала :oops: Там ведь полив другой- ежедневно, да? Может до весны подождать?Или раз корневая активность идет - можно в любое время, все равно только приживается?


30 окт 2005, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
Она на крупной коре сидит, это просто сверху мох лежит для влажности.


Тогда все просто! Нужно просто подсыпать коры да и все!

Цитата:
но из-за очень изогнутых тяжелых бульб была посажена так глубоко- никак не могла закрепить.


Мммм... Закрепить можно все! :wink: А как она сейчас? Крепко сидит или "болтается"?

Цитата:
На блок ни разу не сажала :oops: Там ведь полив другой- ежедневно, да?


Полив почеще чем в горшках, но не ежедневный. Опрыскивать, конечно, надо. А так... Мне каттлейки на корягах очень нравятся.

Цитата:
Может до весны подождать?


А смысл? :shock:

Цитата:
Или раз корневая активность идет - можно в любое время, все равно только приживается?


ИМХО, чем раньше на постоянное место - тем меньше проблем.


30 окт 2005, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
вот мои сомнения.
1. Если просто подсыпать коры, то получится все равно глубокая посадка, да и некрасиво как-то.
2. Она сидит достаточно крепко- недавно сняла все вязки- держится.
3. про корягу только думаю- она все же тяжелая, да и как-то непривычно, хотя поопробовать давно хотела.
4. Смысл "подождать до весны"- там все под слнышком хорошо растет.
5.ИМХО, чем раньше на постоянное место - тем меньше проблем.- это я себе пытаюсь на лоб приклеить :twisted:
Главное, что она не погибла после стольких стрессов-путь из Тайваня не близкий, да еще собак пыталась напасть жеванула несколько раз :roll:


30 окт 2005, 20:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
Я бы подождал до весны. К тому же Вы говорите, что она сидит крепко. Если сейчас ее растормошить, то потребуется недели три чтобы она опять приросла к субстрату. А чтобы вырастить новый рост нужно хорошее освещение. Иначе он будет слабым. Не думаю что у Вас в Мурманске в это время года достаточно солнца.


30 окт 2005, 23:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
вот мои сомнения.
1. Если просто подсыпать коры, то получится все равно глубокая посадка, да и некрасиво как-то.


Ок, перевалить осторожно с последующей посадкой повыше.

Цитата:
2. Она сидит достаточно крепко- недавно сняла все вязки- держится.


Ну и славно, значит большая часть коры будет крепко держаться при перевалке.

Цитата:
3. про корягу только думаю- она все же тяжелая, да и как-то непривычно, хотя поопробовать давно хотела.


Мне нравится, но это дело хозяйское.

Цитата:
4. Смысл "подождать до весны"- там все под слнышком хорошо растет.


Почему пересадка и "хорошо растет" взаимосвязанные вещи? У меня вот 5 каттлей и лелей сидят вообще без горшков, приготовленные к перезду и растут, как-будто их кто-то просит. Они ж эпифиты и субстрат всего лищь вторичен. Он для нашего удобства, а не для растений. При аккуратной пересадке, без повреждения корней, растение даже и не заметит что что-то изменилось.

Цитата:
5.ИМХО, чем раньше на постоянное место - тем меньше проблем.- это я себе пытаюсь на лоб приклеить :twisted:


:lol:

Цитата:
Главное, что она не погибла после стольких стрессов-путь из Тайваня не близкий, да еще собак пыталась напасть жеванула несколько раз :roll:


Ну, на умирающую она никак не похожа! :wink:


31 окт 2005, 02:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Сергей писал(а):
Если сейчас ее растормошить, то потребуется недели три чтобы она опять приросла к субстрату.


И не надо ее тормошить. Разговор же не идет о делении или полной смене субстрата. Каттлеи легко переносят перевалку и даже аккуратную пересадку в любое время года. Особенно хорошо под зиму, поскольку активность корней снижена.

Цитата:
А чтобы вырастить новый рост нужно хорошее освещение. Иначе он будет слабым. Не думаю что у Вас в Мурманске в это время года достаточно солнца.


А это тут при чем?


31 окт 2005, 02:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Что бы я сделала... Крайне осторожно и неторопливо вытащила бы растение из горшка вместе с субстратом, стараясь максимально сохранить их взаимосвязь, если там есть что хранить.

Подготовила бы горшек с дренажем и всем необходимым и сделал бы подпорки либо обручем из проволоки, либо бамбуковыми палочками в виде треноги. Субстрат крупная кора.

Туда бы посадила каттлею, изменив ее положение с "лежачего" на "прямостоячее". Если при этом часть корней зависнет в воздихе - и ладно, накроем мхом!

Засыпать сверху до ризомы кору нарубленную помельче чем внизу. Очень легко утрамбовать все, постукивая горшком об стол и всряхивая, но не трамбовать сверху, чтоб не повретить корни.

Закрепить все сооружение проволочками/веревочками на первое время. Положить сверху мох, поставть на прежнее место. Все.


31 окт 2005, 03:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
O'key! :) Убедительно. Рискну.


31 окт 2005, 09:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
O'key! :) Убедительно. Рискну.


Гуд лак! :wink:

Подпорки из палочек типа "вигвам" очень рекомендую. Просто и надежно. Если надо, я сделаю фотку как оно выглядит.


31 окт 2005, 11:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Было бы здорово! Фотки всегда нагляднее всех объяснений.
Заодно и горшок твой посмотрю. :D


31 окт 2005, 11:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
Было бы здорово! Фотки всегда нагляднее всех объяснений.
Заодно и горшок твой посмотрю. :D


Бамбук с орхи я уже давно сняла. Осталось только кактус. Но для понятности и он сойдет.

Самое главное, что палки надо воткнуть в горшек ДО того как насыпать в него субстрат. Потом положить дренаж, насыпать кору, посадить каттлею, связать концы палок "вигвамом" и закрепить орху.

Изображение


31 окт 2005, 13:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Самое главное, что палки надо воткнуть в горшек ДО того как насыпать в него субстрат. Потом положить дренаж, насыпать кору, посадить каттлею, связать концы палок "вигвамом" и закрепить орху.

Все просто как дважды два :lol: Понятно, главное эту кривулю усадить...
А на заднем плане стрепс красивый синенький цветет? Люблю такие!


31 окт 2005, 15:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
Все просто как дважды два :lol: Понятно, главное эту кривулю усадить...


Ага, аккуратно поместить межу палками. Она должна отлично туда вписАться.

Цитата:
А на заднем плане стрепс красивый синенький цветет? Люблю такие!


Ага, стрепсик. Неприхотливый как сорняк! За что и люблю.


31 окт 2005, 17:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: