Текущее время: 14 май 2024, 18:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Мутация? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 02:38
Сообщения: 3
Сообщение 
Скажите Елена, ГБ - это видимо такой магазин или теплица российская? :D

Безотносительно конкретного случая, не первый и не второй год известно, что даже использование полностью натуральных добавок не исключает возможности мутаций. Они кстати есть почти всегда, при массовом размножении, только в случаях, о которых я упоминал, процент их далеко за 5.

Мое сообщение - это только лишь выражение личного (имхо :D ) мнения, - мне не очень нравятся такие цветы. Как и многие последние гибириды на основе эвэр-спринг кинга. Но есть и чудесные.

Кстати линия "маргината" тоже наверное может считаться мутацией? Очень популярные растения, а будут ещё популярнее, думаю.

И вот ещё какую идейку хочется подбросить: в случае с цветками мы, типа, все всё видим, все всё знаем :evil:, а вот если подобные мутации затрагивают пищевое растение, ген. мод., или какое ещё, мы же цветки картофеля не видим, а плоды они все и так круглые :shock: , что едим бабоньки .....:D :D :D


22 ноя 2004, 18:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
ГБ - Главный ботсад, который в Москве, чуть наискосок от ВДНХ :lol:

А то, что наши ученые мужи, зачастую втихаря, занимаются генной инженерией, с несовсем конкретными (читай полезными для нас) окончательными показателями, все уже давно знают. Бизнес для них, аллергии, и куда страшнее заболевания для нас. Где-то читала, что человек то, что он употребляет в пищу. :twisted:

Просветите, пожалуйста подробнее о линии "маргината" - не слышала о такой. :oops:


22 ноя 2004, 19:32
Профиль

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 02:38
Сообщения: 3
Сообщение 
Да, сложный вопрос с этими экспериментами. К сожалению не обладаю почти никакими познаниями в генетике, но в области tissue culture цели и средства похожи. Моя логика такова: 1)ребята захотели вырастить растенице, чтобы порадовать потребителя. Цветок растения неслабо мутировал, все это увидели, от покупки отказались.
2) ребята решили вырастить таким же образом, скажем банан, который я увижу только в виде банки с детским пюре... тогда что?
Цветок вызывает эмоции во время визуального с ним контакта. Ведь можно представить себе, что от аромата бульбофиллума человеку станет нехорошо? А потребляемые в пищу растения взаимодействуют с нами более конкретно.. :? не знаю, в общем.

Маргината - это пестролистность. В контексте нонешних фаленопсисов, маргината прежде всего это Чих Шианг Страйпс, растение с невыдающимися по нынешним временам показателями цветка, но с весьма красивыми бордюрчиками на листьях. Думаю, что он уже размножен, и будет, в огроменных количествах.
Кстати такие полосочки не такая уж диковина, просто в семенном размножении они передаются только в 5% случаях у ВНУКОВ.
Есть также разновидность маргината у приpoдного Phal. amabilis, но такую в продаже я видел только в флаконах, по цене около 60 доллариев. Само растение не видел.


22 ноя 2004, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Я тоже мало что понимаю в генетике, оставим это специалистам, к тому же у них тоже есть дети. Может они и задумываются о своем творчестве. Одно только не понятно, человек еще так мало знает обо всем, что его окружает, может и генетики изобретают "колесо"?

Цитата:
ребята решили вырастить таким же образом, скажем банан, который я увижу только в виде банки с детским пюре... тогда что?


Невредный совет - не пользуйтесь консервами, тем более для детей. 8) Да и бананы для детишек средней полосы - весьма сомнительную полезность несут. Для нас и привычнее и полезнее те же яблоки, сливы, вишни, разные садовые и лесные ягоды, на которых выросло не одно поколение наших предков. Когда сын был маленьким, покупала все нужные продукты у бабушек на рынке и все пюре готовила сама. :)


Цитата:
Маргината - это пестролистность.


Спасибо, :D вспомнила, многие одно время просто страдали от желания иметь полосатеньких цимбиков и др. орхидей. К сожалению, я повернута на видовых орхидеях, там пестролистность, естественная, наблюдается редко, у башмачков, брахах, к примеру. :)


22 ноя 2004, 20:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: