Текущее время: 18 апр 2024, 19:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Требуется помощь в реанимации и адаптации. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Требуется помощь в реанимации и адаптации.
На выставке 5 октября были приобретены растюхи. Состояние - полностью без корней. Те корни, которые видны на снимке - мертвые, были обрезаны:

Изображение

Что беспокоит. Беспокит то, что они стоят как вкопанные и не думают давать корни.

Чуть тронулись в рост новые росты:

Изображение

Но при этом уже второй лист вот так желтеет, один уже обрезала (может зря):

Изображение

Вопрос - правильно ли я посадила? Не надо ли побольше мха под растюху? Что можно сделать еще? У кого есть опыт, помогите, пожалуйста, неопытному реаниматору. :dntnow:

Изображение


25 окт 2008, 16:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Ольга, у меня практически все время без корневой были, по этому приходилось делать боковые прутики к которым привязывала бульбочки чтоб не прыгали, потом корни появлялись не только на новом росте но и от старой ризомы, но я постоянно поднимала над субстратом.
А листья это нормально что скидывает от неимения корней резать не нужно было, вот если бы коричневое и плохо пахло, тогда да.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


25 окт 2008, 23:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Meri, спасибо огромное.

Вот я и сомневалась, надо было отрезать или нет. Бульбы не гниют, просто сохнут.

Растюху прикрепила прочно, чтобы не болталась. Надо ли мох добавить?


26 окт 2008, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
нет мох не нужен вполне достаточно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 окт 2008, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Meri,

большое спасибо за ответы и поддрежку. :well:


26 окт 2008, 00:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Докладываю о результатах. Тот желтый лист, о котором я писала, отвалился сам. Спасибо Meri, что подсказала, что бульбу не недо удалять. А вот, что я увидела через месяц после покупки и радости моей не было конца:


Изображение

И вот еще:

Изображение Ура! Получилось!

Вопрос: надо ли как-то еще стимулировать рост? Может, растюху теперь помесить поближе к грунту, чтобы она быстрее укоренилась? От корней до мха 3-4 см сейчас. Наверное, надо опустить?


04 ноя 2008, 14:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
руки прочь от орхидейки!!! :win: никакой помощи, пусть все идет своим чередом, по мне это корни стремятся уйти побыстрее, а поможишь им, так они разленятся и передумают расти, вернее не будут торопиться.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 ноя 2008, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Докладываю о результатах. Через месяц после приобретения (покупала 5 октября) еще раз (7 ноября) помазала ризому (не корни!!!) гелем для стимуляции корней. Вот результат на сегодня:

Изображение


18 ноя 2008, 18:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Ольга C., Вот это скорость! :wau: Поздровляю!!! :yaho: У Вас золотые руки! А можно узнать что за чудо гель такой!? :blush:


18 ноя 2008, 18:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Koty писал(а):
Ольга C., Вот это скорость! :wau: Поздровляю!!! :yaho: У Вас золотые руки! А можно узнать что за чудо гель такой!? :blush:


Вот тут я писала об этом: Стимулятор роста корней.

Но ничего волшебного нет. Думаю что наши отечественные стимуляторы обладат тем же эффектом. Главное - терпение. Да, а в теплое место я не стала переставлять растюху. Подумала, что раз он в этом месте дал корни, то значит его все устраивает.


18 ноя 2008, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Да, вот еще забыла, может кому поможет. Где-то раз в 2 недели я аккуратно убираю пинцетом все, что умерло: старые засохшие корни, чешуйки, старые листики, короче, все что отмерло. Мне, кажется, что все перечисленное дает повод для гнилей. На первый взгляд это "старое и ненужное" не бросается в глаза, но когда начинаешь рассматривать ближе, то "лишнее" всегда найдется. :grin:


18 ноя 2008, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Ольга C. писал(а):
то "лишнее" всегда найдется

Это точно! Я тоже так делаю, куда дотянуться могу!
Ольга C., а название этого средства я не нашла :dntnow: может подскажите как оно называется :blush: , может и у нас его можно найти! :sanks:


18 ноя 2008, 19:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
У нас называется: STIMULAX I, II и III, в зависимости от формы (порошок, раствор или гель).


18 ноя 2008, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Ольга C., Сапсибо огромное! :well:


18 ноя 2008, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Делюсь неутешительными результатми и прошу совета. Появилась проблема. Начали гнить новые росты. Думаю, что было холодно ночью, а в тепло ставить, как советовала Мери, побоялась. Объясню почему. Теплое место это подоконник, под которым греет батарея. Вот я и решила, что лучше не менять место обитания, раз уж корни и ростики двинулись в рост.

Вот плачевный результат:

Изображение

Обидно так как корни уже пошли расти в субстрат:

Изображение

Новые ростики почернели: :badly:

Изображение

Или причина в другом??? Чем помочь растюхе или поздно?


12 дек 2008, 23:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Похоже, помощи можно не ждать, по причине безнадежности ситуации. Но для отчета напишу - за два дня бульба потемнела резко, вернее стала желто-коричневой. Может ее обрезать теперь? Как-то все резко случилось... :badly:

Завтра фото выставлю, сегодня темно уже.


14 дек 2008, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Оль, я даже не знаю, что делать! ](*,)
Ошибка наверное была в том, что ты ее поливала, я вычитала, что у них сейчас период покоя - холодно и сухо. А как быть в этом случае ума не приложу! :-k


15 дек 2008, 01:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Оля, прекрати полив, вытряхни из субстрата растение и посуши, на гниль не очень похоже, если конечно бульбы и ростики не становятся мягкими на ощупь. На всякий обработай его любым препаратом от гнили.
А то что новые ростики потемнели, так бывает, растение растит корни, и отсушивает при этом молодые росты. Ничего страшного в этом нет. Ну и пересади растение в чистую кору без сфагнума, может у тебя просто перелив. Каттлеям лучше сухость, чем постоянная влага, они между поливами очень просушку любят. Бульба справа тоже не вызывает опасений, так отмирают старые бульбы, их век закончился.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


15 дек 2008, 05:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
А мне вот как раз не нравится эта бульба справа. Ведь именно она и дала росты, от нее идут корни, значит ни о какой старости речь не идет. Бульба должна быть молода, раз детородного возраста. Изменение цвета уж очень похоже на гниль. Как и почерневшие росты, при отсыхании они выглядели бы по-другому. Может, с них гниение и пошло в бульбу-маму. Но это я так, теоритезирую просто.
Я бы рубанул эту бульбу, все равно она не жилец уже. Сначала выше корешков, чтоб хоть их оставить. Если срез чистый, равномерно зеленый, то и хорошо. Если же видна гниль, то резать дальше и дальше, до чистого.
Это не руководство к действию, просто мысли, как поступил бы сам.


15 дек 2008, 07:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Zavr писал(а):
Я бы рубанул эту бульбу, все равно она не жилец уже. Сначала выше корешков, чтоб хоть их оставить. Если срез чистый, равномерно зеленый, то и хорошо. Если же видна гниль, то резать дальше и дальше, до чистого.
Это не руководство к действию, просто мысли, как поступил бы сам.

Согласна, просто у меня такое было, что старая бульба дала росты, при этом сама усыхала, и росты чахлые получились, от них начала ризома расти в другую сторону. Но растение уже было старое, лет 7, точно не помню, и бульб было много.
Сама, если что подозрительно, режу без жалости, и сразу по ризоме, по ней лучше видно, что и как, а корни на других бульбах начнут расти, если эта гадость дальне не пошла. Оля, и если будешь резать, простелизуй все инструменты, и обрабатывай срезы препаратом от гнили, не знаю, что у вас продается, я использую фундазол. Проверенный препарат.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


15 дек 2008, 10:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Ната, Елена, Zavr,

не знаю как выразить благодарность за советы и участие. Спасибо, спасибо, спасибо! Конечно, резать сразу хотелось, но страшно, а когда в лице знающих людей подержка, то порезала все на салат, как нефиг.

Докладываю о результатах:

1. Вытряхнула из горшка. К диспозиции вот такое бесчувственное чучело:

Изображение с одной стороны

и сдругой стороны:

Изображение

Даже корни подсохли, т.е. дело - мертвое, бульбы явно гниют, ростики стали мягкими:

Изображение

Отрезала. Одна бульба имела вот такой ужасный вид:

Изображение

От нее по ризоме такая же гниль пошла к другой бульбе, но еще сожрала не всю:

Изображение

Но беда вся в том, что похоже поздно я начала резать, оставшиеся бульбы не вселяют надежду. Видно, что ризома желтоватого цвета. Вот что осталось:

Изображение

Добавлю только, что я ее вообще не поливала. Два раза делала теплый душ, но это когда дома было тепло и все хорошо вентилировалось. Вот тогда-то она корни быстро дала. Брызгала ежедневно. Моя ошибка в том, что не давала просыхать, а дома уже сильно похолодало. Думаю, что причина в этом.


Последний раз редактировалось Ольга C. 18 янв 2009, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

15 дек 2008, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Да именно залив, каттлеи этого не любят. И тем более опрыскивание, это приемлемо только летом в жару и то вечером и только кору и чтоб подсохла к ночи, или рано утром чтоб имитировать туман(без попадания солнечных лучей), но можно и без этого.
Ольга но теперь есть опыт, к сожалению иногда и таким путем.
Теперь можно попробовать получить новые росты из спящих почек, но... обязательно тепло и яркий свет(смотрите только не сожгите бульбы). Закрепите ее крепко чтоб не болталась. И запаситесь терпением.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 дек 2008, 00:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Meri, спасибо за поддержку! Она стоит на южном окне. Надо ли дополнительно подстветку делать лампой?


16 дек 2008, 00:17
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Ольга C. писал(а):


Брызгала ежедневно. Моя ошибка в том, что не давала просыхать, а дома уже сильно похолодало. Думаю, что причина в этом.


Ага! Я этим летом в холодную погоду тоже добрызгался на ослабленной каттлее... :smoke:


16 дек 2008, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Оль, может ей что-то типа этого сделать, если конечно более опытные коллеги одобрят!

Изображение


Ниче, ты не расстраивайся, мы тебе в Бельгие на выставке новую купим!
У меня раньше только со второго раза все получалось, а к стате ты мне так и не написала как она называется.


16 дек 2008, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Раз пошла гниль никакого сфагнума, прямая дорога к загниванию, тем более закрытое пространство.
Окно не совсем хорошо, не должно дуть на нее. И самое главное яркий свет, в нынешнее время это люмки, нормально это 15см от лампы, но если она сильно греется значит это нужно учесть чтоб не было ожога.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 дек 2008, 18:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Еще раз всем спасибо за участие и советы. Спасибо за то, что все подтвердили, что ошибка была в том, что в холод брызгала и не давала просыхать. Иначе бы я продолжала гадать от чего это произошло.

А купила ее на выставке у Перуанцев 5 октября 2008. Не прошло и 3-х месяцев, как она приказала. :badly: Опыт говорит о том, что нельзя расслабляться, даже когда растюха корней нарастила быстро и подавала признаки жизни. Рано я успокоилась.

Даже, если не выжевет (эта Schomburgkia moyobambae), все равно выставлю фото, чтобы другим наука была.


16 дек 2008, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:33
Сообщения: 22
Откуда: Rimonim, Israel
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Тема, конечно, почти исчерпана, но кое что добавить хочется:
только что купленные орхи, особенно если это катлеи, поливать, а тем более сажать в мох совсем не следует.
Даже если очень хочется.
Даже еслы у них пошли новые росты.
Это вообще забавно, вдруг, ни с того ни с чего, посреди зимы новые росты. Еи бы спать, а она растет.
Почему то думается, что причина эта в стрессе.
Катлеика ехала себе из, скажем, Таиланда. 2-3 недели в темноте, холоде и сухости и тут ее бац, на свет да воду. Вот она и не знает что делать.
У нее типичныи стресс.
А при стрессе пониженныи иммунитет. Эту картину я наблюдаю уже несколько лет.
Что делать?
А ничего.
Катлеику положить на субстрат. Практически сухои. Без мха (слишком влагоемкии), без торфа (не люблю его). И только опрыскивать. Недели две, не меньше. Никаких удобрении, гармонов роста и прочего.
А вот недели через две, я добавляю в воду для опрыска Diamond Nectar Из расчета 2мл на 10Л. И увеличиваю количество опрысков до 2х раз в день.
Через 3-4 недели первыи полив. А период отдыха в этом году придется пропустить. Все равно цвести в этом году не будет.

_________________
"..Я прoстo пытaлся рaстить свoи сaд,
И не пoртить прекрaсныи вид.
И нaчaльник зaстaвы пoимет меня,
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум


18 янв 2009, 03:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
Greendrop
Спасибо огромное за инфу.

С гормонами перебор, согласна. Растюха была прикреплена над грунтом и соответственно мхом (4 см до грунта). Ежедневно брызгала. Если внимательно прочитать топик, то видно когда появились корни, когда тронулись в рост росты. Обидно, что корни уже полезли в грунт и ничто не говорило о скорой кончине растюхи.

Да, еще я обрезала сухие, на мной взгляд, старые мертвые корни. Теперь понимаю, что нельзя было, они часто оживают, если можно так сказать.

Очень благодарна буду всем, кто поделится любыми соображениями, в чем была ошибка(и).


18 янв 2009, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:33
Сообщения: 22
Откуда: Rimonim, Israel
Сообщение Re: Требуется помощь в реанимации и адаптации.
На самом деле, если кто то вам скажет, что он знает, что происходит - не верьте ему !!
По большому счету, кто их знает, этих орхидеи.
Чем больше я с ними вожусь, тем меньше что либо вообще понимаю. :)

_________________
"..Я прoстo пытaлся рaстить свoи сaд,
И не пoртить прекрaсныи вид.
И нaчaльник зaстaвы пoимет меня,
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум


20 янв 2009, 00:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron