Текущее время: 29 мар 2024, 00:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Помогите разобраться! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
дайте ссылку на фото в сети, я вставлю, а так viewtopic.php?f=16&t=810

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 фев 2011, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Sashkall писал(а):
Поливала не очень часто где-то раз в неделю, а то и реже. Вчера вытащила его из горшочка, отмочила в тепленькой кипяченой водичке, пообрезала немного сухих корней. И посадила в новый немного больший горшочек, предварительно наделала в нем много дырочек. Может ему влаги недостает, как вернуть листикам упругость??? Помогите советом!!!

Мне не понравилось, что после обрезки корней Вы пересадили его в бОльший горшок, раз начались уже проблемы, то горшок однозначно нужен меньшего размера, влаги ему может и недостает, только не от того, что Вы мало поливаете, а потому, что корни с трудом усваивают эту воду, вероятнее всего, не просыхая перед очередным поливом, им также, как вода, нужен воздух,а сейчас полив, как Вы считаете, нечастый, раз в неделю, может быть избыточным, все зависит от того, насколько быстро просыхает горшок... :)


12 фев 2011, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:51
Сообщения: 8
Откуда: Україна, Івано-Франківська обл.
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Кажется с вставкой фото разобралась


Последний раз редактировалось Sashkall 13 фев 2011, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

13 фев 2011, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:51
Сообщения: 8
Откуда: Україна, Івано-Франківська обл.
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Попробую вставить фото. Пересадила в горшочек побольше, так как корней все равно осталось много и в предыдущий горшочек они в меня не помещались. Я боялась их поломать. Корешки такие зеленые после замачивания (кора не отставала от корней). После замачивания просушила где-то 3-4 часа и посадила в новую кору + немного старой коры
Изображение
Изображение
Изображение
В правом куточке то, что я отрезала, остальное было твердое и живое
Изображение
На корешках видно маленькие коричневые пятнышка
Изображение
Наделала много дырочек в горшочке, так как мне показалось, что корешки там парились, был конденсат.
Влага не могла испарятся, оттого и на корешках такие коричневые пятнышка (но это только мое мнение)
Изображение


Последний раз редактировалось Sashkall 13 фев 2011, 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).

13 фев 2011, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:51
Сообщения: 8
Откуда: Україна, Івано-Франківська обл.
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Когда цвела, были такие пятнышки по цветках черненькие:
Изображение


13 фев 2011, 12:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Такое ощущение что кора с какой-то крошкой.
Фалик вполне благополучный, на пятнышки не обращайте внимание, при новом цветении не будет. Тургор немного потерян, но через 4-5 дней замочите в воде на часик.
Конденсат все же иногда должен быть, фалик более влаголюбивый чем каттлея.
Если вы его пытались полностью просушивать может по этому и потерялся тургор. Да и полив возможно был не полноценный. Растение не успевало пропитаться.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 фев 2011, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:51
Сообщения: 8
Откуда: Україна, Івано-Франківська обл.
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Спасибо большое за быстрые ответы и советы :D . Попробую через пять дней замочить. Надеюсь, что тургор восстановится :angel:


13 фев 2011, 15:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:51
Сообщения: 8
Откуда: Україна, Івано-Франківська обл.
Сообщение Re: Помогите разобраться!
В этой коре мне его подарили, насыпала немного свежей коры всерединку, сверху - старая кора. Я думаю, что эта крошка от коры или нет :-k Полностью просушить я его не пыталась, просто заметила, что листья становятся вялыми, полезла к корням, так как прочла, что тургор теряется, если корни в плохом состоянии. Корни оказались в полне сносном состоянии. Я фалик поместила в теплую кипяченую воду и оставила там где-то на час, потом вытащила и где-то три часа он у меня стоял сохнул на газетке, так как свежая кора из пакета была влажная и я не хотела у влажную кору садить фалик из мокрыми корешками.


13 фев 2011, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Sashkall, вы все правильно сделали :well: . А листики тургор не востановили после замачивания, верхние? Нижние 2 могут начать отмирать, поэтому могут терять тургор.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 фев 2011, 19:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Sashkall
растение хорошее, корни замечательные, может, сухой горячий воздух попадал на него, этого они не любят, а может, просто время нужно на акклиматизацию у Вас, все будет хорошо.. :D


14 фев 2011, 00:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Доброго вечера!
Расскажу про свой мильтониопсис. Не хотела я его из горшка доставать -пришлось. Я после полива носила из ванной орхи и туда заглянул мой сына и, пока я ходила, с мильтониопсисом кой киндер "познакомился" поближе. Он его пытался достать из горшка, а он был прикручен за старую бульбу проволокой. Короче, когда я пришла назад - меня не было -то минуту - зрелище было печальное. Пришлось все молодое отрезать, так как оно висело на ниточках. Старую бульбу пытаюсь отрастить в мешочке со сфагнумом, остальное посадила в друго горшочек. На вид сегодня - гораздо лучше , чем на момент посадки. Маленькие росты ростят корешки - у каждого уже по 2 штуки.

Изображение

Изображение

Изображение

Внутренний лист высох, но достать его я не могу.На вид вроде бы все в порядке. Еще вопрос - а не слишком ли ему жарко под лампами? Там температура - до 25 град подниматсяЮ, но в самой комнате прохладно и получается перепад температур день - ночь. Короче, я его переставила на прохладный подоконник. Посмотрим. Нам еще лето надо пережить с нашей жарой... ](*,)


18 фев 2011, 17:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Это погрызанный щитовкой фаленопсис. Растит листик, но пока не видно роста корней, по крайней мере - сквозь стенки горшка. Тургор - так себе, видимо погрызанные листики отомрут быстро.

Изображение

Его все время, что он жил у срседки, не кормили. Чем его сейчас можно покормить! Кемирой?


Последний раз редактировалось maksimmiliana 18 фев 2011, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).

18 фев 2011, 17:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Это - малыш дендробиум. Растит корешки с нового роста. Вообще, он такой молодец! :)

Изображение

Изображение
Вопрос - как часто его поливать? Надо ли хорошо просушить его между поливами? И чем кормить?


18 фев 2011, 17:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
maksimmiliana, не нужно мильтониопсис в прохладу, на сколько поню с корнями у него туго, загниют. Вот молодые росты наростят корни тогда и можно будет устраивать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 фев 2011, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Это другой фаленопсис. Он усердно растит корешки и новый листик.

Изображение

Изображение


18 фев 2011, 17:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
А это - ужасть, но веселый. Дали мне где - то в декабре огрызок каттлеи. Без корней, естессно, а огрызки - гнилые. Я его поставила на кору, как вы , дамы, учили, облажила мхом. Замачивала низ горшка где- то раз в четыре дня, на мох немного брызгала по утрам. Сначала случилось вот такое дело - фото от 19 января

Изображение

Изображение

А вчера увидела ЭТО- чуть в обморок не упала!

Изображение

Изображение

Все черное - сухое было изначально, резать не стала. Хотелось бы услышать рекомендации, как быть дальше? Оставить все как есть пока?


18 фев 2011, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
А это - на закуску, так сказать, а то у меня одни доходяги. :-D
Мое последнее приобретение. Самое интересное - стал весело растить корни, причем из всех мест сразу, дает листик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне интересно следующие - с чем связана такая активность? Мож, весна скоро?
Еще его невзлюбил мой сына, а может, наоборот - воспылал страстью? Он его все время тыркает, поставила повыше - стал придвигать стул. Вот что делать - не знаю. ь Недавно откусил у фаленопсиса кусочек листа, у меня было такое лицо, когда я это увидела, что муж сразу пообещал мне на 8 марта подарить еще один! :-D :-D :-D


18 фев 2011, 17:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Meri писал(а):
maksimmiliana, не нужно мильтониопсис в прохладу, на сколько поню с корнями у него туго, загниют. Вот молодые росты наростят корни тогда и можно будет устраивать.


Спасибо,Meri, переставлю.


18 фев 2011, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Добрый вечер! Вопрос созрел. У фаленопсиса растет цветонос. Маленький пока, см 2. Надо ли что-то менять в уходе за ним, полив, подкормки, или оставить как есть?


16 мар 2011, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Не видела про каттлейку вопроса.
Наверное уже не актуально, но все же отвечу на счет черноты очень сложно сказать, может и не перейти, а может со временем и перебраться, я в таких случаях оставляю, но выживают не все.
Пока растет цветонос не меняйте, а то может затормозить.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 мар 2011, 23:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Спасибо, про каттлею очень даже актуально! Она энергично растит корешки на молодом росте. Первые 3 штуки уже см по 12, закопались в кору, есть еще 3 штуки, самый маленький вылез 2 дня назад. Но вот по поводу фаленопсиса. Просто замечаю, что после полива цветонос заметно увеличивается в размере. Поливаю раз в неделю, иногда- раз в 6 дней. Уже приноровилась определять по весу горшка!


17 мар 2011, 07:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Еще раз посмотрела фотки, но опять же не могу сказать что лучше.
Если есть в продаже фундазол или коллоидная сера, я бы отмазала кашицей. А после появления еще нового роста может и отрезала. Старые можно не выбрасывать вдруг почка проснется еще, а новые должны расти уже будут самостоятельно не настолько болезненно. Но сейчас есть опасность при отрезании занести наружнюю инфекцию внутрь и тогда новый рост может не выдержать и погибнуть.
Поэтому вот как то так получается вроде бы хорошо, но и боязно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 мар 2011, 19:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Meri писал(а):
Если есть в продаже фундазол или коллоидная сера, я бы отмазала кашицей.

Аптечка кактусиста! :D Это добро у меня имеется! Тут, скорее всего, подойдет сера, так как это какая - то инфекция, да? Не грибы?


18 мар 2011, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
maksimmiliana писал(а):
Это погрызанный щитовкой фаленопсис. Растит листик, но пока не видно роста корней, по крайней мере - сквозь стенки горшка. Тургор - так себе, видимо погрызанные листики отомрут быстро.

Изображение

Кемирой?

Такая жертва щитовки сейчас! :D Растит воторой новый листик, первый вырос маленький, насколько сил у него хавтило, и отрастил корешок, пока только один. :cry:
Изображение


18 мар 2011, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Мне сера больше нравится, хотя запашок конечно не очень, но я как-то быстро привыкаю и не обращаю внимания.
Молодец фалик старается!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 мар 2011, 19:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:51
Сообщения: 8
Откуда: Україна, Івано-Франківська обл.
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Добрый день. Можно мне еще раз влезть в чужую тему, очень извиняюсь :oops: Но у меня радость :yaho: : мой фалик выпустил новый листик (причем остальные возобновили более-менее тургор и даже самый маленький нижний тоже ничего так выглядит) и еще кажется будет лезть из старого цветоноса новый!
Вот новый листик(уже подросший):
Изображение
Изображение
И проснувшаяся почка:
Изображение
Целый фалик. Вопросик: нужно ли обрезать цветонос там, где когда-то были цветочки, он не сухой, а вполне живой, или оставить все, как есть
Изображение
В самом низу проснувшаяся почка:
Изображение


27 мар 2011, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Поздравляю с листиком.
Если кончик у фалика вяловатый, то можно и отрезать, если крепенький может пойти расти и дальше.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 мар 2011, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Мои новости. :)
Малыш дендробиум - фаленопсис отращивает новый ростик, да так шустро!
Изображение
Созрел вот такой вопрос. От псевдобульбы растет только один рост или их может быть несколько?


28 апр 2011, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Растим потихоньку! не дождусь. Загадала, какого будет цвета (до этого цветения не видела), теперь посмотрим, может угадаю.

Изображение


28 апр 2011, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Вот такую бульбу вырастил мой огрызок каттлеи.
Изображение


28 апр 2011, 17:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: