Текущее время: 28 апр 2024, 03:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Орхидея вянет(((( 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:46
Сообщения: 4
Сообщение Орхидея вянет((((
Всем здравствуйте! Недавно купила орхидею фаленопсис о которой давно мечтала,только вот порадовать своими цветами она совсем не хочет. Буквально через два дня после того как привезла ее домой,стали засыхать цветочки,потом листья...из 6ти осталось 3,5, 1 тоже высыхает...а теперь еще и ствол почти засох. Из всего что я читала,поняла,что корни вроде в порядке,зеленые...правда верхние тоже зазохли... Когда была жара в доме было невозможно жарко,ей ставила воздухоувлажнитель... сидит она в пластиковом горшке,боюсь пересаживать... Подскажите пожалуйста,чем ей можно помочь?((


26 авг 2010, 11:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Орхидея вянет((((
А фотку можно? И, что так поздновато спохватились? А для начала вытряхните из горшка растение и посмотрите, что внутри.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


26 авг 2010, 19:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:46
Сообщения: 4
Сообщение Re: Орхидея вянет((((
прочитала в правилах,что без фоток никак,но к сожалению сейчас нет возможности скинуть,т.к. фотик у родителей,которые уехали,а провод к телу безнаджено потерян. Сначала пыталась реанимировать своими силами...надеялась,что поправится. Ну а если вытащу корни,посмотрю,потом обратно в тот же субстрат посадить или в новый? И как я понимаю отмерсшие если такие будут удалить?


26 авг 2010, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Орхидея вянет((((
Стаська, фотография нужна чтоб понять что с растением, вот вы пишите ствол засох(если принять то что вы написали, растение погибло). Пока ствол жив растение живет. Если вы имеете ввиду засохшие чешуйки те что остались от опавших листьев это совсем другое дело.
Цитата:
если вытащу корни,посмотрю,потом обратно в тот же субстрат посадить или в новый?
можно, после того как вы удалите сгнившие корни(а не веламен, то что поверх корней, понять можно жив или нет корень если кончик корня зеленый после намокания водой) и припудрите серой или углем, но НЕ зеленкой(!!!!!!!) и он у вас будет подсыхать после операции. Вы можете эту кору проварить и подсушить в микроволновке(смотрите аккуратно чтоб не попался уголь иначе воспламениться).

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 авг 2010, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:46
Сообщения: 4
Сообщение Re: Орхидея вянет((((
Да я понимаю конечно,что нужна фотография..но сейчас правда нет возможности... Засысхает именно ствол((((Уже на 2/3 высох...значит растение умерло??((( Я хотела ее в горшок побольше пересадить,лучше тогда в новый субстрат наверно,этого не хватит просто... И еще такой вопрос,сколько нужно подсушивать после удаления корней?


27 авг 2010, 11:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Орхидея вянет((((
Не думаю что понадобится горшок побольше, после удаления гнилых корней обычно остается не так их много и получается наоборот горшок поменьше.
Я не знаю причины засыхания ствола(возможно внутри идет гниль), но если это так, то где усох он там корни точно не функционируют.
Я боюсь что не видя фотки самого растения(это не каприз), я вам насоветую того что не стоит предпринимать.
Подсушить корни можно 3 часа.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 авг 2010, 12:08
Профиль

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 11:46
Сообщения: 4
Сообщение Re: Орхидея вянет((((
завтра вечером приедут родители с фотиком...сразу же сделаю фотографию,но придется еще один день подождать...(


27 авг 2010, 15:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron