Текущее время: 28 мар 2024, 12:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
 Know how : Отращивание корней у фаленопсисов. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
lill писал(а):
Ефимыч писал(а):
но орхидеи неплохо восстанавливаются и в "сухом" субстрате. Особенно, если уцелели хоть какие-то ошмёточки корней. (Например, у меня замечательно восстановился башмачок просто в чистой коре без всякого мха, и фаленопсисы тоже)

все-таки, откуда он знает, что ему надо восстановиться? у него и так чистая кора, а он высыхает
сегодня вымочила и перенесла в сухенькую (нормальное слово не читается тут) мелкую кору онцидиум. боялась оставить в воде и сушить голеньким- прохладно

В растениях "зашит" механизм регенерации, и вода не является спусковым крючком к нему. В момент регенерации растение питается за счёт внутренних ресурсов. Но вода благоприятная среда для новых корней, что мы знем на широком круге растений. Но конкретно у орхидей вода может приводить и к нежелательным последствиям. Начиная регенерацию, мы удалем повреждённые (не работающие) части растений. Видимо растение их и заменяет на новые здоровые. Режим угнетения сменяется на режим восстановления. Удаляя засохшие чешуйки и проч., мы облегчаем процесс. Регенерации можно помочь подрезав листья, т.е. сбалансировав питание растения разными органами. Вспомним тепловую обработку (горячий душ). Регенерация - это коплексное воздействие на растение.
Наталия Евгеньевна, ваш опыт ОЧЕНЬ (!) интересен и вы правильно делаете, что пропагандируете его. НО ни один метод не универсален и не даёт 100% гарантии. Метод надо выбирать для конкретного условия.
(Кстати, сколько случаев, когда онцики прекрасно жили вообще без корней, довольствуясь опрыскиванием... И у меня такое как-то случилось. Улитки слопали все корни, а я вместе с растюхой это и не заметили :-D )


07 дек 2009, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Не совсем понимаю вашу полемику, Ефимыч! Я делюсь своим положительным опытом, т.к. хочу, чтобы другие люди радовались, а не огорчались. Вот в другой ветке вы сегодня написали это:

Цитата:

Ефимыч

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 1:40 pm
Сообщений: 574
Откуда: Москва Re: ПОМОГИТЕ!!!!!
Ольга C. писал(а):
Корни отращивать у меня получается только в воде, в субстрате никак, не хватает им сил, воду пить не чем.

Беру на вооружение! Спасибо!




Я для этого и показала всем, кому интересно, результаты. Кто не хочет пробовать этот метод - я совершенно не обижусь. Но устраивать псевдо-ненаучно обоснованную полемику, я думаю, не стоит.
Я руководствуюсь "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" мудростью. Тем более я сомневаюсь, что вы имеете достаточное современное биологическое образование, чтобы писать такие длительные пояснения о "механизме регенерации". А в школе мы все учились (только оценки разные получали).


Lill! В других форумах я читала, что онсидиумы очень любят стоять в воде, отращивают корни в ней хорошо и имеют красивые бульбы. Если нужно - поищу ссылки. У меня онсидиумов пока нет - хожу примеряюсь.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 08 дек 2009, 07:03, всего редактировалось 2 раз(а).

07 дек 2009, 20:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Цитата:
Ефимыч

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 1:40 pm
Сообщений: 574
Откуда: Москва Re: ПОМОГИТЕ!!!!!
lill писал(а):
Mishelka писал(а):
Только ждать,пока от бульбы пойдет новый ростик,он даст новые корни,тогда орхидее будет легче. Уход как за фаленопсисом.


Ох, Мишелька... у меня все фалики в порядке, а все онцидиумы сморщились. И камбрии... на бульбы жалко смотреть. Что делать, не знаю. поливаю чаще, чем фалики. новые ростки как появляются, так и засыхают

Возможно повреждены корни (залиты?). Реанимацией онциков никогда не занимался, точнее все мои попытки закончились неудачей.


Поскольку Ваши все попытки закончились неудачей, не думаю, что ваши комментарии обоснованны.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


07 дек 2009, 20:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Lill, вот ссылка - очень красивая и толстая бульба. Мне кажется, мне из-за такой толстой бульбы хочется что-то онсидиумное : http://www.orchidboard.com/community/on ... lture.html

Хотела скопировать сюда фото, не получилось. Надеюсь, что ссылка открывается. Под фото написанно, что это растение растет в воде уже два года.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


07 дек 2009, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Вот ссылка с огромным опытом выращивания орхидей в воде. http://www.orchidboard.com/community/or ... ure-2.html
Это ссылка на галерею фотографий орхидей Sun rm. N.E. У нее они не только растут - выживают, но и цветут в воде. Это, конечно, на любителя. Но чужой опыт - хороший опыт. Лучше, чем свои ошибки.
http://www.orchidboard.com/community/ga ... puser=5888


Попробую скопировать онсидиум - здесь он слон. Рос у хозяйки 30 лет, но плохо. Три года назад она перевела его в воду, и год назад уже ей пришлось его разделить - так ему нравится в воде. Фото Sun rm.N.E. - thank you!

Изображение

Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


08 дек 2009, 06:58
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Не совсем понимаю вашу полемику, Ефимыч! Я делюсь своим положительным опытом, т.к. хочу, чтобы другие люди радовались, а не огорчались. Вот в другой ветке вы сегодня написали это:

Цитата:

Ефимыч

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 1:40 pm
Сообщений: 574
Откуда: Москва Re: ПОМОГИТЕ!!!!!
Ольга C. писал(а):
Корни отращивать у меня получается только в воде, в субстрате никак, не хватает им сил, воду пить не чем.
Беру на вооружение! Спасибо!


Я для этого и показала всем, кому интересно, результаты. Кто не хочет пробовать этот метод - я совершенно не обижусь. Но устраивать псевдо-ненаучно обоснованную полемику, я думаю, не стоит.
Я руководствуюсь "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" мудростью. Тем более я сомневаюсь, что вы имеете достаточное современное биологическое образование, чтобы писать такие длительные пояснения о "механизме регенерации". А в школе мы все учились (только оценки разные получали).
.

1. Ничего плохого в обсуждении (полемике) не вижу и ничего против вашего метода не имею (с учётом ограничений по его применению о которых я писал).
2. Форум читают много начинающих. Естественно, что они ориентируются преимущественно на самые последние сообщения. "Старый" метод в коре и мху, который многократно проверен и эффективен, выпадает из поля зрения. А это уже не правильно.
3. На тему "современного биологического образования" и проч. не дискутирую. Не нравятся мои "теории", так я и не настаиваю. :win:


08 дек 2009, 11:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Цитата:
Ефимыч

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 1:40 pm
Сообщений: 574
Откуда: Москва Re: ПОМОГИТЕ!!!!!
lill писал(а):
Mishelka писал(а):
Только ждать,пока от бульбы пойдет новый ростик,он даст новые корни,тогда орхидее будет легче. Уход как за фаленопсисом.


Ох, Мишелька... у меня все фалики в порядке, а все онцидиумы сморщились. И камбрии... на бульбы жалко смотреть. Что делать, не знаю. поливаю чаще, чем фалики. новые ростки как появляются, так и засыхают

Возможно повреждены корни (залиты?). Реанимацией онциков никогда не занимался, точнее все мои попытки закончились неудачей.


Поскольку Ваши все попытки закончились неудачей, не думаю, что ваши комментарии обоснованны.

Это относилось к гидропонным мильтониям. Не слышал ни разу, что бы они у кого-нибудь нормально прижились. А большинство моих попыток реанимировать орхи (фаленопсисы, башмачок, каттлеи, цимбидиумы) в коре закончились вполне благополучно.


08 дек 2009, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Вот ссылка с огромным опытом выращивания орхидей в воде. http://www.orchidboard.com/community/or ... ure-2.html
Это ссылка на галерею фотографий орхидей Sun rm. N.E. У нее они не только растут - выживают, но и цветут в воде. Это, конечно, на любителя. Но чужой опыт - хороший опыт. Лучше, чем свои ошибки.

Выращивание в воде - вариант гидропоники. Не понимаю, что вы пытаетесь обосновать. Отказ от твёрдого субстрата? "Это, конечно, на любителя". :win:


08 дек 2009, 11:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
[quote="Наталия Евгеньевна"]Рос у хозяйки 30 лет, но плохо. Три года назад она перевела его в воду, и год назад уже ей пришлось его разделить - так ему нравится в воде. quote]
спасибо, я прочла все. Один человек годами экспериментировал и что-то получилось. В его условиях. Вот вы нам демонстрировали фалы в воде, а там написано, что именно с фалами ничего не получалось
Рекомендуются "Cocleantes, Catt., Dendrobium, Leptotes, Oncidium, Rodiquezia" и не рекомендуются фаленопсисы, хотя человек с удовольствием посмотрит на чей-нибудь опыт
Мне это интересно, но все очень сложно. Надо питательный раствор, а какой, я не знаю, потому что кроме "plant food and KLN" ничего не написано. Автор взывает к скрытым генетическим резервам. Это его личная теория, как видно из текста. И надо отрубать все корни, т.к. они все равно обречены, как я поняла. Т.е. здоровые оставить можно, но в воде они неминуемо сгниют, а надежда на те новые, что вырастут в воде.
Я попробовала как-то замочить фаленопсис, но столкнулась с тем, что вода быстро стала портиться. Т.е., спокойно оставить на несколько дней я не могу, надо пасти растюшку. Наблюдать, менять воду.
Если человек знает, что делает, все легче проходит, а учиться и шишки набивать совсем другое
Чужой опыт не совсем подходит, т.к. именно тут имеет значение условия данной квартиры и климат, да и личное время
На снимке колосится онцидиум Шерри Беби, который у меня есть, и сейчас цветет. 30 лет он не мог нигде быть, т.к.создан в 1983г, но есть у меня и те, которые требуют внимания. может и я, пораздумав над тем, быть или не быть безнадежному растению, займусь этим делом, но уж точно, не как правило.

в любом случае, спасибо за информацию! Ваш опыт бесценен!

_________________
Л-lill Изображение


Последний раз редактировалось lill 20 дек 2009, 07:28, всего редактировалось 1 раз.

08 дек 2009, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:22
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ирина 72 писал(а):
Наталия Евгеньевна, спасибо Вам за информацию - есть у меня один фалик-упрямец, настойчиво желающий умереть - вчера поставлен в воду.
За сутки в воде листья стали заметно жестче!!! Если так и дальше пойдет - :yaho: :yaho: :yaho:

Ну вот, ровно месяц простоял в воде и вчера был посажен в кору (мне так удобнее) - корни начали расти!!! И новый вылез и от старых пеньков полезли ответвления!!!
Наталия Евгеньевна, :well: !


13 дек 2009, 01:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Поделитесь, пожалуйста, со мной вашим положительным опытом.

Я вчера приобрела за $2 отцветший межвидовый гибрид онсидиума Gdlra. Tahitian Dancer.

Изображение

Изображение

Он был в утрамбованном сфагнуме и как минимум четыре недели не спал - продавался в продуктовом магазине, где свет горит круглосуточно. Да и прохладно там было. До этого он путешествовал не знаю откуда. Продавался ко Дню Благодарения.
Рассчитан на цветение и гибель.
Но я его купила - за аромат (пахнет тончайшими французскими духами) и хочу вернуть к жизни.

Поскольку обычный метод - кора-мох-обрызгивание- у меня работает исключительно плохо, прошу совета у тех, кто реанимировал онцидиумы в воде. Если можно - поподробнее. В каком состоянии были ваши бульбочки и листики, и в каком состоянии были корни.

Добавляю фото от 12 февраля.
Корни я ему обрезала давно. Стоит донцем в воде на питьевой соломинке. Вчера увидела первый корешок. Ростики выросли довольно хорошо. Стоит на солнечном окне. Но солнце не каждый день. За это время у нас выпадал снег 4 раза в количестве 27 инчей -т .е.около 60 см. За предыдущие 5 лет в сумме выпало 26 инчей .

Изображение

Обновление 10 мая.

Пять месяцев спустя после покупки :

Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 11 май 2010, 21:24, всего редактировалось 8 раз(а).

20 дек 2009, 03:49
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Продолжение отчета- пример №2. Растит цветонос.

Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


20 дек 2009, 06:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Поскольку обычный метод - кора-мох-обрызгивание- у меня работает исключительно плохо, прошу совета у тех, кто реанимировал онцидиумы в воде. Если можно - поподробнее. В каком состоянии были ваши бульбочки и листики, и в каком состоянии были корни.

Почему не попробовать по той методике, которая вами же рекомендована ниже - там как раз про онцидиумы говорится
Я почитала и сегодня поставила онцидиум в воду и буду наблюдать. Но у меня не такой маленький, как этот. (у нас они продаются все время за 8 баксов, я все смотрю на них, но я с запахом я не покупаю) Состояние- высохшие бульбы, но опыт будет еще не скоро. А корни как у вас,- вроде есть

_________________
Л-lill Изображение


21 дек 2009, 05:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Что меня беспокоит - я не сфотографировала сразу, а теперь не помню - на кончиках листьев пятнышки. :-k Может это норма, или у меня за одну ночь в воде появились. Ведь мой то - болезненный, бедняга...

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


21 дек 2009, 06:06
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 20:55
Сообщения: 21
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
помогите пжл, можно ли этот экземпляр в водичку? корней совсем нет... мха тоже нет под рукой, тем более НГ
Спасибо большое заранее
С наступающим НГ:)


31 дек 2009, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Flame !
Запросто! Можно даже подчистить немного - удалить нижний лист и не обращать внимания на розовую почку. По моему опыту корни вырастут и просто в воде, если с вашим ничего не делать. Но если ободрать все черное снизу и острым ножом отсечь черноту - будет даже лучше. Фалик станет молоденьким, и корни будут расти лучше, как у моего №2!!!

Можно смело резать ОЧЕНЬ ОСТРЫМ прокаленным ножом примерно на уровне где первый (к листьям) ряд почек. Постарайтесь отрезать ровно. Нижний лист все равно отомрет скоро. Посушите срез день- два на воздухе - просто положите на газету. А потом в воду. Все будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Удачи.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


01 янв 2010, 01:11
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 20:55
Сообщения: 21
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
налила водички в вазу и туда опустила растюху, как думаете, все будет хорошо?
и подскажите пжл что за розовая шишечка вот тут:
спасибо огромное!!! с новым годом!!!
И все-таки интересно, что за розовая штучка растет?:) Она еще больше стала:) Странно так! :sanks:


01 янв 2010, 19:46
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Я не знаю, что это розовое. Обрезать черноту боитесь? На детку надеетесь? В воде не выйдет. Может в коре - мхе выросло бы что-то. Но сил нет у растения. У кого - то из девочек - Светлана, кажется, какя-то розовая почка была. Светлана, отзовитесь!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


01 янв 2010, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
С Новым Годом вас всех тоже поздравляю. Всем здоровья, а так же мира хочется очень!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


01 янв 2010, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ваши фото, Пламя, четкие -все видно хорошо. Но листики кажутся чуть жеванными кем-то (клещики). Вы листики намыльте и искупайте в теплой воде, может даже несколько раз.
Если нет клещиков - все равно полезно помыть.
И в воду ставьте чуть теплую. Следите, что бы подоконник не был холодным.

Просмотрела я несколько сообщений назад - у Светланы зеленая почка была. но она не развилаь. А я вам все же очень советую отрезать черноту. Корни, растущие из зеленого стебля будут расти быстрее и более жирными.
Поговорку знаете про двух зайцев?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


01 янв 2010, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 20:55
Сообщения: 21
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
да, боюсь черноту резать, а как? и даже с корня срезать все? а вдруг я не то срежу...
страшновато... думаете, в мох? хочу корешки, чтобы дала, пока о цветоносе не мечтаю, но розовая штучка стала расти в воде.
а чешуйку тоже срезать? я боюсь повредить... что там главное не зацепить?
и еще, белый налет образовался на растюхе, мало, но все же не приятно... что делать?


01 янв 2010, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Можно смело резать ОЧЕНЬ ОСТРЫМ прокаленным ножом примерно на уровне где первый (к листьям) ряд почек. Постарайтесь отрезать ровно


Вы хотите сказать, что можно радикально резать, лишив его всех-превсех корней, и он от этого омолодится? Я боюсь. Я сую в воду просто огрызок с белыми корешками, без веламена. А парочка нормальных проклюнулась еще до воды. Но остальные сгнили, вот я и поставила в воду. Когда он был в горшке, появился новый листик, он так и не вырос, но есть. И корни новые обещались. Я распотрошила фалик только из-за вялых листов и обнаружила, что все сгнило, кроме этих новых. Но гниль была не такая, как бывает- с характерным запахом. Просто все мягкое и легко слезло с корней. Другой начал гнить в воде в буквальном смысле и я его выбросила (самый хотелочный, уже второй цветок, ну не о том речь)
Этот из уценки, белый, цветов еще не видела. Был неплохой поначалу, иначе я бы его не купила в сентябре. Он был очень упругий, живой, весь во мху. Оставила мох, обложив остальное крупной корой. Корни были в порядке, ну ооочень малая часть с черными кончиками. Обрезала просто. Думаю, ошибка в том, что я оставила мох. Все мои неприятности связаны с этим мхом. Зимой я удаляю даже тот, что только сверху. Вот фото, какой был и какой сейчас- вынула из воды для фотографии, фото с разных сторон. Что посоветуете?

Изображение
ИзображениеИзображение

_________________
Л-lill Изображение


Последний раз редактировалось lill 02 янв 2010, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

02 янв 2010, 00:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Flame: А можете показать, что за налет? Он ополаскивается, от воды, или это плесень? Даже если плесень - не бойтесь. Смойте, и в новую воду. А вода у вас какая, хорошая? Если нет - в кипяченую.

А вы налет видели на моих фото?

А срезать в вашем случае очень легко. Прямо по зеленому. Если очень страшно - сначала режте по границе между черным и зеленым. Всякую чешую снимите, которую можно оторвать. А потом оцените ситуацию. Можно еще на пол см, я думаю. С этими почками, что видны, если удастся их не раздавить - хорошо. А раздавятся - не велика беда. Новые пробьются скоро. В мае будет полно корней.
Если бы это был мой - я бы резала выше почек на 1 мм- глядя на вашу предпоследнюю фотографию..

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 янв 2010, 00:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Цитата:
Вы хотите сказать, что можно радикально резать, лишив его всех-превсех корней, и он от этого омолодится
?

Да. Посмотрите, пжл, мой пример №2.

Цитата:
Я распотрошила фалик только из-за вялых листов и обнаружила, что все сгнило, кроме этих новых.


Где он был, до того как вы его распотрошили - в горшке?

Цитата:
. Другой начал гнить в воде в буквальном смысле и я его выбросила (самый хотелочный, уже второй цветок, ну не о том речь)

Это который, тот что вы марганцовкой "лечили" и у кого середина сгнила и корни почернели?
А в каком состоянии он был, когда вы его в воду поставили?
Цитата:
Он был очень упругий, живой, весь во мху. Оставила мох, обложив остальное крупной корой. Корни были в порядке, ну ооочень малая часть с черными кончиками. Обрезала просто. Думаю, ошибка в том, что я оставила мох.


Я совсем запуталась, кто у вас в чем и с какими проблемами. :-k
И сколько их у вас в реанимации?

Вы их не списком, а по номерам, с историей болезни каждого в отдельности.
По своему опыту я поняла, что любой фалик, купленный в US, начнет погибать дома. Думаю - потому что слишком неблагоприятные условия косят их. Я с тем же сталкиваюсь все время. Но как только он отрастит новые корешки у вас, после этого все будет легче. Главная трудность - пройти адаптацию.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 янв 2010, 01:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Цитата:
Я совсем запуталась, кто у вас в чем и с какими проблемами. :-k
И сколько их у вас в реанимации?

Наталья Евгеньевна, вы ответили мне прежде, чем я разместила фото :)
У меня всего один фалик в воде, и речь о нем. Остальные онцы и дендр. Это потом. Погиб любимец, купленный не в уценке, желтая пятнашка, именно его я лечила.
Этот, которого фото- белый крупный Sogo Yukidian из уценки, цветонос почти метровой высоты. Долго был красивый, куплен 2 сентября, стоял в моем горшке, окруженный моей корой, но со своим мхом. Состояние через два месяца видно на фотографии- уже листья с бороздками увядания, но весело растет корешок, притупляя бдительность.
Сейчас стоит в простой воде, которую меняю. Итак, фото ноября:

Изображение

_________________
Л-lill Изображение


02 янв 2010, 01:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Людмила!
Смело срезайте черную морковку. Там, как мне кажется, сидят источники бактериальной инфекции. Отрежте черную морковку, обдерите, нежно, все чешуйки. Прополосните тепловатой водой под струей. Можно дать подсохнуть день - два. Можно и так в воду. Будет образовываться медуза на месте среза - ее просто обмывайте водой, когда будете воду менять.
Мой любимиый экспериментальный -№ 2. Он и без корней, и с медузой, и корней нарастил лучше всех других, и цвести сейчас готовится.
С фото все сразу ясно. А по рассказам - голову ломать...
Держите в курсе!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 янв 2010, 02:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Кстати, если такая черная морковка стоит в воде, не удивительно, что вода портится!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 02 янв 2010, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

02 янв 2010, 02:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Кстати, если такая черная морковка стоит в воде, неудивительно, что вода портится!

Сейчас не портится, мне так некогда было, я не меняла воду 4 дня. Но мыло сами корни. Завтра срежу как вы сказали. Спасибо!

_________________
Л-lill Изображение


02 янв 2010, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 20:55
Сообщения: 21
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Я убрала то, что смогла руками. И то что было розовое становится по-тихоньку светло-зеленым. И я провела там пальцем чуть задела и оно немного раздвоилось, не знаю, почему. Но вроде все живет.
Блин, снова начала убирать черноту, потрогала один корень, у основания он пустой, я и взяла убрала его, а потом смотрю, что здоровый вроде, ужас, чем больше я его смотрю, тем больше травмирую...:(
Вот фото:
Кстати, плесень отмылась без проблем.


02 янв 2010, 16:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Уже луше! Можно еще чуток секатором.
А можно и прям так.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 янв 2010, 17:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron