Текущее время: 29 мар 2024, 00:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 Know how : Отращивание корней у фаленопсисов. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна!
На форуме у Рея Баркэлоу, прочитала, как кто-то, (если переводчик правильно перевёл текст), справляется с небольшими(?) гнилями - с помощью перекиси водорода.
О том, что она используется в медицине - вычищает гнойные раны, знаю.
А на растениях-то, пробовали, обычную -3%? (Вот этот "момент", я толком не поняла).
Заранее спасибо!!!

_________________
Век - живи, век - учись!


05 июл 2011, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Я читала про перекись водорода, но сама ее на орхах не использовала - моя голова не понимает, как перекись может от гнили вылечить... У Чадвика в книге тоже написанно, что у каттлей черную гниль молодого роста можно попробовать остановить перекисью после того, как отрезать до здорового гнилой рост. Тоже думаю - ну что там за польза - ну еще один мм очистится. В общем, не пробовала, т.к. не очень верится.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 июл 2011, 05:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Когда-то читала статью, о том как у кого-то плохо росла фортунелла, ее решили полить раза 3 с перекисью, и, "О чудо! Она пошла в рост!" потом хозяин решил поливать всех "дохликов". Писал что результаты нравятся. Теперь он все цветы в качестве профилактики, раз в год поливает с перекисью. Я тоже попробовала, (что естественно!) полить. Но на тот момент никто не "помирал", экземплярчика для опытов не было, а потом и вообще забылось... Вот сейчас прочитала, вспомнила и решила спросить.

Сама промывала, очень большую гнойную рану у человека - перекись при этом пузырится -"кипит", и очищает от гноя.

_________________
Век - живи, век - учись!


06 июл 2011, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:01
Сообщения: 49
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Мне пришла в голову дикая идея. Никто не пробовал отращивать корни в аквариуме, в том где рыбки живут? Ведь можно же подвесить орху так, чтобы зачатки корешков были в воде, а листики наружу над аквариумом. Ну любят же орхидейки аквариумную воду, а тут им и вода профильтрованная, насыщенная воздухом, и живые водоросли выделяющие "правильный" кислород, и органические удобрения от рыбок, и тепло и влажность. Может в таких условиях корешки быстрее отрастут да и листики тургор терять не будут? Эх, жаль у меня аквариума нет, я бы своего "пациента" туда переселила. :-D


06 июл 2011, 22:46
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Нормальная мысль. Я видела фотку. В Битриксе. Ссылку дам чуть позже - некогда.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 июл 2011, 23:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Вот так выглядят водяные корни моего фалика, который стоит в воде начиная с самого первого сообщения - Номер 1. Я раньше показывала его в длинной высокой вазе - фиолетовый - сейчас цветет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


07 июл 2011, 18:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, мой чудо-срез все-таки посерел - по краям, пока там мягких мест нет, но пугает скорость, с которой все это сереет. Причем - совпадение это или причина - посерение краев началось с момента, когда из-за испарения понизился уровень воды, и сутки цветок был над водой. Оставить его теперь в воде, или может сделать над водой, или в мох посадить? Через 2 дня я уеду в деревню - заберу его с собой; и даже возникала у меня такая, наверно безумная, идея - домик у нас стоит на окраине, за участком небольшое высохшее болото с живым сфагнумом - думала может его посадить в мох (прямо на болоте)- будет ему все время влажно, только тенек соорудить. Только я не решусь, наверно..
Изображение


07 июл 2011, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Если он и над водой почернел - может в нем всеж -таки что-то сидит какая-то гадость. Не знаю....

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


08 июл 2011, 00:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Посмотрела еще на вашу фотку от 22 июня - просто замечательно выглядит. Ну что ж это с ним? Вы ведь несколько раз подряд уже его в воде пытаетесь реанимировать...
Наверно ЕМУ противопоказанно. Прямо локти себе кусаю - виноватой чувствую. :cry: Может в воду его. Или наоборот из воды...
Или в болото...Знать бы, отчего чернота пошла. Может просто заветрился. А раньше, у сестры, гниль была мягкая или твердая?

Знаете, я опять посмотрела самые первые фото - может он просто так срез закукливает, а гнили и нет никакой? Был бы мой - убрала б подальше от себя и не смотрела бы.
Что бы вы ни решили - расскажите . Или в болото -тоже здорово будет. Или от взоров подальше. В коре - не знаю. Я когда то и в коре реанимировала, а срезы соком каланхое прижигала. Там у меня новые корешки как будто отшнуровались - остались одни проволочки у стволика. Но тоже выжил.

Вот этот мой №1 - посмотрите на него в самом первом посте. Сплошная чернота - просто брюнет такой.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


08 июл 2011, 01:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:04
Сообщения: 6
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Вот так выглядят водяные корни моего фалика, который стоит в воде начиная с самого первого сообщения - Номер 1. Я раньше показывала его в длинной высокой вазе - фиолетовый - сейчас цветет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Наталья Евгеньевна!!!
А на корнях зелёные - это водоросли?


08 июл 2011, 08:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
:-D :-D Да, водоросли. Мы в сосежней ветке об этом говорим. viewtopic.php?f=49&t=3689&p=64142#p64142

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


08 июл 2011, 17:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, то есть у Вашего первого тоже срез почернел, и таким остается по сей день? У нашего реанимационного вроде эта чернота не мягкая - хотя сложно прощупать, все маленькое такое.


08 июл 2011, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Да. На фото видно. И на самом первом, и теперь.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


08 июл 2011, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна!
А размером листьев, поинтересоваться можно?

_________________
Век - живи, век - учись!


11 июл 2011, 00:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Обыкновенный размер. Самый большой лист -20 см. Вот это в апреле viewtopic.php?f=15&t=3402&st=0&sk=t&sd=a&start=60 .
Сейчас он все еще цветет, наращивает новые бутоны , два или три старых цветка сбросил. И отсушил два нижних листа. Сейчас у него только три листа.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


11 июл 2011, 01:36
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:21
Сообщения: 2
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, посоветуйте мне, пожалуйста, как мне быть с моим фаликом

мой первый полутруп без единого корня, которые сгнили все, я посадила в теплицу с дренажем и сфагнумом, каждый день по несколько раз ставлю туда кипяток в стакане, чтобы ему было влажно ну и брызгаю на мох, чтобы он постоянно оставался влажным.
сидит он там уже месяца полтора, наростил мне корней, правда еще маленьких (первый- 1 см, остальные 4 шт недавно прорезались где-то по 0,5 см) и один новый листик растет... т.е. ему вроде как там нравится. только вот такой метод чуть напряжен для меня
Теперь вопрос, можно ли уже пересадить его в кору? или в сфагнум, но в горшок и вынуть из теплицы? я столько усилий приложила, чтобы он не умер, что теперь даже и не знаю ....


26 июл 2011, 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Женюра писал(а):
наростил мне корней, правда еще маленьких (первый- 1 см, остальные 4 шт недавно прорезались где-то по 0,5 см)


Поздравляю вас с успешной реанимацией. Если вы поменяете условия при таких маленьких корешках - может остсушить. Я бы подождала да 5 см. Или же вы подвяжите его к полочке, палочку укрепите в горшке, насыпьте то, во что вы собираетесь сажать - кору со мхом, и поставьте прямо в горшке в свою же тепличку.

Ну и не забудьте, что кончики новых корешков очень чувствительны к травмам - будьте осторожны!.
А где вы живете, может быть окружающей влажности вполне хватает?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


26 июл 2011, 19:32
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:21
Сообщения: 2
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
спасибо :)
живу в Киеве, влажности вряд-ли у нас хватает
если корешки такие хрупкие (а они действительно хрупкие даже по внешнему виду), то, пожалуй, оставлю в тех же условиях и буду ждать 5 см
Спасибо!


27 июл 2011, 00:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:04
Сообщения: 6
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Здравствуйте всем!

После моего последнего сообщения прошёл месяц.

У моего фалика 2 дня назад проклюнулся листик :yaho:

Я так рада :D

Корней пока нет, стоит в воде.
Огорчает, что нижний, самый большой лист начал желтеть... (всего было два листика)...


27 июл 2011, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Я посмотрела на фотку вашего фалика месяц назад - вы его йодом смазали, правильно?
Меня тоже очень огорчает, что листик пожелтел и завял. Он был молоденький. Вкрадывается подозрение, что из - за этой йодовой пленки фалик не может пить через срез... Т.Е. он живет за счет своих же сил. Может вам все ж таки аккуратненько этй пленку снять?
Вам решать, но я бы постаралась ему открыть доступ к воде.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


27 июл 2011, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 18:03
Сообщения: 1
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
:help: :help: :help: помогите кто знает, нужен совет. Есть фалеонопсис, остался один листочек который немного начинает снизу желтеть а корни :badly: обрезаны, они сгнили :badly: :badly: :badly: , есть ли шанс хоть как-то спасти растение данным способом, может у кого похожая ситуация была??? :cry:


29 июл 2011, 18:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Если желтеет от основания, то шансы стемятся к "0"

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 июл 2011, 19:42
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Вот здесь есть самые крутые фотки - из одного листа. Пост 509 http://www.flowersweb.info/forum/messag ... age3310213

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


29 июл 2011, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
общий вид
Изображение
Изображение следует обратить внимание на соотношение размеров ростка и корня.
здесь видно какую почку я рубанула :badly:
Изображение
Изображение
Мы подросли))))


04 авг 2011, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, вот что за 5 недель произошло с фаликом:
Изображение
вырос корешок, проклюнувшийся в середине июня, и полторы недели назад рядом появился еще один. 2 закукленных корешка немного раскуклились, но и по сей день не растут.
для перевозки в деревню я вылила воду из банки и поместила в нее мох (у меня был живой, привезенный до этого мамой из деревни). через 36 часов после "попадания" фалика во влажный мох я его раскопала и увидела, что корень за это время вырос на 1 или 1.5 см, утолщился и на нем появились щетинки. Видя, что цветочку понравилось, я его так и оставила во влажном сфагнуме, и сейчас он продолжает там находится. срез так и остается темным, но темнота эта не распространяется. :good: Спасибо Вам за Ваши советы и помощь!


14 авг 2011, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 05:23
Сообщения: 42
Откуда: New York
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Crystal как хорошо! :good: Я вообще так радуюсь когда читаю что у кого-то получилось и спасли Фалика. На 10 страничке (фото) мой фалик который я поставила в воду я его спасла...уже корни ого-го! И лист новый вырос большущий!
Вообщем Наталия Евгеньевна и всем всем спасибо ещё раз за советы!
Знаете... вот когда покупаеш красивую орхидейку и растишь её это одно, а когда за копейки покупаеш дохлячков (не потому что жалко денег а из за того что знаешь если не куплю то загубят там в магазине её и выбросят) а тут ещё ради эксперемента, и когда всё получается и выхаживаеш, то это растение тебе становится по особому дорого.


15 авг 2011, 04:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
leo_leo_1 Это уже второй спасенный в воде фалик, первый был год назад, у него в итоге выросла детка, но корешков мало. Посмотрела Вашу орхочку, очень хорошо, что спасли, а много ли у Вас корней?
А это фалик сестрички, я его ей дарила 3 года назад; все было ок, а год назад начались проблемы с корнями, пересадка в новую кору тогда не спасла, и весной стали реанимировать в воде. У нас тоже листик вырос, но при транспортировке он треснул с кончика ((( аж см на 4 (( не хочу пока в таком виде отдавать, буду ждать еще листика


20 авг 2011, 01:39
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 05:23
Сообщения: 42
Откуда: New York
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
у того что я спасла корни отросли сантиметров по 7 (2 корня) потом я вместо того чтоб в мох я его засунула в кору, хотя знаю что нужно постепенно к коре приучать, и лучше после воды - мох, потом уже в кору. Ну в общем я сразу в кору...правда верхний слой положила кокосовые стружки, и поливала раза 2 в неделю-окунанием, и каждый день из пульверизатора опрыскивала верхний слой-кокосовые стружки, ну и естественно следила чтоб в середину (точку роста) вода не попадала. Короче он хорошо пережил и как пошёл расти! Уже даже через прозрачный горшок видно корни, и 2 листа дал, таких блестящих и жирных :)
А сейчас занялась новым экспериментом... подруга отдала мне дохлячка, хотела при мне в мусор но я решила попробовать...в общем у него положение критическое, у него листья как тряпки, корней почти нет (1 обрубок торчит сантиметра 2) и самое главное точка роста гниёт, а вот это уже совсем плохо. Я точку роста засыпала корицей, и знаю что даже если его спасу (что маловероятно) то это будет совсем долгий процесс т.к. остаётся ждать только отросточка. Вообщем поставила в воду а там видно будет.


20 авг 2011, 06:35
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:59
Сообщения: 9
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Добрый день! Наталия Евгеньевна, на Ваш совет вся надежда.
Мой несчастный фалик начал летом терять листья, затем выпустил, кажется, детку....у него очень слабые корни, их мало...очень большая область у корней черная...оттуда ничего не растет. Воодушевившись этой темой, я решила поставить его в воду...через 1,5 недели начала понемногу гнить черная сухая часть...я отщипывала пинцетиком отмершие остатки корней...листьев...теперь думаю, что мне с моим горем дальше делать...
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обрезать всю черную часть? и если это детка...ее нужно отрезать от фалика чтоб она сама пускала корни?
Изображение
Изображение
Изображение


11 сен 2011, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Всем здравствуйте! С успехами вас всех!
Просмотрела все посты - глаз радуется.

Eri -а мне кажется, что у вас совсем не плохие корни. Его и в воду не надо - прямо в кору или мох. Главное не переливайте.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


14 сен 2011, 00:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: