Текущее время: 25 апр 2024, 00:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 Know how : Отращивание корней у фаленопсисов. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Конечно помню! Листики новые растут удивительно ровненькие и гладенькие, это правда. И корешки теперь рванут, раз уже проклюнулись! Терпение!
А как там с гнилой точкой - в воздухе висит? Вы ее зеленкой или чем -нибудь еще обрабатывали?
Светлана! Отщипните цветонос! По опыту уже знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет! Я двум другим уже отщипнула цветоносы (первый раз в жизни совершила такое кощунство). Потому что как только начнет цветонос расти - корешки замрут и погибнут. Тот, что в вазе у меня цвел, сейчас просится в мусорку - все новые корешки почернели, пришлось листья отделять - даже почки под листьями почернели. Так что почти не надеюсь, что реанимация его спасет. А ведь все было отлично сначала...


Гнилая точка в воздухе. Я ее почистила, гниль была поверхностная, дальше все зеленое и твердое. Обрабатывала только зеленкой. Листик малюсенький пока.

Цветонос убрать я уже подумывала. Но как правильно это сделать? Он масенький и твердый. Отрезать ножом? Или как-нибудь по-другому? И что, тоже зеленкой замазать? :-k

Жалко ваш фаллик. Красивый. ](*,) Может выживет еще? [-o<


01 июл 2009, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Я отрезала молоденький цветонос маникюрными ножницами. Те цветоносы, что вырастают в нормальных условиях -на воздухе -твердые. Тех я отрезаю кусачками для ногтей (большими) или секатором. Но этот должен быть мягким.

Насчет зеленки - не знаю. Наверно можно. Я ничем не замазывала.

А с беленьким - посмотрим. Пока что выглядит ОЧЕНЬ плохо. Спасибо за сочувствие к нему. Может оно его взбодрит- я ему расскажу и передам привет. : :-D

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


01 июл 2009, 19:45
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Пока что выглядит ОЧЕНЬ плохо. Спасибо за сочувствие к нему. Может оно его взбодрит- я ему расскажу и передам привет. : :-D


Я за него кулачки подержу [-o< [-o< [-o<


02 июл 2009, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Сегодня решила посадить №2. У него выросли хорошие корни. Последний месяц я их приучала к воздуху - опускала уровень воды. Если корни сморщивались - я их опять погружала в воду. Потом нашла оптимальный вариант - только кончики были в воде. Этого оказалось достаточно.
Изображение

А посадить решила его в смесь угля, коры и мха, в керамический горшок. Буду поливать, как тот, в конюшне, из поддона. Керамика и воду впитывает, и дышит. Только прошу не считать это за библию. Это всего лишь эксперимент. Могут быть ошибки и непредвиденные сюрпризы. И если вы реанимируете своих любимцев этим способом, вы тоже можете следовать свой интуиции.
Изображение

Изображение

И закрепила зажимом, что бы кончики корней не повредить.

Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 июл 2009, 06:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Классный наглядный пример!
Очень горшочек понравился, вы потом сфоткайте продолжение, чтоб видно было что дальше получается.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


06 июл 2009, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Сегодня решила посадить №2. У него выросли хорошие корни. Последний месяц я их приучала к воздуху - опускала уровень воды.


А мой висит почти над водой. Нижняя зеленая почка воды касается, но пока никаких изменений. А вот сверху показались зачатки корешков :good: То есть над водой. Может их так над водой и держать? Как считаете??

Постараюсь вскоре сфоткать и показать :yes:


06 июл 2009, 11:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Цитата:
А вот сверху показались зачатки корешков То есть над водой. Может их так над водой и держать? Как считаете??

Думаю -да. Так и держать, А потом видно будет, по ситуации. Фотки в студию! А фотоаппарат есть, или только телефон? С телефона четкости нет.
Цитата:
вы потом сфоткайте продолжение, чтоб видно было что дальше получается

Обязательно! (Хоть бы не умер, а то в грязь лицом :))

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 июл 2009, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
по состоянию с ним ничего не должно произойти(ттт), мох будет поддерживать влажность. У меня есть несколько экземпляров растущих в чистом сфагнуме.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 июл 2009, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна
спасибо за наглядный пример, очень хорошо все видно и понятно, ждем продолжения. Мой доходяга пока в воде сидит, корешки растит, правда, один старый лист все-таки отсушил..., но один новый растит взамен.


07 июл 2009, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Цитата:
Фотки в студию!


viewtopic.php?f=49&t=2904&st=0&sk=t&sd=a&start=30 Тут сносочки на фотки. Посмотрите, пожалуйста.


09 июл 2009, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Светлана, из того, что я увидела - в нижней части стебля, у основания листьев, почки корней - похоже, что два. А корни ваши пытаются рости из черного, старого стебля. Если бы это был мой фалик, я бы очень аккуратно очень острам ножом, или секатором, срезала бы все-таки черное. По кромке между черным и зеленым. И растила бы новые корни из тех почек, которые я увидела но фото. Дело бы пошло глраздо быстрее.

Для наглядности, сравните мои примеры №1 и №2. У №1 я не отрезала черноту, и тот корень, который вырос из черноты - вырос каким-то неправильным. Я все думаю, что мне с ним делать. А другие корни выросли повыше, из зеленой ткани - те хорошие.
А вот №2 я отрезала все черное, и он растил корни гораздо лучше, и уже посажен в горшок!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


09 июл 2009, 18:08
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
А корни ваши пытаются рости из черного, старого стебля. Если бы это был мой фалик, я бы очень аккуратно очень острам ножом, или секатором, срезала бы все-таки черное. По кромке между черным и зеленым. И растила бы новые корни из тех почек, которые я увидела но фото.


Я думала над этим. :umnik: Все боюсь, что как начну резать, он развалится.
И еще - на третей сноске хорошо видно - там зеленая почка снизу есть. Все думаю, что из нее может получится? :dntnow: Пока все без изменений, но она зеленая и живая. Если резать - придется ее выбросить. И если срезать - то чем срез обработать??


10 июл 2009, 09:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
отправила вчера свою умирающую в воду.... :-k
нет, занч - не судьба ей жить :?


10 июл 2009, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Цитата:
если срезать - то чем срез обработать??

Я ничем не обрабатывала. Так и был свежий срез. Через какое-то время что-то там стало медузообразное образовываться, так я просто под струей воды это смывала. Это у №2 как раз. Потом, когда корешки взрослыми стали и я его в воздухе держала ( только кончики корней в воде), эта штука засохла.
Можно, наверно, на воздухе подержать пару дней, но новенькие почки корешков могут испортиться.
Там, где вы говорите, почка - это раздвоение в нижней части стебля? Плохо видно. Во первых, разве нельзя отрезать ниже, не повредив эту почку? Секатором, или я часто применяю педикюрные щипчики.
Ну а если отвалится - так вспомните - за двумя зайцами погонишься -...
Цитата:
Все боюсь, что как начну резать, он развалится

А почему? Судя по фото, там довольно длинный стебелек.
Цитата:
iryska
отправила вчера свою умирающую в воду....
нет, занч
А фото есть, или инф. о пациенте? В любом случае, удачи.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 10 июл 2009, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

10 июл 2009, 17:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, инф есть:
купила в мае, цвел отлично, во время цветения листья началаи терять тугор и стали как тряпочки.
цветы тут же все скинул :(
стала пересаживать - был засунут в мох и 2/3 корней сгнило, хотя поливаю редко, научена уже опытом горьким, всегда просушивается.
отмыла, обрезала, присыпала углем, посадила - 2 недели - никаких изменений....
вытянула опять из коры, отмыла чуток, полежал он у меня сутки без коры, бразгала каждые часа 3-4
был замечен рост нового корня.... засунула обратнов кору...
вчера прочитала про воду и решила отправить его в воду, вообщем 3 корня, 2 воздушных и одно поползновение нового
другого способа его оживить не знаю, нет, так нет, надоел....
сейчас пожелтел лист, если выжевет фалик - будет односторонний :badly:


10 июл 2009, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ириска, этот способ реанимации хорош только для тех фаликов, которые потеряли ВСЕ КОРНИ. Если у вашего есть 3 хороших корня, ЕМУ В ВОДЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. Срочно покажите фото. Но если у него есть свои корни, в воде они сгниют!
Наверно ему нужно в кору со мхом, укрепить и не трогать. Две недели - срок нормальный. Месяц тоже. Два месяца тоже. Поддерживайте влажность и не трогайте. Старайтесь поставить его с глаз долой, что б не переживать.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 10 июл 2009, 18:44, всего редактировалось 2 раз(а).

10 июл 2009, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
вечером сфоткаю и выложу
корни - это громко сказано - остатки корней, которей даж не держат цветок в горшке... от малейшего касания он выпадает


10 июл 2009, 18:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
iryska писал(а):
вечером сфоткаю и выложу
корни - это громко сказано - остатки корней, которей даж не держат цветок в горшке... от малейшего касания он выпадает

Посадите в кору и часто поливайте. Процесс восстановления займёт примерно пол-года или немного больше. (Сухая реанимация - медленная. ) Тургутность листьев может потерятся, возможно растение сбросит при этом 1-2 листика. На солнце не держите. Растение лучше укрепить палочкой и привязать, что бы не шаталось. Есть вариант с применением мха. Выбор - по вкусу. У меня реанимация нормально прошла в обыкновенной коре. Успехов!


13 июл 2009, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Я ничем не обрабатывала. Так и был свежий срез.


Срезала наискосок. Зеленую почку оставила. Уж больно она здоворо смотрится, жалко выбрасывать. Стебель такой твердый оказался - еле срезала ножом. Ничем не обрабатывала - засунула обратно в воду

Наталия Евгеньевна писал(а):
Можно, наверно, на воздухе подержать пару дней, но новенькие почки корешков могут испортиться.


Так мои корешки ростут не в воде, а над водой. Гниль же была почищена и я приспособила фаллик так, что он низом воды касается, а шейка над водой. Там два корешка нарисовались, а с обратной стороны уже видны, хотя и еле-еле, точки еще двух зачатков корешков. От корешков до воды сантиметра два будет. Но показались же, так пусть может и растут так как есть? Как считаете?


13 июл 2009, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Светлана- по интуиции! Вам виднее. Действительно - я подзабыла, эти новые корешки ваши - из воздуха! Если все идет хорошо - не меняйте ничего. Удачи.

Ириска - вы знаете, если вы решитесь на воду - все должно будет быть ОК. Я вспомнила некоторые из своих, с остаткоми корешков. Все выжили. Сначала они этими остатками воду пили, а потом, когда новые корешки выросли уже большими- они в некоторых случаях почернели (сама-собой, мне их захотелось отрезать).

Главное теперь - поставить на такой подоконник, где нет солнца (или только утреннее), и ГДЕ ЕГО ВАМ НЕ ВИДНО. Смотреть можно только через месяц. Хорошо даже в отпуск поехать. Главное - что бы вода не испарилась.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


13 июл 2009, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
У меня еще вопрос. Буду уезжать в отпуск, на недельку минимум. Как мне оставить фаллики?? Вряд ли найду желающего бегать ежедневно и опрыскивать :-k Что можно придумать? Может у кого уже опыт есть? Подскажите...


14 июл 2009, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Светлана- по интуиции! Вам виднее. Действительно - я подзабыла, эти новые корешки ваши - из воздуха! Если все идет хорошо - не меняйте ничего. Удачи.


Спасибо :well: У нас все ок, проклюнулся еще один листик :frends:


14 июл 2009, 09:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Здраствуйте. Хочу посоветоваться.

Мои орхидеи все так же в воде.

№1, которая растит корешки с нуля - тут все понятно. Выглядит хорошо, корешки пока небольшие, думаю стоять ей в воде еще минимум пару месяцев.

С орхидеей №2 такая история. Она начала терять тургор. Ни частые опрыскивания, ни замачивания не помогали. Корешки у нее тоже новые растут, небольшие еще. Я вынула ее из коры и тоже засунула в воду. Она быстро приобрела нормальный вид: тургор поправился, корешки начали быстрее расти.

Дилема следующая: через полтора месяца буду уезжать за границу минимум на месяц. Ломаю голову над тем, как поступить в орхой №2? Если учесть то, что возиться с ними так как я, то есть опрыскивать и замачивать будет некому, то вроде лутше, чтобы она в воде посидела это время. Но с другой стороны - не слишком это долгий срок для сидения в воде?? :dntnow: Как вы считаете??


14 сен 2009, 14:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Большинство из моих реанимационных стоят все еще в воде - как минимум 9 месяцев. Мне что-то даже лень их пересаживать - так все легко и просто. Одна выпустила 2 цветоноса, я один отрезала, наученная предыдущим опытом, но у этой уже отрoсли корни, в отличие от белой. Цветет нормально, ничего не гниет, отдала ее назад хозяйке, у нее она тоже в воде.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 22 сен 2009, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

15 сен 2009, 17:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Цитата:
Конфека писала:
Классный наглядный пример!
Очень горшочек понравился


К сожапению корни стали расти из щелей. Так что я его оттуда отковыряла, держала на воздухе без ничего - неделю. А сейчас пока опять в воду поставила.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


15 сен 2009, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Большинство из моих реанимационных стоят все еще в воде - как минимум 9 месяцев. Мне что-то даже лень их пересаживать - так все легко и просто.


Прекрасно! Значит я тоже могу еще подержать в воде. Корни ростут медленно, и, я считаю, маленькие еще для пересадки. Пора фоткать. Выложу фотки - напишу.


22 сен 2009, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Вот давно обещанная фотография непослушного экспериментального фалика. Он отрастил корни за полтора месяца.

Изображение

Через какое-то время я его опять пересадила, что бы он не убегал. Теперь мне не видно его корней. Так что что он там делает я не знаю.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


30 окт 2009, 07:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Ириска, этот способ реанимации хорош только для тех фаликов, которые потеряли ВСЕ КОРНИ. Если у вашего есть 3 хороших корня, ЕМУ В ВОДЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. Срочно покажите фото. Но если у него есть свои корни, в воде они сгниют!
Наверно ему нужно в кору со мхом, укрепить и не трогать. Две недели - срок нормальный. Месяц тоже. Два месяца тоже. Поддерживайте влажность и не трогайте. Старайтесь поставить его с глаз долой, что б не переживать.


Я залечила фалик с гниющей точкой роста марганцовкой. Видимо, переборщила с концентрацией раствора. Гниль убита, корни все целы, но... черные совсем. Сидит в чашечке прозрачной, хотела его в воду. Так что, если корни есть хоть такие - сгниют? Т.е. веламен не выносит воды? Уже два месяца стоит, и ни с места. Мха у меня нет. Это фото с сентября. Утром если смогу, сделаю новое. Листики уже повяли, но не отпадают, а корни пересохли те, что здесь зеленые видно.
Изображение

_________________
Л-lill Изображение


02 ноя 2009, 08:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Люда, ваша проблема немного другая - потеря точки роста. Я как -то видела в теплице у Чадвика (автора книги о Каттлеях, он здесь живет) токой, со сгнившей точкой роста. Тот был посажен в Peat moss, в середину была засыпана наверное чайная ложка корицы, и сбоку у основания росла детка.

В вашем случае я думаю можно поставить в воду на пару дней. Я уже пробовала ставить и свои другие - все было нормально. Мне в мае подарили новый фалик с тремя цветоносами, в утрамбованном мхе. Я мха больше половины вытащила и оставшийся распушила. Но корни все равно стали чернеть. Так я его весь обмыла под краном теплой водой и поставила в воду. Растет, дает новые корни, все в порядке.
Т.Е. похоже, что просто чистая вода вреда не наносит совершенно.

А вот для продолжения рода ваш все-таки должен быть в чем-то другом. Наверно опять в кору - он к этоиу привык.
Но это будет ОЧЕНЬ долго.

Мох продается в Lowe's и в Home Depot в отделе для орхидей. В брикетах - двух сортов - серый - меньше $4и светлый - чуть больше $4. Я всегда беру светлый - он более эстетичный и нет палочек.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 ноя 2009, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
А, подождите, вы сказали - корни все целы но черные совсем? Это сложнее. Живы ли они? Если листья стали вянуть, наверно умерли...И точки роста нет... Нужно фото.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 ноя 2009, 18:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: