Текущее время: 27 апр 2024, 12:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Второе цветение фаленопсисов? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение Второе цветение фаленопсисов?
Помогите разобраться! При покупке фалики были с цветами. Они благополучно и долго цвели, почти два месяца и постепенно цветы завяли. Но сами цветоносы стали рости дальше, длиньше , и на них снова появились бутоны Причем у одного на двух цветоносах 5 веточек. Практически все бутоны созрели и открылись, на веточках от 3 до 6 цветов. Правильно ли это? Или нужно было сразу срезать цветоносы?
Не истощит ли это цветок? :-k Посоветуйте, как правильно поступить?
Поздравляю всех со светлым Праздником Пасхи! Будьте счастливы!


08 апр 2007, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Вас тоже с Праздником Пасхи!!!
Если он растит цветоносы, значит это куму-нить нужно...
Ничего не срезайте, у людей годами растят цветоносы, паралельно растуть и живуть :-D

_________________
Изображение


08 апр 2007, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:17
Сообщения: 35
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Второе цветение фаленопсисов?
злата писал(а):
Помогите разобраться! При покупке фалики были с цветами. Они благополучно и долго цвели, почти два месяца и постепенно цветы завяли. Но сами цветоносы стали рости дальше, длиньше , и на них снова появились бутоны Причем у одного на двух цветоносах 5 веточек.

Вот я тоже часто слышу, что на отцветших цветоносах образуются новые цветоносы с цветочками.... вопрос - как долго можно ожидать этого чуда? У меня цвёл фаленопсис с конца января по конец марта, потом все цветочки завяли и отвалились, а цветоносы остались достаточно крепкие и не вянут. Я их не стала обрезать (в надежде на новые цветы) но до сих пор никаких движений :-s Цветоносы стоят нормальные - но на них ничего не образовывается. Я всё читала, где можно обрезать их, на двух ветках для эксперимента обрезала до живой почки (прошёл почти месяц)...в общем никакх цветоносов, деток и т.п. нет. Как это объяснить???


21 июн 2007, 11:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:17
Сообщения: 35
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
ой, ну посмотрела посмотрела и воторой вопрос тоже сюда же решила определить :oops:
Есть у меня фаленопсис, который я покупала 2 года назад. Цветущий (летом 2005г.) В феврале где-то 2006 года она самостоятельно без моей помощи (и надежды) выпустил стрелку и начал цвести примерно в июне. Цвёл практически всё лето.....
В этом году, я уже приготовилась к очередному сознательному цветению....как вдруг обнаружила, что ничего не обнаружила :-s нет стрелки...и признаков таковой нет.... в чём же дело? Как же уговорить теперь цвести этот фалик? Я уж подумала, что он такой весь сознательный, хороший.... будет мне цвести каждый год, а он притих. Листья новые гонит. Корни ого-го какие отращивает - загляденье просто! А цветоноса нет :-k В чём дело?
Может каким-нить фосфатным удобрением его? Ааа??
Так обидно...


21 июн 2007, 11:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Буду отвечать сразу.
Они все накормленные на выгонку цветоносов и второе цветение это отголосок. Им нужно придти в себя, уж чем их поливают не знаю, но я заметила что они продаются все компактные, а дома мама дорогая... какие лошади начинают расти... хотя покупаешь как миниатюрку.
Вот наверное на это и уходят иногда и годы, мой самый первый меня долго динамил, моя ошибка тоже там была, погналась за цветением стала делать ночные перепады ну и добилась что чуть само растение не потеряла, поэтому сейчас ничего с ними не делаю, растят листики корешочки- удобряю, остановились(независимо когда)-перестаю, только поливаю, зимой правда подсвечиваю. Но они и зимой растут, им же не известен календарь.
Сколько будет спать почка опять же только ей это известно, я их не трогаю, некоторые быстро дают чуть ли не через неделю, некоторые гонят даже пока цветение идет, а некоторые не сушат цветонос но и почка не просыпается, значит проходит акклиматизацию, а у некоторых орхидеистов акклиматизация и не требуется им очень нравятся новые условия. :wink:
Вот мой первый на ком проходила обучение первая фотка как раз мой эксперемент прошедший по выгонке цветоноса, а вторая это наконец-то он пришел в себя и теперь стабильно цветет, вот сейчас опять дует бутончики, к стати именно этот после цветения все время цветоносы засушивает.
Изображение

Изображение


21 июн 2007, 15:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:17
Сообщения: 35
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
meri! Я не столько за отцветшие цветоносы беспокоюсь, сколько за белый фалик, который уже 2 года у меня живёт (акклиматизировался, думаю 100%) Потому как уже выдавал самостоятельное цвтение у меня. Просто в этом году тупит по неизвестным причинам ](*,)


22 июн 2007, 03:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Так в этом году все ненормальное какое-то особенно погода. растения вообще не понимают, у нас то жара была 30 гр, а теперь прохлада.


22 июн 2007, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
МАрина,какя красотень,сама нежность :D :D


22 июн 2007, 11:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да он мне тоже нравится :dance: .
Я когда покупала как-то не обратила, что он на стрелке дает цветы строго вряд, мне кажется тогда он ветвился.
А сейчас стал именно так цвести.


22 июн 2007, 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Второе цветение у всех по разному наступает. И причины неизвестны. Все фалики содержатся одинаковою
1. Белый-купила 13.01.2007 с цветами.
7.04.- второе цветение.
10.05 - появился новый цветонос.
15.05. обрезала старые цветоносы(их два). Через неделю проснулись нижележащие почки на обоих цветоносах. Сейсас на них по два разветвления, бутоны стали уже приоткрываться. Всего 18 бутонов.
А новый цветонос уже изогнулся и появились малюсенькие бутончики.
2. Темно-бордовый пелорик. Купила 21.01.2007. с цветами.
22.04 .-второе цветение.
16.05.- после обрезки цветоноса проснулась почка. Сейчас она выросла только на 10 см, появились три бутончика.
3. Сиреневый. купила 16.01, пересадила сразу.
23.03 срезала цветонос.
И до сих пор молчит, растит листья и корешки.
А все делаю одинаково, и куплены пости с одинаковым количеством листьев.
А ведут себя по разному.
Почему? А просто так им нравиться.














:dance:


22 июн 2007, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Почему? А просто так им нравиться.

Золотые слова :D


22 июн 2007, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 14:39
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь, г.Могилев
Сообщение Re: Второе цветение фаленопсисов?
Да, девчата, читаю и завидую-первое цветение, второе, гонит бутоны... А мой лентяй (или я не специалист)-уже в октябре был год, как мне его подарили цветущим, за месяц отцвел и скинул бутоны и... больше ни-ни. Цветонос зеленый , листья-корни растут, цветонос не срезала- ждала цветков. Только этим летом выросла на цветоносе детка, я ее уже отсадила. На цветоносе спящая почка должна проснуться, когда-не знаю, она наклюнулась уже, наверное, месяца 2 назад. И все никак не выскочит из нее ничего-неужели опять детка? Короче, читаю и ношусь с ним, как кот с салом. :help: :help:


11 янв 2012, 14:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Второе цветение фаленопсисов?
Поставте в темный угол, с прохладой, на 2-3 недельки, и не поливайте долго, раз в неделю, окунули 2 раза с головой, дали стечь и обратно. (Но это жестко, если страшно не рискуйте).

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 янв 2012, 23:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: