Текущее время: 29 мар 2024, 00:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
 дейтсвия с новой каттлейкой SOS 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение дейтсвия с новой каттлейкой SOS
Девушки миленькие,добрый день,я новичок у вас и прошу сразу вашей помощи.По почте был заказ и пришла каттлейка, подскажите пож-та первые действия,шла 11 дней,корни на мой взгляд высохшие и все белые,лишь один зелененький.Положить замочить советуют все,А в чем бы вы посоветовали??Пришла в горшке с большими дырками,оставить в нем или другой заменить :-k .А что делаем с корой,купила "САды Аурики",нужно ли ее заливать кипятком ??Жду ваших советов и помощи.......[/img]


08 июн 2007, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
Изображение

вот моя новая растень,может фотки не четкие но видно,сухие корни и чуть сморщенные бульбы


08 июн 2007, 12:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
Изображение

сдесь видно усохшие корни!!! :???:


08 июн 2007, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
Изображение

последняя фотка ,вид сверху....


08 июн 2007, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Ириша,
Самое главное - не паниковать и не нервничать! Каттлейка вполне нормальная, да и вообще эти орхидейки живучие.
Замачивать можно просто в чуть теплой воде из-под крана. Можно добавить в тазик, где растение замачивается чуть-чуть хелата железа и мочевины ( на кончике ножа).
Кору можно просто залить кипятком и подержать под крышкой минут 10, потом слить воду и просушить на газете или простерилизовать во влажном виде в микроволновке 3 минуты на максимальной мощности. Затем остудить и чуть подсушить.
Пересаживать или нет - это зависит от Ваших привычек и возможностей. Если имеете склонность растения заливать - лучше оставить в корзинке, заполнив промежутки между кусками угля ( если я правильно поняла что это он) кусками коры в 1-2см. Если скорее засушиваете растения, то лучше пересадить в нормальный горшок, осторожно отделив корни растюхи от стенок корзинки после замачивания. От кусков старой коры или угля, если корни к ним хорошо присосались, отрывать не нужно, пересаживайте прямо с ними. У старых бульб, как правило, корни отмирают, а новые идут от новых ростов. Так что все еще впереди - корни нарастут.
После получения любой орхидейке требуется время на адаптацию к новому месту и новым условиям содержания, поэтому иногда месяц может вообще ничего не происходить. В этот период самое главное - не залюбить растение до смерти, не залить и не сгноить его!


08 июн 2007, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Nikol' писал(а):
Ириша,
иногда месяц может вообще ничего не происходить. В этот период самое главное - не залюбить растение до смерти, не залить и не сгноить его!

Я бы добавила: и не залапать. :) Сколько было на первых порах сгноено фаликов и каттлей из-за того, что все время хотелось вытащить из горшка, ну или хотя бы чуть приподнять и поглядеть: растут ли корни или хоть что-нибудь. :-D


08 июн 2007, 13:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
девушки,огромнейшее спасибо-ооооооо!!! Я пока новичок и это мой первый опыт общения с орхами,надеюсь на дружбу с ними ,постараюсь не залюбить ее. :)


08 июн 2007, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я вновь купленную орхидейку поставила под слегка теплый душ где-то на минут 30, а может и больше. Сначала ничего не произошло тургор только у листьев улучшился, а вот на следущий день я увидела такую толстую бульбу вот этого не ожидала.
И по поводу корней у меня на некоторых растут и на ризоме и на стырых корнях, так что я советую их не удалять потом видно будет.
Я по позже сфоткаю и покажу как растут на старой ризоме.


08 июн 2007, 17:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
У меня тож старые корни о-оччень хорошо ветвится начали(после горячего душа и выселения на лоджию) :D Хорошо что не удалила-при получении думала,что они совсем высохли


08 июн 2007, 17:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
Девушки,всем спасибо зо отзывы :D .Докладываю о своих действиях:поставила в отстоянную водичку мин на 20,немного совсем чуть растворила в воде кемиры,но больше ничего не было.Горшок ей оставила тот же,сразом после курания увидела живые корни и их стало больше однозначно,кору смешала с углем,она в нем пришла и поставила на окошко ,притененное жалюзями.Тургор листиков хороший,на вид они упругие ,удалять старые корни не стала,все оставила ,как есть. :) .Теперь остается ждать адаптиции.А через какое время ее искупать ??как увидеть ,что просушка окончена.И когда стоит начать удобрять,на Бона-Форте,указано,что через 7-15 дней можно смело начинать.А вы как считаете?? :wink:


08 июн 2007, 22:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
Meri писал(а):
Я вновь купленную орхидейку поставила под слегка теплый душ где-то на минут 30, а может и больше. Сначала ничего не произошло тургор только у листьев улучшился, а вот на следущий день я увидела такую толстую бульбу вот этого не ожидала.
.


Meri,хотелось бы увидеть вашу орху [-o< !!!! И еще, подскажите 1 раза в неделю будет достаточно полива,и как это лучше делать.?? :wink:


13 июн 2007, 11:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Сфоткаю сегодня, но ее не фоткала как купила сразу, по этому сравнить с тем что привезла невозможно.
Раньше я с ними бегала, покупала дистилянт, теперь поняв что это не реально поливаю:
Ставлю в ванну, промываю душем, затыкаю пробку и набираю воду по край коры, чтоб не убежала и не завалилась(на дно горшка практически везде стала класть камешки) так стоит где-то митут 20, потом сливаю воду еще раз промываю душем и потом подкармливаю, развожу слабый раствор. Это где-то раз в неделю, а так если сухо чаще, проливаю под душем, но не подкармливаю и утром опрыскиваю, вот тут дистилянтом, почти :wink: . Но если влажно то увеличиваю. Хотя у меня в любом случае просыхает быстро, я все свои каттлеи пересадила в горшки с дырками для водных растений и они просыхают практически дня за 2.
Обязательно из пазух удаляю воду.


13 июн 2007, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
Meri,спасибо .с поливом более-менее понятно,а вода какой- то определенной температуры,вы ее замеряете или на ощупь,чтоб теплая была??А еще ,что такое дистилянт??А купать под душем только корни,листья вообще не мочить?? :oops: извиняюсь за глупые вопросы,но нигде об этом не говорится подробно,лишь поверхностно.А опрыскивать как лучше,саму кору или опять же листву.Я ее посадила в горшок с дырками и этот горшок поставила еще в пластиковую коробку из-под мороженого ,вниз насыпала керамзита,его я и опрыскиваю.Правильны ли мои действия....... :)


13 июн 2007, 13:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот фотка как она у меня посажена, бульбу можно разглядеть какая она толстенькая стала. Вода чуть тепленькая, не измеряю, только на всой взгляд, если дома холодно то чуть потеплее делаю, если жарко, то слегка прохладную.
Изображение


13 июн 2007, 15:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
Meri, :? вот это размерчик!!!!!!!нам до вас расти и расти.,а бульба хороша,нет словов.А какой возраст вашей растюхи,а внизу сфагнум или мне показалось там что-то серенькое??


13 июн 2007, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Марина, какой пейзаж!!! :D А что за каттлея? Наверное что-то будет суперское, ишь коры коры не пожалела... :-D
Завидую твоим орхидейкам, а у нас +3-5, пасмурно, влажность 96%.... Когда уж лето наступит...


13 июн 2007, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ирина, Галина отвечаю сразу Вам, каттлейка супер :dance: , обещали что будет цвести сиреневым цветом, с ночным ароматом. Форму цветка я застала.
Куплена за 250 руб. в уценке на Садоводе, я ее срезу пересадила, вернее правильно сказать перевалила из круглого в квадратный горшок.
На дно горшков кладу камешки, на них сфагнум, а потом кора, в том в чем она сидела мне понравилось, можно сказать на деревянной рыхлой палке, позможно это кусок кокоса, но толстый он все же, корни были полностью пронизаны.
По моим подсчетам ей года 3 должно быть, может и меньше, неизвестно чем ее кормили, но мне она сразу приглянулась. Тем более там идут 2 новых мощных роста, ну может от стресса она и откажется цвести, ну и что, мне она и такая нравиться. А размер у нее компактный см15-20 вместе с листьями. Так что опять же под свой любимый размер подобрала :D .


13 июн 2007, 21:49
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
Meri ,а горшочек вам не велик или вид такой обманчивый,что он оч-ень огромный.?она специально подвешена или это для фотосессии 8-[ ??


14 июн 2007, 09:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет горшок не велик, на дне много места камешки заняли, а боковые я смогла немного коры добавить только там где углы были, так как пересаживала их круглого горшка.
У меня они все(их не много) висят у окна.


14 июн 2007, 10:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: