Текущее время: 28 мар 2024, 14:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 Know how : Отращивание корней у фаленопсисов. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:59
Сообщения: 9
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Всем здравствуйте! С успехами вас всех!
Просмотрела все посты - глаз радуется.

Eri -а мне кажется, что у вас совсем не плохие корни. Его и в воду не надо - прямо в кору или мох. Главное не переливайте.

спасибо за совет)


15 сен 2011, 00:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, у меня вопрос по фаленопсису, который я реанимировала год назад - он с июня месяца 2010 стоял в воде(я про него тогда писала, там было всего 1,5 листика), сам не рос, но росли корни. к сентябрю 2010 у него от шейки пошла детка, росла она медленно, потом дала всего 2 корешка; их так и было 2 до сентября нынешнего года, сейчас наконец проклюнулись еще 2. В июне пересадила все из воды в мох. Собственно вопрос - стоит ли отделять эту детку от материнского растения? Хочу это сделать потому, что 1) само растение не растет вовсе, у него всего 2 корня ,новых так и не дает за все это время, листик был проклюнувшийся в марте 2010, ни на мм не вырос за эти полтора года. 2)у детки проклюнулся новый листик, и он растет вниз - не сможет дорасти до нужного размера - упрется в стенку горшка.
Изображение


24 сен 2011, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
А я не знаю.....У меня фаленопсисовых деток не было. Бывали в одном горшке два - я их, конечно, разделяла -руки чесались. А у вас - все так тесно... Может оставить пока как есть? Они, все ж таки, мама с деткой, друг другу вроде помогать должны...
У меня бывали дендробиумные детки - они быстро растут (нобили). А дендробиум-фаленопсис у меня -(детка) - растет очень медленно.
Может еще кто вам подскажет?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


25 сен 2011, 04:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:01
Сообщения: 49
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Добрый день всем!
Вот решила написать фотоотчет о моем "пациенте", которого я "посадила" в воду в начале мая и о котором я здесь писала... заодно и посоветоваться :D
Мой бедолага сидел в воде все лето, отрастил ОДИН корешок длинной 10 см, а месяц назад я обнаружила, что края нижнего листика , находившиеся в воде, стали подгнивать и я впала в панику :wau: . Пересадила его в простой мох ( сфагнума я не нашла). Нижний листик пришлось ампутировать. :badly: На дно горшка положила крупные кусочки пенопласта, коры и угля, под "морковку" я тоже положила пенопласт, чтобы на нее не попадала влага, очень боялась гнили. Получилось вот такое сооружение:
Изображение
Первые две недели я следила, чтобы мох был постоянно влажным, иначе листики начинали терять тургор. Через день я мох аккуратненько доставала их горшка и слегка "проветривала",а потом укладывала обратно. Последние две недели я давала мху просохнуть, слегка влажным он оставался только в нижних слоях, там где находится кончик корешка. Листики при этом тургор уже не теряют. Сегодня я опять раскопала мох и сфоткала корешок. То, что обведено выросло уже во мху.
Изображение


26 сен 2011, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:01
Сообщения: 49
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Продолжение: :D
А еще проклюнулся новый корешок:
Изображение

НО при этом стал слегка желтеть нижний листик :badly:
Почему так? Может растюхе не хватает сил для роста корешка и она решила " съесть" листик? А может можно ее удобрить очень слабеньким раствором? И как это сделать, по листу видимо нельзя, так как он желтеть надумал? Что делать? М ы так долго боролись за жизнь, а теперь вот новоя беда :badly:


26 сен 2011, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Оставлю тогда их вместе, только пересажу эту парочку, чтобы они были повыше, может так новому листику удастся вырасти. Хотя меня смущает, что детка растет строго под 90 градусным углом в бок. :dntnow:


28 сен 2011, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Maivit, своего пациента я в воду ставила с 2-мя листиками, потом у одного кончик стал сохнуть и коричневеть (пришлось отрезать пол листа), так что мой жил и живет с 1,5 листами. Но при этом корешки он новые давал. Так что думаю, что с Вашим все будет хорошо. Мой не растет - видимо все силы детке отдает, а у Вас детки нет, так что должен поправиться!


28 сен 2011, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:01
Сообщения: 49
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Спасибо, Crysta, успокоили. :well: Наберусь терпения и буду наблюдать, авось пронесет (ттт) и он выживет.


28 сен 2011, 23:44
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:12
Сообщения: 2
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Всем добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, что делать с фалинопсисом? Вот уже 1 месяц орхидея стоит в воде и по-немножку появляются корешки. Что делать дальше?
Так хочется спасти орхидею!
Заранее спасибо!
Изображение


Последний раз редактировалось Екатерина_Тольятти 02 окт 2011, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

02 окт 2011, 19:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:01
Сообщения: 49
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Добрый день, Екатерина! Смотрю, никто Вам не ответил, поэтому поделюсь свои опытом. У меня тоже один фалик отращивал корни в воде. На мой вопрос, когда можно будет пересадить в субстракт, Наталия Евгеньевна мне ответила, что длина корней должна быть не менее 10 см.(см. стр.13 в этой темке).Поэтому Ваш фалик пусть еще посидит в воде, подрастит корни. Мой сидел в воде 4 месяца.


04 окт 2011, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:12
Сообщения: 2
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Спасибо огромное!


04 окт 2011, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 18:24
Сообщения: 1
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как мне быть... у фаленопсиса сгнили все корни, я их обрезала, посыпала активир.углем, листья нижние тоже убрала подгнившие, на остальных 3-х тугора. Поставила в воду с добавлением капли гетероауксина для быстрого роста корней и под лампу дневного света. Правильно ли я сделала все, может поставить ее в тепличку и чтоб она не касалась воды? Цветонос мне тоже обрезать надо? Заранее спасибо.


29 янв 2012, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:48
Сообщения: 36
Откуда: г.Курск
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Уважаемая Наталья Евгеньевна и форумчане-помогите советом. Цветоносы срезала, корни твердые, но они растут от черноты, было пару маленьких корешков черных, я их срезала, но они тугие и зеленые внутри. Что делать-срезать весь пенек с чернотой и со всеми корнями?!
Изображение
Изображение
Изображение


12 фев 2012, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:10
Сообщения: 19
Откуда: М.О. Люберцы
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ольга-46 Мне кажется не стоит обрезать хорошие зеленые корни :umnik: которые к тому же судя по фотографии пошли в рост. Надо по возможности отчистить аккуратно всю черноту с шейки мне кажется сильного криминала типа гнилей там нет. Удалить все гнилые , пустые и без веламена корни. :well: :well:


12 фев 2012, 18:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:48
Сообщения: 36
Откуда: г.Курск
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
На второй фотографии-яркие зелененькие пятнышки-это не новые корни-я попробовала посмотреть, что внутри черных корней-внутри зеленые( Новые корни не растут и старые тоже-не двигаются, правда он цвел, не до этого может было. Я в сомнениях, резать или нет, корни-то вроде живые, и пока умирать не собираются, но черноту эту никак не убрать, но все твердое-хоть это радует. Только 2 воздушных корня растут не из черноты( подскажите как быть?!!?


13 фев 2012, 00:27
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:10
Сообщения: 19
Откуда: М.О. Люберцы
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ольга-46 Вот смотрите, на фото по крайней мере много желтых и коричневых корней, вы на них слегка надавите и посмотрите если выделяется чтото типа слизи то это гниение веламена его не плохо бы отрезать, так же если веламен остаеться после надавливания у вас в руке тоже подлежит отрезанию, оставляем только плотные, упругие по возможности зеленые корни без признаков гниения.
По поводу черного на шейке, я имела ввиду аккуратно палочкой или каким нибудь не сильно острым инструментом слегка поскаблить эту черноту , НО АККУРАТНО чтоб не повредить живую ткань под ней. Нужно для того чтоб понять распространяется ли эта чернота глубже или нет. Для верности лучше всетаки обработать это пятно -зеленка или максим, но опять же аккуратно.Если не растет и сухая это уже хороший признак и резать пока ничего не надо , только наблюдать за ним..
Срезы надо обязательно обработать, средств масса : сера, зеленка, уголь, корица, максим, но не заливать этим все растение, а локально,а то сожжете , зеленкой так точно.
Конечно быстрых темпов роста не ждите от него сейчас, его задача восполнить потеряные корни, восстановить тургор и адаптироваться.


13 фев 2012, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:48
Сообщения: 36
Откуда: г.Курск
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Веламен высохший и сгнивший убрала,а желтые корни-это живые, без хлорофилла. Попыталась очистить-вот что получилось. Все твердое и вроде живое.
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению-фотоаппарат у меня никакой, поэтому фотки-не очень.


13 фев 2012, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:48
Сообщения: 36
Откуда: г.Курск
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Может попробовать его посадить в одну кору, и следить, что будет дальше.


13 фев 2012, 11:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ольга-46, я бы посадила в кору + уголь + немного сфагнума сверху. Думаю, за счет пары листьев он выкарабкается и начнет растить корешки. Только с поливом пока не увлекайтесь. И самое главное - теплое и светлое место.


13 фев 2012, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:48
Сообщения: 36
Откуда: г.Курск
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
А мох только сверху или смешать с корой?!! Я раньше пробовала укладывать наверх сфагнум, но в квартире влажность очень маленькая, и он через часа 2-3 полностью высыхает и толку от него никакого, а при опрыскивании все равно попадаешь и на шейку и в пазухи листьев, после этого все протирать надо, а такое опрыскивание-так на пол часа. Поэтому, я как-то с ним на "Вы". А погружаю я все фалики одинаково, но вот этот такой один проблемный, может из-за того , что очень мало корней, и плюс- магазинный поролон.


13 фев 2012, 16:51
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:48
Сообщения: 36
Откуда: г.Курск
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Я читала об ваших опытах по реанимации-поэтому прислушаюсь к вашим советам, с этим фаликом у меня проблемы разного характера и уже не первый раз.


Последний раз редактировалось Ольга-46 17 мар 2012, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

13 фев 2012, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Maivit писал(а):
Продолжение: :D
А еще проклюнулся новый корешок:
Изображение

НО при этом стал слегка желтеть нижний листик :badly:
Почему так? Может растюхе не хватает сил для роста корешка и она решила " съесть" листик? А может можно ее удобрить очень слабеньким раствором? И как это сделать, по листу видимо нельзя, так как он желтеть надумал? Что делать? М ы так долго боролись за жизнь, а теперь вот новоя беда :badly:

Люди! Вот еще раз наглядный пример - черное сухое основание не очищено, и фалик долго не знал, что ж ему делать с таким концом. Воду пить нечем. Пришлось скушать свой листик.

Если все получилось во мхе - замечательно. Надеюсь, что все хорошо.
Ну, а если в воду - то этот сухой кончик отрежьте ровненько по самой кромке. Тогда все пойдет быстрее.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


13 фев 2012, 18:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ольга! Ваш фалик можно и в коре со мхом переукоренить. А если б он был мой -я бы ему полностью отрастила новые корешки. Срезала бы, не жалея, все страрое по кромке, и поставила бы в стаканчик с водой БЕЗ удобрений.
Но, во первых, для меня фалики - по деньгам - не дорогие, во вторых -не страшно, если потреряю. Хотя в воде ну ни один не потерялся. Не понимаю, как у людей они гибнут.
Удачи.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


13 фев 2012, 20:08
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:48
Сообщения: 36
Откуда: г.Курск
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Спасибо большое всем за советы и за внимание). Не стала мучить-ни себя, ни фалик-отрезала морковку, поставила в воду-выживет-хорошо, а нет так...и ладно..значит судьба у него такая!!!! Напишу по результатам позже.


14 фев 2012, 17:29
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:49
Сообщения: 9
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Помогите пожалуйста !У меня погибавший фалик неделю назад сбросил свой последний листок а на нем детка с 3 листочками но без корней!Что мне делать с деткой?Отрезать и поместить в воду для наращивания корней? :-k Я новичек в этом деле.ИзображениеИзображение


21 фев 2012, 17:18
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
1989olga
Детку вы вырастили хорошую - крупная. Корней у мамы много.
Первый вариант.
Можно попробовать посадить корни отделько, а детку - в стаканчик с водой отдельно.
Срезать по по самой кромке зеленого и коричневого.
А корни может подумают и еще одну детку дадут. Если б был мой - я бы корни выбросила, а детку - в воду.
А второй - загрузить в горшок как есть, будет кособокий фалик.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


21 фев 2012, 17:30
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:49
Сообщения: 9
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Спосибо за совет!Я лучше сделаю по вашему способу,столько хороших отзывов !!! :smile5:


21 фев 2012, 17:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 06:31
Сообщения: 1
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
уважаемая Наталия Евгеньевна. может ВЫ как спец по отращиванию корней у дохликов, подскажите мне? половина корешков отгнила,остался один и то на конце черненькое что то, и один новый вылазиит. мне его в воду? или лучше в мох?[img][IMG]http://i032.radikal.ru/1203/f1/978ba76fab05.jpg[/img][/img]
[img][IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1203/26/bb455b726bb5t.jpg[/img][/img]


04 мар 2012, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Анюська88
Только не называйте меня спецом :-D ю
Фотки не открываются. Вы их прямо сюда, что б не кликать.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 мар 2012, 17:29
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:56
Сообщения: 4
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Здравствуйте, с сентября пытаюсь спасти Орхидейку- ухаживала неправильно с самого начала, загнли корни раз- пересадила, обрезав, потом загнила два- обрезала еще все, пересадила в кору- не растут, листья завяли.
Сегодня увидела вашу тему, решила достать цветочек, обрезать все по-максимум и поставить в баночку с водой. Показываю фото до и после, и хочу спросить- не глубоко ли листья в воду погружены? и какое-то у меня все страшное в районе будущих корней, хоть и мыла....
Изображение

Изображение

Изображение


16 мар 2012, 22:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: