Текущее время: 28 апр 2024, 05:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Может кто подскажет про фаленопсис??? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение 
vladic писал(а):
НЕ заметил Ваше предидушее сообщение-значит до этого неудачный опыт все же был!?

Вомущена,вы так говорите как будто вы продавец этого магазина.... 8-[ .Во первых в магазине достаточно часто можно купить загубленные ростения,думаю все со мной согласятся,как за ними там ухаживают знают все....Во вторых я покупаю уцененные ,они в еще более плачевном состоянии как правило бывают.Тот с которым у меня был неудачный опыт(благо все закончилось вери гуд и корни таки мы наростили) подарили новенький и цветущий,я по неопытности залила ....Этот же покупала я не в магазине а по интернету,уже отцветший и не в идеальном состоянии,вовремя не сунулась к корням ,дала время ему придти в себя,где гарантии что то человек у которого я брала ухаживал правильно....тут даже обсуждать не стоит это...я говорю о другом как спасти!!!!!
У него подрезанные листья,подрезанные корни и залитые зеленкой, похоже и внутри подгнивал он...А сейчас он как будто замер,ни туда ни сюда.Сгнившие корни я отрезала,ничего не осталось...вот он лежит у меня на сфагнум влаженьком(сделала по прошлому опыту реанимации).Как ему еще помочь незнаю,листья меня пугают сморщенные....Насколько я понимаю если у фалика проблемы с корнями,он из листье начинает питаться....вот думаю они у меня и сморщились сейчас....2 месяца кормился за счет листиков...Помогите советом!!!!

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


21 фев 2007, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:20
Сообщения: 3
Сообщение 
читайте ЛС


21 фев 2007, 17:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да не только в магазинах губят растения на базах тоже. Поэтому везде есть шанс получить не качественную растюшку.
И я тоже практикую брать из уценке, на цветущую в магазинах жалко денег тратить.
То что было замазано зеленкой, не гуд. Я всегда противница таких мер, был плачевный опыт с ней. Именно из-за того что она сильная вещь никогда не мажу где корни, уж если нужно перекрыть движение она в самый раз, а там если помазать все корни, то все питание перекроется.
Обматывать сфагнумом я бы не стала, мох если идет гниение то мох может спровоцировать продолжение гниение.
Корица может дать небольшой эффект, лучше коллоидную серу(запах конечно, но более действенно).
И начать подкармливать по листу можно смазавать листики азотом с хелатом железа. Очень слабым раствором. Можно и каждай день.


21 фев 2007, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
можно и я к вам за советом. получила из италии фалик. шейка и один лист желтые. корни возле прикрепления черные ка кгниль но вроде и не гниль. похоже на ожог. я лучше фотками покажу. в момент получения и на сегодня.
Изображение

Изображениеэто сразу после посадки
Изображение
Изображение

Изображение
и сегдня
Изображение
Изображение
видно что за неделю желтезна ползет. не быстро но ползет. оторвать лист вс еника кне решусь. от шейки мох убрала . не поливаю пока. горшок прозрачный. мне не понятно есть ли у нее корни живые которые ее питают. резать ли те которые то ли гниют то ли просто химией обожжены. и тугор вроде нормлаьный у листов. но вот спасения с 3 листами орх у меня не было. если 3 лист отвалиться всего два останеться. а если шейка затронута...как выхаживать ... :cry: может подобные фотки встречали...с этапами реанимации?? дайте сслочки или мне ответьте... [-o<


05 мар 2007, 15:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
по болезням я не спец, слава богу мимо проходят, вот моет здесь чего найдёте http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=602

_________________
Изображение


05 мар 2007, 15:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
дудлик писал(а):
по болезням я не спец, слава богу мимо проходят, вот моет здесь чего найдёте http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=602

спасибо за ссылочку...пкоа дети спят может почитаю побольше...хотя шанс ..наверно через час уже встанут мои любимы трагладиты..и не дадут цветочки то реанимировать...я хотела спросить у меня западная сторона. и солнце вот с 15 до 18. вредно это фаликам или нет? иммено этому конкретно...может в тенечек его...а то из сада в комнату вытащила...хотя он у меня всего то неделю не знаю к чему адаптировать то его...где влажноть побольше или где солнышка побольше но посуше? :-k


05 мар 2007, 15:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
сначала пусть ачапается, что за заболевание определим(это уже когда наши главные раениматоры придут) вылечим а потом уж и с бубном прыгать :wink: сейчас солнце не такое активное, моно не притенять

_________________
Изображение


05 мар 2007, 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
а когда главные реаниматоры придут.. :???:


05 мар 2007, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Софита, скорей всего это стресс, и его остановить не возможно лист уже все равно не функционирует, он все равно отвалиться(пускай сам), но усугублять не стоит, поливайте, у шейки мох держать не нужно, на данный момент. Корни можно присыпать корицей(хотя я бы не стала, криминала не вижу), но ни в коем случае не мажте зеленкой.
Но если только сегодня посадили, то только опрыскивайте и желательно подальше от шейки. Хотя опять же какая у вас сейчас температура.


05 мар 2007, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да по поводу солннца, оно сейчас злое, растишки могут обгореть , лучше притенять марлей или типа нее.


05 мар 2007, 20:06
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
ага поняла. ждем тогда. листья опрыскивать можно? температура в комнате 26. в поддоне сгалькой вода налита. (там где горшок стоит)


05 мар 2007, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
вот через неделю (он то же как и променея итальянский..жду и думаю что будет.) вроде листья расправил. но тот лист точно сбросит.
вот
Изображение
Изображение
меня интересует - видно ли что желтезна перекинулась и на шейку и на 2 лист? а то останетсья у меня один и как я его выхожу? :cry: или мне кажеться? и довльно бодрый? я его пок ане поливаю... слегка слегка пырскую вокруг воздух. в поддоне вода.


09 мар 2007, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
нижний желтый отпадет, но криминала не вижу. Листья пока опрыскивать не советую, а вот кору с корнями вполне можно(я бысказала нужно), но шейку не трогать, лист отпадет по бороздке, но остальное засохнет пока не трогайте, а то можно будет корни повредить и занести всякую гадость.


09 мар 2007, 17:40
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
ок, тогда тихонько с боку полью из грушки..дистилят мужа попросила купить порадую. и еще для общего развития - пока идет адаптация у любых орхидеек - их кормить не надо? а то из италии еще зиг пришел у него два роста наклюнулись (или цветоносы? хм?) так вот кормить или нет? то же с трихопилькой. но и зиг и трихопилька пока намного лучше себя чувсвтвуют из италии нежеле фалик и променея..


09 мар 2007, 17:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
дистилянтом, это держать на голодном пайке, фалику это не нужно, да и зигу с трихопилией тоже. На счет променеи не знаю.
самое главное чтоб хлорки не было, лучше всего теплой кипяченой отстоянной водой.
У зига обычно новые цветоносы появляются когда новые росты достигают см 8, ну может и по больше когда верхние листики немного раскроятся. только их лучше поливать не заливая в эти росты, а то могут погибнуть.
Итальянские зиги мне кажется очень легки на цветение. Мой еще меня ни разу не продинамил.


09 мар 2007, 17:58
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
короче пока у меня не было инета. на этих которые корни думали гнилые стали пробиваться новые в сантиметрах 5 от шейки. т.е. после места где они то ли прикреплены то ли отвалились. штук эдак 5 корней наклюнулось - это хорошо??


21 мар 2007, 18:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
софита,
Это не просто хорошо - это здорово! У фаликов корни могут ветвиться. Будут корни - будет питание, будет питание - будут листочки, а потом и цветочки! :D


21 мар 2007, 23:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
софита, всё правильно Nikol' написала.
"спокойствие и только спокойствие"
Всё будет нормально.

_________________
я на фотосайт.ру


22 мар 2007, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
ребята порадуйтесь со мной - у фалика новый лист! :oops:


27 мар 2007, 09:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Поздравляю! Значит всё правильно делала. Так держать и будет порядок.

_________________
я на фотосайт.ру


27 мар 2007, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
софита, с боевым крещением, поздравляю! :D


27 мар 2007, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
я решила все таки фотки показать. чтоб была полнота картины. а то иногда очень интересно что же по прошествии реанимации с цветочками. вот докладываю.
Изображение
Изображение


22 апр 2007, 17:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Софита, очень хорошо что решили поделиться, а то иногда нехорошие мысли идут(типа не смогли помоч, вот и не пишут).
Очень рада за Вас и вашу орхидейку :dance: .


22 апр 2007, 18:25
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
Meri писал(а):
Софита, очень хорошо что решили поделиться, а то иногда нехорошие мысли идут(типа не смогли помоч, вот и не пишут).
Очень рада за Вас и вашу орхидейку :dance: .

у меня тут новый пациент прибыл с одним листом..где точка роста наодиться? есть шанс выжить?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ну почему фалики листами не размножаються как фиалки ууу ](*,)


25 апр 2007, 23:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Шанс есть всегда.
В данном случае остается ждать, сколько скозать сложно, у меня такой пациент сидел год без движения пока не выдал боковую детку. хотя до сих пор этот одиночный лист жив, а детка уже растет сама по себе.
Возможно есть шанс что пойдет и дальше расти, но сейчас спрогнозировать сложно. Все будет зависеть от самого растения. И состояния корней.
Я бы обмазала шейку и точку роста кашицей из фундазола.
Через какое-то время эта кашица смоется. Но сейчас была бы как защита чтоб внутрь вода не попадала.


26 апр 2007, 09:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да с листиками действительно нам не везет, я тоже об этом иногда подумываю :wink: .


26 апр 2007, 09:34
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:12
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Сообщение 
Получила из Тайваня фалик
Листики висят как тряпочки есть немного живых корней
Беспокоит то что на паре листьев кончики нууууууууу прям совсем не живые
Подскажите что же делать?????????????? :cry:
Как его лучше реанимировать
Вчера корни замачивала в теплой воде

_________________
Помните что на этой планете Вы не одни!!!!!!!!!


27 апр 2007, 12:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2007, 20:48
Сообщения: 1
Откуда: швеция
Сообщение 
полтора месяца назад знакомая притащила ко мне свой фал. мы его пересадили, обрезав гнилые корни, я их обработала и посадила в кору (как обычно). велела ей не поливать неделю. но через 2 недели она отдала мне фалик, сказав, что он дохнет. листья повисли. с ее слов, она полила его только 1 раз и на сл день листья повисли. я достала его - корни сгнили все, осталось 3 воздушных корешка, которые были тоже не в лучшем состоянии (изначальный диагноз: залив). обрезала все что только можно было отрезать. прижгла зеленкой. самое интересное, что у без отсутствия корней он решил на остатках цветоноса выпустить еще один цветонос (ну почка была набухшая конкретно). пришлось обрезать. обрезала корни. это выглядело ак:
Изображение
пришлось помещать его срочно в реанимацию:
Изображение
корни появились через 3 недели. прошел месяц: 4 корешка
Изображение
еще месячишко посидит в реанимации, потом посажу в горшок.

_________________
если врач посоветовал бросить курить - смени врача


07 май 2007, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Получила из Тайваня фалик
Листики висят как тряпочки есть немного живых корней
Беспокоит то что на паре листьев кончики нууууууууу прям совсем не живые
Подскажите что же делать??????????????
Как его лучше реанимировать
Вчера корни замачивала в теплой воде

Наталья, наверное поздновато, но все же отвечу.
Сначала хорошенько промочить(но Тайвань славится своими болячками), тут осторожнее(я бы добавила фитоспорин).
На счет кончиков, тут как бы двояко, если совсем плохо, то можно отрезать(чтоб гнить не стали), если есть надежда на востановление, то ждать.
Если есть корни, то шансы увеличиваются, во много раз.
У меня сейчас на реанимации фалик у которого совсем нет корней, тугор не востанавливается, а он гонит цветонос(я расчитывала на детку), но он решил поступить по своему. Цветонос нет смысла отрезать так как тугор уже точно не востановится.


07 май 2007, 09:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
симгот, здорово!!!
Так держать!!!


07 май 2007, 09:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: