Текущее время: 28 апр 2024, 06:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Вопрос про виды и гибриды. Не могу разобраться... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 25 май 2011, 19:13
Сообщения: 3
Сообщение Вопрос про виды и гибриды. Не могу разобраться...
Всем добрый день!

Фаленопсисами занимаюсь порядка года, их у меня уже штук 25 ...все вроде получается. Подчерпнула много информации с этого сайта огромное спасибо...

но так и остался ряд вопросов, подскажите специалисты!
заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, но...хочу разобраться для себя...

1) я так понимаю есть сортовые (виды) которые продаются с именами (мои места покупки -крупные магазины и центры цветов, Леруа, Твой Дом в Москве) их называют Phal....ххх и гибриды на которых нет названий называют типо Phal Mix..
Правильно? какова разница для любителя между ними?
смысл вроде тот же, цветы вроде одинаковые по смыслу...ну только расцветка... Или я что то неправильно понимаю?
Что бы вы порекомендовали покупать (цена роли не играет) - вид или такой вот микс?

2) Я покупала неоднократно в этих же магазинах типо сортовые (скажем так Фаленопсисы с названием) - честно рыщу названия в определителях...хмн... НИ ОДНО ПОДОБНОЕ НАЗВАНИЕ НЕ НАШЛА. Почему? Странно как то.

3) где в Москве можно купить сортовые хорошие фаленопсисы и в чем смысл такой покупки кроме того что я буду знать название? есть ли какая -либо разница в уходе? В чем интерес? Где вы обычно их покупаете?

4) Многие пишут что фаленопсисы пахнут (аромат типо разный). Почему не один мой не пахнет хотя бОльшая часть цветет исправно(((( Пахнут сортовые? или определенные виды? где их можно купить тогда?

и последний вопрос
5) у меня была идея подписать хотя бы те Фалы названия которых я знаю при покупке...но

- я не могу найти таких названий в определителях в принципе..странно ...отсюда законный вопрос а надо ли подписавать? Насколько для меня в этом будет смысл? Я хороший любитель, фаликов держу исключительно для украшения интерьера и любования красивыми цветами. В общем для себя, хотя иметь какие либо редкие красивые мне бы конечно хотелось.

- где можно купить пластиковые полоски которые вставляются в горшки для подписи наименования цветка? (Москва)

С уважением Яна

P.S. пожалуйста ответте по возможности поподробнее на мои вопросы, очень хочется разобраться. Спасибо.


25 май 2011, 19:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 11:27
Сообщения: 81
Откуда: Екатеринбург, Свердловская обл.
Сообщение Re: Вопрос про виды и гибриды. Не могу разобраться...
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=5&t=3514 поможет с поиском сайта для заказа орх!!!! :ok:

_________________
Всем спасибо!!!!


25 май 2011, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос про виды и гибриды. Не могу разобраться...
По 1 вопросу, кто-то и дворнягу любит, а кому-то породистую и только с родословной.
Если только вы собираетесь селекцией заниматься тогда родословная нужна будет наверное :-k .
2-часто поставщик присваивает свои названия, поэтому может быть только на одном сайте и то не факт что у него есть свой сайт.
На 3 написали уже.
4 пахнут те у кого в родителях есть виолацейные виды, и в магазинах такие встречаются, желтенькие пахнут часто.
5 у меня в подписи есть ссылка на сайт где можно попробовать опознать.
В ОБИ продают пластиковые вставки в разделе семян, или можно самой сделать из под сметаны тары или типа нее.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


25 май 2011, 20:08
Профиль

Зарегистрирован: 25 май 2011, 19:13
Сообщения: 3
Сообщение Re: Вопрос про виды и гибриды. Не могу разобраться...
[quote="Юлия Н."][/quote] и Meri

большое спасибо вам за ответы, что то прояснилось


ув. форумчане -может быть к-либо сможет ответить на мои вопросы поподробнее? все таки много еще непоняток осталось:
как выращивать и реанимировать по 100 страниц ...а вот на такие обзорные вопросы, которые Я УВЕРЕНА мучают многих новичков никто отвечать не хочет((((

все же интересует:

1) - Правильно? какова разница для любителя между ними?
смысл вроде тот же, цветы вроде одинаковые по смыслу...ну только расцветка... Или я что то неправильно понимаю?
Что бы вы порекомендовали покупать (цена роли не играет) - вид или такой вот микс?

2) Я покупала неоднократно в этих же магазинах типо сортовые (скажем так Фаленопсисы с названием) - честно рыщу названия в определителях...хмн... НИ ОДНО ПОДОБНОЕ НАЗВАНИЕ НЕ НАШЛА. Почему? Странно как то. - это норма для магазинных покупок? и в чем тогда отличие такой покупки в магазине? в цене?

3) где в Москве можно купить сортовые хорошие фаленопсисы и в чем смысл такой покупки кроме того что я буду знать название? есть ли какая -либо разница в уходе? В чем интерес? Где вы обычно их покупаете?

4) Многие пишут что фаленопсисы пахнут (аромат типо разный). Почему не один мой не пахнет хотя бОльшая часть цветет исправно(((( Пахнут сортовые? или определенные виды? где их можно купить тогда?

заранее благодарна


27 май 2011, 10:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Вопрос про виды и гибриды. Не могу разобраться...
1. Разница в условиях содержания и успешного цветения, некоторым видовым нужна пониженная температура http://www.orchidspecies.com/paphlindeni.htm те что в продаже они более адаптированные к комнатным условиям. Сможете создать нужные условия, тогда вам без разницы, покупайте какие хотите.
2. От производителя у вас будет бирочка с названием(не факт что не будет пересортицы) у магазинного этикетка.
3. На орхидейных форумах. В магазинах нет.
4. На орхидейныз форумах, или ходить по ОБИ и нюхать.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


27 май 2011, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 25 май 2011, 19:13
Сообщения: 3
Сообщение Re: Вопрос про виды и гибриды. Не могу разобраться...
Спасибо!!!


27 май 2011, 13:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron