Текущее время: 29 мар 2024, 02:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Trichopilia fragrans 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение Trichopilia fragrans
Я тоже к вам за помощью. Вчера купила эквадженерскую трихопилию фрагранс. Нормальное крупное растение, но без единого живого корня. Помогите, подскажите, как ее посадить и адаптировать? Отвыкла я от таких растений. :???:


11 мар 2007, 17:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Наташ, хорошенькая, но... как мне кажется не легкая, как вычитала поселяется в гористых лесах, на листовой подстилке. Значит перегнойчик нужен будет. по своей тортиле могу сказать что корни растут только на новых ростах, но потеряв, мне кажется живет путем влажности окружающей среды. а еще и прохладу она любит, я бы посадила в керамический горшок с дренажем, чтоб можно было охлаждать летом.


11 мар 2007, 18:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Спасибо, Марина. Нам бы отрастить то, что потом охлаждать летом. :-k Ее период покоя еще не закончился? Как она относится к опрыскиваниям? Прохлада сейчас - не проблема.


11 мар 2007, 18:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
опрыскивание не любит особенно когда идет новый рост(может загнить и когда раскрывается лист и лезет цветонос, это самые опасные моменты), но... =; влажность окружающей среды нужна, особенно ночью когда в природных условиях идут ночные туманы, пока спит положи на мох, но около корней, ризомы не клади чтоб не прело, там кусочки коры подложи. А вот дальше положи мох и его опрыскивай(если можно создать какое-то увлажнение, то ей понравиться, только чтоб по ей не текло. В холод без корней я бы не рискнула, оставила в тепле пусть просыпается, поставь на окно, где солнца мало, чтоб не сгорела, без корешков.


11 мар 2007, 18:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Спасибо, Марина! Все так и сделаю. :D


11 мар 2007, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
У меня живет с ранней осени 2006 г. Пришла без корней - 1 бульба-подросток, 1 взрослая бульба и ростик высотой 5 см. Растение закрепила на поверхности субстрата проволокой. Пару корешков выпустила осенью, потом стало темно и холодно. Рост, естественно, не вызрел. Отправила на покой на холодный подоконник с еженедельным опрыскиванием субстрата и листьев (у молодого роста лист был не развернут, вода туда не попадала). Из-за низкой влажности рост скукожился. Разорвала покрывающие бульбу чешуйки, лист оттуда вылупился весь сморщенный ](*,). Сейчас стала потихоньку поливать в ожидании нового роста (очень жарко стало в комнате, открытая форточка не спасает), а вместо роста показался цветонос. Причем от невызревшей бульбы. 8-[ На следующий год придется, наверное, не только опрыскивать, но и поливать субстрат (сосновая кора + немножко чипсов). Насчет опрыскивания растения - у меня в квартире зимой влажность 20%, при таких показателях опрыскиваю всех подряд. Только у растений с нежными листьями типа пафиний, акакаллиса-малявки и башмачков, удаляю воду из розеток и пазух.


12 мар 2007, 14:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: