Текущее время: 28 мар 2024, 14:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 Know how : Отращивание корней у фаленопсисов. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Дорогие орхидееводы - активисты форума! Спасибо вам за море советов! Вы помогли мне не один раз - каждый раз я искала и находила ответ именно у вас. Я вас читаю уже несколько лет. Спасибо!
Кажется я неправильно выбрала раздел. Модераторы, пожалуйста, передвиньте, если можно, в РЕАНИМАЦИЮ. Спасибо!


Хочу поделиться удачным экспериментом. Работает для абсолютно безнадежных случаев.
Мне в руки попало довольно большое количество фаленопсисов, и все с загнившими корнями.
Вот как я их обхитрила:
отрезала все сгнившее и черное - в итоги корней либо не осталось совсем, либо остались только воздушные корни. И их не всегда обрезала - использовала как поддержку. Я поставила этих бедняжек в вазочки с водой.

Те зачатки корней, которые видны на фотографиях, появились через месяц, а то и больше, от того момента, как обрубки были поставленны в воду. Лучше всего поставить и не смотреть, чтоб не расстраиваться. Только проверять, чтобы шейка в воде была. А вот когда корешки пойдут - это будет быстрый процесс. :good: :
Теперь я должна умудриться вставить картинки, а времени есть только 10 минут. Если не успею - вставлю попозже.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 08 май 2009, 18:48, всего редактировалось 5 раз(а).

04 май 2009, 23:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Пример №1.



Изображение
Изображение
А это один месяц спустя:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


05 май 2009, 03:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
А это второй несчастный - пример №2.

Изображение
Уже стали корешки прорезаться:
Изображение


Сегодняшнее фото - 5 Мая,. Этому фалику ради эксперимента я капнула самодельного удобрения. Я думаю ему оно не понравилось - погнал корешки вверх. Уже заменила на простую воду.
Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 05 май 2009, 19:57, всего редактировалось 2 раз(а).

05 май 2009, 04:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ой, как интересно! Я тоже пробовала так отращивать корни, но боялась, что сгниют. Т.е. оставляла в воде, пока корень не отрастет примерно 0,5 см, а потом вытаскивала. В воде, действительно корни быстро отрастали, но потом, после высушивания и перевода растюхи на субстрат, благополучно их отсушивали.

А вот с онциком было иначе. Целую зиму!!! простоял в воде и благополучно отрастил корни около 1 см. Но как только я его посадила в грунт, он их тоже отсушил и увы, умер...

Наталья Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, подробнее, когда вы вынимаете фалики из воды?


05 май 2009, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ольга,
они сидят в воде долго, пока корней не станет много, как у нормальных фаликов.
Иногда они даже ветвиться начинают - так было у самого первого.

Потом сажаю в новозеландский (любой чистый сфагнум подойдет) сфагнум - потому что он держит много влаги, а эти корни привыкли к воде. Ничего не отсыхало. Наверно гидропоника тоже подойдет. Но мои корни у первого фалика, который был до этих, на фото, были огромные.

Надо разбить этот эксперимент на стадии. Назовем отращивание корней в воде - стадия 1.
Стадия 2- адаптация в сфагнуме - с моим самым первым экспериментальным фаликом прошла как по маслу.
Стадия 3 - цветение. Вот здесь былы осечка. Фалик очень быстро ( после стадий 1 и 2) выростил длиннющий цветонос с 9 бутонами, и они все стали жептеть и падать, так что я этот цветонос отрезала.
Надеюсь следующая попытка будет более удачной.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


05 май 2009, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:32
Сообщения: 7
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Эх,Наталия Евгеньевна,где ж вы раньше были?!!!ИзображениеУ меня в прошлом году такой красавчик-фаленопсис пропал(как раз проблема с почти-что полным отсутствием корней.Такой и купила,не могла удержаться,уж очень был хорош собой).Мне бы тогда ваш методИзображение
Беру на вооружение


05 май 2009, 17:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Вот это самый первый фалик - № 0. Сидит в сфагнуме сегодня, примерно 10 дней после того, как пришлось отрезать цветонос. По фото видно, что новые корни - т.е. отросшие во мху (мхе?) - тоньше тех, что отросли в воде.
Обратите внимание на просушку сфагнума -выглядит почти сухим, но все еще можно почувствовать влагу. Я поливать буду только когда он совсем сухим станет.

В другом разделе Ефимыч (Здраствуйте!) считает, что 17 С холодновато. Мои проосидели так всю зиму, и ничего. А насчет цветоводческого темперамента - скажу честно - с трудом себя сдерживаю. Я за эти годы поняла, что фалики, да и любые цветы, очень легко "залюбить до смерти". Так что стараюсь не переливать.

Изображение

URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


05 май 2009, 19:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:16
Сообщения: 100
Откуда: Tallinn
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
спасибо, интересно...
буду пробовать такой способ


05 май 2009, 22:21
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
.... 17 С холодновато. Мои проосидели так всю зиму, и ничего.

Здравствуйте! :D
Наталия Евгеньевна, вы - очень опытный орхидеист. Поэтому у вас растения нормально растут на краю своих природных возможностей.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Обратите внимание на просушку сфагнума -выглядит почти сухим, но все еще можно почувствовать влагу. Я поливать буду только когда он совсем сухим станет.
....и мох вы поливаете мудро. :smile5:
Наталия Евгеньевна писал(а):
.... Наверно гидропоника тоже подойдет.

После промышленной гидропоники орхи не выживают. Пока в горшке есть запас привычных им солей - живут, а потом вырождаются. Проверено... (Поэтому я орхи с зелёным "поролоном" в субстрате теперь никогда не покупаю. Это бывшие гидропонные орхи.)


06 май 2009, 10:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Хе -хе! Я - опытный орхидеист :grin: .
Спасибо за комплимент. И с поливкой мха особой мудрости нет тоже :-D .

Но комментарии ваши мне понятны. Первые три года я чего только ни делала - все старалась. И поддон с камешками с водой, и увлажнитель воздуха - в феврале - марте воздух очень сухой - 30%. И брызгала, и пересаживала не вовремя. И книжки - форумы читала. И все равно мои первые фаленопсисы постепенно деградировали.

Потом поехала в разведку к небезызвестному Арту Чадвику - там все обсмотрела, да еще у него работал один профессор - биолог. Он мне целый час наглядно все объяснял и показывал. Мне кажется, что эта беседа стала поворотным моментом в лучшую сторону.

Свой самый первый фаленопсис я выкинула - подумала, что он заболел. Его огромные корни почему-то сталм какими-то розовыми. И когда он зацвел в третий раз - его цветы стали вянуть вечером в день открытия. И сейчас не знаю - почему. Надо было просто отрезать пол цветоноса и ждать следующего цветения.

А потом я пригласила того профессора, что бы он посмотрел на мои фаленопсисы у меня дома, и сказал, что я делаю не так. Он пришел - и стал кричать, что таких ухоженных и здоровых он дома ни у кого не видел :D . Ведь я их так мучила! Все хотела им сделать как получше. Доходило до того, что летом я выносила их на воздух, и ходила - двигала их в тень с движением солнца. В общем - полнейший психоз и неуверенность в себе.

После того визита я заметно успокоилась и перестала их мучить. Должна сказать, что кроме одного - двух я больше никого не умертвила. И даже больше того, находила удовольствие в приобретении дохлячков из уценки и возвращении их к цветению. Из за этого фаленопсисы оккупировали все пространства в моем доме. Дошло до того, что моя соседка стала дарить мне уценненные до $2 фаленопсисы, и туда же попал один дендробиум. Тут я полный профан. Стала дендрики изучать. Теперь вот их мучаю. ](*,)

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


08 май 2009, 17:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна писал(а):
Пример №1.


Наталья, вазочки у вас красивые, и с картинками орхидей

_________________
Л-lill Изображение


09 май 2009, 10:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Переношу сюда переписку по электронной почте, т.к. подобные вопросы могут возникнуть и у других:
Цитата:
Здраствуйте. Фотки действительно мелкие. Фаллик №1 - он не черный внизу - там зеленое основани е и может жалкие остатки бывших корней. Там точно нет ничего гнилого. Со цветоносом тяжело потому, что он только начал появляться, я в недоумении как его отрезать, он только пробился, я не могу выскребать его с середины.

У фаллика №2 корней нет,Ю он почищен, помыт, посыпан, просушен и засунутый в свежую кору с мохом.


Н.Е., 2009/5/22
Мои усилия реанимировать фалики без корней всегда кончались мусоркой. Это впервые , в воде, они все выжили. И выпустили корни. Сейчас хороший период в жизни растений - оживление и весна. Все растет лучше, чем в любое время года. Не бойтесь вы воду. Так никто не делал - потому что это странно. Но вы же видите мои фотки - ничего не погибло! Все до единого дали корни! И никто не завял и не сбрасывает листья.
У некоторых я сама аккуратно отделила листья - но так, что бы хотя бы 2, а лучще 3 осталось. Даже мой самый безнадежный сейчас проклюнул корешки, но после того, как я сняла все кроме двух старых и одного молоденького листиков. Был огромный стебель, но все сгнило давно у старой хозяйки. Так и у него тоже все идет хорошо.

В конце концов- у вас есть выбор - или в воду, или на мох - кору.

Если в воду - поставьте, чтобы вода не попадала в центр, и уберите с глаз долой на месяц. Потом расскажите.
А с цветоносом - дело хозяйское - я понимаю вас -тоже имею такую слабость - не могу их отщипывать. Но говорю вам - один мой стоит - цветет жиденько, а корни застряли - пока больше не растут.

Можно еще один вариант сделать - я сейчас такой эксперимент провожу -
в вазу "ладья" на днщ положила мокрый мох, и сверху на ладью поставила обрубочки. Один - тот самый из примера №2- у которого одно время корни лезли вверх, А второй - тот у кого я ободрала все листья. Тоже нормально - и воздуха много. и влага внизу.

Главное - не бойтесь. Результат будет через 2-3-4-недели.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


28 май 2009, 20:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Продолжение переписки:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Wed, 27 May 2009

Спасибо вам за поддержку.
Вода действительно страшит тем, что так почти никто не делает. У моего фаллика начали желтеть листья и он на коре и мхе пока. Дело в том, что у него всего-то три листка. Он у меня второй год, но ни единого листочка не приростил за это время. Один уже весь пожелтел, но пока держится, другой желтый с низу. Но тургор вроде восстановился, листики перестали напоминать тряпочки. Теперь и не знаю чего делать, может опять в воду. Низ подрезать попробовала - так он внутри живой зеленый и красивый, а то на фотке он темный и мне на форуме советовали резать, мол это может быть гниль.
Вы правы, наверно суну его обратно в воду. Но надо ведь (смотрю на ваши фотки) чтоб стебелек был нормально в воду сунут по самые листики?? У меня еще вопросы. Стоит на косых солнечных лучах, за тюлевой занавесочкой. Пусть стоит или солнца ему пока не надо? Но много ему и не попадает, мне кажется в самый раз. .


Я предполагаю, что за тюлевой занавеской - нормально. Фаленопсисы любят свет, но не солнце. В моей реанимационной солнце только утром -немного. Восточное окно. Но любое светлое место без прямого солнца -ОК.



Цитата:
Подживку купила листковую - опрыскивать раз в неделю или не стоит??

Я не брызгала - им хватало воды в вазе.

Цитата:
А с цветоносом проблема состоит в том, что он только-только показался, еще и не отрос совсем. Ну как его удалить? Это чем-то напоминает аборт, от только внутри прорезался. Может пусть отрастет, тогда оторву? Старый цветонос был огромный и зеленый, его уже удалила.
Извините меня незнайку, но у меня вопросы, вопросы, вопросы..


Про цветонос расскажу чуть позже. У мения у двух из десяти реанимационных растут цветоносы. Это как вы хотите. Заметила только, что что - то одно растет - или корни, или цветоносы. Поскольку я сама не любитель цветоносы отщипывать - у меня один уже цветет в вазе с водой без корней. Покажу попозже. Ну а корни. надеюсь, вырастим по-позже.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


28 май 2009, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Вот фалик без корней, который задумал цвести. Первоначально он начал растить корни, отрастил примерно 1 см, потом выростил цветонос - ОЧЕНЬ БЫСТРО. Сейчас цветет.
Он будет №3:
Изображение


Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


28 май 2009, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Вот этот несчастный, цветет практически без корней.
Через несколько дней срежу цветонос, надеюсь это поможет направить силы на отращивание корней.
Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


01 июн 2009, 04:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна,под цветением понимается продолжение рода, так как в воде корням жить некомфортно, а продолжить род нужно, то как альтернатива это цветение, вы лучше его посадите в нормальные условия, в тот же мох и тогда пойдут расти корни.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


01 июн 2009, 10:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, т.о. в водном методе отращивания корней есть 2 важнейших момента.
1. Перевод растения в твёрдый субстрат должен проходить очень-очень постепенно, чтобы растение приспособилось. Видимо сначало во влажный мох, потом в мох+кора, потом в кору или в другое по вкусу.
2. Добавляя от себя, видимо на растении перед "водной реанимацией" не должно быть мокрых и проч гнилей.


02 июн 2009, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Согласна, Ефимыч. В корень смотрите (ударение на О) :D .
В некоторых случаях я замечала как на срезе стебля что-то не очень правильное начинало развиваться - так я уровень воды опускала. Потом опять поднимала - по интуиции. Или же отделяла лист, если там их (листьев) достаточное количество.
По моему опыту - очень быстрое отращивание корней и восстановление тургора почти сразу же. Загнивания корней не было ни в одном случае.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


03 июн 2009, 04:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна,

еще раз спасибо за передачу опыта по отращиванию корней. Есть у меня пациент, который уже должен был попасть в помойку. Сразу, прочитав о Вашем способе, поместила его в воду, т.е. месяц назад. Результат очень хороший - тургор в порядке, корни растим исправно и о чудо! появился новый листик.

СПА-СИ-БО! :well:


07 июн 2009, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Ольга, очень рада за успех! А то я чуствую, что мне не верят :D . А вы его фотографируете?

И у меня новые наблюдения. Листья мои растят тоже, одновременно с корнями. Некоторых я вытащила из воды - посмотреть, что будет - т.е. на дно той большой вазы -ладьи положила мокрый мох. Некоторые в него упираются клювиками корней - им это нровиться. А вот те, кто не дотягивается - остановились. Корни не растят. Ждут воду.

Но самое важное наблюдение - это тот, который зацвел. Я занервничала и приподняла его над водой - зря. Тот цветок, чья очередь была распуститься завял преждевременно.

Цветонос я ему отрезала сегодня- в вазочке стоит. Посмотрю, сколько жить будет. Но и это не главное. А главное - что пока он занимался цветоносом - про корни забыл. И те почечки, которые вначале проклюнулись - почернели. Да еще я нечаянно обломала один хороший корешок.
Так что пришлось мне отделить 2 нижних листа, что бы добраться до свежатинки. И в воду.
Посмотрим, что из этого мучительного эксперимента выйдет. Зато знаю, как цветет :D .

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


08 июн 2009, 08:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, почему не верит, раз получается, значит нужно пробовать дальше, развивать это дело. Если получается выгнать корни в воде, теперь нужно выявить как лучше переходить на обычную посадку. Могу предположить что может есть смысл добавлять в воду фосфорное удобрение, оно стимулирует корнеобразование.
Далее наверняка пересадить в мох, а потом в кору со сфагнумом и т.д.
Вот это и будет реанимация.
А вот расти постоянно в воде вот тут сомнения как раз и закрадываются, именно фаликов, т.к. мильтонию выращенную в воде я видела, но она более влаголюбивая.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


08 июн 2009, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Цветонос, отрезанный и поставленный в вазу, завял, прожив в общей сложности около двух - трех недель. Так что вам решать, Я не жалею - для меня он просто экспериментальный, ставить все равно некуда. А вот если для вас ценный будет = то наверно лучше все же отщипнуть его.

Конфетка, я что - то теряюсь уже второй раз от ваших комментариев. :-k
Или вы не читали - уже ведь дважды до вас обсуждалась адаптация во мхе после отращивания корней в воде:

Цитата:
Н.Е. писала 5 мая:
Надо разбить этот эксперимент на стадии. Назовем отращивание корней в воде - стадия 1.
Стадия 2- адаптация в сфагнуме - с моим самым первым экспериментальным фаликом прошла как по маслу.
Стадия 3 - цветение. Вот здесь былы осечка. Фалик очень быстро ( после стадий 1 и 2) выростил длиннющий цветонос с 9 бутонами, и они все стали жептеть и падать, так что я этот цветонос отрезала.


Цитата:
Ефимыч
Добавлено: Вт июн 02, 2009 10:06 am

Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталия Евгеньевна, т.о. в водном методе отращивания корней есть 2 важнейших момента.
1. Перевод растения в твёрдый субстрат должен проходить очень-очень постепенно, чтобы растение приспособилось. Видимо сначало во влажный мох, потом в мох+кора, потом в кору или в другое по вкусу.

И насчет фосфорных удобрений я сомневаюсь. В моих источниках написанно, что фосфорные удобрения стимулируют помимо образования корней так же и цветение. А с цветением надо повременить - корней же нет! Нужны корни. А корни в простой воде растут и без удобрений быстро.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


11 июн 2009, 05:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Читала, но цветет же он у вас в воде, вот по этому и написала, что нужно быдо его перевести в сфагнум, и я не говорю что первооткрыватель, тем более что об этом писалось.
Я вас хотела поддержать, а вы, ну как хотите.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


11 июн 2009, 10:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Конфетка,
:well: приношу вам свои извинения, т.к. допускаю, что я при прочтении придала вашим словам не те интонации. Даже вспомнила старый анекдот - помните -отец обижается на сына, рассказывает приятелю - "Понимаете, прислал телеграмму " Папа, вышли денег". Нет бы попросить - "Папа, вышли денег"."

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


11 июн 2009, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Цитата:
придала вашим словам не те интонации.
согласна, в нашем языке важно еще и как сказано, все же живого общения интернет не заменит.
Будем считать недоразумением. :well:
Вчера на эксперимант поставила одного фалика, посмотрим что получится, я не очень расчитываю, он весь сморщенный, да и предыдущие его собратья у меня не приживались.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


15 июн 2009, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Конфетка писал(а):
Цитата:
Вчера на эксперимант поставила одного фалика, посмотрим что получится, я не очень расчитываю, он весь сморщенный, да и предыдущие его собратья у меня не приживались.


Удачи! :well:


15 июн 2009, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:25
Сообщения: 1
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Наталья Евгеньевна, у меня уточняющий вопрос насчет корешков у фаликов, у меня деткамесяца три очень активно развивается третий лист 15 см, а корешков даже не намечается, а у основного цветка новый цветонос и уже с бутонами. Подскажите пожалуйста подойдет ли Ваш метод, допустим я срежу стебель на котором о фалик и поставлю в воду для образования корешков? если да, то до какой длины корешков растение содержать в воде и как часто ее менять? Извините что так много вопросов сразу, но здесь столько всего интересного :) Заранее благодарю за ответ.


30 июн 2009, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Я бы не стала детку отрезать. Растет себе, как положенно, питается "материнским молоком". Зачем ей в воду (реанимацию)?
Это тех, у кого одна нога уже в мусорке, а вторая уже тоже туда метит, в воду.
А корешки длинные нужны. См 15, как минимум, причем 3-5-корешков. Чтобы в горшке ему было на чем держаться.
Ведь наши водяные корешки хоть и выглядят замечательно, все же не совсем полноценные - мы же это знаем.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


01 июл 2009, 03:33
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Помните мой фаллик нещасный? Он листик растит и вроде что-то похожее на зачатки корешков наметилось, такие манюсенькие точечки зеленые у основания. [-o< А вот цветонос не растет пока, застыл на отметке миллиметров :dntnow: 4-5


01 июл 2009, 09:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Know how : Отращивание корней у фаленопсисов.
Конечно помню! Листики новые растут удивительно ровненькие и гладенькие, это правда. И корешки теперь рванут, раз уже проклюнулись! Терпение!
А как там с гнилой точкой - в воздухе висит? Вы ее зеленкой или чем -нибудь еще обрабатывали?
Светлана! Отщипните цветонос! По опыту уже знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет! Я двум другим уже отщипнула цветоносы (первый раз в жизни совершила такое кощунство). Потому что как только начнет цветонос расти - корешки замрут и погибнут. Тот, что в вазе у меня цвел, сейчас просится в мусорку - все новые корешки почернели, пришлось листья отделять - даже почки под листьями почернели. Так что почти не надеюсь, что реанимация его спасет. А ведь все было отлично сначала...

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


01 июл 2009, 17:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: