Текущее время: 29 мар 2024, 13:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Все, что есть на форуме о фаленопсиcах! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Главная проблема всех новичков сразу начать ухаживат, т.е. поливать (брызгать). В магазине, как правило, заливают растюхи очень сильно. Если взяв из магазина корни были такого цвета (ярко зеленого), как сейчас на фото (имеется ввиду здоровые корни), то его не надо было поливать неделю. Возможно, что вы спровоцировали гниение. Страшного нет ничего, надо наблюдать и если началось гниение корней, то фалик надо подсушить. :smile5: Ну и следовать практическим советам Мишелки.


03 ноя 2008, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
На мой взгляд это совсем не худшее состояние! Вот только полив 2 раза в неделю это многовато (по крайней мере для московских условий)! Я ориентируюсь на конденсат: если конденсата на стенках горшка нет и корни зелёно-белёсово цвета, то пора...
А вот бутоны вянут - это точно переезд, адаптация! У меня фаликов 6 штук, так после их покупки у троих завяли бутоны. Не пугайтесь! Их самое главное не залить!


03 ноя 2008, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:12
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Огромное всем спасибо . :well:
А город - Киев. Название у цветочка какое замечательно красивое. Про бутоны и листья я и сама бы так подумала (исходя из прочитанногоздесь,в том числе) Но вот корни были действительно совершенно зеленые(зеленее чем сейчас - на фото), а теперь... :oops: Вот и запаниковала.
Можно еще дурацкий вопрос? Вот эту черную вмятину на корешке точно отрезать -страшно :oo: А для этого его нужно вытаскивать из горшка ? Еще страшнее(шутка).Тем болеечто из донышка торчат два корешка(которые с нову тоже были совершенно зеленые а теперь ...)
Еще раз спасибо.


03 ноя 2008, 23:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Сяня, выложите еще фотографию корневой системы, только сбоку!
Я думаю так, корни фаленопсисов из ярко зеленых могут поменять цвет только в серебристо-серый, это нормальные состояния. Хоотя в моей скромной коллекции есть фалик, у которого после просушки корни становятся совсем темно-зеленого цвета.
А вот если есть коричневые пятна - это уже гниль. Если пятен немного, я бы не стала пересаживать, а дала бы ему просохнуть (засушить раны) недельки 1.5, а то и 2. А если видно что корень целиком гниет, я бы не колеблясь вытащила из горшка, отрезала все не нужное, раны замазала зеленкой и в чистый горшок его с новым субстратом! Вот.


04 ноя 2008, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Зная, что у всех новичков ручки чешутся, чтобы полить (сама так мучала свой фалик, который был в очень хорошем состоянии и который поливами замучала до полумертвого состояния). Так вот, даже если вы увидели, что корни светло зеленого, серебристого цвета, не спешите поливать!!!

Внутри горшка, в самой середине, у шейки!!! корни НЕ просохли. Надо выдержать еще хотя бы дня три, а уж потом полить, лучше методом погружения, чтобы он "насосался" воды. :smile5: :grin:


04 ноя 2008, 15:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
А на корни я бы посмотрела, хуже не будет. Если есть гниль, то надо убрать. Если нет, тем лучше, будете спокойно ухаживать за ним дальше, не боясь, что делаете что-то не так. Ну и если не лень, выложите фото корней на всеобщее обсуждение. :umnik:


04 ноя 2008, 15:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:12
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Внутри горшка корни лучше, чем снаружи. Но местами пожелтели-потемнели.
Изображение
Самое нехорошее пятно на первой фотографи(вспышка его засветила немного - кажется серым, на самом деле оно черное и трухлявое)

А еще при очередном осмотре пациента обнаружилось:
- по коре изредка пробегают мелкие, светлосерые, очень шустрые гады;
- на самом большом листе небольшая, но подозрительная полоска
Изображение
- в пазухе листа ЧТО-ТО растет :oo: (неудачно сфоткала, переделаюв следующий раз)

Теперь мои поганые ручки чешутся не просто полить, а потравить чем нибудь. Обрезать плохие места(кроме этого еще два подозрительные) не вынимая из горшка, видимо нельзя(а вынимать не хочется) С надеждой жду рекомендаций. :smile5:


05 ноя 2008, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Цитата:
- по коре изредка пробегают мелкие, светлосерые, очень шустрые гады;
это подуры, говорит о том что вы растение слишком часто поливаете, полив нужно сократить, и их количество сократиться.
Если будете стремиться чтоб корни были только зеленого цвета они могут и сгнить совсем.
Полоска такая бывает, можно помазать зеленкой, только пупырушки, не весь лист.
А травить не вижу смысла. Подуры не уйдут, они соком растений не питаются они любят влагу и труху.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


05 ноя 2008, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Ну, а я что говорила. На фото цветок залит по самое не могу. Сушить его!!! Я бы вытащила и высушила. Раз уж такое состояние корней.


05 ноя 2008, 13:23
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Ая б просто недели 2-3 не поливала. а потом в обычном режиме полив. Раз в 2-3 недели зимой для фалика в плотном слежавшемся субстрате.


06 ноя 2008, 01:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
На фотографии не очень хорошо видно, но , помоему, субстрат уже в труху превратился! Посмотрите на него хорошенько, если в горшке одна труха, то точно на пересадку. А если субстрат нормальный, то я бы тоже не стала спешить с пересадкой. На своем скромном опыте убедилась, что от засухи фалики отходят намного быстрее чем от пересадки, тем более если это такие неумелые руки как мои!
Решать конечно не мне, но я бы сделала дырочки по всему горшку для вентиляции и просушила бы его как следует!


06 ноя 2008, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
У меня один магазинный в такой "почти трухе" года полтора жил. Вполне благополучно. И пересадила в итоге только потому, что нарастил таких лопухов, что под их весом стал вываливаться из горшка (изначально на боку рос).
И тоже при покупке мокрый был насквозь. Сначала было жалко преесаживать потому что цвёл, потом -потому что зима была и северное окно без подсветки (в темноте и прохладе акклиматизация после пересадки хуже идёт). А потом уже и приспособилась.
Главное - помнить. что субстрат очень влагоёмкий и сохнет дольше.
Поэтому я его первое время после покупки (зимой дело было) поливала только под краном (чтоб кора меньше воды успевала набрать), причём раз в 3 недели. Летом поливала уже и погружением, но раз в 2 недели. И всегда помнила главное правило - если кажется, что пора поливать, подожди 2 дня и только после этого тащи растение в ванную!


06 ноя 2008, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Цитата:
главное правило - если кажется, что пора поливать, подожди 2 дня и только после этого тащи растение в ванную!

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО!!!

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


06 ноя 2008, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Да, правило замечательное. Но новичкам трудно поймать момент, когда пора. Я сама этим грешила, уж так хотлось как лучше, а получалось неправильно. Зимой точно можно поливать 1 раз в неделю или даже раз в 1,5.


Последний раз редактировалось Ольга C. 07 фев 2009, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

06 ноя 2008, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:12
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Срабатывает стереотип: "орхидеи любят влагу". Любишь - на тебе. А на самом деле все не так просто.
Всем Большое спасибо. Пациенту явно полегчало и мне в месте с ним(гарячку пороть уже не спешу)
Он сохнет и ему это явно на пользу. Так раздражавшее меня пятно помазала зеленкой(может и не стоило - посмотрим)
Проковыряла дырочки в горшке.(видила у других на фотках,нравилось, спасибо за светлую мысль сделать и себе такое)
Мошки действительно пропали.
Пока решила не пересаживать- история Надин(что то не сложилось с вставкой цитаты)
Всем еще раз спасибо. :well:


07 ноя 2008, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:12
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Доброго всем времени суток.
Я опять со своим страдальцем. :badly: Где то неделю назад он стал растить новый корешок и листик. Я так обрадовалась, как оказалось рано. Листик от основания темный, мне кажется гниль. Я насыпала на него фундазола(по моему безтолку). И что же теперь делать? Резать? Но тогда скорее всего придется срезать и верхний большой и самый красивый лист. Не резать? А вдруг и правда гниль? А он еще цветет. Люди добрые помогите -посоветуйте.:help:
Изображение


07 фев 2009, 02:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Очень плохо видно и понять сложно, если мягкое, то резать(если вынимается то вынуть, если нужно верхний срезать, значит резать, можно попробовать вырезать только серединку, но это ювелирная работа. Иногда только кусочек гниет и если во время удалить, может потом пойти расти лист дальше, у меня были такие случаи.
Но сердцевина была просто засыпана фундазолом а в другом случае серой.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 фев 2009, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Помогите, пожалуйста!
Моему фаленопсису уже больше года. рос себе и не было с ним никаких проблем. цветет с мая и только сейчас начал отцветать. Но недавно у него началось что-то не то с листьями. посмотрела на форуме, но не могу определиться что с ним именно такое.
На листьях появились выпуклости и надломы, а с обратной стороны небольшие пятышки с черной точной посередине. и на одном листе сбоку почернение и сухоть.
Что это?
Изображение
Изображение
Изображение

не пересаживала, ничего не меняла. поливаю как обычно. стоит на северном подоконнике.


10 ноя 2009, 17:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Если на подоконнике все же есть сквозняк, то после полива растение не желательно ставить на место о дать просохнуть в теплом безветренном помещении. Причину возникновения точно сказать не могу, это мое предположение.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 ноя 2009, 19:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Meri писал(а):
Если на подоконнике все же есть сквозняк, то после полива растение не желательно ставить на место о дать просохнуть в теплом безветренном помещении. Причину возникновения точно сказать не могу, это мое предположение.

то есть вы думаете, это из-за сквозняка?


10 ноя 2009, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Точно не знаю, но предполагаю.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 ноя 2009, 00:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
надеюсь, что это так, и ничего с ним серьезного:)
на днях буду его пересаживать, а то горшок уже ему явно мал. может и это тоже причина..


11 ноя 2009, 11:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Горшок по больше наверное не стоит :-k , при пересадки наверняка корни удалите и тогда появится много свободного места для коры, тогда или нужна крупная кора(чтоб быстро просыхало, или горшок этот же оставить а может даже и меньше).
Можно выйти из положения в большой горшок положить камушки, это даст устойчивость и в тоже время быстрое просыхание.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 ноя 2009, 00:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
у нас куда-то из округи пропали все цветочные магазины. как только найду хороший, где можно купить субстрат ( т.к. сейчас нет возможности самой ехать кору собирать), тогда буду пересаживать:)
очень за него переживаю. просто весь прыдыдущий год не особо обращана на него внимание, а тут начала исследовать и обратила внимание и на листья, и на корни, и еще у него похоже детка растет...Изображение детка?
Изображение общий вид
Изображение корни

подскажите новичку:))

а еще недавно купили два новых. купили цветущими, и они пока продолжают распускаться:) решила пока совсем не трогать - пусть привыкают к обстановке и цветут..


12 ноя 2009, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Похоже что все же его нужно пересаживать в больший горшок.
Корни хорошие.
Пимпочка скорей всего цветонос или детка.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


12 ноя 2009, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Конфетка писал(а):
Похоже что все же его нужно пересаживать в больший горшок.
Корни хорошие.
Пимпочка скорей всего цветонос или детка.

а вот то, что повыше - с листочком таким и корнем - это детка, или новый лист так растет?

да, с корнями у него проблем нет. меня листья только беспокоят :-k


12 ноя 2009, 16:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
про двух других фаликов создала отдельную тему.
http://www.orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=48&t=3048
не совсем еще разобралась в структуре форума. извиняйте:)


12 ноя 2009, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Да вот тут как раз место где идти цветонос должен.
Но я бы сейчас не стала.
Там где маленький листочек это детка.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 ноя 2009, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Meri писал(а):
Да вот тут как раз место где идти цветонос должен.
Но я бы сейчас не стала.
Там где маленький листочек это детка.


то есть мне его вообще не трогать? и не пересаживать?
а то, что у него все листья такие - в точках и надломах, это само пройдет?


13 ноя 2009, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Нет это уже не пройдет, со временем эти листья просто отомрут.
В даннный момент я бы не стала пересаживать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 ноя 2009, 22:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: