Текущее время: 29 мар 2024, 03:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Купила побитый жЫзнью мильтониопсис 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
В Оби купила. Вчера. Жалость пополам с научным интересом. Похоже, что растеньку сперва от от души засушили, а потом со всей пролетарской ненавистью залили - листья светлого-светлого цвета и мягковатые, к тому же сложены по продольной жилке, как ладошки, вместе, цветки на цветоносе просто засохли, целиком, в гербарий. Но при этом в горшке аж чавкало и... слегонца пахло, ндя. Я, если честно, думала там и корней то нету. Оказалось, есть. И даже внушают умеренный оптимизЬм. Я, на всяк случАй, ее вынула совсем, выбрала более-менее приличную кору, прокипятила, добавила свежей кипяченой коры, сфагнума немного, пенопласта, тампон этот традиционный вытащила из корней - с него аж лило, а все корешки внутри раскисли (обрезала, помазала зеленкой) и посадила растюшку в этот субстрат, полила немножко совсем, по краешку горшка, цветонос срезала от греха.
Вопросов у меня два:
1. Надо ли еще что-то делать?
2. Растень все еще странненького обморочного цвета, тургор чуть лучше уже. Как быстро я пойму, изменилось к лучшему ее здоровье, или наступает ухудшение, и каковы тогда симптомы?

Да, стоит сейчас это несчастье на столе в кухне, в двух метрах от большого ЮЗ окна, спереди ее закрывают другие орхи, но света ей достается много.


26 апр 2008, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
She-poon,листики у мильтониопсисов довольно мягкие, светло-зеленые, немного белесые даже, это норма. А вот то что они сложены пополам, это пересушили.
Что еще делать....могу посоветовать положить сверху слой сфагнума и опрыскивать этот мох каждый день. Не заливать и не засушивать. На солнце не ставить. Любит мягкую воду.
Когда поймете что есть улучшение.....листики развернутся, начнет расти новый рост....
Как быстро это случится (улучшение) зависит от корней, если они работают, через неделю, если корни плохие, когда отрастит хорошие.
Симптомы ухудшения, желтеют листья, бульбы становятся оранжевые, или сильно сморщенные.


26 апр 2008, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
Спасибки:) Процентов 80 корешков вроде нормальные, сажала аккуратно, а там неясно - поломались или нет... В середине точно пустого места сколько-то осталось - туда невозможно что-то пропихнуть было.

Жалко растеньку, там на старой бульбе сверху в пазухе листа торчит мелкая бульбешка, такая трогательная:) А сам лист с кончика чуть желтоватый.

Будем ждать:) Надеюсь, порадует меня и порадуется еще жизни растенька то:)


27 апр 2008, 00:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
А почему вообще желтеют листья у мильтиниопсисов? У меня тоже есть гибрид, уже год не растет, а мучается, листья желтые, бульбы мелкие, о цветении даже не заикается.


27 апр 2008, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
Растенька сегодня порадовала меня изменением цвета листвы практически до нормального (ну разве что чуть более белесого по сравнения со стоящими рядом Камбрией и Каттлеей) и значительным улучшением тургора. От души надеюсь, что самое плохое позади.
Вопрос в догонку - она, как я писала, стоит у стены, перед ней горшки с другими орхами. Солнечный свет на нее попадает (на ботву, не на горшок). Убрать совсем в полутень или пусть стоит? (Если это важно - они уменя стоят на решетке, под которой воздух и мокрый сфагнум в поддоне)


27 апр 2008, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
Amra писал(а):
А почему вообще желтеют листья у мильтиниопсисов? У меня тоже есть гибрид, уже год не растет, а мучается, листья желтые, бульбы мелкие, о цветении даже не заикается.

Скорее всего плохие корни и они не восстанавливаются.
Могу посоветовать пересадить в свежий субстрат с добавлением сфагнума

Цитата:
Солнечный свет на нее попадает (на ботву, не на горшок). Убрать совсем в полутень или пусть стоит? (Если это важно - они уменя стоят на решетке, под которой воздух и мокрый сфагнум в поддоне)

Лучше с солнца убрать. Во первых он только что пересажен, а во вторых мильтониопсисы любят прохладу, и на летнем солнышке им слишком жарко и сухо.
Нуждаются в высокой влажности воздуха и мягкой поливочной воде.


27 апр 2008, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
Спасибо:) Тогда переставлю на свое окно, у меня перед ним балкон, с внутреннего уголка солнышко вообще не попадает. Только надо подумать, как ему там влажность обеспечить теперь. Поддон с подоконника точно сверзнится.
А уж вода какая есть, другой нету. Отстаиваю пару дней водопроводную. Остальные цветы (а их оооочень много), вроде не жалуются.


28 апр 2008, 02:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
Неделю назад были в оби. Стояли хорошенькие мильтониопсисы(?) одну купила(понравились 3). распустилась вся и гонит еще 2 цветоноса. в общем-то в ус не дует. И что я вижу сегодня? Стоят 2 зачуханые, залитые одна еще видно что спикировала не смогла пройти. Заведомо понимала, что что корни будут явно не в хорошем состоянии. Привезла( пока до дому доехали в пакет натекло при том что верх влажноватый), вытрехнула. обработала от вредителя, просушила посадила:
1) мох, кора, пенопласт
2) мох, кора, пенопласт и остатки корешков обмакнула в толченый уголь.
Кору мешала новую(1-2/4) и старую.
Вся троица стоит на кухне около мойки под люмкой.

Что не так сделала?

P.S. у новосел вроде тоже в пазухах зачатки цветоноса.


06 ноя 2011, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
В принципе ничего не вижу неправильного, пенопласт не люблю из-за его любви всплывать захватывая с собой грунт, но многие в него сажают(как говорится на любителя).

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 ноя 2011, 20:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
А старые цветоносы срезать или оставить "на покушать" так сказать?
И еще вопросик.
Они сейчас в кашпо стоит ли вниз налить воды, там такая подставочка есть, чтобы с водой не соприкосалась растень? Ну естественно как только просушим кору. Или лучше не трогать? И как поливать на данном этапе?
В том году загубила растень, не хочу повторять ошибок


07 ноя 2011, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Купила побитый жЫзнью мильтониопсис
Самое лучшее это когда емкость с водой стоит на подогреве, тогда хорошее испарение идет, если не будет холодно, то можно и поставить, хотя и в холод хорошо влажность поднимать(вот только как?), тогда полив очень сокращается.
Я оставляю и на покушать и на самоусыхание, но если из-за них проблемы, тогда отрезать и присыпать ранку.
На счет полива, всегда очень сложно советовать. Она такая растень, что ей нужно прохлади и влажность, но не полив. Я видела сидячий здоровый куст на блоке, вот там и корни целы и видимо хорошая влажность при выращивании.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 ноя 2011, 17:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: