Текущее время: 27 май 2024, 18:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Мой первый фаленопсис! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Мой первый фаленопсис!
Здравствуйте! 8 Марта была подарена орхидея
Изображение Изображение

Может кто-нибудь знает ее название?
На магазинной этикетке надпись "Little kolibri orchid" - это мини-фаленопсис? (Хотя продавец сказала, что цветок вырастет до размеров больших фаленопсисов). :???:
На одном листе в самом его центре появилась полоса и края листьев как бы подсохшие. Что это и насколько опасно:
Изображение


28 мар 2012, 21:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Ау, откликнитесь кто-нибудь, пожалуйста!


29 мар 2012, 22:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
скорее миди.
Бывает что листья лопаются, вроде от переедания


30 мар 2012, 08:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Спасибо за ответ. Только я ничем не кормила растение.
1) Скажите, нужно его сейчас подкармливать или после цветения начинать?
2) Фаленопсис сейчас достиг 30см в высоту (от края горшка). Он вырастет еще выше или таким останется?
3) Стоит цветок на западном окне, поливаю погружением 1 раз в неделю. Я все правильно делаю? Интересно знать ваше мнение?


30 мар 2012, 09:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Ну это вы не кормили))) а прежде чем зацвести его так накормили, что ой-ёй. Я кормлю всех и сразу( как подходит время всех корить, так и новосел подкармливаю, только разбовляю еще больше удобрение)
Длина цветоноса не является показателем размера растения! при маленьких листьях могут быть большие цветы и наоборот при лопухах маленькие цветочки. В последующем цветок м.б меньше, это обусловленно тем, что гормоны отгуляют. Может увеличится в размахе лист. т.к их заставляют цвести еще подростками. Цветонос может разветвляться, может вырости длинее или короче. все зависит от ухода.
Полив после просушки субстрата в зависимости от того в чем сидит и на сколько старый субстрат. Будет постоянная влага может загнить.
Если фаленопсис стоит на подоконнике на западном окне его следует притенить или отставить от окна, чтобы не обожгло солнце. Т.е свет д.б яркий и рассеяный


30 мар 2012, 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Возникли еще вопросики: цветок сидит в магазинном субстрате. Когда его нужно пересаживать (прямо сейчас или дождаться, когда отцветет)? Из отверстий на дней горшка вылезли корни, а сверху растет новый корешок.
На цветоносе из почки что-то лезет - еще совсем маленькое (будет еще один цветочек?).
Я правильно поняла, что можно уже добавлять удобрение в фаленопсис? Есть ли периоды, когда его не подкармливают?


30 мар 2012, 15:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Не торопитесь с пересадкой. Проделайте доп. отверстия раскаленным предметом, а когда поймете, что растень или переросла горшок или сидит в болоте пересадите в новый субстрат.
*Растень любит тесные горшки.
Может цветочек, может деточка.
У фаленопсиса нет периода покоя, так что можно кормить круглогодично, но если в период активного роста каждые 2 нед(каждый 2й полив), то зимой раз в месяц


30 мар 2012, 15:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Спасибо за полезную информацию. А как называется не знаете? Или это безымянный фаленопсис???


30 мар 2012, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
"Little kolibri orchid". это промышленный гибрид.


30 мар 2012, 15:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Извинияюсь за настойчивость, но я опять к вам за советом, т.к. обратиться с вопросами об орхидеях больше не к кому. Спасибо, что существует этот форум!!!
Погрузив горшок с фаленопсисом в воду, увидела на кусочке коры и нижнем листе светлое, быстро бегающее, очень маленькое существо. Почитав форум, предполагаю что это подуры (но сомневаюсь). Этих особей я уничтожила, и больше никого не вижу (наверное спрятались), хотя осматриваю растение каждый день. Фаленопсис цветет, поэтому хочу спросить, как его можно протравить от вредителей (чтоб и субстрат, и цветы обработать)?
На одном цветке с обратной стороны странное пятно
Изображение

Что это может быть и как с этим бороться?


02 апр 2012, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Люди добрые, ответьте!


03 апр 2012, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
О пятне не беспокойтесь - ерунда.
А мелкие бегающие насекомые - если не хотите пользоваться химией - проливайте субстрат в душе тепой водой. Половина уплывет, половина останется. Они появляются от влажности. У всех есть такие. Так что без паники.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 апр 2012, 05:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Наталия Евгеньевна писал(а):
О пятне не беспокойтесь - ерунда.
А мелкие бегающие насекомые - если не хотите пользоваться химией - проливайте субстрат в душе тепой водой. Половина уплывет, половина останется. Они появляются от влажности. У всех есть такие. Так что без паники.


Спасибо! Успокоили.
Только сомнения все же остаются. Сегодня совсем крохотный бутончик отвалился (сначала начал подсыхать, потом завял), а еще на одном малюсеньком бутончике обнаружила маленькую липкую капельку. А хотелось бы видеть новые цветочки!
Поэтому и спрашивала, как и чем для профилактики можно протравить фаленопсис от болезней и вредителей (и листики, и цветы). :help:


04 апр 2012, 12:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Травить ничем не надо. Просто оставить его в покое и поливать после того, как все корни просохнут - станут серебристыми. А поскольку руки чешутся - читайте форум.
Есть такая распространенная болезнь -"залюбить цветок до смерти".
В вашем случае видны симптомы :-D .
Бутончик отвалился или от смены условий - теплица-магазин-кваритира -протравка и т.д., или от сквозняка, или от горячего воздуха над батареей. Просто любуйтесь им, и не тормошите для профилактики.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 апр 2012, 17:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Мой первый фаленопсис!
Наталия Евгеньевна писал(а):
В вашем случае видны симптомы :-D .
Бутончик отвалился или от смены условий - теплица-магазин-кваритира -протравка и т.д., или от сквозняка, или от горячего воздуха над батареей. Просто любуйтесь им, и не тормошите для профилактики.


Наверное, действительно надо оставить цветок в покое. А то у меня получается, чем больше смотрю на него - тем больше нахожу какие-нибудь симптомы болезней или вредителей.
А под подоконником, на котором стоит растение, действительно расположена батарея центрального отопления.


04 апр 2012, 19:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron