Текущее время: 28 мар 2024, 23:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Дряблые листья - что делать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:17
Сообщения: 4
Сообщение Дряблые листья - что делать?
Здравствуйте, барышни!
Увлеклась фаленопсисами, на данный момент дома у меня произрастает три фалика. Расскажу о каждом, поскольку их проблемы как-то связаны. Точнее проблема одна.
Первый подарен год назад. Долго цвел, через время зацвел повторно. Вроде всё хорошо, росли корешки, но в какой-то момент листья начали желтеть и дрябнуть. Мне посоветовали его пересадить. Действительно, субстрат, во всей видимости начал разлагаться, и корни стали подгнивать. Проблему, казалось, устранила - теперь фалик в свежем субстрате. Но листья, которые на нем остались, не пришли в норму. Правда, начал расти новый здоровый листик.
Фалик №2 купила в супермаркете со скидкой, т.к. отцвел. Здоровые корни, листья, всё отлично. Через месяц после покупки пересадила в новый субстрат, т.к. опять подгнивали корни из-за старого субстрата. Пересадка прошла нормально, второй фалик пустил пару новых корешков, новый лист и, по-моему, цветонос. Но, к моему сожалению, и его листья начали понемногу дрябнуть.
Третий фалик куплен недавно, пока нареканий нет, но боюсь, что его постигнет та же судьба.
Сразу скажу, что растения не заливаю, ежедневно опрыскиваю верхнюю часть субстрата теплой водой, один-два раза в месяц делаю полив с погружением с добавлением удобрения. В горшках проделаны дополнительные отверстия для вентиляции, корни в целом здоровы.
Но что делать с листьями? :cry:


04 окт 2012, 13:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:17
Сообщения: 4
Сообщение Re: Дряблые листья - что делать?
Залила фотки листьев:

http://sharepix.ru/160716nw04/

http://sharepix.ru/160715xp04/

http://sharepix.ru/160717uf04/

Первые две фотки - это мой самый первый фалик. Грустно выглядит :(
Последнее фото - второй фалик. На нем пока только один дряблый лист.


04 окт 2012, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Дряблые листья - что делать?
Корней не видно, возможно все же повышенная влажность(конкретно причину не знаю). И наличия прямого солнца.
Явно им не комфортно и нарушено снабжения корнями водообмен. На данный момент удобрения только ухудшают состояние растения.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


09 окт 2012, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:17
Сообщения: 4
Сообщение Re: Дряблые листья - что делать?
Спасибо за совет. Но всё-таки с корнями у них всё в порядке. А солнце... да, скорее всего. ДЕло в том, что в квартире им место есть либо на подоконнике в зале либо на балконе. И там, и там много солнца, как ни крути. Я уже и газетой окна заклеила, и шторки повесила, но, видать, не помогло :(


09 окт 2012, 17:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:39
Сообщения: 15
Сообщение Re: Дряблые листья - что делать?
У меня была похожая ситуация. Купила новый большой фалик, поставила к остальным в покупном горшке. Стояли они на подоконнике, где достаточно тепло, но сухо, влага быстро испаряется. Тот маленький горшочек, в который его поместили производители, был не рассчитан на такие условия и поливать орхидею надо было несколько раз в день(!), иначе листья теряли тонус, вяли. Приняла радикальную меру, пересадила в орхидейный горшок, в покупной грунт (промыла от торфа, в составе остались кора, уголь и мелкий керамзит). Полила хорошенько, но без фанатизма. Эффект стал заметен почти сразу - через день-два листья налились влагой, снова стали блестящими и твердыми. Но в условиях такой посадки важно цветы не перелить.

_________________
В душе - вечный ребенок


15 окт 2012, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:17
Сообщения: 4
Сообщение Re: Дряблые листья - что делать?
Я опрыскиваю раз в день теплой водичкой, потому как в середине грунт не сразу просыхает, а поверхность уже пересушена. Судя по тому, что двое из трех выкинули цветоносы, их такой режим устраивает :)


15 окт 2012, 10:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron