Текущее время: 27 апр 2024, 10:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
 Know how : Отращивание корней у фаленопсисов. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
А, подождите, вы сказали - корни все целы но черные совсем? Это сложнее. Живы ли они? Если листья стали вянуть, наверно умерли...И точки роста нет... Нужно фото.

Спасибо, только я имела в виду живой мох. А другой я, конечно, покупаю. В Lowe's сейчас орхидеи заменили на елки Цветочек правда неживой уже :badly: . Выбросила, но очень хочу точно такой :blush:

_________________
Л-lill Изображение


03 ноя 2009, 07:48
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:04
Сообщения: 3
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
У меня три фалика фото есть на форуме. У них по три корешка они я так полагаю к воде не привыкли.
Можно ли их погрузить в воду для отращивания корней? хочу поставить в воду т.к потихоньку листья теряют тугодор и корней не так мало..И правильно ли я поняла что когда они наростят корни их сажать практически в мох сфагнум т.к они привыкли к воде можно ли их постепенно приучить к коре?


04 ноя 2009, 09:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Евгения45 писал(а):
У меня три фалика фото есть на форуме.


- Это где?

Цитата:
правильно ли я поняла что когда они наростят корни их сажать практически в мох сфагнум т.к они привыкли к воде можно ли их постепенно приучить к коре

- У меня пока все сидят в сфагнуме или все в той же воде. Один, похоже, начал хотеть цвести в воде. Но цветочная почка еще очень маленькая. А корней много.

Думаю, что когда отрастут корни, можно будет и в мелкую кору посадить при желании. И поливать по интуиции.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 ноя 2009, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:04
Сообщения: 3
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Мои фото . все сейчас (которые реанимирую)в воде


http://www.orchis.ru/forumredactia/view ... =48&t=3021


05 ноя 2009, 19:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Я такие все корни обрезала и все чешуйки снимала, до чистого. И потом главное убрать с глаз долой, подальше, что б не дергаться. Все будет в порядке через несколько месяцев.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


05 ноя 2009, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна,Ваш опыт по отращиванию корней у орхидей в воде необыкновенно ценный,спасибо Вам большое!Читаю с интересом, пока руки не доходят до пары дохликов,хочу тоже попробовать,спасибо большое,что делитесь :smile5:


07 ноя 2009, 22:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
И Вам спасибо!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


08 ноя 2009, 05:07
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 09:46
Сообщения: 22
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Уважаемая, Наталия Евгеньевна, с большим интересом слежу за Вашей страничкой.
Появились вопросы:
вода кипяченая?
как часто меняете?
что добавляете в воду?
У меня есть один пациент, "посадила" в кипяченую воду. Очень похож на Ваш Пример№1, только два листочка.
Черный стволик в нижней части все же остался. На нем проклюнулись две почки корней.
Всю ответственность за эксперимент беру на себя...Помогите, пожалуйста, разобраться с водой.


09 ноя 2009, 13:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
iryska писал(а):
Наталия Евгеньевна, инф есть:
купила в мае, цвел отлично, во время цветения листья началаи терять тугор и стали как тряпочки.
цветы тут же все скинул :(
стала пересаживать - был засунут в мох и 2/3 корней сгнило, хотя поливаю редко, научена уже опытом горьким, всегда просушивается.
отмыла, обрезала, присыпала углем, посадила - 2 недели - никаких изменений....
вытянула опять из коры, отмыла чуток, полежал он у меня сутки без коры, бразгала каждые часа 3-4
был замечен рост нового корня.... засунула обратнов кору...
вчера прочитала про воду и решила отправить его в воду, вообщем 3 корня, 2 воздушных и одно поползновение нового
другого способа его оживить не знаю, нет, так нет, надоел....
сейчас пожелтел лист, если выжевет фалик - будет односторонний :badly:

ну вообщем история такова - фалик жив.... корней если один и остался то полуживой.... новых не наблюдается... листьев тоже нет.... один большой который оставался - он его скинул.... вылезло 2 маленьких, выросли буквально по 2 см и он их тоже скинул,сейчас опять лист лезет :umnik: оставила его у родителей, а сама переехала... прихожу раз в неделю, смотрю что живой, поливаю и ухожу :grin: вообщем странный он какой-то :dntnow:


10 ноя 2009, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
LudmilKas писал(а):
Уважаемая, Наталия Евгеньевна, с большим интересом слежу за Вашей страничкой.
Спасибо, рада быть полезной.

Цитата:
Появились вопросы:
вода кипяченая?
-В моем городе качество воды очень хорошее, я не кипячу. Если вы подозреваете, что в вашей воде какой-то дисбаланс -наверное кипяченой лучше.
Цитата:
как часто меняете?
- когда как. Редко. Раз в месяц или реже.
Цитата:
что добавляете в воду?

Пока корешки не вырастут 4-5 см - ничего. А потом я добавляла в разное время, по очереди, все в очень разбавленных дозах : птичий помет - одну кляксочку на 4 литра воды,разболтанную. НО НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО. ПОЧЕМУ - НЕСКОЛЬКО СООБЩЕНИЙ НИЖЕ. Несколько крупинок Английской соли. Там сера и кажется магнезия. Здешние орхидеисты рекомендуют кормить все орхи Англ. солью 2 раза в год - весной и осенью. Листья становятся толстыми - надеюсь, что здоровыми. Когда корни уже совсем большие - по 15-20 см , и когда их уже много - по крайней мере 5 - 6 - добавляла в воду несколько крупинок обычного удобрения.



Цитата:
У меня есть один пациент, "посадила" в кипяченую воду. Очень похож на Ваш Пример№1, только два листочка.
Черный стволик в нижней части все же остался. На нем проклюнулись две почки корней.
- Поздравляю! У моего №1 тоже черный стволик. Но вроде бы все ОК. Через пару дней будет больше времени - покажу.
Удачи!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 11 ноя 2009, 05:59, всего редактировалось 1 раз.

10 ноя 2009, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
iryska писал(а):
[quote="iryska" фалик жив.... корней если один и остался то полуживой.... новых не наблюдается... листьев тоже нет.... один большой который оставался - он его скинул.... вылезло 2 маленьких, выросли буквально по 2 см и он их тоже скинул,сейчас опять лист лезет :umnik: оставила его у родителей, а сама переехала... прихожу раз в неделю, смотрю что живой, поливаю и ухожу :grin: вообщем странный он какой-то :dntnow:

Очень жаль. Но по рассказам очень трудно понять причину. У меня в воде не было ни одного смертельного случая. И ни один новый листик ни разу не погибал. Что то вы делаете не так. Может вам кто-то поможет сделать хорошее фото, что бы показать?
А что значит "поливаю и ухожу"? Я их не поливаю, а только воду меняю, прополаскиваю корешки, но редко.

Даже мой беленький, что цвел в воде и сгноил все новые корешки, отрастил хорошие новые корни. Через пару дней покажу.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


10 ноя 2009, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна! Присоединяюсь к словам Наташи
Цитата:
Ваш опыт по отращиванию корней у орхидей в воде необыкновенно ценный,спасибо Вам большое!Читаю с интересом, пока руки не доходят до пары дохликов,хочу тоже попробовать,спасибо большое,что делитесь


Хочу поделиться совими экспериментами, вдохновленная успехами по отрациванию корней у фаликов:
1. Долго мучалась по спасению башмаков традиционными способами (мох, брызгание вокруг и около), но это не давало положительных результатов, многие пациенты не выдержали моих "ухаживаний" и ушли в мир иной.
Отчаявшись, более недели назад, поставила один башмак голыми корнями в воду по Вашему методу. Тургор отличный, цвет листочков - загляденье, полет - нормальный, признаков ухудшения не наблюдается.
(Буду отсылать порциями, комп глючит сегодня.)


Последний раз редактировалось Ольга C. 11 ноя 2009, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).

10 ноя 2009, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
2. Есть один снятый с мамы детеныш дендробиума Нобиле, который был без корней. Стоит 5-й месяц в воде, растит корни, гнилей не наблюдается. Это чисто опыт, т.к. Нобиле взрослый уже у меня имеется. Начал даже расти новый листочек.

3. Есть у меня брассовола, которую купила без корней. Всеми известными способами добиться от нее роста мне не удалось. Засохла в результате она у меня основательно - бульбы сморщились, потом стали сохнуть, и даже цвет поменяли. И вот стою я с ней в руках над помойным ведром и думаю, что выбросить я ее всегда успею, т.е. это никогда не поздно, тем более, что с ее кончиной я уже смирилась. И решила я ее поставить в воду по Вашему методу. И о чудо! Через неделю проснулись спящие почки, еще через неделю от одной из них пошли корешки, а еще через неделю ростик начал расти. Старые бульбы стали толстенькими и зелеными -загляденье!!!


10 ноя 2009, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Единственное, что я заметила - обязательно надо следить, чтобы вода не кисла, а была всегда свежая, т.е. ее надо как можно чаще менять, иначе может начаться гниение.

Наталия Евгеньевна, спасибо :well: :well: :well: Вам огромное за неоценимый опыт. Фалики я теперь, кроме как в воде вообще не реанимирую и могу ответсвенно заявить, что это единственно быстрый способ отходить растюху (фалик). Все 3 моих вышеперечисленных примера в стадии опыта, поэтому нельзя это принимать как руководство к действию, особенно новичкам.


10 ноя 2009, 21:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ольга! Вам спасибо! Рада, что ваши любимчики с того света возвращаются!

Вот мой пример №1.

Изображение

Он был на мой взгляд безнадежный, когда ко мне попал. А вот удивил меня - сидит в своей вазе и цвести надумал:

Изображение

Вот у него основание черное, но я думаю, когда я его все-таки из воды вытащу, оно будет лучше выглядеть. Но теперь, со стрелкой, я не должна менять условия - я уже научилась раньше.
Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


11 ноя 2009, 05:42
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
ВНИМАНИЕ: Посмотрела я на первые фотографии, и думаю, что зря я добавляла все эти птичьи кляксы. Что -то не очень красивые корни. Вот второму я не добавляла - у него корни красивые.

По прошествии времени -сегодня 22 мая 2011, сообщаю, что кляксочки, видимо, вреда не принесли. А волосы на корнях образуются при особо благоприятных обстоятельствах. Такое объяснение я прочитала про волосатый корень ванды. Ему (корню) очень понравилась гидропоника -он влез в чужой горшок и нарастил шерсти. А расшифровал поведение волосатого корня какой-то биолог-ботаник на англ. форуме.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 22 май 2011, 06:35, всего редактировалось 1 раз.

11 ноя 2009, 05:57
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 09:46
Сообщения: 22
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, большое спасибо, что откликнулись и сняли мои вопросы по воде.
Очень рада за Ваших питомцев (ттт). Вы вместе такие молодцы!
Успехов!


11 ноя 2009, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
iryska писал(а):
[quote="iryska" фалик жив.... корней если один и остался то полуживой.... новых не наблюдается... листьев тоже нет.... один большой который оставался - он его скинул.... вылезло 2 маленьких, выросли буквально по 2 см и он их тоже скинул,сейчас опять лист лезет :umnik: оставила его у родителей, а сама переехала... прихожу раз в неделю, смотрю что живой, поливаю и ухожу :grin: вообщем странный он какой-то :dntnow:

Очень жаль. Но по рассказам очень трудно понять причину. У меня в воде не было ни одного смертельного случая. И ни один новый листик ни разу не погибал. Что то вы делаете не так. Может вам кто-то поможет сделать хорошее фото, что бы показать?
А что значит "поливаю и ухожу"? Я их не поливаю, а только воду меняю, прополаскиваю корешки, но редко.

Даже мой беленький, что цвел в воде и сгноил все новые корешки, отрастил хорошие новые корни. Через пару дней покажу.

так я его тогда посадила, потому как в воде ему становилось ещё хуже, начали гнить оставшиеся корни.
фото только на выходных смогу сделать того что осталось


11 ноя 2009, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Здешние орхидеисты рекомендуют кормить все орхи Англ. солью 2 раза в год - весной и осенью.

Простите за тупой вопрос! Два раза, это: один раз весной и один раз осенью или всю весну и всю осень?

_________________
Л-lill Изображение


12 ноя 2009, 09:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:22
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, спасибо Вам за информацию - есть у меня один фалик-упрямец, настойчиво желающий умереть - вчера поставлен в воду. Куплен был с пятью другими несчастными за копейки, в качестве подопытного (да и жалко мне их стало - продавец в супермаркете сказала: "Если сегодня не продадим - выкинем").
Все (кое-какие корни были у всех пятерых) были посажены в кору и поливались по мере просыхания, дополнительно на листья наложены мокрые ватные диски (их я мочила тоже по мере просыхания, иногда с удобрениями) - для поднятия тургора. Четверо из пятерых за неделю листья из "жеваных салфеток" преобразовали в нормальные и крепкие, через месяц у них появились новые корни от стволиков - вобщем все ОК. Пятый за первую неделю сгноил почти все корни (остался один огрызок 5 см), листья повеселели совсем чуть-чуть... За месяц видимой динамики практически никакой - только лист новый проклюнулся и замер.
За сутки в воде листья стали заметно жестче!!! Если так и дальше пойдет - :yaho: :yaho: :yaho:


12 ноя 2009, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
lill, я имела в виду всего два раза - по одному разу весной и осенью.

Пыталась гуглить, там столько всего, что трудно найти более грамотный ответ. Мой из той же серии - малограмотный. Но проверенный мною. Некоторые добавляют Анг. Соль раз в месяц.

Кстати каттлеи становятся изумительно толстенькими ( при наличии корней). Но можно и замачивать в растворе.

Я посыпаю Англ. Солью (Epsom Salt) все свои растения, газон, уличные цветы и овощи - огурцы, помидоры, съедобные травки. Все очень любят ее, становятся крепкими. Им я просто рукой рассыпаю весной.
Вот одна из многих ссылок на англ. -http://www.clanorchids.com/ezine/ezine2/page2.html
Мне нравится англ. соль, тк это не химия, а натуральное вещество, добываемое в Англии. Кстаи, на упаковке это все написанно.


Ирина72- рада за вашего упрямца. Постарайтесь смотреть РЕДКО и даже забыть.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


12 ноя 2009, 19:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
А куда все фото делись?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


12 ноя 2009, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, все фото на месте, возможно, ваш провайдер таким образом контролирует спамы. Например, в одних и тех же постах на работе я не вижу фото, а дома все в порядке. Просто на работе и дома разные провайдеры.

Спасибо за очередной совет, это я о соли. Как давно Вы соль используете в этих целях?


13 ноя 2009, 15:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
У меня фото появились тоже!

Я пользуюсь года 4-5 - с тех пор как впервые услышала об этом.
Забыла упомянуть розы. Вот кто очень Англ. соль любит. У меня розы были просто чахлые 10 лет. Как только стали получать "слаьительное" - стали отменными ( для моего очень жаркого климата - розы , в отличие от азалий, у нас плохо растут).
Еще одна ссылка http://gardening.about.com/od/organicga ... _Salts.htm
. В ней говорится, что Состав англ.соли - 13% серы и 10% магнезии. Серы обычно в земле хватает благодаря кислотным дождям и химическим удобрениям. А вот магнезии чаще всего в земле не достает. Магнезия, как и сера, способствуют укреплению клеток растений, что в свою очередь способствует способности растений усваивать и накапливать питательные вещества.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


13 ноя 2009, 17:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Вот что в первой ссылке-1. One-half teaspoon of Epsom salts to one gallon of fertilizer solution every time you water, (3).
2. If you fertilize your plants once a week, then use one tablespoon of Epsom salts per gallon of fertilizer solution, (1).
3. Bob Gordon recommends five teaspoonfuls of Epsom salts per gallon applied twice in a row in October for Phalaenopsis orchids.
1. Ели вы удобряете при каждом поливе -1/2 ч.л. на 4,5 л жидкости с вашими обычными удобрениями.
2. Если ва удобряете раз в неделю - 1 ст.л. на 4,5 л раствора удобрений.
3.Какой - то Боб Гордон рекомендует 5 ч.л. на 4.5 л воды два раза подряд в Октябре для Фаленопсисов.

Я писала раньше, что дважды в год- я так выбрала для себя из каких-то других источников.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


13 ноя 2009, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Спасибо еще раз, беру на вооружение. :yes:


13 ноя 2009, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ольга C. писал(а):
поставила один башмак голыми корнями в воду по Вашему методу. Тургор отличный, цвет листочков - загляденье, полет - нормальный, признаков ухудшения не наблюдается.

Оля, а сколько он стоял и куда ты дела башмак после того, как он в воде стоял? В какой субстрат?
я сегодня выбросила третий, один остался живой, но худенький, еще хотелки есть, но боюсь - не живут они у меня. ](*,)

_________________
Л-lill Изображение


04 дек 2009, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
lill писал(а):
Ольга C. писал(а):
поставила один башмак голыми корнями в воду по Вашему методу. Тургор отличный, цвет листочков - загляденье, полет - нормальный, признаков ухудшения не наблюдается.

Оля, а сколько он стоял и куда ты дела башмак после того, как он в воде стоял? В какой субстрат?
я сегодня выбросила третий, один остался живой, но худенький, еще хотелки есть, но боюсь - не живут они у меня. ](*,)

Не хочу быть навязчивым, но орхидеи неплохо восстанавливаются и в "сухом" субстрате. Особенно, если уцелели хоть какие-то ошмёточки корней. (Например, у меня замечательно восстановился башмачок просто в чистой коре без всякого мха, и фаленопсисы тоже). Поэтому метод реанимации видимо надо всё же подбирать для конкретного растения и условий. Одно дело реанимация в воде при высокой температуре возуха, а другое - при низкой (тут орха наверно скорее сгниёт, чем восстановится), освещённость, состояние растения, гнили и проч...


04 дек 2009, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, Ваш опыт - ценнейший! Мой доходяга, из-за которого я и пришла на форум, живет и здраствует. Корешки растит и листики новенькие (был один листик и ни одного корешка). Вторая орха тоже корешков нарастила, уже подумываю, когда ее можно в субстрат посадить. Еще одного дохлика я притащила с магазина. Немыслимо было смотреть, как он погибает. У него не было ни одного здорового корешка, а продавец посоветовала "просто подживить чем-нибудь". Так вот он тоже корешок отрастил за месяц на 1 см и листик новенький пустил. Спасибо Вам! :well: :well: :well:


04 дек 2009, 16:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ефимыч писал(а):
но орхидеи неплохо восстанавливаются и в "сухом" субстрате. Особенно, если уцелели хоть какие-то ошмёточки корней. (Например, у меня замечательно восстановился башмачок просто в чистой коре без всякого мха, и фаленопсисы тоже)

все-таки, откуда он знает, что ему надо восстановиться? у него и так чистая кора, а он высыхает
сегодня вымочила и перенесла в сухенькую (нормальное слово не читается тут) мелкую кору онцидиум. боялась оставить в воде и сушить голеньким- прохладно

_________________
Л-lill Изображение


07 дек 2009, 11:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron