Текущее время: 28 мар 2024, 22:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Видовые фаленопсисы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Кстати, рекомендую, очень интересная темка про посадку орхидей без корней.

http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=3775&highlight=%F1%EF%EE%F1%EE%E1%FB+%EF%EE%F1%E0%E4%EA%E8


26 фев 2008, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Галинка-малинка писал(а):
Кстати, рекомендую, очень интересная темка про посадку орхидей без корней.

http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=3775&highlight=%F1%EF%EE%F1%EE%E1%FB+%EF%EE%F1%E0%E4%EA%E8


Спасибо за ссылку! Очень полезная, жаль, что только сейчас нам показали! Я так долго с психопсисом мучалась! Кувыркался постоянно, пока трогать не буду, хотя все равно не очень устойчиво в горшке сидит.


26 фев 2008, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Маська писал(а):
Я в начале темы всех "пытала" как лучше посадить, решили, что в горшок лучше, после пересадки, он СТОЛЬКО корней выдал, даже странно на него смотреть, сам малюсенький, а корней.... Может, попозже на блок пристрою, сейчас тревожить его не хочется, а блоки я очень люблю :wub:

все мы любим блоки, да и орхам это нравится, но ты не зыбывай что в горшках растение получает больше влаги и пит.веществ а след. цветет обильней.
а про посадку под углом для фаликов - это да, у них и цветоносы лучше выходят в том смысле что иногда листья мешают(как недавно у одного моего доритиса) да и красиво как, когда они "слониками" спускают ухи :good:
Цитата:
Я свой получила из Филиппин в декабре 2007 года. Долго думала, как его пристроить. Листья 25 см. Посадила вот так. За это время он дал уже три корешка.

мне катца есть недостаток у этой конструкции - когда растень разрастется и начнем пускать новые корни выше того места что находится вне "горшко-блока) они могут промазать мимо отверстия.
да и пересаживать - разрезать не совсем удобно в том плане что у них корни сильно присасываются к горшкам, даже пластиковым :dntnow:

_________________
Изображение


26 фев 2008, 15:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 23:00
Сообщения: 114
Откуда: Москва, Новогиреево, 672-13-01
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
дудлик

Так у меня новые корни и мимо горшка легко промахиваются, :grin: но к пластику присасываться не хотят :dntnow:


26 фев 2008, 16:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
"не правильные пчелы" :-D

_________________
Изображение


26 фев 2008, 17:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Дудлик, пусть промазывают. Разве Вам не известно, что воздушные корни фаленопсисов прекрасно развиваются и на воздухе?


26 фев 2008, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
У моего Шиллера, кстати, тоже есть такой любопытный корешок :-D


26 фев 2008, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 03:44
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Nikol',Ольга К, спасибо за ответы :D
Очень интересный топик :-)


27 фев 2008, 01:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
предпочитаю что бы они развивались в горшке, ведь от того что они торчат особой пользы то нет по большому счету.

_________________
Изображение


27 фев 2008, 01:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
дудлик писал(а):
предпочитаю что бы они развивались в горшке, ведь от того что они торчат особой пользы то нет по большому счету.


ОК, расскажите, Дудлик, чем это вредно?


27 фев 2008, 08:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Галинка-малинка писал(а):
ОК, расскажите, Дудлик, чем это вредно?

Вроде, Леша, писал, что не вредно, а нет особой пользы, на мой взгляд это большая разница :-k
Может, я чего-то не понимаю :dntnow:


27 фев 2008, 10:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Маська писал(а):
Галинка-малинка писал(а):
ОК, расскажите, Дудлик, чем это вредно?

Вроде, Леша, писал, что не вредно, а нет особой пользы, на мой взгляд это большая разница :-k
Может, я чего-то не понимаю :dntnow:

Я тоже думаю, что корень в горшке принесет больше пользы ,чем на воздухе.....
при нашей невысокой влажности и поливе раз в неделю воздушные корни часто сохнут и растут хуже....
Хотя , конечно, не все можно упрятать в горшок...но я стараюсь.....


27 фев 2008, 12:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
это не вредно, скорее не практично. они быстро просыхают и не успевают достаточно впитать влагу и пит.вещества, на мой взгляд если они будут расвиваться в горшке будет наамного больше пользы от них, а так, ну торчит он, да, красиво конечно, но не совсем функционально... но это сугубо моё мнение, так что не буду спорить :angel:

_________________
Изображение


27 фев 2008, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Natalya писал(а):
Хотя , конечно, не все можно упрятать в горшок...но я стараюсь.....

вот по этому поводу у меня есть практически революционная идея(может её и до меня придумали, нечто подобное читал в книге И.В.Белицкого, при первой же встрече надо с ним по этому поводу поговорить ... но для меня это точно ноу хау)
я иногда....ЛОМАЮ КОРНИ... и направляю в горшок(или корзинку)(надлом обильно посыпаю корицей)
и знаете, продолжают рости, не все конечно, у меня примерно 2 из 10 корней перестают. но не отмирают...
фишка вот в чём, ломается веламен, а "тяж" остается, и за счет этого корень продолает рости, я так поступил в 2х случиях с аэрангисом модеста, в 3х с фаликом шиллера х стюарта, сейчас идет эксперимент с Dendrobium hercoglossum - 2 недели - полет без изменений( но думаю такой фокус с вандовыми проходить будет удачней)
так что пока что идет экспериментирование и аппробирование, лабораторные опыты и таксимоторные исследования, обусловленные дефрагментацией тканей... не рекомендую использывать мою идею во избежания разочарования и неудач, сначала сформирую теорию и практику, потом подкреплю научными данными и уже затем изложу механизм действия :lis:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось дудлик 27 фев 2008, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

27 фев 2008, 12:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Natalya писал(а):
Я тоже думаю, что корень в горшке принесет больше пользы ,чем на воздухе.....
при нашей невысокой влажности и поливе раз в неделю воздушные корни часто сохнут и растут хуже....

Наталия, речь идет о моих фаликах, а они у меня в орхидариуме, и влажность там хорошая... У меня у многих растюшек так корни растут и ничего!


27 фев 2008, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
В орхидариуме,совсем другое дело!
Я думала без....


27 фев 2008, 14:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
да и в орхидариуме корни лучше в горшок прятать, там тоже просыхает хорошо, да и есть опасность что прирастет к блоку или в чужой горшок залезет :-D

_________________
Изображение


27 фев 2008, 16:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Та-та-та (звук труб)!!!!!

Посвящается г-ну Дудлику и Natalya!

Вот чудесная ссылочка на одну замечательную темку, поднятую нашей любимой EleNZ в 2005 году:

http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic15039/messages/

Цитирую ее же:

Цитата:
Поскольку большинство орхидей - эпифиты, то для них совершенно не важно куда торчат драгоценные корешки. Совсем не обяззательно, чтоб корневая система была надежно упрятана в субстрат.

Разница мехду "воздушными" и "обычными" корешками - чисто номенальная. Технически - это одни и те же корни (знатоки и корифеи, плиз, поправьте меня если я не права) В зависимости от условий которые окружают корень, он может изменится (нарастить веламен, не нарастить его...), но принципиальной разницы между "воздушными" и "обычными" корнями нету.


10 мар 2008, 16:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Личное мое мнение, если фаленопсис, стоя на открытом стелаже, растит корни в разные стороны, не так уж ему и плохо, как и его корням! И влажности, видимо, хватает, раз они растут без передыху. :dance:

И мой совет: будьте аккуратнее с чужими советами. И с моим в том числе...... :smoke:


10 мар 2008, 16:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Мой взгляд на рост корней. Корни это способ добычи влажности. Каким способом из субстрата или из окружающей среды? Предположим что субстрат влажный и плотный. Каков шанс у растения получать влагу, большой, но в тоже время большой риск потери корней, что растению выбрать, запустить на поверхность какую-то часть корней и для подстраховки навыпускать воздушных. Берем вариант большой окружающей влажности, опять же сидеть в болоте нет желания(если плотный субстрат), в тоже время из воздуха можно ловить. Но если в субстрате много воздуха, то для закрепления хорошо туда залесть.
В тоже время если влажность постоянная, то какой смысл тратиться на рост корней если и так влажно.
В моем понимании что рост корней только для нас загадка, а растение это просто способ выживания и понять почему одно при одинаковой посадке растит воздушные корни, а второе нет, просто не смысла заморачиваться. А вот при покупке смотреть на корни хорошо, много воздушных, это больше настораживает, скорей всего внутренних мало. А наружние часто поломанные.
К стати по поводу посадки в орхидариуме в горшок, это как удобно орхидеисту. Если он будет перетаскивать растение то действительно лучше сажать в горшок, а если нет, на постоянное место то можно на блок. Хотя опять же как кому чего нравиться.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 мар 2008, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Скажите, пестрота листьев зависит от освещения: чем больше света тем они пестрее или наоборот? Чего-то я запуталась... У моего вариегатного амабилиса новый лист чисто зеленый, почему?


17 мар 2008, 13:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
мне говорили что зависит.. чем больше света тем контрастней..
мой висит по самыми лампами(примерно 7000-7500 люкс), пятна просто умопомрачительные, как будто разлили краску "серебрнку по поверхности и она застыла в форме звёздочек :wub:

_________________
Изображение


20 мар 2008, 01:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
Леш, а сколько у тебя ламп? У меня 6 по 30вт. Если под самые лампы им не слишком много света будет? У них и так с обратной стороны листики ярко сиреневые!
А насчет вариегатного фалика не знаешь почему так?


20 мар 2008, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Фаленопсис Стюарта и Шиллера.
у меня 5 по 18. попробуй всё же повыше немного его.
у моего обратная сторона - черная(практически)
насчёт вариегатного не знаю.

_________________
Изображение


21 мар 2008, 01:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые фаленопсисы
Любители фаленопсисов, посоветуйте какие из этих наиболее светолюбивы, а какие можно и подальше от ламп: амабилис вариегатный, шиллера, стюарта, эквистрис, виолацея блю, пэриша, амбонский (amboinensis). Вскоре должны еще несколько из заказов прийти, а места под лампами не хватат...


30 май 2008, 11:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Видовые фаленопсисы
я бы повесил так,
шиллера-стюарта-вариегатный под самые лампы(ну или какое там у тебя самое блатное место)
затем - виолашку с амбонским... и уж как получится эквестрис с паришом

ну а по совести на окно поставь тех что в горшках(кроме пестрых, под лампами они ярче и контрастнее будут :yes: ), у тебя ж восток, самое оно. всем места так и так не хватит.

_________________
Изображение


30 май 2008, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые фаленопсисы
А я читала пэришу побольше света надо...


30 май 2008, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Видовые фаленопсисы
ну мошт и больше, но они ж приспосабливаются :win:
ведь даже у нас в орхидариумах не так много света как в природе в кроне дерева :roll: однако ничё.. растут-цветут

_________________
Изображение


30 май 2008, 12:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые фаленопсисы
В среду получил фал линдении из элснера, а на листике вот такие пятна. Как вы думаете, что то?
Изображение
Изображение


07 июн 2008, 09:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые фаленопсисы
Лена, ну что сказать, хренотень которая у многих уже есть, у меня на нескольких экземплярах, цветению не мешает, по растению распространяется, что это и заразно или нет не ясно совсем!!!
Ни чем остановить не могу, уже всем перепробовала, резать не стала, так как не знаю как распространяется(внутренне или внешнее воздействие).
Если есть возможность изолируй совсем я имею ввиду если есть возможность на работу отвезти. Помаж мож зеленкой пока малое количество точек. Я хочу попробовать еще серой обработать. Физан не помог совсем.
Возможно, что прошла какая-то реакция на органическое удобрение, может наша вода дала такой эффект. Предположений много, но вывод сделать невозможно, хорошо если б была возможность сделать анализ в санэпидемстанции но это дорого. Отдать 6000 я пока не решаюсь.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 июн 2008, 16:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: