Текущее время: 28 апр 2024, 15:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Помогите новичку 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:01
Сообщения: 2
Сообщение Помогите новичку
Помогите новичку :badly: Три месяца назад мне подарили орхидею и вот теперь листья сморщились цвет вянет, корни на мой взгляд нормальные, подскажите как спасти растение


26 апр 2009, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Помогите новичку
aduvan4ik писал(а):
Помогите новичку :badly: Три месяца назад мне подарили орхидею и вот теперь листья сморщились цвет вянет, корни на мой взгляд нормальные, подскажите как спасти растение

Для начала - расскажите поподробнее - что за орхидея, в смысле как ее зовут, в каком состоянии она была во время приобретения, какой за ней был в это время уход, где, относительно частей света (север, юг, запад, восток) она поселилась. Ну и фотографию желательно, снимите проблемные части растения - листья, корни...заодно и пересадите. Так что ждем-с подробностей :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


27 апр 2009, 09:21
Профиль

Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:01
Сообщения: 2
Сообщение Re: Помогите новичку
http://otvet.mail.ru/question/24711759/ Вот ссылка на фото, сюда еще не научилась ставить. До этого у меня не когда не было орхидей по этому мне трудно было судить о ее состоянии, но мне кажется состояние было ее не очень кора в горшке была белая а сам цветок был красивый и листья хорошие, поставила я ее возле окошка там светло но нет прямых солнечных лучей, поливала примерно раз в неделю, оприскователь, поливала так же удобрением для орхидей Agrecol, вот прошло два месяца и я заметила что листья начали как будто бы взять, а нижние листья чуть пожелтели, цветы начали взять.. Хочу пересадить но точно не знаю нужно ли...ведь пересадку они тоже тяжело переживают, и с цветами что сейчас есть не знаю что делать, обломать??


27 апр 2009, 13:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Помогите новичку
aduvan4ik писал(а):
http://otvet.mail.ru/question/24711759/ Вот ссылка на фото, сюда еще не научилась ставить.

Угу, на форуме где-то есть инструкция, поищите.
Цитата:
До этого у меня не когда не было орхидей по этому мне трудно было судить о ее состоянии,
Пока корни не посмотришь, трудно понять...
Цитата:
но мне кажется состояние было ее не очень кора в горшке была белая а сам цветок был красивый и листья хорошие,
это засоление сбстрата - выньте растение и промойте его, или замочите минут на 15, что бы соли ушли.
Цитата:
поставила я ее возле окошка там светло но нет прямых солнечных лучей, поливала примерно раз в неделю, оприскователь, поливала так же удобрением для орхидей Agrecol,
для фаленопсиса нормально все, а вот подкармливать цветущие орхидеи нельзя.
Цитата:
вот прошло два месяца и я заметила что листья начали как будто бы взять, а нижние листья чуть пожелтели, цветы начали взять..
дык что с голландии взять, там гормонов немеряно, выращивают одноразового цветения орхи.
Цитата:
Хочу пересадить но точно не знаю нужно ли...ведь пересадку они тоже тяжело переживают, и с цветами что сейчас есть не знаю что делать, обломать??
Пересаживайте и не бойтесь ничего, за то опыт приобретете. А для начала почитайте статью по ссылке выше, если будет что непонтяно, пишите, всегда поможем.
А для начала - отрежте цветонос. Промойте корни от субстрата под проточной теплой водой, затем ополосните кипяченой, соли с поверхности корней надо смыть. Потом внимательно просмотрите все корешки, серые и темные удалите, либо бритвой отрежте, либо острым скальпелем, порезы можно корицей присыпать. Дайте растению просохнуть. За это время подготовьте субстрат, если корни еще останутся, если нет, то закрепите растение над подушкой сфагнума или мелкой коры, и поставьте в теплое и светлое место, раз в сутки чуть опрыскивайте субстрат.
Если гнилей нет, можно будет замочить растение на пару-тройку часов в теплой воде, об этом методе реанимации можно почитать здесь. Удачи! :)
Будут вопросы - не стесняйтесь :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


27 апр 2009, 15:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron