Текущее время: 28 апр 2024, 15:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Помогите новичку 
Автор Сообщение
Сообщение Помогите новичку
Фаленопсис появился у нас дома 3 недели назад , все было хорошо .А сегодня я заметила , что цветы начали вять , хотя имеются почечки .
Поверх горшка все корни сухие , но сквозь горшок проглядывают красивые здоровые корни ( на мой взгляд) .Что делать . Я тут всего столько начиталась ( внизу есть похожее сообщение ), и теперь я в полной растерянности .С ним что то надо делать .
Да и еще на самих веточках ( если так можно сказать ) видны маленькие капельки , хотя я его поливаю не часто .
Помогите пожалуста . Спасибо .


24 ноя 2004, 02:54

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
Маленькие липкие капельки скорее всего от сухости воздуха. Не субстрата, а именно воздуха. А то что он начал вянуть - может время подошло. Фаленопсисы цветут 3-4 месяца. Вы его купили цветущий? Может он уже давно цветет.


24 ноя 2004, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:37
Сообщения: 16
Откуда: Таганрог
Сообщение 
Во-первых, где вы его купили?
Во-вторых, необходима обязательно досветка.
Какой температурный режим?
Увеличиваются ли остальные бутоны?


24 ноя 2004, 16:42
Профиль
Сообщение 
Муж купил в магазине цветущим . Он у нас уже 24 дня .
В первые же дни распустился один цветок , на каждом цветоносе ( их два ) имеется еще по почке .
По поводу света . Он стоит в комнате , где как таковых окон нет , а есть большие двери ведущие на балкон ( живем в Израиле ). Имеется стенка( мебель) со встроеной подсветкой . Он стоит под этой подсветкой .Ну и плюс общее освещение комнаты .
За последнюю неделю резко похолодало - начались дожди - короче холодно стало , пасмурно , осень пришла . А сколько градусов в комнате чесно говоря не знаю .
Попозже постараюсь выложить пару снимков .


24 ноя 2004, 19:59
Сообщение 
А вот это мы

Изображение

Изображение

Изображение


25 ноя 2004, 00:34
Сообщение 
А вот что нас беспокоит - здесь мы немного завяли
Изображение

На некоторых листьях есть такие пятнышки


Изображение
Этот лист изначально был такой , а вот в последние дни появилось такое
Изображение

Изображение
и еще на одном - по краю листа ( самый верхний)
Изображение


25 ноя 2004, 00:39
Сообщение 
Этот листик был зеленый , а сейчас ....
Изображение

И наши корни ( то что можно увидеть сверху) - есть сухие , есть поломаные


Изображение

Изображение




Вот вроде как и все . И не знаю что теперь делать .


25 ноя 2004, 00:44
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Боюсь ошибиться, но эти пятнышки очень похожи на щитовку. Нечто похожее было у меня на доритенопсисе. Нужно , в любом случае, удалить полностью субстрат, промыть растение в слабом растворе марганцовки. Удалить все сухие и поврежденные корни и листья, срезы присыпьте толченым древесным углем. Посадите в новый субстрат. У вас похоже сухо, опрыскивайте растение два-три раза в день, и поставьте на поддон с камешками, предварительно налейте воды, но что бы дно горшка воды не касалось. Это повысит влажность вокруг растения. Поливать его после пересадки можно через неделю. Цветок вянет вполне естественным путем, хотя возможен вариант из-за недостатка воды, корни у растения не любят долго быть сухими. Может он в общей сложности цветет месяца три. Так что, ничего страшного. Нижний лист просто состарился, потому и желтеет, потом будет засыхать. Теперь о пятнышках. Попробуйте протереть все растение, листья, цветонос я бы обрезала до самой верхней почки, раствором - 50%водки и 50% жидкого туалетного мыла. Эту процедуру можно проделать два-три раза, как все просохнет, через сутки смойте все, затем можно посадить. Пока так. Если будет что-то еще беспокоить, обращайтесь. Красивый фаленопсис, расти будет. :)


25 ноя 2004, 01:07
Профиль

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 01:31
Сообщения: 1
Откуда: Минск
Сообщение помогите новичку
У меня не очень большой опыт выращивания орхидей,но я практически не опрыскиваю свои фаленопсисы.После покупки в магазине я наоборот стараюсь их сушить,т.к. их там очень активно поливают.Это помогает избежать гнили.Капельки на листьях у моего одного фаленопсиса есть всегда,на остальных нет,хотя стоят рядом.Никакой заразы не обнаружила.Так иживёт,два раза цвёл

_________________
Жанна


25 ноя 2004, 01:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена писал(а):
Нужно , в любом случае, удалить полностью субстрат, промыть растение в слабом растворе марганцовки. Удалить все сухие и поврежденные корни и листья, срезы присыпьте толченым древесным углем. Посадите в новый субстрат.


А зачем такие суровые меры? :shock: (Мне просто интересно... Фаленопсисов я не держу, но подумываю :wink: ) Какие у этого растения показания к пересадке? Листья обработать - без вопросов! А грунт менять - он же цветы все скинет и когдааа еще снова соберется цвести.


25 ноя 2004, 04:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
EleNZ писал(а):
А зачем такие суровые меры? :shock: (Мне просто интересно... Фаленопсисов я не держу, но подумываю :wink: ) Какие у этого растения показания к пересадке? Листья обработать - без вопросов! А грунт менять - он же цветы все скинет и когдааа еще снова соберется цвести.


Меры совсем не суровые, но я, у всех покупных растений грунт меняю, сажаю в субстрат, который для моих условий более пригоден. :) Да и для профилактики заболевания это не вредит, ведь до покупки, растение вполне могло стоять рядом с больным. И если у Оксаны все-таки щитовка, то субстрат, если хорошего качества можно прокипятить, и посадить в него же. А насчет цветения, наверно важнее растение привести в порядок, фаленопсисы быстро, сравнительно с другими орхидеями, растут. Растение уже взрослое, его 2-3 месяца подкормить, а потом поставить в такое место, где ночью будет температура в пределах 17-18 градусов, и снова зацветет. Фаленопсисы довольно легко и охотно цветут. У меня этим летом так годовалый сеянец выкинул цветонос, правда совсем хилый, стоял на балконе, было прохладно. Пришлось отрезать, бутон был только один, не хватило сил даже его раскрыть.
:roll: Да и то, что я посоветовала, это не единственный возможный вариант обработки растения, есть и другие. Я рассказала, как сама в подобных случаях поступаю. Одно знаю точно, фаленопсисы не любят просушки субстрата, это не каттлеи, лелии. Заливать конечно тоже не нужно, но влажность корням нужна. А если окружающая атмосфера сухая, то это тоже нужно исправить, влажность должна быть не ниже 40 - 60 %. Опрыскивание растения после пересадки - нормальная вещь. Ведь поливать его нельзя, пока не заживут корешки, а влага нужна, вот листья и будут необходимое количество ее впитывать. Да и имитация утренней и вечерней росы - идет орхидеям только на пользу. :) Досветка им тоже нужна, хоть фаленопсисы и не любители яркого света, но световой день не меньше 10 часов им нужен. :shock:


25 ноя 2004, 09:22
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:37
Сообщения: 16
Откуда: Таганрог
Сообщение 
Похоже растение из Дании или Германии.
Необходимо обязательно пересадить.
В остальном, мне кажется, ничего нет страшного :lol:


25 ноя 2004, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
Хотел тоже что-нибудь вставить. Не успел. Лучше чем Елена не скажешь. Все разложила по полочкам.


25 ноя 2004, 15:05
Профиль
Сообщение 
Спасибо всем огромное , все поняла и все сделаю
Еще раз всем большое спасибо :D


25 ноя 2004, 16:00
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена писал(а):
я, у всех покупных растений грунт меняю, сажаю в субстрат, который для моих условий более пригоден.


Все понятно. Ага, ключевое слово "покупные" - купленные в магазине. Правильно?

Дело в том, что у нас нет орхидей в магазинах, а растения купленные у своих таких же - пересаживать, как правило нет необходимости, за крайне редким исключением. Поэтому я и недоумеваю иногда, sorry.

Ааа, вспомнила! Таки покупала я орху в магазине (ну, не я, а мне в подарок!) - цимбидиум. Так он с инструкцией, адресом и гарантией. Так что тоже не пересаживала.


25 ноя 2004, 16:04
Профиль
Сообщение 
Что я сделала не так . Листья я протерла раствором водки и жидкого мыла . Цветоносы я срезала .Промыла корни в слабом растворе марганцовки ( бледно розовом) , они на мой взгляд такие несчастные - тонкие все , почти белого цвета . Поврежденые я отрезала , место среза я присыпала толченным активированным углем . Срезала один лист ( тот который был чуть чуть срезан ). И пересадила .
А сегодня обратила внимание , что все листья как бы расслаиваются по серединке .Ну как бы появляются прозрачные пятнышки вдоль бороздки по середине листа . Хотя я старалась аккуратно с ним обращаться при пересадке и не навредить . :cry: Почему так :cry: Что я не так сделала :cry:


13 дек 2004, 21:00
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Ох, даже не знаю, а посмотреть бы? Так трудно что-то сказать, но все сделали правильно. У меня такого никогда и не было. Может еще кто-то знает, что это за напасть? :(


13 дек 2004, 21:52
Профиль
Сообщение 
Вот .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И почему так . :cry:


15 дек 2004, 11:17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Оксана, даже и не знаю, что сказать, такого я не видела ни разу. :( Долго смотрела, я бы сделала хирургическую операцию на одном листе, и посмотрела бы с недельку, как дело пойдет. Суть такая, нужно взять тонкий скальпель, в аптеке можно купить, глазной называется. Под лупой аккуратно вырезать все эти места с небольшим запасом и присыпать фундазолом. Я так поступаю со всем неизвестным, только проявившимся на листьях или бульбах. Пока сходило с рук. :) Это конечно авантюрное решение, но у меня все получалось. Может еще кто посоветует более разумное решение.


15 дек 2004, 13:07
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Такие штуки иногда бывают от перекорма. Лист может даже разломаться пополам.


15 дек 2004, 23:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron