Текущее время: 03 май 2024, 09:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 У фаленопсиса очень маленькие листья 
Автор Сообщение
Сообщение У фаленопсиса очень маленькие листья
:) Добрый день всем посетителям форума!!!

Подскажите, пожалуйста, в чем мои ошибки??!!
У меня растет фаленопсис. Уже больше двух лет... Он трижды цвел!!! И вырастил детку, которую я отсадила.
Но теперь растение растет очень медленно! И листики не больше четырех сантиметров в длину.... И корней очень мало....
Грун состоит из коры, моха, вермикулита и торфа. Нужно ли изменить состав почвы? Чем лучше удобрять? Как часто?
Горшок у него непрозрачный, но с большим количеством отверстий и хорошим дренажем... Обязательно ли пересадить в прозрачный горшок?


16 дек 2004, 09:53
Сообщение Re: У фаленопсиса очень маленькие листья
И Вам здравствуйте :)

>Но теперь растение растет очень медленно! И листики не больше четырех сантиметров в длину....

Если до этого всё было в порядке, и теперь не изменился режим полива, освещения и температуры(например растение переставили), при этом нет признаков болезни и главное корни живы(???) то мне кажется растение просто голодает.

>И корней очень мало...

Что значит "мало"? Новые корни растут? Старые в порядке?

>Грунт состоит из коры, моха, вермикулита и торфа. Нужно ли изменить состав почвы?

У меня похоже. Разве что не реже раза в три года его надо менять - разлагается и слёживается.

>Чем лучше удобрять? Как часто?

Я кормлю раз в 2-4 недели. Когда цветёт или только стрелку выбросил - чаще. А удобрение особой роли не играет - любое комплексное, с микроэлементами, вплоть до "Радуги"(у неё правда кислотность не та, но вроде ничего - не жалуются). А так можно и импортное орхидное взять - "Pokon"орхидный например, чтобы голова не болела.

>Горшок у него непрозрачный, но с большим количеством отверстий и хорошим дренажем...

То что надо...

>Обязательно ли пересадить в прозрачный горшок?

Кто как советует. Я прозрачные не использую... Но и хуже от этого наверное не будет. Правда, в них при высокой влажности стенки иногда водорослями зарастают...

Посмотрите ещё на этом форуме:
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=449
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=446

Если что - уточняйте :)


16 дек 2004, 11:03
Сообщение 
:) Добрый день, Ник!!!

Спасибо за оперативную, подробную и исчерпывающую информацию!!!
Листики выглядят бодро, так что видимо не болеют. Попробую начать регулярно подкармливать и наедюсь следующие будут расти более крупные!
Правда я позавчера фаленопсис выкопала, чтобы проверить состояние корешков... Выросли и новые, но несколько старых превратились в труху... удалить их побоялась... а наверное стоило. Взрыхлила грунт... посадила, полила с "Изумрудом". В итоге самый нижний лист пожелтел, но остальные выглядят хорошо! Яркие, крепкие! Надеюсь он придет в "себя"... :)
А от куда должна стрелочка цветочная расти и нужно ли особые условия создавать? Дело в том, что я купила фаленопсис в отцветшем состоянии, с уже имеющейся стрелочкой... Каждый раз после цветения и ее подрезала до очередной почки и она отращивала боковой цветонос... Так продолжалось три раза!!! Но теперь стрелочки не осталось... Она обычно растет от основания растеньица?


17 дек 2004, 09:03
Сообщение 
стрелка появляется как и новый корешок - сквозь основание одного из листьев.

После пересадки часть корней может погибнуть, если резко изменится их обеспечение водой и воздухом, но это быстро проходит - новые отрастают, если всё остальное в порядке.

Кстати, если уж потревожили растение, то и обрезать отмершее не помешает...

В который раз посоветую: тепло, светло(непрямое солнце), влажно и недушно. Небольшое подсушивание с небольшим же понижением температуры ведёт к закладке цветочных почек(но это в основном для того, чтобы управлять временем цветения - обычно фаленопсис и так зацветает).

Удачи!


17 дек 2004, 11:37
Сообщение 
:) :!: Спасибо большое!!!
Надеюсь мой питомец еще порадует меня цветением!!!


17 дек 2004, 13:08
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron