Текущее время: 28 апр 2024, 19:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 как правильно посадить в кору и поливать чтоб без риска 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:05
Сообщения: 3
Сообщение как правильно посадить в кору и поливать чтоб без риска
У меня вот такая история, взяла фалик в магазине нормальный.Первый раз посадила в готовый субстрат с торфом-итог(загнили корни), перетрясла.Посадила опять в сосновую, влажную и крупную кору, но уже он корней осталось парочка: один длинный и покороче. сегодня прошло 3-4 дня и обноружила что корешок в коре покрылся еле заметным пушком (плесень). что вот я делаю не так??? может она заплесневела из-за воздушных промежутков между кусочками горшок весь дырявый. устала уже экспериментировать да и жалко тургор стал пропадать уже, чтоп осоветуете


13 апр 2012, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: как правильно посадить в кору и поливать чтоб без риска
Ничего смертельного. Просто количества корней мало. Растению потребуется время, что бы отрастить корни. Для этого оно будет использовать питательные вещества из листьев. Возможно 1-2 листика при этом отпадут. Не переживайте, потом вырастут новые.
Я бы сейчас аккуратно вытряхнул горшок и просушил субстрат и корни сутки. (Нельзя сажать во влажную кору, корни могут сгнить). Посадил быерез сутки, начал поливать через 2-3 дня после посадки.


13 апр 2012, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:05
Сообщения: 3
Сообщение Re: как правильно посадить в кору и поливать чтоб без риска
Спасибо за совет, я вообще сделала так, взяла замочила в корневине на 1.5 часа своего страдальца (листья уже вовсе как тряпочки висят, но зато эти цветоносы один есть, и еще 2 лезут), горшок взяла маленький и кору просушила почти полностью и сделала ее чуть мельче , вот думаю посадить его в кору или все таки в воду сначала попробовать а потом в кору вроде пара зачатков корней есть только они закуклились. и еще вопросик что делать с старыми крнями , точнее черными остатками
:umnik:


15 апр 2012, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: как правильно посадить в кору и поливать чтоб без риска
Во-первых, надо отрезать цветоносы с цветами. (Поставьте их в вазочку.) И вообще я цветоносы пока удалял бы. Растение окрепнет, даст новые.
Во-вторых, регенерацию можно проводить в твёрдом субстрате и в воде. Кому как нравится. Но в вашем случае это не регенерация, а отращивание корней которые уже привыкли к воздушной среде. Лично я сажаю в таких ситуациях в кору.
И наконец, безопаснее сажать в кору подсушенные корни, так меньше шансов на гниение корней. Гнилые и черные корни удалите и подсушите эти места. Можно припылить фундазолом, серой, углем, корицей. Чем есть.


15 апр 2012, 19:30
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:05
Сообщения: 3
Сообщение Re: как правильно посадить в кору и поливать чтоб без риска
Ефимыч!!! ну а вот если я вовсе эти остатки полусухие какие топ олу черные обрежу, у меня с низу эта сухая кочерыжка останется новых то корней полноценных нет!! :dntnow: 2 полу сухих зачатка. ну если обрежу что тогда? как поступить цветонос у меня не цветет (только 2 почки )но думаю наверное и вправду обрежу его. всеранво уже к одному концу
:???: ](*,)


16 апр 2012, 09:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: как правильно посадить в кору и поливать чтоб без риска
Нана, не отчаивайтесь! Цветонос срезаем идем в "реанимацию орхидей" читаем тему "отращивание корней в воде". Набераемся смелости и ставим в стакан с водой предварительно зачистив и подсушив "черную кочерыжку". Ставим в очень светлое место, но без прямых солнечных лучей и ждем. Сейчас весна, корни пойдут быстро.


17 апр 2012, 08:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: