Текущее время: 28 апр 2024, 07:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
 Принимайте новичка. Прошу совета и помощи. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Здравствуйте! Очень давно присматривалась к орхидеям (а особенно нравились именно фаленопсисы), но боялась сложного и непривычного ухода. А сейчас вот решилась, увидев распродажу в Икее. Много слышала и читала, что это не лучший вариант, но не смогла удержаться. Выбирала, конечно, не по состоянию цветка и корней, а по цвету. :blush:

Вооружившись инфой с данных форумов, проделано следующее:

-даны два дня на акклиматизацию.
-полив полностью исключала - виден был конденсат на стенках горшочков.
-опасаясь за состояние корней (а икеевцы - "известные" орхидееводы), все же решила пересадить.
-подготовила кору, пенопласт и стеклянные камушки
-достала растения из горшков. Среди субстрата встречались сгнившие куски коры, труха, поролон и, наверное, немного грунта. Проверила корни. Было совсем немного подгнивших и засохших. Вот они:
Изображение

Изображение

Изображение

И вот за этот переживала: налипло на корни много влажной трухи. Отмыла потом.

Изображение

-Горшки отмыла, проделала два ряда отверстий в стенках, на дно положила стеклянные камушки, сверху немного пенопласта (коры не хватило - выбирала из пакетов с готовым грунтом).

Посадила цветочки и засыпала пропаренной и подсушенной корой. Но не до конца высушенной - на ощупь не мокрая, но прохладная. Выглядит это теперь вот так.

Изображение

Изображение

А вот эти два как ни старалась, не смогла уложить лучше. Корни близко к поверхности

Изображение

А эти вообще не смогла в горшок поместить (других горшков пока нет).

Изображение

Ну, и групповой портрет на подоконнике.
Изображение

Теперь можно кидаться тапками!

А теперь вопросы.
1. Нужно ли сверху укладывать мох (был там же - в наборе грунта из магазина). Или пока не нужно, ближе к лету (оно у нас жаркое)?

2. Не засохнут ли корни, которые близко к поверхности и воздушные? Может, хотя бы на них мох уложить? (эх, знать бы еще, как именно его укладывать). Или те, что плохо поместились, в большие горшки пересадить желательно?

3. Как и когда все-таки поливать? Прочла все советы, но выбрать без вывиха мозга не могу ](*,)

4. Купила какой-то препарат против гнили и удобрение специально для орхидей. Против гнили так и хочется пролить - для профилактики. А удобрение когда? В какой последовательности и с какой периодичностью?

5. В стеклянные кашпо пока не ставить? Планировала на лето, когда у нас сильно жарко. А пока налила в них воды, за задернутой занавеской влажность должна быть повыше, а то от батареи тепло (но не жарко, почти не топим).

6. И последний вопрос: я вас не замучила своими дилетантскими метаниями?


22 мар 2011, 05:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 11:27
Сообщения: 81
Откуда: Екатеринбург, Свердловская обл.
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Я тоже новичок, на этом форуме столько информации, что действительно от ее кол-ва вывих мозга можно получить :lis: :umnik:
Я бы точно мхом корни прикрыла и опрыскивала бы, а то пересохнут!
Если Вы про Фитоспорин (гниль и бак инф-ии) , то можно пролить для сан обработки, но попозже, пусть пока просыхают стоят. Я поливаю путем постановки в поддон с отстоявшейся водой, потому что залюбила-залила в свое время много красавцев-фаликов, туда же можно и удобреньица. Удачи!!!!!!! :sanks:

_________________
Всем спасибо!!!!


22 мар 2011, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Немного добавлю.
Они эпифиты, т.е. растущие на воздухе, цепляясь за возможные выступы. Поэтому воздушные корни это нормально. Другой ворос повышение влажности. Вазочки красивые, но в них могут загнить корни, нужно тогда на дно класть камешки и ставить горшок с боковыми дырками.
Поливать, смотрите на состояние растения, если жарко то 2 раза в неделю можно, если листья упругие в течении недели то можно и раз в неделю.
После пересадки три четыре дня лучше не поливать совсем.
Удобрением раз в 2 недели до августа, потом раз в месяц или совсем не поливать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 мар 2011, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Юлия Н. писал(а):
Я поливаю путем постановки в поддон с отстоявшейся водой, потому что залюбила-залила в свое время много красавцев-фаликов, туда же можно и удобреньица. Удачи!!!!!!! :sanks:


Спасибо за пожелание!!!!! Постараюсь держать себя в руках :angel:

Meri писал(а):
Немного добавлю.
Они эпифиты, т.е. растущие на воздухе, цепляясь за возможные выступы. Поэтому воздушные корни это нормально.


Так нужно им мхом прикрывать, а то они суховатыми выглядят? Или это нормально?

Meri писал(а):
Другой ворос повышение влажности. Вазочки красивые, но в них могут загнить корни, нужно тогда на дно класть камешки и ставить горшок с боковыми дырками.


Пока не буду. Купила на лето - когда у нас +45 в тени. Тогда можно не сразу посмле полива, а когда совсем стечет - чтобы быстро не сохли. Камушки на дно приготовлены. Дырки в боках пластиковых горшков в два ряда.Но это ерунда, можно их и не использовать - пока они просто как мини-аквариумы на подоконнике - микроклимат за занавеской создают.

Meri писал(а):
Поливать, смотрите на состояние растения, если жарко то 2 раза в неделю можно, если листья упругие в течении недели то можно и раз в неделю.
После пересадки три четыре дня лучше не поливать совсем.
Удобрением раз в 2 недели до августа, потом раз в месяц или совсем не поливать.



А удобренияя в тазик с водой для полива?


Я Я ИЗВИНЯЮСЬ ЗА СТОЛЬКО ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ, ПРОСТО ХОЧЕТСЯ НЕ НАВРЕДИТЬ.


22 мар 2011, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Мох можно положить на кору, корни если не прикроются то ничего страшного не станет. При поливе можете на них полить водичкой, но это не значит что обязательно эти корешки нужно мочить.
Корни воздушные должны просыхать периодически, утром намочили они зеленые, к вечеру серебристые, это нормально.
Летом если у вас окна не на восток хорошо опрыскивать субстрат, 45гр наверняка сухость дает.
Горшки не знаю :-k наверное лучше будет пддон с камукшками и туда воду наливать. а на возвышенности ставить гршки.
И смотрите чтоб солнце на них не попадало, сгорят за 15 минут. Только утреннее или лучше вечернее.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 мар 2011, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Meri писал(а):
И смотрите чтоб солнце на них не попадало, сгорят за 15 минут. Только утреннее или лучше вечернее.


Летом и утреннее спалит за 15 минут :) Окна есть любые, наверное на лето на северные придется ставить...

Спасибо за советы!


23 мар 2011, 01:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Да север 100% нужно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


23 мар 2011, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
[*]
Новые новости:

Сегодня полила растения свои (корни были уже совсем сухие). Поливала методом погружения в отстоенную воду комнатной температуры (даже чуть выше комнатной - вода хранится на теплом полу в ванной), потом подождала, пока вода стечет и на место.

Цветочкам и корешкам полив понравился (судя поих внешнему виду). Но возникли еще вопросы (пригляделась - как в том анекдоте).

1). Оказывается, держалка для цветоноса, воткнутся кривыми руками икеевцев, проколола нижний лист. Ранка засохшая, с хорошими краями и не беспокоит. Но все равно - если лист будет расти, может деформироваться дальше. Что делать? Боюсь, если уберу ее и начну втыкать заново - поврежу корни.

2). Те два экземпляра, где видно много корней в верхней части горшочка на фото - это не скопление воздушных корней (хотя я в курсе уже, что это абсолютно нормально). Это по каким-то причинам растение было посажено боком. Подозреваю, чтобы цветонос вверх торчал - они же там плотно на стеллажах стоят в целлофане. Надо ли пересаживать? Или уже не трогать? И если не трогать, то не вредно ли это для растения - расти сильно заваленным на бок?

3). Положила сверху коры мох. И на те оголенные корни тоже. Как часто его увлажнять? Сохнет он быстро - через полдня абсолютно сухой.


25 мар 2011, 01:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
1. Нижний лист расти уже не будет. Надо наблюдать первое время за ранкой. Хотя у меня на одном из фаленопсисов есть раны на листиках, но все сухие и чистые. 2. Где- то я читала, что если фал-с растет вбок, не надо пытаться его выпрямить. З. Я у своих растений мох брызгаю утром. Летом, думаю, буду чаще.


25 мар 2011, 06:48
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение НОВЫЕ НОВОСТИ 2.
Простите, пропадала - ребенок маленький, с рук не слезает. Пришла отчитаться и пожаловаться.

Трое из четырех купленных экземпляров чувствуют себя неплохо - дораспустили цветочки, листики тугие. Аккуратно перевоткнула им палочки - поправила поровнее цветоносы. Живем! Поливаю через 5-7 дней, когда кора "захрустит". Сначала в чистую отстоянную воду погружаю, потом в нее удобрения для орхидеек добавляю (через раз). Через горшочки видны корни - ничто не внушает опасений.

А вот с четвертым, самым красивым по цвету - беда. Это тот, в котором я поролон при пересадке выбирала и у которого листья были проткнуты. Вот его корни
Изображение
Как оказалось, все что с бежевато-розовым оттенком - это уже было гнилое (еще тогда были подозрения). Да еще и корень неудачной формы - разветвлялся на концах, а из растения немного росло - поэтому после обрезки так мало осталось. Сечас - вообще все длинное пришлось удалить, осталось вот что:
Изображение

Общий вид растюхи:
Изображение

Цветонос, конечно, срезала и поставила в вазу. Жа-а-а-алко! Красивый! Восемь цветков, девятый распускается.
Изображение
Оказалось, ее уже подрезали - много сухих обрезков от корней. Все сухое, присыпала корицей, лежит отдыхает. Завтра планирую взять емкость из прозрачного пластика, на дно - керамзит, потом сделать гнезно из пенопласта в виде колодца (нарежу на бруски) - чтобы до воды не доставал, в центр положу стволик с остатками корней и обмотаю мхом. Буду брызгать на мох и протирать листья.

На крайний случай есть еще способ отращивания корней в воде, я читала у Натальи Евгеньевны. Но хочется пока так - там вроде один корешок уже проклёвывается.

Вопросы:

Надо ли эту мою самодельную тепличку чем-то накрывать?

Держать ли керамзит на дне влажным, или достаточно кору увлажнять? И давать ли ей высыхать - как часто брызгать?

Под стволик со мхом подложить коры?

Или просто укрепить в горшке в коре и брызгать сверху на мох?


13 апр 2011, 03:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Еще раз прочла тему Наталии Евгеньевны про отращивание кореш
А можно его вот так ставить в воду, с двумя старыми корешками? Или сначала в тепличку домучить: или выживет, или обрезать - и тогда наверняка только в воду*


13 апр 2011, 04:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 11:27
Сообщения: 81
Откуда: Екатеринбург, Свердловская обл.
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Есть у меня такой же однокоренной экземпляр, я его в горшок с новым субстратом посадила, закрепила хорошенько проволокой и сверху мох, вокруг шейки его нет, первое время вообще не поливала, потом опрыскивала мох. Ожил, растит новый листик :gerl:

_________________
Всем спасибо!!!!


13 апр 2011, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Юлия Н. писал(а):
Есть у меня такой же однокоренной экземпляр, я его в горшок с новым субстратом посадила, закрепила хорошенько проволокой и сверху мох, вокруг шейки его нет, первое время вообще не поливала, потом опрыскивала мох. Ожил, растит новый листик :gerl:


Так, ну сегодня пересадила. На дно камней побольше, потом пенопласт, потом кору. На кору мох, но шейку видно. Только закрепила не проволокой (побояласть травмировать), а в камни палочку, а к ней прищепкой остаток цветоноса). Буду следить. Так а сколько по срокам не поливать погружением? Только брызгать?

Есть еще вариант на емкость с водой поставить (до воды, разумеется, чтобы не доставало). Или не надо, достаточно просто мох увлажнять?


17 апр 2011, 02:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 11:27
Сообщения: 81
Откуда: Екатеринбург, Свердловская обл.
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Я с начала мох увлажняла, а потом решила сделать ему экстрим-условия: выставила на балкон (восток) +15 с, перестала поливать, пусть думает, как жить. Ну видать жить захотелось, но через прозрачный горшок новых корней не видать, а вот зелень лезет! Один раз горячим душем пролила и Бона Форте Биорегулятор роста слабым, тоже фиксировала проволокой на палочках, чтобы шейка дышала.

_________________
Всем спасибо!!!!


17 апр 2011, 07:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Юлия Н. писал(а):
Я с начала мох увлажняла, а потом решила сделать ему экстрим-условия: выставила на балкон (восток) +15 с, перестала поливать, пусть думает, как жить. Ну видать жить захотелось, но через прозрачный горшок новых корней не видать, а вот зелень лезет! Один раз горячим душем пролила и Бона Форте Биорегулятор роста слабым, тоже фиксировала проволокой на палочках, чтобы шейка дышала.


Да уж... Как говорится, "жить захочешь, еще не так раскорячишься". :) Ну, может мой так одумается, без экстрима?


18 апр 2011, 03:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 11:27
Сообщения: 81
Откуда: Екатеринбург, Свердловская обл.
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Экспериментируйте!!!!!!! :smoke:

_________________
Всем спасибо!!!!


18 апр 2011, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:03
Сообщения: 20
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
мне всегда казалось, что душик фалики любят больше отмачивания :) по крайней мере, мои с душем растут как оголтелые без всяких подкормок и удобрений.
растюхи у вас хорошие, оклимаются. не то что мои были :-D


24 апр 2011, 14:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Диана писал(а):
мне всегда казалось, что душик фалики любят больше отмачивания :) по крайней мере, мои с душем растут как оголтелые без всяких подкормок и удобрений.
растюхи у вас хорошие, оклимаются. не то что мои были :-D


Спасибо, надеюсь. Очень уж они мне понравились :)


26 апр 2011, 04:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Мои фаленопсисы, например, не успевают напиться от душа. Приходиться "продушить" :D чаще. Я все-таки пришла к тому, что для меня оптимально- полив через поддон. Вы скоро сами найдете самый оптимальный вид полива, да и орхи подскажут. А кормить все-таки желательно.


26 апр 2011, 06:36
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:03
Сообщения: 20
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
maksimmiliana, а я ставлю их в высокий поддон с дырками и поливаю душем, причем очень горячим. поливаю минуты 2-3 душем. поддон набирается полностью, а потом вода медленно стекает через дырки. через 10-15 минут снова поливаю и снова отстаиваюится. потом вытаскиваю ставлю в ванну горшки, они стекают. у меня они тож прожорливые, сверху опрыскиваю еще.


26 апр 2011, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Что-то не нравится мне мой "однокоренной" экземпляр. Листики все хуэе и хуже... Придется в воду ставить? Завтра попробую его искупать вместе со всеми. Хуже ему уже точно не станет. Потом расскажу, что получилось.


27 апр 2011, 06:53
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:03
Сообщения: 20
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
у меня тоже есть однокоренной экземпляр. ) причем с не очень хорошим корнем. все листья отвалил тоже, оставив один. всю зиму ждала, что помрет. ан нет. к весне дал листик, потом еще один, а сейчас вообще детку растит оО хотя новых корней так и не давал.


27 апр 2011, 10:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Gelena писал(а):
Что-то не нравится мне мой "однокоренной" экземпляр. Листики все хуэе и хуже... Придется в воду ставить? Завтра попробую его искупать вместе со всеми. Хуже ему уже точно не станет. Потом расскажу, что получилось.

Ставьте в воду! У меня такой экземпляр стоит в воде. Корень один+ тургора нет. Выпустили новый лист, гоним цветонос вместе с корнями, вернее, то корни подрастут, то цветонос.


28 апр 2011, 06:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Татка писал(а):
Gelena писал(а):
Что-то не нравится мне мой "однокоренной" экземпляр. Листики все хуэе и хуже... Придется в воду ставить? Завтра попробую его искупать вместе со всеми. Хуже ему уже точно не станет. Потом расскажу, что получилось.

Ставьте в воду! У меня такой экземпляр стоит в воде. Корень один+ тургора нет. Выпустили новый лист, гоним цветонос вместе с корнями, вернее, то корни подрастут, то цветонос.


купание ему не слишком помогло :( Решено, завтра ставлю! Вопрос: а на старых листьях у Вас тургор восстановился? Ну, по какому признаку смотреть, что ему лучше-то стало? Только когда корни проклюнутся?


29 апр 2011, 02:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Gelena писал(а):
купание ему не слишком помогло :( Решено, завтра ставлю! Вопрос: а на старых листьях у Вас тургор восстановился? Ну, по какому признаку смотреть, что ему лучше-то стало? Только когда корни проклюнутся?

У моего изначально листья тряпочки были, тка что не восстановился. Он их "кушает". Я поняла, что есть шанс на жизнь, когда проклюнулся новый лист)))


29 апр 2011, 06:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Татка писал(а):
У моего изначально листья тряпочки были, тка что не восстановился. Он их "кушает". Я поняла, что есть шанс на жизнь, когда проклюнулся новый лист)))



Аха... До листьев нам еще как до Луны пешком... :( Но, кажется, у него корешки хотят проклюнуться. ТТТ(ничего, что я плююсь? - боюсь сглазить) [-o<


03 май 2011, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:03
Сообщения: 20
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
у моего хотят, но никак. зато дитенок растет хорошо. а мамка наверное помрет.


05 май 2011, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:33
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Еще новости. У пациента, находящегося в реанимации, проклюнулось штучки 4 хорошеньких жирных корешка, причем направляются они вниз (это значит, что им там будет комфортно, в субстрате?). Наверное, и тот один корешок, который спасся до реанимации - действует. Из точки роста намеревается расти листик. И на срезанном цветоносе, хотя он мне показался суховатым - не срезала, чтобы было за что растюшку закрепить в горшке - проснулась почка, растет. Что делать? Сразу убирать? Корни ведь пока еще по сантиметру. Три листа как тряпочки и зародыш листа нового. Растюха все сразу не потянет же? Обломить, пусть ботву с корнями наращивает?


11 май 2011, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:51
Сообщения: 1
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Помогите, пожалуйста, мне подарили орхидею, через месяц пересадила ее в более больший горшок, в нем сидит около года и повторно не цвела, может с ней что-то не так? p.s. заранее спасибо!


08 июн 2011, 13:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Принимайте новичка. Прошу совета и помощи.
Ей вполне возможно комфортно, если идкут новые листья и корни.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


08 июн 2011, 17:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron