Текущее время: 29 мар 2024, 16:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Как отрастить корни у башмака? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:44
Сообщения: 7
Откуда: Ленинградская обл.
Сообщение Как отрастить корни у башмака?
Две недели назад приобрела башмак, какой именно сорт, не знаю. Сказали, что розовый. Он был во мху и немного коры. На днях увидела, что он начал вроде вянуть, тургор у листьев никакой и весь он какой-то взбледнутый стал, все прожилочки видны. Вытряхнула из горшка и обнаружила, что корней живых нет ВООБЩЕ! Пустые коричневые трубочки, коротенькие темно-коричневые сухие ниточки в количестве двух. Чуть не заплакала. Пока все эти трубки отсекла, присыпала корицей и положила в чуть влажный мох. Специалисты, помогите, что делать? Жалко его очень.


04 июн 2007, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я в башмаках почтичто полный ноль, но мне кажется для них мох самый оптимальный вариант.
Можно замочить в эпине с витамином в1 и/или янтарной кослотой+хелат железа и азотное удобрение будет хорошо.
А так же в этом смочить мох, слегка отжать и на него положить растень.


04 июн 2007, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Теперь только ждать. Получал башмаки без корней, и молодые и почти взрослые из нескольких розеток, все давали корни очень долго, от полугода. Я сажу сразу в субстрат, но обкладываю мхом очень хорошо вокруг розетки. Увлажняю только мох. Редко в жару проливаю и субстрат, он сохнет быстро, да и в боковых стенках горшка есть дополнительные дырки. В корни не лезу. Как только башмак укоренится, это сразу станет заметно. Листики посвежеют, новые пойдут в рост, розетка просто взбодрится.
Мочевина+хелат железа+янтарная кислота - хорошо бы в этот раствор просто тряпочку макать и протирать листья. Только раствор очень слабый. Недавно реанимировал один из башмаков, так протирал просто очень слабым раствором обычных удобрений. Хелата найти не могу уже давно, так и без него вполне нормальные результаты.


05 июн 2007, 07:00
Профиль

Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:44
Сообщения: 7
Откуда: Ленинградская обл.
Сообщение 
Спасибо! Поеду искать все эти химикаты. Zavr, а субстрат какой используете?

_________________
Невозможно - это не факт, это всего лишь чье-то мнение.


05 июн 2007, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2006, 20:56
Сообщения: 10
Откуда: Николаев, Украина
Сообщение 
У меня башмаки пускают корни в тепличке. Не поливаю, влажность около 80%, раз в 2-3 недели брызгаю Эпином ( чтоб не попало в середину розетки). Корни начинают пускать довольно быстро.


05 июн 2007, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Ирина Л. писал(а):
Zavr, а субстрат какой используете?


Те, что с проблемными корнями или без оных, кладу просто на кору мелкой фракции. Закрепляю, чтобы розетка не болталась, и обкладываю сфагнумом. Мох с ботвой не соприкасается. Если есть живые корешки, хоть и мало, то подбираю субстрат для конкретного башмака как для здорового. То есть, кому трухи от коры добавлю, или торфа совсем немного, кого в кокосовые чипсы. В общем, смотрю на то, что есть в наличии на данный момент из ингредиентов, и на то, какой именно башмак.
Я уже писал, что горшки у меня с дополнительными дырками, поэтому загниваний и перелива не боюсь, все и так сохнет очень быстро. И в тепличке не держу. Максимум - поддон с влажным керамзитом под горшком. Для горшков без доп. дырок, для тепличек, или при очень влажном возлухе субстрат лучше использовать более крупный, можно просто одну кору.


06 июн 2007, 07:43
Профиль

Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:44
Сообщения: 7
Откуда: Ленинградская обл.
Сообщение 
Спасибо за советы. Сначала замочила в эпине+витамин В1+хелат+азотное удобрение часов на 8, потом укрепила в сфагнуме, смоченном этим же раствором. Развела все пожиже, протираю листики. Их не так много. Жду результатов. В тепличку пока не буду. Посмотрю, как без нее.

_________________
Невозможно - это не факт, это всего лишь чье-то мнение.


07 июн 2007, 13:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron