Текущее время: 28 мар 2024, 12:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Эквадор. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Эквадор.
Тема общая, но напишу про пафинии(хотя кажется про нее из эквадора все знают.
2 разных заказа, правда разные и виды.
Paphinia cristata, Paphinia herrerae. Пришли весной.

Изображение
Листопад был бурный в день по листу. Но потом вроде бы очухалась, но в конечном итоге herrerae теряла и листья и бульбы, пока не осталась одна которая долго была без движения пока я не отогнула нижние листочки и не увидала что ждать нечего.
Изображение
Кристата тоже стала коричневеть, залив невозможен сидит на блоке, влажность давал туман, возможно он причастен к гибели.
Но прежде она навыдавала много новых ростов которые сначала росли а потом все дружно решили загнуться.
Изображение
Paphinia rugosa, прищла недавно, перед новым годом, упакована была супер в сеточку, бумажкой обвязана, но влажноватая итог потеря всех листьев и молодых ростов, сейчас вся в корице, буду ждачть что будет дальше.

Изображение


19 янв 2007, 17:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Марина, моя пафиния кристата из Эквадора с августа в таком же состоянии, как твоя Paphinia rugosa. Тоже потеряла все листья при адаптации, а 1бульбочку я отрезала от греха подальше.Я ее вместе с блоком засунула в мох, держу на свету, чуть влажно. Оставшиеся бульбочки плотные, зеленые, корешки тоже вроде сохранились. Не шевелится вообще- спит? Жду, что будет дальше и поэтому никаких пафиний больше не заказываю. Если эта оживет, то обязательно закажу еще!
Изображение


19 янв 2007, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
А я пафинии там больше заказывать не хочу, хочу попробовать в Италии.


19 янв 2007, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Аналогично. :) Они плохо переносят дорогу и смену поясов.


19 янв 2007, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
У меня пафиния кристата из Германии, так пришла летом в гораздо худшем виде, чем у Meri на первом фото из Эквадора. Растет в горшке, пытается выдать ростик. Вопрос - блок для пафиний более предпочтителен, чем горшок?


20 янв 2007, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Zavr, это они так приехали, но фотки в интернете цветущих пафиний я постоянно встречала в корзинах. :???:


20 янв 2007, 18:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Я ей в горшке много дырок наделал, так что пусть до весны так и растет. Потом хочу все же пересадить, хотя бы корни посмоттреть. Тогда и определю, куда ее - на блок или в корзинку. Хотя с блоками у меня опыта совсем нет.


20 янв 2007, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Девушки, я про пафинии из италии тему вынесла отдельно, так как хочу все свои поставки(из разных стран и поставщиков) показать, чтоб наглядно было от куда когда, какие приходят растения.


02 мар 2007, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Мои две пока живы, но бурным развитием похвастаться не могу.
Кристата пришла из Эквадора (Пассифл.). Естественно подгнившая. Из трех бульб в живых осталась одна - 1,5 см. Реанимировалась во мху, в полуприкрытой пласт.коробке. Выгнала ростик. Пересажена в чипсы. Вроде бы стала чуть-чуть наливаться крошечная бульбочка.
Herrerae x lindeniana пришла в горшке из Currlinorch (Пассифл.). Взрослые бульбы потеряли листья, два молодых роста загнили, сейчас в горшке кучка лысых бульб и еще пара ростиков, которые не очень хотят развиваться - сухо, видимо.
Проблема постоянно подгнивающих оснований у бульб очень знакома. Я специально обдираю покрывающие чешуйки, чтобы не упустить гниль.
В Питере цвела кристата осенью у Лейлы (фото было в журнале). На последнем собрании спросила как она ее содержит. В орхидариуме! И еще (от себя) - клещей надо травить периодически. Они страсть как их любят!

Собственно, вопрос, видимо заключается не в конкретных итальянских пафиниях, а в общих условиях содержания. Эквадорские приходят без субстрата и плохо переносят дорогу. Немецкие пришли в горшках в отличном состоянии, но ошибки в содержания привели к нынешним проблемам. В обЧем - пока одни вопросы и мучительные попытки построить друг друга. :?


02 мар 2007, 16:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron