Текущее время: 29 мар 2024, 13:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Старые бульбы зига 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение Старые бульбы зига
Помогите советом! Я рассадила свой зиг после цветения, а то он уже на бок заваливался. Когда достала ком, оказалось, что корней -тьма, они в таком большом количестве, что прямо спрессованы в плотный конгломерат.Конечно, пока я это все распутывала, часть корней повредила, часть удалила, старые бульбы отделила и посадила их отдельно. Молодые бульбы посадила, вроде-бы пока нормально, появилось два новых роста по 1 см. Один лист на взрослой бульбе пожелтел. Но меня интересуют старые бульбы, которые сидят отдельно. Они, вероятно, были самыми первыми у этого зига, у них нет листьев.
Вопрос: вероятно-ли появление новых ростов у этих бульб? Или на них надежды нет? Может быть, им нужно под бутылку( вроде мини-теплички)? :-k


21 апр 2007, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Они легко дают росты со старых бульб, даже без теплички


22 апр 2007, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
А позволите спросить тоже про зиг, сегодня разжилась уценочными, взяла сразу два, давно мечтала, обратила внимание, что новые росты растут ступенькой, а надо бы пересадить, т.к. читала, что им нужны просторные горшки, а эти где-то см 10 диаметром, так как лучше поступить. заглубить старые бульбы( их всего три) плюс новый процветший рост или посадить, как было? И еще, можно их посадить в прозрачный горшок, так мне было бы удобнее наблюдать за корнями,т.к. боюсь залить, или они этого не любят?:-k


22 апр 2007, 01:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
читала, что им нужны просторные горшки

Лена, зиги в просторных горшках хорошо растут, но не цветут...


22 апр 2007, 01:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Да, растут они как-то по диагонали.Я думаю, что их надо пересаживать года через два, потому что получается сильный наклон из-за молодых ростов, да и сам цветок огромный, новые росты растут почти горизонтально. И корней очень много, им тесно.Горшок у меня непрзрачный, диаметр 16см. Не знаю, как с научной точки зрения, а у меня сложилось впечатление, что это весьма неприхотливые орхи. Моему нравится все: и горячий душ, у опрыскивание листьев, и большой горшок.Ростов дает много, правда, цветет только половина, другая половина растет, как заросли. :D


22 апр 2007, 09:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Irene,злата,
спасибо, наверное, пересажу, а то у одного рост новый навис над самым краем горшка. А вот закралась такая мыслишка- а не пристроить ли их вместе, в один горшок, красиво-пушистый будет, или они быстро разрастаются и не стоит так экспериментировать ? :roll:


22 апр 2007, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 17:12
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Сообщение 
А по подробней про горячий душ я на другом форуме прочитала что их НЕЛЬЗЯ душем поливать ( листву)??????????? :-k

_________________
Помните что на этой планете Вы не одни!!!!!!!!!


26 апр 2007, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
Irene,злата,
спасибо, наверное, пересажу, а то у одного рост новый навис над самым краем горшка. А вот закралась такая мыслишка- а не пристроить ли их вместе, в один горшок, красиво-пушистый будет, или они быстро разрастаются и не стоит так экспериментировать ? :roll:


они могут ампельно расти, например в скорлупе крупного кокоса или кашпо (корзинки слишком быстро пересыхают)


26 апр 2007, 18:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Елена Михайловна, я не поняла, кого вместе пристроить? Новые росты? Так я именно так и сделала, все молодые бульбы ( которые один раз цвели, и которые не дали цветения) посадила вместе в один горшок. Палочками их укрепила с боков, что=бы они стояли вертикально, через две недели палочки убрала.А все старые бульбы собрала в другой горшок. И вот теперь жду . Есть уже хороших три молодых роста , около2,5 - 3 см.
А по поводу горячего душа- я делаю зигу душ 1 раз в месяц, поливаю весь горшок, и листья тоже, потом даю стечь и на окно. Ему нравиться. :D


29 апр 2007, 08:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
Irene,злата,
А вот закралась такая мыслишка- а не пристроить ли их вместе, в один горшок, красиво-пушистый будет, или они быстро разрастаются и не стоит так экспериментировать ? :roll:

злата писал(а):
Елена Михайловна, я не поняла, кого вместе пристроить?

Два разных зига - в один горшок. По-моему они и так быстро разрастаются.... :)


29 апр 2007, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Irene,
да, Вы правильно поняли, я про два отдельных экземпляра, да вот уже перечитала тут про зиги и поняла, что лучше этого не делать, чтобы не получить "радости" пересадки очень быстро, решила- пусть пока на карантине постоят,а там посмотрим с пересадкой- лето впереди, не так страшно! :-D


29 апр 2007, 13:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Верно, они быстро дают новые росты и потом получается целая клумба.Я.конечно, еще новичок, но зиг у меня просто огромный и занимает много иеста по сравнению с остальными. :D А вот онцидиумы-они тоже растут каскадом?Что-то вызрели две бульбы, у одной появился цветонос, это хорошо! Но эти бульбы тоже растут вбок. Я уж пыталась палочками придать им вертикальный рост- не хотят. Только в сторону и вбок. :-k


01 май 2007, 08:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: