Текущее время: 29 мар 2024, 01:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
 Know how : Отращивание корней у фаленопсисов. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Оксана
Судя по фото у вас в воду нормально он погружен. Но у вас там палочки остались от цветоносов. А если это новые цветоносы - то точно корни растить не будет. Я бы палочки отрезала.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


17 мар 2012, 02:37
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:56
Сообщения: 4
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Оксана
Но у вас там палочки остались от цветоносов. А если это новые цветоносы - то точно корни растить не будет. Я бы палочки отрезала.

ой а что за палочки? там торчит 1 корень последний из выживших, и вверх стрелка тянется- я так понимаю это и есть цветонос, но он зеленый, бутоны только отвалились перед новым годом и так вот он и замер. Вот его отрезать нужно совсем?


17 мар 2012, 19:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:49
Сообщения: 9
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Здравствуйте!Помогите мне! [-o< Я месяц незад с Вами консулитировалась по поводу детки.Так вот стоит она месяц в воде и начали проклевыватьса корни, так вот беда листья начали вянуть.Что мне делать я незнаю.Очень хочу спасти фалика! :badly:


26 мар 2012, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:56
Сообщения: 4
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
а у меня листья стали крепкими но вот то, что в воде стоит- чернеет и ничего не растет нового :(


06 апр 2012, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 11:40
Сообщения: 1
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Доброго времени суток, уважаемые форумчане ! я купила фаленопсис калимеро неделю назад, сегодня увидела, что корни загнивать начали.
полила 1 раз только очень слабым раствором Бона форте. Не пересаживала.

Перечитав почти весь форум, сделала вывод, что цветонос лучше обрезать, НО сделала я это до непонятного отростка посередине. Отросточек очень похож на веточку цветоноса. Спящие почти ниже веточки, т.е. сохранены. :mda:

Я обрезала все гнилые полностью корешки (2 штучки) и 3 гнилых кончика корней, присыпала растёртым активированным угольком и оставила просохнуть на 6 часов. Корешки посветлели, мох подсох из горочка (кстати кроме мха в горшке ничего не было!!! :umnik: ) и я решила поместить орхочку в самодельную тепличку.
На дно положила 2 простые салфетки и сверху мох, побрызгала мох простой водой, погрела тепличку около батареи и поместила туда орхидейку !
http://imageshack.us/g/641/dsc0035sm.jpg/

я всё верно сделала ? какие у нас шансы ? сколько раз можно брызгать мох ? можно ли брызгать слабым-слабым растровом Бона форте ? или лучше простой водой ?

1 молодой корешок есть целый, неповрежденный :blush:


07 апр 2012, 23:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:59
Сообщения: 2
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто-нибудь :) фаленопсис ТОЛЬКО с воздушными корнями с точки зрения реанимации является растением без корней или как? Или можно эти его воздушные корни всунуть в землю и они сойдут за нормальные?
Дело в том, что есть у меня сей цветочек. Он по весне начал эти воздушные корешки отращивать, штук 7-10 наверное, те, что в земле, тоже начали расти, а потом я его пересадила и залила похоже :( во всяком случае 4,5 листа из 6 у него благополучно вялые, юный листик как-то перестал расти, корешки снаружи тоже.. Ничего не отваливается, не желтеет, не гниет, но выглядит печально. Начиталась про реанимацию, вытряхнула из горшка (внутри естественно все нафиг сгнило), обрезала гниль, сунула в воду. Сечай получается 2 корешка в воде болтаются, хотя они в общем-то были воздушными (просто низко растут), остальные на воздухе. Думала, отпустит растение, но что-то листья как были вялые, так и есть. Уже неделю стоит в воде так точно.
Еще прочитала про несколько видов реанимации: чисто в воде / вода-воздух через день / на мху ее разложить и брызгать этот мох.. В общем, вариантов море. Какой лучше выбрать в случае отгнивших нижних корней, но присутствующих воздушных? А то я почитала тему, но как-то у всех или вообще без корней или прям с цветоносами. У меня что-то среднее получается. Но мой питомец выглядит значительно печальнее, чем представленные здесь на фотографиях :) листики в смысле. Поздно спохватилась :(
Или может дело вообще не в том, что корни сгнили и ему "пить" нечем? Может холодно ему? Или жарко? Или еще что?
Очень не хочется угробить цветок, он мне дорог, как память )
Заранее спасибо.


09 апр 2012, 18:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:49
Сообщения: 9
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
OlgaY у меня были вялые листики так как фалик не получал воды.Я 3 раза в день пратирала листья влажной ватой и листья оттошли.Я думою воздушные корни нужно посодить в горшок :-k


11 апр 2012, 09:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
vera2707, Обычно в тепличках растение помещают надо мхом, чтобы не начали гнить корни или шейка. Думаю, Вам лучше поднять растение с корнями и закрепить так, чтобы корни мха не касались, они все равно будут чувствовать влагу с низу и будут расти в ее направлении, чтобы до влаги добраться. А то получается, что его корни загнили во влажном мхе ,а Вы его опять во влажный мох помещаете.


12 апр 2012, 22:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Оксана, если чернеет - то может быть и гниль пошла. Если хотите спасти - сделайте фото и покажите, можно будет делать выводы и назначать лечение, а по описанию сложно рекомендовать.


12 апр 2012, 22:26
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:56
Сообщения: 4
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Crystal писал(а):
Оксана, если чернеет - то может быть и гниль пошла. Если хотите спасти - сделайте фото и покажите, можно будет делать выводы и назначать лечение, а по описанию сложно рекомендовать.

Сейчас низ почернел (подробные фото прилагаю), но единственный корень тогда едва держался, сейчас держится уже крепко, листья за неделю окрепли, стали упругими, и вот проклюнулся новый листочек. Но новых корней вовсе не наблюдается.
То есть может растению и неплохо в воде (раз листья стали лучше и новый растет), но ни роста прежнего, ни новых не наблюдается-как быть, как выводить цветок из этого замороженного состояния?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


13 апр 2012, 21:50
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Оксана, у меня новые корни проклюнулись через 2 месяца в воде. Вам можно либо оставить его в воде и ждать еще месяц - корни должны пойти; либо вытащить из воды и посадить над влажным мхом и поставить в теплое место.


13 апр 2012, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Хочу попробовать ваш метод с отращиванием корней в воде, но не знаю, есть ли шансы у моего фалика


18 апр 2012, 18:26
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Изображение


18 апр 2012, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Это его фото остался один обрубок корешка. Не знаю есть у него шансы?


18 апр 2012, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Nell 702, почистите еще. У вас должна остаться условно чистая "морковка" без чешуек, тогда дело пойдет быстрее. Вы полистайте фотографии Наталии Евгеньевны(т.е темку сначала, там все доступно показано и описано). Удачи!


26 апр 2012, 08:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:59
Сообщения: 2
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
И снова здравствуйте )
Всем спасибо за рекомендации - мы немножко отрастили корни-листья (один лист до сих пор не очень бодро выглядит, один как-то странно покоробился, волнистый стал, но не вялый, 2,5 листа вполне бодры и веселы и вылез ещё один новый), и всё бы ничего, но вдруг решили растить 2 цветоноса! Сидя в воде! И я теперь прямо в раздумьях.. Что делать-то? Сажать-не сажать?..
Мне кажется, что в воде с цветами ему может быть не слишком уютно, поэтому хотелось бы посадить уже наконец. Он и так как-то странно новый лист выпустил, когда предыдущий еще толком и не вырос. А с другой стороны - вдруг он от посадки впадет с стресс и перестанет растить корни, листья и цветоносы?
Да и с корнями не совсем понятно: их в принципе не мало, но они примерно по 5см, по бокам как бы и очень близко к листьям - в кору не засунешь, придется половину оставлять на воздухе. Будет ли растению с 4 несчастными корешками в коре хватать воды-еды?
Так уже хочется, чтоб зацвёл =) Но и прикончить страшно..
Еще думаю про то, чтоб посадить в мох, ну типа как переходный период ) чтоб и от чистой воды отвык, и на коре от жажды не загнулся. Но как-то боязно, что сгниет опять всё нафиг.
Что посоветуете?


04 июн 2012, 19:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 21:29
Сообщения: 22
Откуда: Нижнекамск Татарстан
Сообщение возможно ли спасти?
http://imageshack.us/photo/my-images/29/dscn4646z.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/513/dscn4647w.jpg/
вот такое растение мне принесли(


Изображение
Изображение


15 июл 2012, 19:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
ИМХО.
Я бы все желтое отрезала до здоровой ткани и обработала от клеща.
Дальше нужно смотреть корни отмыть и если кончики живы то можно посадить в маленький горшок, если нет то попробуйте поставить в воду. Про выращивание в воде не могу советовать, я не пробовала.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 июл 2012, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Татка писал(а):
Наталия Евгеньевна писал(а):
Вам надо руки связать!

оторвать их)))

фото добавила в альбом. муж проснулся....

общий вид
Изображение
Изображение следует обратить внимание на соотношение размеров ростка и корня.
здесь видно какую почку я рубанула :badly:
второй ростик Изображение
Изображениекорешок не гниет. он тормознулся в росте почернел и пошел дальше
Изображение здесь хорошо видно что стоим мы в воде


Год спустя
Изображение
Изображение


18 июл 2012, 14:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Отлично и горшки супер!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 июл 2012, 18:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: