Текущее время: 28 мар 2024, 19:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Все, что есть на форуме о фаленопсиcах! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Сорри за запоздалый ответ. По-моему, эти пятна- банальный ожёг, и бояться уже нечего. Хуже не будет. :)


12 дек 2006, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 17:07
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Сообщение миниат. фаленопс
Подскажите кто знает,почему у миниат. фаленса бутоны уже крупные,готовы к раскрытию а один из них начал увядать,не успев раскрыться. Остальные теперь тоже завянут?И больше 3 листьев на нем не бывает. Молодой нарастает до полного размера а предыдущие начинают увядать,сморщиваются.
А обычные крупные фалены так не делают.Может миниатюрному другие условия нужны? Или это заболевание ? :-k


24 дек 2006, 16:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Бета, культура мини фаленопсиов не отличается в принципе от культуры обычных по размреру. Посмотрите корни.


13 фев 2007, 22:43
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
Да, может на холодном подоконнике стоит и корни в самом внизу подмерзли?


13 фев 2007, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 17:07
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Спасибо девочки,проверю корни.Подоконник-плюс20-24,тепло вроде.


14 фев 2007, 14:55
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 14:10
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Сообщение 
Люди добрые, подскажите, это кто? Куплен в "7Цветах" как фаленопсис, но цветы в диаметре 2 см.

http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=983474
http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=983475
http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=983476

Все цветочные почки пожелтели и высохли, хотя влажность воздуха нормальная и светло.


15 ноя 2007, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение 
Я бы сказала что это Мини Марк, но могу ошибаться.


15 ноя 2007, 10:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Точно Мини Марк :D


15 ноя 2007, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 14:10
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Точно Мини Марк :D

Вот спасибо! Теперь могу его по имени-отчеству звать. Только чтож он бутоны сбрасывает? Жалко крошку... :cry:


15 ноя 2007, 11:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Єто все зависит от многих факторов-залили,пересушили,резкая смена температуры,перевозка.Не переживайте,пусть сбросит цветочки,надо бы его пересадить,посмотреть,что с корнями,-оклемается! :D


15 ноя 2007, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 17:07
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Здравствуйте ! Я снова по поводу своего миниат. фаленопсика. Корни осмотрела сразу как только вы подсказали , они хорошие, целые и чистые, но их немного. Стебель листья чистые ни пятен ни штрихов -просто зеленые. Все ждала что может все обойдется, но...Листья становятся все мельче. Их теперь уже не три а два. Вид листьев говорит о голодании. Молодой еще ничего а нижний на кончике начинает как бы подвядать. Больше ни с одним фаленопсом такого не случалось. Картина странная. Ничего не могу понять Может он был с вирусом, который его убивает постепенно и лучше его уничтожить? Ко мне попал в прекрасном состоянии цвел хорошо с полгода потом стал чахнуть.
И уже второй год постепенно умирает. Остальные фалики какие были такие и остались а этот...


24 ноя 2007, 14:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Все может быть, но больше я бы склонилась что там гормоны влияют.
Попробуйте при подкормке сначала замочить минут на 20 в теплой воде, потом минут на 20 под горячий, это когда рука терпит, потом постепенно снижая температуру довести до комнатной температуры и сразу опрыскать удобрением с эпином. Потом просушить центр розетки. И так раз в 10 дней, 2-3 раза.


24 ноя 2007, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 17:07
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Сообщение Посев и меристема in vitro
Посев и меристема in vitro-- кто нибудь занимается?.
Есть братья по разуму? Первый гибрид из семян зацвел.
Ищу селекционеров для общения.


13 дек 2007, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: Москва Красногвардейская
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Купленный мной фаленопсис был пересажени чувствовал себя ничего. Он был с цветоносом. Теперь цветонос переломился посередине, и был в этом месте отрезан.Торчит прутик рогатка до ваших советов.
Ну а самое страшное что меня пугает- это нижние листья теряют сочность и становяться менее упругими, вялыми реально. :badly: Это опасно? Почему так?


20 апр 2008, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
При пересадке часто бывает что часть корней гибнет, и это не связано с тем что вы их поломали, просто изменился субстрат.....и растение подвядает....
Восстановится корневая и растение наберет тургор.
А сломанный цветонос я бы срезала.


20 апр 2008, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: Москва Красногвардейская
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
:kiss: Спасибки!!! Пойду резать!


20 апр 2008, 17:11
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: Москва Красногвардейская
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Уж сколько я сним возилась и радовалась с этим фаликом!... Тругор листья набрали, сквозь горшок видно множество новых зеленых корней. У основания розетки взял и вырос наглый дитеныш и уже листики успел расправить.
А на материнском растении осталось всего 2 листа и они словно тряпочки стали. ](*,)
Я в растерянности и не знаю что делать...


16 июл 2008, 10:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Берегиня писал(а):
Уж сколько я сним возилась и радовалась с этим фаликом!... Тругор листья набрали, сквозь горшок видно множество новых зеленых корней. У основания розетки взял и вырос наглый дитеныш и уже листики успел расправить.
А на материнском растении осталось всего 2 листа и они словно тряпочки стали. ](*,)
Я в растерянности и не знаю что делать...
Так детеныщ пока все силы и забирает у растения, вот пустит свои корешки, и все восстановится, либо листья подвявшие уже старые, так потом начнет новые растить. Так что для паники нет никаких причин. :D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 июл 2008, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: Москва Красногвардейская
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Ну, ладно, успокоили! А потом то , чего с ним делать и когда его убирать? Я тут даже и думать уже боюсь, потому как сегодня рассмотрела, а с другой стороны на этом фалике зачахлом помоему еше и цветонос проклюнулся... Это вообще кошмар, можт отломить чего? Силеночек на жизнь тут расюшке хватило бы, уж и не до деткования и не до цветения...


16 июл 2008, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Берегиня писал(а):
Ну, ладно, успокоили! А потом то , чего с ним делать и когда его убирать? Я тут даже и думать уже боюсь, потому как сегодня рассмотрела, а с другой стороны на этом фалике зачахлом помоему еше и цветонос проклюнулся...
Все может быть, но без снимка тружно что советовать.
Цитата:
Это вообще кошмар, можт отломить чего? Силеночек на жизнь тут расюшке хватило бы, уж и не до деткования и не до цветения...
Если так дела обстоят, тоя бы детку аккуратно открутила, дала подсожнуть и в тепличку на подущку из живого мха, может получится и даст корни. Насчет цветоноса, пока не трогайте, вполне может и корнем оказаться..фотографию бы и детки и цветоноса и растения вообще.. :dntnow:
http://orchis.ru/index.php?id=401

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 июл 2008, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Скорей всего это будет тоже детка. Я бы не стала ничего отделять, пускай сам решает что ему нужно, раз корни хорошие эта детка может за счет них жить, а само материнское растение может скинуть все листья(что вероятнее всего и произойдет). Если отделите детку и выломаете "цветонос" то растение может просто совсем погибнуть. Они не дураки сами понимают что хотят :win: .

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


17 июл 2008, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: Москва Красногвардейская
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Может я просто перекармливаю свои растюхи? На всех взрослых многих у меня детки, может их комить надо реже чем раз в неделю?


18 июл 2008, 20:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Ну конечно их надо реже кормить,хотя бы раз в 2 недели!Не перекармливайте их,они будут растить корни,листья и детей,а цвести откажутся :smile5:


31 июл 2008, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
У меня очередной вопросик. я вычитала в журнале, что фалик нельзя подкармливать при поливе, иначе можно сжечь корни. Так ли это?
А как тогда поливать? Сначало полить (В смысле искупать), а через несколько минут ему в ванночку налить удобрения и снова его туда окунуть? Или полить, а на следующий день снова искупать с удобрением? :-k


01 авг 2008, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Наоборот. Кормить надо именно при поливе. Сначала поливаете, а лучше опускаете горшок в воду, а затем, когда корни напитаются водой, поливаете водой с удобрениями. Это общее правило, что бы избещать ожога корней удобрениями.


01 авг 2008, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Спасибо!


01 авг 2008, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 20:39
Сообщения: 9
Сообщение Вянет фаленопсис!
Фаленопсис, маленький, всего два листика, был куплен недавно. Стоял на открытом балконе под навесом. Не поливала 3 дня. С каждым днем листики вянут и опускаются к низу.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Перед покупкой он выглядел так: http://photofile.ru/photo/eksility/2035252/79575052.jpg (фото от продавца)
А теперь большой лист стал не упругим и опустился вниз.
Я отнесла его в ванную (включила там свет и холодный душ). Вода на него не попадает, но светло и влажно.
Мне следует вытащить его из горшка и посмотреть корни?

:blush: я новичок.


16 авг 2008, 15:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
eksility, во первых вы от куда и какая у вас температура? Во вторых наверняка ему не хватает влаги, сидит в крупной коре. Холодный душ я бы не стала делать, уж лучше теплый. Хотя он совершенно не понадобиться если горшок замочить на часик в чуть теплой(как парное молоко) водичке до краев горшка. И потом поставить на светлое место, если навес полностью исключает солнце с 9 утра до 8-9 вечера, то пусть там и стоит. Если вы в Москве или прилегающих областях и у вас такая же жара как у нас и фото продоваемого растения, то вполне можно его замачивать сейчас раз в 2-3 дня.
И если хотите пересадите его в прозрачный горшок чтоб вам ориентироваться с поливом.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 авг 2008, 17:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:12
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
Люди добрые, помогите - посоветуйте [-o<
Подарили фаленопсис.Первая моя орхидейка. На первый взгляд с ним было все в порядке. Но уже через день стали желтеть-вять крайние бутончики. Дальше - хуже: стали подсыхать верхние корни, желтеть нижние листики, а теперь на одном корешке нехорошеечерное пятно(гниль - не гниль).Поливала я его за это время два раза, брызгала(чтобы вода в серединку не попадала). Он у меня всего неделю а уже столько перемен к худшему. Хочется сохранить цветочек. Помогите - посоветуйте. :help:
Изображение
Изображение


03 ноя 2008, 12:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Все, что есть на форуме о фаленопсиcах!
В каком городе Вы живете?Климатические условия?Ваш фаленопсис сортовой,называется вроде Элегант Полька,я получала такие.Бутончики вянут-это просто стресс-перевозка,где то сухой воздух,где то холодный.Вы не знаете,сколько он уже стоял с бутонами-долго или нет.Бутонам нужна влага,чтобы раскрыться-может он был пересушен или нет в дороге.Ничего страшного в этом нет.Подсыхают корни-это сухой воздух,нужно бы прикрыть сфагнумом сверху.Нижние листья желтеют-это может быть естесственный процесс,со временем листья заменяются.Корешок там черный-отрезать кончик до зеленой ткани и прижечь-зеленкой,корицей,углем толченным.Полив-погружением,а потом дать почти полностью высохнуть. Давайте еще вопросы. :smile5:


03 ноя 2008, 13:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron