Текущее время: 28 мар 2024, 22:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Все, что есть на форуме о фаленопсиcах! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Фаленопсисы:

Люди, помогите пожалуйста! у меня твориться что-то непонятное. Цвел два раза подряд,а теперь резко начали желтеть листья...
viewtopic.php?t=1199

отдали фалик с черной сердцевиной. спасти реально?
viewtopic.php?t=516

стал по ходу задыхаться...отвалилось уже 2 листа из-за вот чего (см. фото)...
viewtopic.php?t=1114

Вот хвастаюсь своими первыми фаликами. дома обнаружила такую неприятность - цветонос в этом месте был переломлен и повернут вверх и...
viewtopic.php?t=1250

И в который раз о спасении фалика...
viewtopic.php?t=1205

Старый цветонос фаленопсиса...
viewtopic.php?t=1173

Фаленопсис bellina (violacea) появился у меня в середине ноября.
с цветоносиком...по сей день молчок...ни туды, ни сюды...
viewtopic.php?t=992

видовые фаленопсисы. у кого что есть из видовых фаликов??? может, у кого инфа интересная завалялась или читали на форумах, как они в зацветании????
viewtopic.php?t=1008

Фаленопсис и его корни... половина сухих, вторая половина совершенно живые но мало...
viewtopic.php?t=906

спасите фаленопсис! Весной мне подарили фаленопсис уже цветущий. Цветочки отцвели а стрелки остались...
viewtopic.php?t=449

Что это за болезнь у фаленопсиса?
viewtopic.php?t=987

Фаленопсис bellina (violacea). появился у меня в середине ноября.
с цетоносиком...по сей день молчок...ни туды, ни сюды...
viewtopic.php?t=992

Взрослое растение, а цвести не хочет. В чем может быть дело?
viewtopic.php?t=442

Фаленопсис умирает ... Что мне с ним делать ? Выбрасывать ? Или можно спасти ?
viewtopic.php?t=231

Слишком плодовитый фаленопсис. Не цветет, а размножается!
viewtopic.php?t=734

Для новичка, какой фаленопсис приобретать - взрослый или лучше начинать с маленьких?
viewtopic.php?t=147

Сегодня посмотрела... через горшок, благо он прозрачный, а на некоторых кусочках коры появилась зеленая плесень...
viewtopic.php?t=728

Фал не хочет растить корешки.
viewtopic.php?p=6584#6584

А как помочь фаленопсису без листьев?
viewtopic.php?t=555

Отдали фалик с черной сердцевиной. Спасти реально?
viewtopic.php?t=516

Обнаружила на сочных зеленых корнях мокрый желтый налет... это гниль?
viewtopic.php?t=512

Помогите, пожалуйста!!!! Купила уцененный фаленопсис...
viewtopic.php?t=503

Вытащила из горшка , а там ... все корни сгнили...
viewtopic.php?t=231

Фаленопсис появился у нас дома 3 недели назад, а сегодня я заметила что цветы начали вять...
viewtopic.php?t=433

У фаленопсиса очень маленькие листья.
viewtopic.php?t=458

Цветочки оцвели а стрелки остались.А теперь концы стрелок стали желтеть и сохнуть...
viewtopic.php?t=449

Если фаленопсис выпустил стрелку и собрался цвести, его кормить нужно чаще?
viewtopic.php?t=422

Мутация? Необычные цветы.
viewtopic.php?t=204

Прежде чем задавать вопрос о своём, наболевшем, пожалуйста, посмотрите эти темы, возможно, в них есть уже готовые ответы. Ну, а если всё же хочется конкретно свой пример рассмотреть, то, прочитав их, Вы сможете более подробно описать то, что случилось с Вашим фаленопсисом.


30 апр 2005, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 15:07
Сообщения: 3
Откуда: подмосковье
Сообщение вопрос чайника
Здравствуйте, отзовитесь на просьбу "чайника".Перечитала все что могла на вашем форуме и так не смогла разобраться со своим единственным фаликом.Купила его цветущим в феврале, не устояла.Пресаживать не стала, боялась навредить.Цвести он перестал почти сразу же, возможно подмерз, стоял на утепленной лоджии, там температура градусов 15.Потом переставила в комнату.Цветонос засох полностью, хотя по многочисленным советам отрезала его сначала до первой почки.Тут , как назло, пришлось уезжать в командировку на месяц и за ним ухаживал муж.С тех пор проблема-листья увядают.Я его подкармливаю еженедельно жидким минеральным удобрением,растут новые листья (правда они меньше по размеру чем были), растут новые корешки,но я боюсь - что то не так и мой фалик больше не зацветет.Все таки он стал как то меньше размером в целом.Горшок прозрачный стоит в кашпо большего размера, на дне которого слой керамзита (на поддон поставить не могу доберется кошка).Пропало уже около 4-х листьев, столько же и выросло.Может я зря со своим вопросом влезаю и проблемы то нет?Успокойте нерадивого хозяина! :)

_________________
наталья


21 сен 2005, 15:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: вопрос чайника
То, что засох цветонос, не страшно. :) А вот то, что не стали пересаживать, наверно зря. Посмотрели бы на состояние корней, да и свежий субстрат тоже не лишний, может от полива засолился. Старые листья отмирают, но ведь растут новые, а то, что мельче, тоже не беда. А цвести будет, как наберет нужную массу, это 4-5 полноценных листьев, и поставьте туда, где ночью будет попрохладнее, около 17-18 градусов.
Если будут еще вопросы, спрашивайте:)


21 сен 2005, 16:38
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 15:07
Сообщения: 3
Откуда: подмосковье
Сообщение 
Спасибо огромное за ответ.Пересажу обязательно.Вопроса еще два.У моего фалика сейчас 5 листьев,но два из них уже вянут, а самый последний листик размером сантиметров 8(до этого листья были больше), так что получается что он массу у меня теряет , а не наращивает.Может действительно пересадка поможет переломить эти его дурные настроения.Только при пересадке боюсь перепутать действительно отмершие корни с нормальными "веламеновыми".Или такого быть не может?Я вообще то на поверхности время от времени удаляю, но всегда сомневаюсь.Второй вопрос:можно ли для понижения температуры приоткрывать форточку на окне,где собственно цветок стоит или лучше переставлять на лоджию (с этим есть проблемы)?Еще раз спасибо.

_________________
наталья


21 сен 2005, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
1.Если растение тз Голландии, то ничего удивительного, они сильно стимулируют рост орхидей, и выгоняют фаленопсисы за три-четыре месяца до размера цветения, когда как нормальный срок 1.5-2 года. За прошедшее время, стимуляторы постепенно вымывались водой, отсюда и некоторое уменьшение в размере листа.

Живые корни зеленого или серовато-зеленого цвета, плотные, толстенькие, плохие корни или сухие, серого цвета или водянистые, тоже светло серые.
Если зеленые корни на поверхности субстрата, их не нужно удалять, они живые, и со временем войдут в субстрат.

У меня стоят на подоконнике, специально для фаликов форточку не открываю, обычно для проветривания, а ночью, все равно прохладнее на подоконнике.


21 сен 2005, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 15:07
Сообщения: 3
Откуда: подмосковье
Сообщение 
Да , цветок действительно голландский,теперь успокоилась, что с моим фаликом не все так плохо,будем действовать, надеюсь порадует цветением.Отчитаюсь о результатах.

_________________
наталья


21 сен 2005, 19:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Успехов, и хорошего цветения! Будем ждать фотографий :D


21 сен 2005, 19:15
Профиль

Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 21:23
Сообщения: 36
Откуда: израиль
Сообщение 
подскажите пожалуйста.у меня фалик дал цветонос и нвчали образовываться бутоны.но вдруг первый уже крупненький бутон стал резко сохнуть.и мне кажется что и второй собирается тоже или пока кажется.он как бы порозовел(каой цвет у него не знаю -еще не цвел у меня)что с ним не то?помогите!!!!!


18 дек 2005, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
LG писал(а):
подскажите пожалуйста.у меня фалик дал цветонос и нвчали образовываться бутоны.но вдруг первый уже крупненький бутон стал резко сохнуть.и мне кажется что и второй собирается тоже или пока кажется.он как бы порозовел(каой цвет у него не знаю -еще не цвел у меня)что с ним не то?помогите!!!!!


Тут трудно что-то сказать, не зная, в каких условиях ратет фалик. Первое, что приходит на ум - низкая влажность воздуха и редкий полив. Розоветь бутоны могут от содержащегося в растении пигмента, который входит в окраску цветов. Может и холод или сквозняк повлиять на цветение. Мало или наоборот - много света. Подробнее расскажите о растении, тогда точнее разборка будет :D

http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=824


18 дек 2005, 20:33
Профиль

Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 21:23
Сообщения: 36
Откуда: израиль
Сообщение 
некоторые подробности:купила его уже отцветшим(не знаю какого цвета)цветонос был целый и не засохший.через горшок просвечивались толстые зеленые корни.субстрат на вид был нормальный-кора свежая.я его не пересадила.он стал давать бутоны.но были 2-3 дня тепло свыше 25.а потом опять холоднее.ночью около17.днем 20-22.может его я мало кормила(только 1 раз за месяц).думала .что раз он после цветения .то порра и на покой.по утрам обязательно опрыскиваю.над ним сверху висит тиландсия как борода развешана и она тоже увлажняется.ну и он там не один :) какая точновлажность -не знаю-думаю надо обзавестись приборчиком


19 дек 2005, 00:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Цитата:
некоторые подробности:купила его уже отцветшим(не знаю какого цвета)цветонос был целый и не засохший.через горшок просвечивались толстые зеленые корни.субстрат на вид был нормальный-кора свежая.я его не пересадила.он стал давать бутоны.


Надо же, еще поцвести захотел, видно ему у вас понравилось :)

Цитата:
но были 2-3 дня тепло свыше 25.а потом опять холоднее.ночью около17.днем 20-22.может его я мало кормила(только 1 раз за месяц).думала .что раз он после цветения .то порра и на покой.


У фаленопсисов нет периода покоя, вернее после цветения растение отдыхает какое-то время, пока не полезет новый лист или корни. С температурой вроденормально. А поливаете регулярно?

Цитата:
по утрам обязательно опрыскиваю.над ним сверху висит тиландсия как борода развешана и она тоже увлажняется.ну и он там не один :) какая точновлажность -не знаю-думаю надо обзавестись приборчиком


С влажностью все нормально, иначе тилла подсыхать бы начала. :D


19 дек 2005, 01:58
Профиль

Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 21:23
Сообщения: 36
Откуда: израиль
Сообщение 
поливаю регулярно-.все орхи у меня куплены уже после цветения и немного начинающими заканчивать свою жизнь-почему и отставлены под стеллаж и в угол(уцененные).но сейчас почти все решили отращивать новые цветоносики на старых и новые корешки.


19 дек 2005, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Попал ко мне фалик.: листьев, на цветоносе проклюнулась поска. В горшке корни хорошие, зеленые , на поверхности есть два хороших корня, один прорастает сквозь лист, который пожелтел.
ПРОБЛЕМА: есть насколько старых корней, которые ушли в горшок.Так поверхность корня как будто кристаллизирована, я даже попробовала поскрести, как будто каменный налет.Цвет этих корней темно коричневый, они толстые, не гнилые.
Вот как будто покрыты ржавым налетом.
Что же делать? Выбросить- не могу. Пересадить и удалить корни? У меня впечатление, что из них растут все корни в горшке. Думала, что старое растение- нет, цвело один раз и ризома небольшая.
Какие-то каменные корни ](*,)


08 ноя 2006, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Злата,у фалика пока все в порядке,судя по твоему рассказу.То,что корни поменяли цвет-ничего страшного нет.Они сверху подсыхают,а на самом деле вполне справляются со своими функциями.Часто бывает так,что растущий корень утыкается в нижний лист,протыкает его,листик постепенно пожелтеет и отсохнет.Выбрасывать его не надо,пересаживать пока тоже,если там нет гнилей.Пусть себе тихонько растет и цветет,после цветения пересадишь :D


08 ноя 2006, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Ага, спасибо! А то я где-то вычитала, что может быть зашлакованность почвы(то бишь коры) и подумала, что это тот вариант. =;


09 ноя 2006, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Некие пятна :|
В субботу на ВВЦ купила фалик, у него пара пятен на листьях, на моё мнение похожи на ожоги,
но я себе в этом не доверяю Изображение нужна профессиональная помощь!
Помогите пожалуйста [-o<
В следствии чего такие пятна могли появиться?

Изображение
Изображение

И что делать, чтобы ему это не причинило ещё большего вреда?


20 ноя 2006, 02:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение 
Не отвечают, начинаю мандражироватттььььььь..... :???:


21 ноя 2006, 04:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Эльга писал(а):
Не отвечают, начинаю мандражироватттььььььь..... :???:

Не надо. Скорее всего это физическое повреждение. :D


21 ноя 2006, 05:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение 
Уф.. уф-уф-ф.... отходняк.....
Всё в порядке :D
А у меня ещё махонькьй вопрос, просто так вы о тменя не отделаетесь =))
Я собираюсь его пресадить, коры добббавить например....
Это правильно??


21 ноя 2006, 05:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Эльга, кора + уголь - это все, что ему надо. Не поливай, если видно, что субстрат не просыхает на пару сантиметров от поверхности. Корни как попрут!!! :dance:
У меня проблема с поливом из-за нехватки времени, так такие малыши-фаленопсисы цвели, которым в принципе и цвести рано. Я их покупала, как 2 года до цветения. :-D Один из них опять цветонос гонит. Но я не имею ввиду, что надо сушить, как каттлеи.
А по-поводу этой болячки на листе, если хоть чутoк увеличится, отрезай лист на половину сразу. Но мне кажется, что его просто чем-то придавили при транспортировке. Покажи изнанку, пожалуйста!


Последний раз редактировалось Наталья 21 ноя 2006, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

21 ноя 2006, 06:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:29
Сообщения: 103
Откуда: Королёв МО
Сообщение 
Эльга, удобно такие бяки на листьях обводить, например, маркером. 8) Сразу видно потом, распространяется ли это дальше, или остановилось.


21 ноя 2006, 10:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение 
Наталья, не фига себе у тебя орхи прут!!! :D Поздравляю!!! Изображение
А если лист срезать, то его потом как-то обработать? Углём, или ещё чем-то?

БелыйКролик, а это не повредит растению, маркер? :???:
Наталья, фоты изнанки (то же самое):

Изображение
Изображение


21 ноя 2006, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Эльга писал(а):
Наталья, не фига себе у тебя орхи прут!!! :D Поздравляю!!! Изображение
А если лист срезать, то его потом как-то обработать? Углём, или ещё чем-то?

БелыйКролик, а это не повредит растению, маркер? :???:
Наталья, фоты изнанки (то же самое):

Изображение
Изображение

Не нравятся мне эти пятна! Ничего от маркера не случиться. Одведи и через неделю покажи нам фотки снова, пока не режь. Дальше будем вместе посмотреть. :-k


21 ноя 2006, 18:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:29
Сообщения: 103
Откуда: Королёв МО
Сообщение 
Эльга писал(а):
БелыйКролик, а это не повредит растению, маркер? :???:

Из Тайваня, например, орхидеи не получала в заказах? Поставщик их подписывает, маркером на листьях. Если кому из орх и бывает худо, то не от подписывания.


21 ноя 2006, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение 
Напугали до ус.... блин, за что вы нас так?? Изображение
Я пошла бояться и обволить маркером..... :D


21 ноя 2006, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение 
Значит так, прошло гораздо больше недели, извините, переезд сайта, всё такое, к тому же уведомления о ответах на почту не приходят...
Вообщем не буду грузить вас фотографиями, ничего не изменилось, маркером я пятнышки ещё тогда обвела, сидят они в рамках отведённых им маркером, и никуда не лезут :D
Я так понимаю это есть хорошо?! :-s 8)


08 дек 2006, 02:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Хорошая новость! :D Можно расслабиться и ждать цветов.


08 дек 2006, 03:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение 
Наташенька, так он цветёт 8)
И пахнет!!! Я его в числе прочих выкладывала в темке про выставку на ВВЦ, он жёлтенький такой, цветок крупным планом :D


08 дек 2006, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Тогда пардоньте! :oops:


08 дек 2006, 23:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение 
Не, всё нормально =))
Я в той теме не сказала что этот фалик себе купила :roll:


09 дек 2006, 18:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: