Текущее время: 29 мар 2024, 00:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Вопрос новичка по проблеме 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:06
Сообщения: 4
Откуда: Питер
Сообщение Вопрос новичка по проблеме
Досталась орхидея , первая в жизни, вид род и т.д. не известны. блочник. Сказали теплого содержания.
Но настораживает, то ,что в новом росте(предпологаю ,что это называется так) внутренний лист полностью черный , и так в двух ростах из трех. Рост представляет из себя несколько свернутых трубочкой молодых листьев , где новый идет из центра. Что делать?


30 авг 2006, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Фотку делать!
Попробуйте потянуть за эти черные листики,может они вылезут?
Засыпать внутрь фундазолу.
Надо посмотреть конечно, прежде чем советы давать....
Видимо внуть попала вода....
Неприятная штука


30 авг 2006, 15:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Фоту очень бы хорошо!
Я тоже осторожно вытягиваю такие листики, а потом засыпаю внутрь корицу. Правда,такое почти уже не происходит у меня(ТТТ) :wink:


30 авг 2006, 17:36
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:06
Сообщения: 4
Откуда: Питер
Сообщение 
Спасибо за ответы. Фотку сделать не получется , скорее всего действительно залил воды. Листочки выдернулись,присыпал корицей. Возможные варианты развития событий далее?


30 авг 2006, 19:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Если б знать что за орхидейка.
Но если в общем, если гниение остановиться(если не затронута ризома), то рост приостановиться и потом появиться новые росты. Или рост продолжится(очень маловероятно), ну инельзя исключить что гниль могла дальше пойти.
В данный момент нужно понаблюдать, если что 1 рост отрезать и посмотреть что с ним, но не сейчас, подождите.


30 авг 2006, 19:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 17:18
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня фалик так гнил,когда родители опрыскали,молодцы!Все черное резать,вооружившись маникюрными ножницами,зубочисткой и фонариком,и зеленкой его,чтоб там вся зараза загнулась...Главное,чтоб черного и серого совсем не осталось,а то снова пойти может.

_________________
You have to have the courage to close your eyes and jump into the dark, aware that you may land off your face and have to get up, smiling.


30 авг 2006, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Антон З. писал(а):
Возможные варианты развития событий далее?

Ждать. Если росты у которых были черные листики в середине
начнут желтеть, то гниль распространяется внутри,
Тогдо можно думать об ампутации. Спрашивайте, но лучше с фотографией.
Если не желтеют, все нормально.


30 авг 2006, 23:20
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Антон З. Не повезло Вам с первой орхидеей. Как тут ранее написали, это типичные последствия залива точки роста. Как правило, такие вещи не лечатся, но у меня есть один положительный опыт, которым и хочу поделиться.

Купила я в прошлом году роскошниый пафик беллатулум и вскоре нечаянно залила розетку. Гниль пошла распространяться со скоростью лесного пожара. Растение почернело в розетке и листики пожелтели и вынулись. Когда осталось только пара дохленьких листиков и терять было уже нечего, я воспользовалась советом одного опытного человека и замочила всё растение целиком вместе с горшком и ботвой в растворе антибиотика чуть ли не на целые сутки. Затем вытащила и тщательно просушила в комнатных условиях. И, представьте, гниль остановилась. Более того, несчастное создание быстро пошло в рост и дало 4 (!) новых розетки сразу, которые сейчас благополучно растут.

Советую Вам поступить так же, пока не поздно. Раствор приготавливается из 1 таюлетки "человеческого" антибиотика широкого спектра действия типа ампициллина (я воспользовалась нашим местным вариантом пенициллина) на 1 литр воды. Таблетка тщательно толчётся в мельчайшую пудру и размешивается в воде.


31 авг 2006, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 17:18
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сообщение 
Светлана,у меня вот гнивший фалик после ампутации уже три недели сидит.Если пока не сдох,значит уже пронесло?Или еще нет?А обязательно все замачивать,или можно если на начальной стадии или что-то подозрительное помазать?
И еще вопрос:где вы в москве такой пафик взяли?или из дальних стран?

_________________
You have to have the courage to close your eyes and jump into the dark, aware that you may land off your face and have to get up, smiling.


31 авг 2006, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Светлана Богатырёва спасибо, запишу в свой блокнотик этот рецепт : 1таблетка х на 1литр воды
...знала бы раньше :-k вчера обнаружила на целогине гниль внутри молодого роста- пришлось резать и засыпать все фундазолом


31 авг 2006, 15:23
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Biggie. Пафик был куплен не в Москве, а заказан из Германии. Про Москву сказать не могу, но по-моему на многих форумах есть заказы из разных стран, попробуйте.

Вообще-то этот способ, как я догадываюсь, работает только при бактериальных гнилях. А при грибковых заболеваниях нужен фундазол. Определить визуально характер гнили очень сложно, но я заметила, что бактериальная гниль имеет очень характерный резкий неприятный запах. Во всяком случае это было так с моим беллатулумом.


31 авг 2006, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 17:18
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну а нсчет больного что?Пронесло,думаете?
И еще такой вопрос будет:привезла карликовый фалик из Братиславы,своим ходом.Что несчастное растение пережило...Он сейчас сбросил цветы и растит новый листик,но еще три листа пожелтело и отпало.Осталось четыре.Это так период акклиматизации проходит или что?А то я волнуюсь... :oops:

_________________
You have to have the courage to close your eyes and jump into the dark, aware that you may land off your face and have to get up, smiling.


31 авг 2006, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Biggie, про фалики ничего не знаю, это нужно кого-нибудь другого спросить. У меня за все мои десять лет с орхидеями и 170 растений на данный момент, был всего-лишь один случайно ко мне попавший гибридный фалик, но он здоров.


31 авг 2006, 16:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Он сейчас сбросил цветы и растит новый листик,но еще три листа пожелтело и отпало.Осталось четыре.Это так период акклиматизации проходит или что?

Сначала, я бы посмотреля на счет клеща, он сейчас у многих зверствует. А если все в порядке, то может действительно так проходит акклиматизации. Раз растит, то это хорошо.
Можно подкормить микро удобрениями.


01 сен 2006, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 17:18
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сообщение 
Гниль оказалась...Завра придет знакомая,резать будем и пересаживать. :cry:

_________________
You have to have the courage to close your eyes and jump into the dark, aware that you may land off your face and have to get up, smiling.


01 сен 2006, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Гниль :-k
И при этом растит новый лист :-s .
Завтра напишите как и что.
Не забудьте просушить перед посадкой, после операции.
Удачи!!!


01 сен 2006, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 17:18
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сообщение 
Знакомая ко мне так и не дошла... :-D Я ее ждала 4 часа,потом уехала в салон за шелком.Уж испереживалась вся-мало ли,аварии разные и тд. ](*,) А телефона ее у меня нет.
Сегодня утром звонит-загляни,говорит,в пожарный шкаф у вас в подъезде,там субстрат для пересадки,лекарство и орхидейка-дендр-фаленопсис...Она оказывается подружку на улице встретила,и два часа(!!!)с ней мило беседовала...Сумасшедший дом!
А пострадавший жив,листья больше не отваливались,новый лист растет.Вовремя я меры приняла.Сама пересаживать я боюсь,так что будет второй дубль. :-D :-D

_________________
You have to have the courage to close your eyes and jump into the dark, aware that you may land off your face and have to get up, smiling.


03 сен 2006, 15:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Biggie писал(а):
Знакомая ко мне так и не дошла... :-D Я ее ждала 4 часа,потом уехала в салон за шелком.Уж испереживалась вся-мало ли,аварии разные и тд. ](*,) А телефона ее у меня нет.
Сегодня утром звонит-загляни,говорит,в пожарный шкаф у вас в подъезде,там субстрат для пересадки,лекарство и орхидейка-дендр-фаленопсис...Она оказывается подружку на улице встретила,и два часа(!!!)с ней мило беседовала...Сумасшедший дом!
А пострадавший жив,листья больше не отваливались,новый лист растет.Вовремя я меры приняла.Сама пересаживать я боюсь,так что будет второй дубль. :-D :-D

Знакомая картина, я тоже болтушка, представляю если 2 таких встретяться, при хорошей погоде :-D
Очень хорошо что листопад прекратился.
Ждем дальнейшего повествования.


03 сен 2006, 18:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: